ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 優勝は五井中学校!

11月7日から行われる2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技の情報をお知らせします。

優勝の栄冠に輝いたのは、五井中学校でした。おめでとうございます!
暁星国際中学校との決勝戦は、前半13点に先制を奪われるも、後半25分にクロスをダイレクトシュートで追いつき、PK戦へともつれ込む接戦でした。

2020年度 大会結果詳細

優勝:五井中学校(市原①)
準優勝:暁星国際中学校(木・袖①)
第3位:君津中学校(君津)、花園中学校(千葉①)

ベスト4
君津(君津)・五井(市原①)・花園(千葉①)・暁星国際(木・袖①)

決勝組合せ 11/21

五井(市原①) 1-1(PK5-4) 暁星国際(木・袖①)

準決勝 結果 11/15

君津(君津)0-1   五井(市原①)
花園(千葉①)0-2 暁星国際(木・袖①)

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆関連大会
千葉日報杯 第28回千葉県ユースU-15サッカー大会
JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会 千葉県大会

◆おススメ情報
2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

~千葉県情報~

2020-2021【千葉県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 千葉県リーグ戦表一覧

2020年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 結果 11/14

君津(君津)2-1 野田一(葛北①)
五井(市原①)1-0 貝塚(千葉③)
花園(千葉①)2-0 辰巳台(市原②)
宮本(船橋②)0-3 暁星国際(木・袖①)

2回戦結果 11/8

※情報提供いただきました、いつもありがとうございます!
君津(君津)1-1(PK5-3) 山王(千葉⑤)
野田一(葛北①)3-0 東庄(香取)
五井(市原①)2-0 四街道(印旛①)
千葉日(船橋③)0-1 貝塚(千葉③)
花園(千葉①)2-1 八千代松陰(八千代)
松戸四(松戸①)0-1 辰巳台(市原②)
大津ヶ丘(柏①)0-2 宮本(船橋②)
成東東・成東・九十九里(山武)1-4 暁星国際(木・袖①)
参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

1回戦 11/7

船橋(船橋①)0-3  君津(君津)
山王(千葉⑤)1-1(PK5-4) 専修大松戸(松戸②)
野田一(葛北①)5-0 銚子(東総)
芝浦工大柏(柏②)0-1 東庄(香取)
冨士見(長生)1-4 五井(市原①)
四街道(印旛①)0(PK7-6)0 南行徳(市川浦安②)
千葉日(船橋③)1-0 蘇我(千葉②)
貝塚(千葉③)3-0 白山(葛南)
花園(千葉①)3-1 館山二(安房)
大原(夷隅)0-5 八千代松陰(八千代)
中台(印旛②)0-2  松戸四(松戸①)
辰巳台(市原②)3-0  流山東部(葛北②)
公津の杜(印旛③)1-2 大津ヶ丘(柏①)
市川(市川浦安①)1-1(PK3-4) 宮本(船橋②)
東邦(習志野)0-1 成東東・成東・九十九里(山武)
おゆみ野南(千葉④) 0-3 暁星国際(木・袖①)

2020年度 第49回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技

<日程>

2020年11月7日(土)~29日(日)

<会場>

県内各地

<大会概要>

わかり次第掲載します

 

2020年度 地区予選の結果

葛北支部 決勝 10/11

代表:野田市立第一中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 葛北支部 優勝は野田市立第一中学校!県大会出場へ

葛南支部 決勝10/11

代表:我孫子市立白山中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 葛南支部 優勝は我孫子市立白山中学校!県大会出場へ

長生支部(1)決勝10/4

代表:茂原市立冨士見中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 長生支部 優勝は茂原市立冨士見中学校!(3年連続)県大会出場へ

 

山武支部 決勝10/10

代表:成東東中学校・成東中学校・九十九里中学校(合同チーム)

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 山武支部 優勝は成東東・成東・九十九里(合同チーム)!県大会出場へ

 

千葉支部(5)ブロック決勝 10/18.24

第1代表:花園中学校
第2代表:蘇我中学校
第3代表:貝塚中学校
第4代表:おゆみ野南中学校
第5代表:山王中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 千葉支部 花園中,蘇我中,貝塚中,おゆみ野中,山王中など全5ブロック代表決定!揃って県大会出場へ

 

香取支部(1)決勝10/4

代表:東庄町立東庄中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 夷隅支部 優勝は大原中学校!香取支部優勝は東庄町立東庄中学校!共に県大会へ

 

市川浦安支部 決勝10/25

第1代表:市川中学校
第2代表:南行徳中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 市川浦安支部 優勝は市川中学校!準優勝 南行徳中と揃って県大会出場へ  

松戸支部 決勝10/24

第1代表:松戸市立第四中学校
第2代表:専修大付属松戸中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 松戸支部 優勝は松戸第四中学校(第1)、専大松戸中学校(第2)!両校揃って県大会出場へ

船橋支部(1)決勝10/25

第1代表:船橋中学校
第2代表:宮本中学校
第3代表:千葉日大第一中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 船橋支部 優勝は船橋中学校!準優勝 宮本中、第3位 千葉日大一中と共に県大会出場へ

東総支部(1)決勝10/17

代表:銚子中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 東総支部 優勝は銚子中学校!県大会出場へ 情報提供ありがとうございます!

安房支部(1)決勝10/3

代表:館山市立第二中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 安房支部 優勝は館山市立第二中学校!県大会出場へ

習志野支部(1)決勝10/17

代表:東邦大付属東邦中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 習志野支部 優勝は東邦大付属東邦中学校!県大会出場へ

木更津・袖ケ浦支部(1)決勝10/4

代表:暁星国際中

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 木更津・袖ケ浦支部 優勝は暁星国際中学校!県大会出場へ

君津支部(1)決勝10/4

代表:君津中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 君津支部 優勝は君津中学校!県大会出場へ

印旛支部 決勝10/17

第1代表:四街道中学校
第2代表:中台中学校
第3代表:公津の杜中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 印旛支部 優勝は四街道中学校(第1)、中台中学校(第2)、公津の杜中学校(第3)!3校が県大会出場へ

市原支部(2) 決勝10/4

第1代表:五井中学校
第2代表:辰巳台中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 市原支部 優勝は五井中学校!準優勝の辰巳台中学校と共に県大会出場へ

柏支部 決勝10/18

第1代表:大津ヶ丘中学校
第2代表:芝浦工大付属柏中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 柏支部 優勝は大津ヶ丘中学校!準優勝の芝浦柏と共に県大会出場へ

八千代支部(1)決勝10/18

代表:八千代松陰中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 八千代支部支部 優勝は八千代松陰中学校!県大会出場へ

夷隅支部(1)決勝10/3

代表:大原中学校

2020年度 千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 夷隅支部 優勝は大原中学校!香取支部優勝は東庄町立東庄中学校!共に県大会へ

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :八木ヶ谷
準優勝:暁星国際
第3位 :我孫子中学校、おゆみ野南中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :暁星国際中学校
準優勝:東邦大学付属東邦中学校
第3位:松戸第三中学校、おゆみ野南中学校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優 勝:暁星国際
準優勝:八木ケ谷
第3位:おゆみ野南、公津の杜
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
今年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
来年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top