ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技 優勝は八木が谷!

11月24日(日)に「2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技」の決勝戦が行われました。
決勝戦の結果が分かりましたので、お知らせします。

八木ヶ谷の皆さんが、千葉県の王者に輝きました。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝 :八木ヶ谷
準優勝:暁星国際
第3位 :我孫子中学校、おゆみ野南中学校

決勝 11/24

会場:第一カッターフィールド
10:00~ 暁星国際 1-2 八木ヶ谷

準決勝 11/17

会場:東金アリーナ陸上競技場
10:00~ 暁星国際 1-0 我孫子

会場:東金アリーナ陸上競技場
12:00~ 八木ヶ谷 2-0 おゆみ野南

準々決勝結果 11/16

会場:青葉の森スポーツプラザ陸上競技場
10:00~ 暁星国際 5-0 流山南部

会場:岩名運動公園球技場
10:00~ 市川七 0-1 我孫子

会場:岩名運動公園球技場
12:00~ 八木ヶ谷 1-0 常盤平

会場:青葉の森スポーツプラザ陸上競技場
12:00~ 旭二 0-1 おゆみ野南

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!


参照サイト:千葉県サッカー協会 3種委員会

関連記事

◆関連大会
2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会
高円宮杯JFAU15サッカーリーグ2019千葉
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2019年度 関東U-15トレセンリーグ
・2019年度関東トレセン交流会U-14

◆おススメ情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
2019年度ナショナルトレセンU-14〈前期〉関東参加者メンバー発表!!
8月大会分【3種: 續木杯サッカー1年生交歓大会U-13 掲載】千葉県のカップ戦情報 / 優勝・上位チーム紹介(随時更新)

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

~千葉まとめ情報~
2019年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧
2019年度 千葉県リーグ表一覧
千葉県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

2回戦 11/10

会場:フクスクA
10:00~ 暁星国際 2-0 貝塚

会場:東金
10:00~ 新松戸南 2-3 流山南部

会場:東総
10:00~ 市川七 3-1 千城台西

会場:フクスクB
10:00~ 我孫子 1-1(PK5-3)大津ヶ丘

会場:フクスクA
12:00~ 八木ヶ谷 3-0 蘇我

会場:東金
12:00~ ちはら台 0-4 常盤平

会場:東総
12:00~ 旭二 2-1 豊四季

会場:フクスクB
12:00~ おゆみ野南 2-1 磯辺

1回戦 11/9

みんなの速報より情報提供いただきました。ありがとうございます!

会場:暁星国際高校G
10:00~ 暁星国際 14-0 周西天羽大貫

会場:青葉の森スポーツプラザ陸上競技場
10:00~ 四街道 1-5 貝塚

会場:八千代市総合G
10:00~ 新松戸南 3-0 船橋

会場:ふれあい坂田池公園陸上競技場
10:00~ 流山南部 5EX1 東金

会場:国府台
10:00~ 四街道旭 0-6 市川七

会場:市原八幡陸上競技場
10:00~ 千倉 2-2(PK0-3)千城台西

会場:姉崎サッカー場
10:00~ 辰巳台 1-2 我孫子

会場:中台運動公園球技場
10:00~ 大津ヶ丘 3-0 東邦

会場:ふれあい坂田池公園陸上競技場
12:00~ 八木ヶ谷 4-0 冨士見

会場:八千代市総合G
12:00~ 八千代松陰 0-0(PK2-3)蘇我

会場:市原八幡陸上競技場
12:00~ ちはら台南 3-1 東庄

会場:国府台
12:00~ 市川二 1-4 常盤平

会場:暁星国際高校G
12:00~ 岩根西 2-3 旭二

会場:中台運動公園球技場
12:00~ 豊四季 4-1 西の原

会場:姉崎サッカー場
12:00~ おゆみ野南 3-0 大原

会場:青葉の森スポーツプラザ陸上競技場
12:00~ 野田一 2EX5 磯辺

2019年度 第48回千葉県中学校新人体育大会サッカー競技

<日程>

2019年11月9日(土)~24日(日)
①10:00~
②12:00~

<会場>

■11月9日(土)1回戦:暁星国際G、青葉の森スポーツプラザ陸上競技場八千代市総合Gふれあい坂田池公園陸上競技場、国府台スポーツセンター陸上競技場、市原八幡陸上競技場姉崎サッカー場中台運動公園球技場
■11月10日(日)2回戦:フクダ電子スクエアA東金アリーナ陸上競技場東総運動場フクダ電子スクエアB
■11月16日(土)準々決勝:青葉の森スポーツプラザ陸上競技場岩名運動公園球技場
■11月17日(日)準決勝:東金アリーナ陸上競技場
■11月24日(日)決勝:第一カッターフィールド

<大会概要>

詳細はわかり次第掲載します。

 

2019年度 地区予選の結果

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :暁星国際中学校
準優勝:東邦大学付属東邦中学校
第3位:松戸第三中学校、おゆみ野南中学校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優 勝:暁星国際
準優勝:八木ケ谷
第3位:おゆみ野南、公津の杜

結果詳細はこちら

<2016年度の結果>
優勝:暁星国際
準優勝:おゆみ野南
第3位:富津、銚子五
詳しくはこちら(千葉県サッカー協会3種)

最後に

参加されたチームの皆さん、お疲れ様でした!
千葉県の王者に輝いた八木ヶ谷の皆さんおめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新中学1年になったサッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTM、高校サッカーも大好きでよく会場に出かけています♪

千葉・静岡を中心に確かな情報をみなさまにお届けできるよう、日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top