ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度第34回千葉県少年サッカー選手権4年生大会 優勝はエスフェローザ八千代A!

12/1に行なわれた第34回千葉県少年サッカー選手権4年生大会決勝トーナメントの結果がわかりました!

2019年度 大会結果詳細

優勝  エスフェローザ八千代A
準優勝 Wings U-12
3位   常盤平少年サッカークラブA・柏レイソルA.A.長生イエロー

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。情報提供・閲覧はこちらから情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12/1準決勝・決勝組合せ・結果

会場:浦安市明海球技場
決勝
エスフェローザ八千代A
 4-0 Wings U-12

準決勝
エスフェローザ八千代A 5-3 常盤平少年サッカークラブA
Wings U-12 4-1 柏レイソルA.A.長生イエロー

11/17結果

会場:浦安市明海球技場
エスフェローザ八千代A 2-1 新松戸サッカークラブ
常盤平少年サッカークラブA 1-0 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
Wings U-12  2-1 FC市川GUNNERS
柏レイソルA.A.長生イエロー 1-0 FCラルクヴェール千葉

決勝トーナメント組合せ・結果

 

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

関連記事

2019 U-12サッカーリーグin千葉2ndリーグ
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路

11/10結果

会場 浦安市明海球技場
浦安JSC 3-0 八木が谷北FC
②新松戸サッカークラブ 1-1 バディー千葉SCサックス
エスフェローザ八千代A 9-0 八木が谷北FC
新松戸サッカークラブ 3-0 FCアミスター青
エスフェローザ八千代A 6-1 浦安JSC
バディー千葉SCサックス 3-0 FCアミスター青
defブロックで新松戸サッカークラブとバディー千葉SCサックスが勝ち点、得失点差、総得点、当該試合引き分けで並んだため、PK戦を行いました。
新松戸サッカークラブ PK2-1 バディー千葉SCサックス

会場 市川市スポーツセンター内国府台陸上競技場A面
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 4-0 高野山サッカースポーツ少年団
②コラソン千葉 1-1 柏エフォーFC
③SP-フッチサッカークラブ 2-2 高野山サッカースポーツ少年団
常盤平少年サッカークラブA 3-0 コラソン千葉
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 1-0 SP-フッチサッカークラブ
常盤平少年サッカークラブA 1-0 柏エフォーFC

会場 市川市スポーツセンター内国府台陸上競技場B面
FCトリムジュニア 4-0 FC佐倉
FC市川GUNNERS 4-0 ドリームユニヴァースクリエイターズSCブルー
Wings U-12 10-0 FCトリムジュニア
TOPSIDEアウル 4-2 ドリームユニヴァースクリエイターズSCブルー
Wings U-12 6-0 FC佐倉
⑥FC市川GUNNERS 5-1 TOPSIDEアウル

会場 山柄荘サッカー場
FCラルクヴェール千葉 1-0 GINGA FC
②東習志野FCブルー 2-2 JSC CHIBA
柏レイソルA.A.TOR 2-1 GINGA FC
④柏レイソルA.A.長生 0-0 東習志野FCブルー
FCラルクヴェール千葉 2-0 柏レイソルA.A.TOR
柏レイソルA.A.長生 1-0 JSC CHIBA

2次リーグ組合せ・結果



参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

11/3結果

A会場 浦安市明海球技場
1試合目 aグループ トリプレッタSC 1-0 ヴィスポ柏99FC
2試合目 bグループ 蔵波FC 3-0 FC幕西
3試合目 aグループ トリプレッタSC 0-0 八木が谷北FC
4試合目 bグループ 浦安JSC 4-0 蔵波FC
5試合目 aグループ 八木が谷北FC 1-0 ヴィスポ柏99FC
6試合目 bグループ 浦安JSC 6-2 FC幕西
aブロック
トリプレッタSCと八木が谷北FCは勝ち点、得失点差、総得点、対戦チームの結果で並んだためPK方式戦を行いました。
八木が谷北FC 3-2 トリプレッタSC
aグループ代表は八木が谷北FC
bグループ代表は浦安JSC

B会場 千葉市立大森小学校
第1試合 エスフェローザ八千代 7-1 印西FC
第2試合 新松戸サッカークラブ 2-1柏マイティー
第3試合 高根東SSS 4-1 印西FC
第4試合 新松戸サッカークラブ 2-0 大森SC
第5試合 エスペローザ八千代 6-2 高根東SSS
第6試合 柏マイティー 2-2 大森SC

C会場 浦安市立高洲小学校
第1試合 流山翼少年SCクラッキー 3-0 柏レイソルAA長生ホワイト
第2試合 FCアミスター青 1-0 三里塚FC
第3試合 バディSCサックス 4-1 柏レイソルAA長生ホワイト
第4試合 高洲SCホッパーズ 1-1 三里塚FC
第5試合 流山翼少年SCクラッキー 0-0 バディSCサックス
第6試合 FCアミスター青 3-0 高洲SCホッパーズ

D会場 流山市東部スポーツフィールド
高野山SSS 2-0 藤崎SC
ジェフユナイテッド市原千葉U12 7-0 千代田FC
高野山SSS 4-1 市川真間DSC
ジェフユナイテッド市原千葉U12 6-0 ペガサスJFC
藤崎SC 3-1 市川真間DSC
千代田FC 0-2 ペガサスJFC

E会場 都川水の里公園少年・少女サッカー場
千葉美浜FCコパソル 1-0 アヴァンスSC
FCエルファー木更津 4-0 松戸旭サッカークラブ
③千葉美浜FCコパソル 0-0 SP-フッチサッカークラブ
コラソン千葉 3-0 FCエルファー木更津
SP-フッチサッカークラブ 4-0 アヴァンスSC
コラソン千葉 9-0 松戸旭サッカークラブ

F会場 市川市立行徳小学校
花園SC G 1-0 ちはら台サッカークラブ
常盤平少年サッカークラブA 3-0 エスフェローザ八千代B
柏エフォートFC 1-0 ちはら台サッカークラブ
常盤平少年サッカークラブA 5-0 行徳SC F
⑤花園SC G 1-1 柏エフォートFC
エスフェローザ八千代B 5-0 行徳SC F
※第5試合 リーグ結果が同じ為PK戦を実施
柏エフォートFC 2-0 花園SC G

G会場 浦安市立東野小学校
風早レクトFC 0-0 エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jr
FC佐倉 1-1 船橋JYS
FCトリムジュニア 2-1 風早レクトFC
FC佐倉 2-0 FC浦安ブルーウィングスA
FCトリムジュニア 2-1 エム・イー・エス千葉VITTORIAS FCJr
船橋JYS 1-0 FC浦安ブルーウィングスA
mブロック代表 FCトリムジュニア
nブロック代表 FC佐倉

H会場 柏市塚崎多目的広場
wings U-12 4-0 大久保SC
DUC SCブルー 3-1 夏見FC
③wings U-12 0-0 FC FORTE K-2
④夏見FC 1-1 柏ラッセルFCブルー
FC FORTE K-2 4-0 大久保SC
DUC SCブルー 3-1 柏ラッセルFCブルー
代表決定PK戦 wings U-12 3-1 FC FORTE K-2
2次リーグ進出 wings U-12、DUC SCブルー

I会場 茂原市立茂原西小学校
第1試合 バディー千葉SCホワイト 0-2 MSS・香澄グリーン
第2試合 柏レイソルA.A TOR’82ホワイト 0-3 TOPSIDE アウル FC
第3試合 バディー千葉SCホワイト 1-6 FC市川GUNNERS
第4試合 柏レイソルA.ATOR’82ホワイト  4 -1 茂原ウエストSC
第5試合 MSS・香澄グリーン 0-1 FC市川GUNNERS
第6試合 TOPSIDEアウルFC 3-0 茂原ウエストS

J会場 館山市民運動場
第1試合 GINGA F.C 4-0 レッドクローバーSC
第2試合 FCラルクヴェール千葉 4-2 成田SSS
第3試合 VIVAIO船橋SC 7-0 レッドクローバーSC
第4試合 FCラルクヴェール千葉 5-2 北条FC
第5試合 GINGA F.C 3-2 VIVAIO船橋SC
第6試合 北条FC 3-2 成田SSS
sブロック代表 GINGA F.C
tブロック代表 FCラルクヴェール千葉

K会場 習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
第1試合 柏レイソルA.ATOR`82イエロー 4-0 中志津SC
第2試合 矢切サッカークラブアタック 4-3 アブレイズ千葉SC
第3試合 柏レイソルA.ATOR`82イエロー 4-1 行徳SC G
第4試合 東習志野FCブルー 8-1 アブレイズ千葉SC
第5試合 行徳SC G 2-1 中志津SC
第6試合 東習志野FCブルー 5-0 矢切サッカークラブアタック

L会場 白子スポーツ振興ホテル組合サッカー場
①JSC CHIBA 1-1 カナリーニョFC
高洲コスモスFC 2-0 千代田ライガーSC
JSC CHIBA 3-1 南房総館山コスモTFC
柏レイソルA.A.長生 11-0 千代田ライガーSC
カナリーニョFC 2-0 南房総館山コスモTFC
柏レイソルA.A.長生 9-0 高洲コスモスFC
wブロック代表 JSC CHIBA
xブロック代表 柏レイソルA.A.長生

1次リーグ組合せ・結果

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2019年度第34回千葉県少年サッカー選手権4年生大会

<日程・会場>

1次リーグ 2019年11月3日(日) 各ブロック1~2会場
代表72チームによる3チーム、24リーグ(12会場 )

2次リーグ 11月10日(日) 1ブロック4会場
1次リーグ1位チーム24チームによる3チーム、8リーグ

決勝トーナメント 11月17日(日) 1ブロック内会場
2次リーグ1位、8チームによるトーナメント

準決勝、決勝戦 12月1日(日) 浦安市明海球技場

<大会概要>

・千葉県サッカー協会に登録済みのチーム、選手で構成された4年生以下のチームであること。
・下級生のみで構成されたチームは認められない。
・1クラブ複数チームの参加は可とするが、 1チームにつき4年生が6名以上登録されていること。 又、エントリー終了後の選手の入れ替えは認めない。
・20-5-20
・8人制
・4号球使用

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

2019年度 地区予選の結果

1ブロック

SP.フッチサッカークラブ
FC市川GUNNERS
FC浦安ブルーウイングスA
浦安ジュニアサッカークラブ
行徳SC G
行徳SC F
高洲SCホッパーズ
市川真間DSC
FC FORTE K-2
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

2ブロック

流山翼少年サッカークラブクラッキー
トリプレッタSC
松戸旭サッカークラブ
矢切サッカークラブアタック
ペガサスジュニアFC
ドリームユニヴァースクリエイターズサッカークラブブルー
新松戸サッカークラブ
FCトリムジュニア
常盤平少年サッカークラブA
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

3ブロック

第1代表 TOR82イエロー(Aブロック1位)
第2代表 高野山SSS A(Aブロック2位)
第3代表 ヴィスポ柏99FC(Aブロック3位)
第4代表 印西FCイエロー(1位成績1位)
第5代表 柏ラッセルFCブルー(1位成績2位)
第6代表 FCアミスター青(1位成績3位)
第7代表 柏エフォートFC(1位成績4位)
第8代表 TOR82ホワイト(1位成績5位)
第9代表 風早レクトFC(代表決定戦成績1位)
第10代表 カナリーニョFC(代表決定戦成績2位 Aブロック4位)
第11代表 AVANCE SC(代表決定戦成績2位 Fブロック2位)
第12代表 柏マイティーFC(代表決定戦成績3位)
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

4ブロック

八木が谷北FC
VIVAIO船橋SC
高根東SSSオレンジ
東習志野FCブルー
大久保SC
夏見FC
MSS・香澄グリーン
藤崎SC
船橋JYS
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

5ブロック

エスフェローザ八千代A
三里塚FC
エスフェローザ八千代B
千代田ライガーSC
FC佐倉
中志津SC
成田SSS
千代田FC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

6ブロック

柏レイソルA.A.長生イエロー
茂原ウエストSC
柏レイソルA.A.長生ホワイト
レッドクローバーSC
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

7ブロック

ジェフユナイテッド千葉U-12
花園SC G
FCラルクヴェール千葉
バディーSC千葉サックス
Wings U-12
千葉美浜FCコパソル L
コラソン千葉
JSC CHIBA T
アブレイズ千葉SC
高洲コスモスFCストライプ
GINGA F.C
バディーSC千葉ホワイト
大森SC
FC幕西
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

8ブロック

北条FC
TOPSIDEアウルFC
エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jr
ちはら台サッカークラブ
FCエルファー木更津
南房総館山コスモTFC
蔵波フットボールクラブ
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

 

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:Wings U-12
準優勝:大和田FCセレソン
3位:柏レイソルA.A. TOR’82・パサニオール誉田FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:柏レイソルAA.TOR82
準優勝:WingsU-12
3位:FC根郷・バディーSC千葉サックス
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:Wings U-12 G
準優勝:パサニオール誉田FC
3位:柏レイソルA.A.TOR’82、PBJ千葉
結果詳細はこちら

最後に

エスフェローザ八千代Aの皆さま、優勝おめでとうございます!
情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriternao
はじめまして。naoです。群馬県在住。
2018年3月よりお世話になってます。
早いものでお仕事をさせていただくようになって1年がたちました。
まだまだ、わからないことばかりですが・・・。
人生初の受験生の母を体験中。塾の送り迎えが大変です。
当の息子は机に向かったと思ったらすぐに寝ちゃうし、朝は起きないし、
寝てばかりじゃないか?
とりあえず、強力な目覚まし時計を購入。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top