ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 宮の原がPK戦を制して優勝!氏家とともに関東大会へ!!

7月31日(水)に河内総合運動公園陸上競技場にて、2019年度栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)決勝が行われました。
本日もみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

宮の原中のみなさん、壮絶なPK戦を制しての優勝おめでとうございます!
宮の原中氏家中のみなさん、関東大会では栃木県大会での粘り強さや勝負強さを発揮して、全国大会進出や優勝めざしてがんばってください!!

出場全校のみなさん、地区予選から含めると約1カ月に渡る大会お疲れ様でした。
3年生はこれで引退されるところが多いと思います。更なる飛躍を応援しています!

2019年度 大会結果詳細

優勝:宇都宮市立宮の原中学校関東大会出場)
準優勝:さくら市立氏家中学校関東大会出場)
第3位:
那須塩原市立東那須野中学校
那須塩原市立三島中学校

ベスト8
宮の原中足利西中本郷中東那須野中姿川中三島中氏家中雀宮中

7月31日(水)決勝 結果
@河内総合運動公園陸上競技場

10:00 宮の原中 2-2(PK 10-9)氏家中

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県サッカー協会HP
栃木県中学校体育連盟HP

上位大会
2019年度 第50回関東中学校サッカー大会(2019年8月)
2018年度 第49回関東中学校サッカー大会(2018年8月)

地区予選
宇河地区 下都賀地区 那須地区 芳賀地区 足利地区 塩谷地区
日光地区 鹿沼地区 佐野地区 南那須地区 春季体育大会

お役立ち情報
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

7月30日(火)準決勝 結果 勝者は関東大会出場

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

7月28日(日)準々決勝 結果
7月27日(土)2回戦 結果
7月26日(金)1回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

組合せ

参照サイト:栃木県サッカー協会HP

2019年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)

日程および会場

予備日:29日(月)

大会概要

平成30年度日本サッカー協会競技規則に準ずる。

  • ノックアウト方式
  • 試合時間は60分とし、決しない場合は延長10分を行う。それでも決しない場合はPK方式で次戦進出チームを決定する。
  • 選手交代は1.2.3日目においては登録25名のうち先発メンバー以外の7名までの交代とし、1度退いた競技者は再び出場することはできない。ただし、4日目においては1度退いた競技者も再び出場することができるが、交代回数は7回までとする。

優勝校・準優勝校は、第50回関東中学校サッカー大会への出場権を得る。優勝校を第1代表とする。(会場は東京都)

春季体育大会のベスト4のチームを今大会のシードとする。該当校が出場できない場合は、地区シードとする。

参照元:栃木県中学校体育連盟

2019年度 地区予選の結果および出場校

宇河(7)、下都賀(6)、那須(4)、芳賀(3)、足利(2)、塩谷(2)
日光(2)、鹿沼(2)、佐野(2)、南那須(1)、春季優勝枠(1)
計32校

宇河7校

優勝:宇都宮市立宮の原中学校春季体育大会優勝校として県大会出場)
準優勝:宇都宮市立姿川中学校
第3位:
宇都宮市立鬼怒中学校
宇都宮市立陽東中学校
第5位:
上三川町立本郷中学校
宇都宮市立横川中学校
宇都宮市立陽北中学校
宇都宮市立雀宮中学校

21日(日)決勝までの結果掲載!!
続報をお待ちしています!

宇河地区総合体育大会サッカー大会

下都賀6校

優勝:下野市立石橋中学校
準優勝:栃木市立都賀中学校
第3位:
小山市立間々田中学校
小山市立大谷中学校
第5位:
壬生町立南犬飼中学校
小山市立小山中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 下都賀地区予選

那須4校

優勝:那須塩原市立東那須野中学校
準優勝:那須塩原市立三島中学校
第3位:
那須塩原市立黒磯北中学校
大田原市立大田原中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 那須地区予選

芳賀3校

優勝:益子町立益子中学校
準優勝:市貝町立市貝中学校
第3位:茂木町立茂木中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 芳賀地区予選

足利2校

足利市立山辺中学校西中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 足利市予選

塩谷2校

優勝:さくら市立氏家中学校
準優勝:根沢町立阿久津中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 塩谷地区予選

日光2校

優勝:日光市立今市中学校
準優勝:日光市立大沢中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 日光地区予選

鹿沼2校

鹿沼市立北犬飼中学校粟野中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 鹿沼地区予選

佐野2校

佐野市立田沼東中学校南中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 佐野地区予選

南那須1校

那須烏山市立南那須中学校

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 南那須地区予選

春季優勝枠1

宇都宮市立宮の原中学校

栃木県中学校春季体育大会サッカー大会

栃木県地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:西那須野中学校
準優勝:豊郷中学校
第3位:氏家中学校、今市中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :氏家中学校
準優勝:小山第三中学校
第3位:今市中学校、陽東中学校
詳しくはこちら

<2016年度>
優勝:氏家中学校
準優勝:西那須野中学校
第3位:今市中学校、小山第3中学校
参照サイト:結果速報(3種 中体連)

最後に

宮の原中のみなさん、壮絶なPK戦を制しての優勝おめでとうございます!
宮の原中氏家中のみなさん、関東大会では栃木県大会での粘り強さや勝負強さを発揮して、全国大会進出や優勝めざしてがんばってください!!

出場全校のみなさん、地区予選から含めると約1カ月に渡る大会お疲れ様でした。
3年生はこれで引退されるところが多いと思います。更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top