ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック 優勝は打田SSS!

2020年度 JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロックの情報をお知らせします。

新型コロナウイルスの影響で延期となっていましたが、8月30日(日)~開幕しました!
9チームが1回戦総当たりのリーグ戦を行いました。

10月4日(日)、最終節を終え、順位が確定しました。
優勝の栄冠に輝いたのは、打田SSSでした。おめでとうございます!
7勝1敗、攻守ともに常に安定した力を発揮し、勝ち続ける強さを見せました。
2位の岩出FCアズールは勝ち点で紀見北JSCと並びましたが、総得点46の高い得点力が光り、県大会出場権を勝ち取りました。

1位の打田SSS、2位の岩出FCアズールは11/8~行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会への出場権を獲得、代表順位を決めるために10月17日(土)に行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都那賀予選(2次トーナメント、第1〜4代表順位決定戦)に出場します。県大会でもご活躍をお祈りしています!

また、第3〜6位となった紀見北JSCFC調月ディヴェルタSSS妙寺JSCは10月10日(土)に行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都那賀予選(1次トーナメント、第5代表決定戦)に出場します。県大会目指してがんばってくださいね!

2020年度 大会結果詳細

優勝:打田SSS
準優勝:岩出FCアズール
第3位:紀見北JSC

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U-12伊都那賀ブロック

1位:打田2位:アズール、3位:紀見北、4位:調月、5位:ディヴェルタ、6位:妙寺、7位:かつらぎ、8位:岩出、9位:粉河竜門

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10月4日(日)

かつらぎ公園河川グランド
9:30 粉河竜門 0-4 ディヴェルタ
10:20 アズール 4-0 岩出
11:10 調月 1-0 妙寺
12:00 岩出 4-0 粉河竜門
12:50 調月 1-1 ディヴェルタ
13:40 アズール 9-0 妙寺

試合の様子(参照:調月FB

9月20日(日)

橋本運動公園
Aコート
9:30 調月 0-2 打田
10:20 紀見北 2-1 ディヴェルタ
11:10  アズール 5-2 打田
12:00 調月 0-5 紀見北
12:50 岩出 0-2 ディヴェルタ
Bコート
9:30 アズール 11-0 粉河竜門
10:20 岩出 0-4 かつらぎ
12:00 粉河竜門 1-3 かつらぎ

8/30の雷延期分
アズール 8-0 かつらぎ

参照:岩出ブログ調月FB

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

9月13日(日)

橋本運動公園
Aコート
9:30 調月 3-0 かつらぎ
10:20 粉河竜門 0-3 紀見北
11:10 アズール 0-1 調月
12:00 粉河竜門 2-2 妙寺
12:50 打田 3-0 かつらぎ
Bコート
9:30 アズール 6-1 ディヴェルタ
10:20 岩出 0-4 妙寺
11:10 打田 2-0 ディヴェルタ
12:00 岩出 0-7 紀見北

試合の様子(参照:FC調月FB

9月6日(日)

かつらぎ公園河川グランド
Aコート
9:30 調月 1-1 岩出
10:20 紀見北 5-2 かつらぎ
11:10 調月 5-0 粉河竜門
12:00 紀見北 10-0 妙寺
Bコート
9:30 打田 10-0 粉河竜門
10:20 妙寺 0-2 ディヴェルタ
11:10 打田 8-2 岩出
12:00 かつらぎ 0-1 ディヴェルタ

8/30の雷延期分
打田 2-0 紀見北

参照:ディヴェルタFB調月FB岩出ブログ


LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

その他試合の様子(参照:ディヴェルタFB

8月30日(日)

打田 6-1 妙寺
アズール 3-3 紀見北
妙寺 2-1 かつらぎ
打田 2-0 紀見北 →雷により後半10分で中止、延期分9/6実施
アズールかつらぎ

試合の様子(お問い合わせより情報提供いただきました。ありがとうございます!)

 

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
和歌山トップリーグ
和歌山ホップリーグ
和歌山北ブロック 和歌山南ブロック 海南海草ブロック
日高ブロック 西牟婁ブロック 東牟婁ブロック

2019年度 フジパンカップ2020 第26回関西小学生サッカー大会
2019年度 第5回U-11リーグ(プレミアリーグ)和歌山
2019年度 第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 伊都那賀予選(伊那リーグ)
2020年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック 

日程

リーグ:2020年8月30日(日)~10月4日(日)
全日県大会決定戦:2020年10月10日(土)~18日(日)

会場

桃源郷運動公園橋本運動公園かつらぎ公園河川グランド、他

大会概要
レギュレーション
  • 9チームが1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
  • 上位2チーム(およびトップリーグの3チーム)は11/8~行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会に出場が決定、10/17、代表順位を決定するJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都那賀予選(2次トーナメント・第1〜4代表順位決定戦)に出場することができる。
  • 第3~6位の4チームは10/10に行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都那賀予選(1次トーナメント・第5代表決定戦)に出場することができる。

レギュレーション変更についてLINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!
(変更前はリーグ1~4位で全日地区予選1次トーナメントを行い、1次トーナメント上位3チーム+トップリーグ3チームで2次トーナメントを行って県大会の代表順位を決定する予定でした)

参加チーム

<U-12伊都那賀ブロック 9チーム>
アズール調月打田岩出粉河竜門ディヴェルタ妙寺かつらぎ紀見北

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:妙寺JSC
準優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
第3位:打田SSS
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:岩出FCアズール
3位:打田SSS
結果詳細はこちら

<2017年度>
那賀ブロック
優勝:貴志川A
準優勝:アズールA
3位:調月
伊都ブロック
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:紀見北JSC
3位:西部キッカーズ
結果詳細はこちら(前期中期/後期

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦お疲れさまでした。
今年度は急な日程変更やレギュレーション変更に伴い、開催準備はもちろん、コンディションやモチベーションの調整も大変だったことと思います。
このような時だからこそ考えたこと、できるようになったこともあるのではないでしょうか。
1つ1つの経験が、すべて皆さんのこれからの人生にとって宝物。たくさんの自信と感謝と意欲をもって、小学生年代最後の1日までがんばってくださいね。皆さんの頑張りにいつも元気をもらっています!

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top