ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック 9/20判明分 打田の優勝が決定!次戦10/4 情報提供お待ちしています

2020年度 JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロックの情報をお知らせします。

新型コロナウイルスの影響で延期となっていましたが、8月30日(日)~開幕しました!
9チームが1回戦総当たりのリーグ戦を行います。

9月20日(日)、打田SSS、紀見北JSCが全試合を終えました。
打田SSSが勝ち点21で優勝が確定。
また、11/8~行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会への出場権を獲得しました。おめでとうございます!

2位争いは紀見北JSCと2試合を残したアズールとの戦いとなります。
未判明分の結果の情報提供お待ちしています。

次戦は10月4日(日)に行われます。
出場チームの皆さん、怪我や体調に気を付けながら、一戦一戦を大切に、そしてまずは全日地区予選出場目指してがんばってくださいね!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9月20日(日)

橋本運動公園
Aコート
9:30 調月打田
10:20 紀見北 2-1 ディヴェルタ
11:10  アズール 5-2 打田
12:00 調月 0-5 紀見北
12:50 岩出 0-2 ディヴェルタ
Bコート
9:30 アズール 11-0 粉河竜門
10:20 岩出 0-4 かつらぎ
12:00 粉河竜門かつらぎ

8/30の雷延期分
アズール 8-0 かつらぎ

参照:岩出ブログ調月FB

LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

9月13日(日)

橋本運動公園
Aコート
9:30 調月 3-0 かつらぎ
10:20 粉河竜門 0-3 紀見北
11:10 アズール 0-1 調月
12:00 粉河竜門妙寺
12:50 打田かつらぎ
Bコート
9:30 アズール 6-1 ディヴェルタ
10:20 岩出妙寺
11:10 打田 2-0 ディヴェルタ
12:00 岩出 0-7 紀見北

試合の様子(参照:FC調月FB

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U-12伊都那賀ブロック

アズール調月打田岩出粉河竜門ディヴェルタ妙寺かつらぎ紀見北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:アズールHP

関連記事

【関連大会】
和歌山トップリーグ
和歌山ホップリーグ
和歌山北ブロック 和歌山南ブロック 海南海草ブロック
日高ブロック 西牟婁ブロック 東牟婁ブロック

2019年度 フジパンカップ2020 第26回関西小学生サッカー大会
2019年度 第5回U-11リーグ(プレミアリーグ)和歌山
2019年度 第43回和歌山県少年サッカーリーグ決勝大会 伊都那賀予選(伊那リーグ)
2020年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

9月6日(日)

かつらぎ公園河川グランド
Aコート
9:30 調月 1-1 岩出
10:20 紀見北 5-2 かつらぎ
11:10 調月 5-0 粉河竜門
12:00 紀見北 10-0 妙寺
Bコート
9:30 打田 10-0 粉河竜門
10:20 妙寺 0-2 ディヴェルタ
11:10 打田 8-2 岩出
12:00 かつらぎ 0-1 ディヴェルタ

8/30の雷延期分
打田 2-0 紀見北

参照:ディヴェルタFB調月FB岩出ブログ


LINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!

その他試合の様子(参照:ディヴェルタFB

8月30日(日)

打田 6-1 妙寺
アズール 3-3 紀見北
妙寺 2-1 かつらぎ
打田 2-0 紀見北 →雷により後半10分で中止、延期分9/6実施
アズールかつらぎ

試合の様子(お問い合わせより情報提供いただきました。ありがとうございます!)

JFA U-12サッカーリーグ2020和歌山ホップリーグ 伊都那賀ブロック 

日程

リーグ:2020年8月30日(日)~10月4日(日)
全日県大会決定戦:2020年10月10日(土)~18日(日)

会場

桃源郷運動公園橋本運動公園かつらぎ公園河川グランド、他

大会概要
レギュレーション

レギュレーション変更についてLINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!
(変更前はリーグ1~4位で全日地区予選1次トーナメントを行い、1次トーナメント上位3チーム+トップリーグ3チームで2次トーナメントを行って県大会の代表順位を決定する予定でした)

参加チーム

<U-12伊都那賀ブロック 9チーム>
アズール調月打田岩出粉河竜門ディヴェルタ妙寺かつらぎ紀見北

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:妙寺   (全日本少年サッカー 和歌山県大会 出場)
準優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山 (全日本少年サッカー 和歌山県大会 出場)
第3位:打田    (全日本少年サッカー 和歌山県大会 出場)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:岩出FCアズール
3位:打田SSS
結果詳細はこちら

<2017年度>
那賀ブロック
優勝:貴志川A
準優勝:アズールA
3位:調月
伊都ブロック
優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:紀見北JSC
3位:西部キッカーズ
結果詳細はこちら(前期中期/後期

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top