ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権 11/27結果更新!次戦は12/4

3月21日より開催されます「2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

最近の結果と今後の予定について

■11月26日(土)
グループK
14:30 琉球 6-3 鹿児島
グループI
13:00 今治 1-2 鳥取

(参照元:Jリーグデータサイト

■11月27日(日)
グループA
10:30 秋田 3-0 山形
グループB
13:00 福島 0-4 栃木
13:00 群馬 4-1 いわき
グループF
14:00 金沢 1-1 松本

■12月4日(日)
グループA
13:00 八戸仙台
グループJ
10:30 北九州福岡

■12月10日(土)
グループB
13:00 福島千葉

■12月11日(日)
グループB
14:00 いわき群馬
グループJ
11:00 山口北九州
グループI
16:30 讃岐岡山

■12月18日(日)
グループI
10:00 徳島讃岐

参照;J.LEAGUE.JP

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

グループA 11/27更新! 次は12/4

八戸岩手仙台秋田山形

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB 11/27更新!  次は12/10

福島いわき水戸栃木群馬千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC 11/23更新! 次は12/18

鹿島大宮東京V川崎F横浜FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD 11/23更新! 次は12/17

札幌浦和FC東京横浜FM

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループE 11/20更新! 次は12/11

町田YS横浜湘南相模原藤枝

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループF 11/27更新!

松本長野新潟富山金沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループG 11/12更新! 次は12/17

甲府清水磐田沼津名古屋岐阜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループH 11/13更新! 次回未定

京都G大阪C大阪神戸広島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループI 11/26更新! 次は12/11

鳥取岡山讃岐徳島愛媛今治

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループJ 11/12更新! 次は12/4

山口福岡北九州鳥栖長崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループK 11/26更新! 次回未定

熊本大分宮崎鹿児島琉球

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
J.LEAGUE.jp

◆関連大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2022
北海道 東北 北信越 関東 東海 関西 中国 四国 九州

◆おすすめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた戦いが始まる!【47都道府県まとめ】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
J下部から17人、帝京長岡・廣井選手ら高体連から7人選出!【U-17日本代表】第4回 J-VILLAGE CUP U18 メンバー掲載!

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

2022年度 全国リーグ一覧【47都道府県まとめ】

2022都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さんからの情報大募集!

 

これまでの結果

日程・結果

■グループF @千曲川リバーフロントスポーツガーデン(長野)
3/21(月)13:00 長野U-18 4-1 富山U-18

■グループG @ジュビロ上大之郷グランド(静岡)
3/21(月)11:00 磐田U-18 3-1 沼津U18

■グループI @米子市弓浜コミュニティー広場(鳥取)
3/21(月)14:00 鳥取U-18 2-2 今治U-18

■グループE @馬入ふれあい公園サッカー場人工芝(神奈川)
4/10(日)13:05 湘南U-18 5-0 相模原U-18

■5月1日(日)
グループK
14:30 熊本 2-2 大分

■5月3日(火)
グループG
11:00 磐田 3-0 岐阜

■5月4日(水)
グループC
10:00 横浜FC 9-0 鹿島
14:00 東京V 0-7 川崎F

■5月5日(木)
グループF
10:30 富山 5-1 金沢
グループH
14:00 G大阪 3-3 神戸

■5月14日(土)
グループB
13:00 福島 2-1 いわき
グループF
14:30 松本 2-2 長野
グループG
14:30 岐阜 1-11 清水

■5月15日(日)
グループH
12:00 G大阪 3-3 C大阪

■5月22日(日)
グループG
13:00 清水 5-5 名古屋
10:00 沼津 2-1 岐阜
グループI
14:00 岡山 3-1 讃岐

■5月28日(土)
グループB
13:10 水戸 0-3 千葉
グループJ
10:00 鳥栖 4-1 長崎
グループK
11:00 熊本 8-0 宮崎

■5月29日(日)
グループG
14:00 清水 4-3 磐田
グループH
14:00 C大阪 2-0 神戸
グループI
14:30 愛媛 0-0 鳥取

■6月4日(土)
グループB
14:00 千葉 1-0 群馬
グループD
10:00  5-3 横浜FM
グループG
13:00 名古屋 1-1 岐阜

■6月5日(日)
グループA
10:30 山形 0-3 仙台
グループC
14:30 東京V 4-2 横浜FC
グループE
17:10 YS横浜 0-7 相模原
グループH
15:00 京都 2-0 神戸
グループI
15:00 徳島 1-0 岡山

■6月11日(土)
グループA
10:00 岩手 1-3 秋田
グループD
17:00 FC東京 3-2 横浜FM
グループI
10:30 讃岐 1-3 徳島
グループJ
11:00 鳥栖 2-0 北九州

■6月12日(日)
グループE
17:31 町田 2-2 YS横浜

■6月18日(土)
グループE
14:00 藤枝 1-1 YS横浜
グループF
13:00 富山 1-0 長野
グループJ
13:00 山口 2-2 鳥栖

■6月19日(日)
グループB
11:00 栃木 7-0 群馬
グループC
17:00 川崎F 6-0 横浜FC
グループD
14:00 FC東京 7-2 札幌
グループG
16:30 甲府 3-1 沼津
グループJ
13:00 山口 2-3 長崎

■6月25日(土)
グループK
15:00 鹿児島 6-1 宮崎

■6月26日(日)
グループF
13:00 長野 2-2 金沢

■7月17日(日)
グループA
11:00 岩手 10-0 仙台
グループC
18:00 川崎F 1-1 大宮

■7月18日(月祝)
グループK
11:00 琉球 5-1 宮崎

■7月25日(月)
グループK
10:00 鹿児島 3-3 琉球

■7月28日(木)
グループJ
16:30 福岡 1-2 鳥栖

■8月19日(金)
グループE
14:50 相模原 2-3 藤枝

■8月20日(土)
グループB
14:00 千葉 2-4 栃木

■8月21日(日)
グループC
17:30 東京V 1-2 大宮

■8月28日(日)
グループK
13:30 熊本 6-1 鹿児島

■9月4日(日)
グループG
15:30 岐阜 1-7 甲府

■9月11日(日)
グループE
13:00 湘南  3-1    藤枝

■9月24日(土)
グループA
14:00 岩手 0-4 仙台

■9月25日(日)
グループB
15:00 群馬 1-3 水戸
グループH
18:00 G大阪 2-1 京都
グループI
13:00 今治 2-3 徳島

■10月8日(土)
グループB
11:00 福島 2-4 群馬

■10月9日(日)
グループE
17:05 相模原 1-4 湘南
グループJ
14:00 福岡 3-0 北九州

■10月10日(月・祝)
グループA
15:00 岩手 0-1 八戸
グループB
14:30 いわき 4-1 水戸
グループF
13:00 富山 2-1 新潟
グループG
13:00 甲府 5-1 岐阜
グループK
14:00 鹿児島 1-2 大分

■10月15日(土)
グループB
14:00 千葉 5-1 福島
グループC
14:00 鹿島 4-0 大宮
グループD
15:30 浦和 0-0 FC東京

■10月16日(日)
グループB
10:00 水戸 0-1 群馬
グループC
13:00 川崎F 3-0 東京V
グループF
13:00 新潟 2-1 松本
グループI
10:00 愛媛 5-2 今治
グループJ
10:30 福岡 1-1 長崎
グループK
13:00 鹿児島 2-7 熊本

■10月22日(土)
グループA
13:30  秋田 1-2  八戸
グループB
14:00  水戸   2-4  栃木
15:00  群馬  0-1  福島
グループD
14:00    2-3  浦和
グループF
13:00  長野  2-2  新潟
13:30  松本  3-0  金沢
グループH
14:00 京都  2-2  広島
グループI
14:00  岡山  0-5  今治

■10月23日(日)
グループA
10:00 秋田 5-3 岩手
グループB
14:00  栃木  4-1  千葉
グループC
15:00 東京V  1-1  鹿島
グループH
10:30  神戸  2-1   G大阪
グループI
13:00 愛媛  3-1  徳島
グループJ
14:00  長崎 4-1  鳥栖
グループK
13:00  宮崎  1-2  鹿児島

■10月29日(土)
グループB
13:00 福島 0-4 水戸
14:00 千葉 0-2 いわき
グループC
12:00 大宮 2-0 川崎F
14:00 鹿島 4-2 横浜FC
グループD
14:00  1-1 札幌
グループF
14:00 松本 0-2 新潟
グループG
14:00 甲府 3-1 名古屋
グループH
14:00 広島 7-0 神戸
グループI
11:00 岡山 4-1 徳島
12:00 鳥取 0-1 讃岐
グループK
14:30 熊本 1-3 琉球

■10月30日(日)
グループA
12:00 八戸 4-1 岩手
グループB
13:00 群馬 5-3 栃木
グループD
16:00 横浜FM 1-2 FC東京
グループE
14:00 藤枝 0-4 相模原
グループG
11:00 岐阜 4-5 沼津
グループH
15:00 C大阪 2-1 京都
グループJ
16:00 北九州 4-4 山口

■11月3日(木・祝)
グループA
9:30 山形 4-1 秋田
14:00 仙台 4-1 八戸
グループB
13:00 群馬 0-2 千葉
グループD
12:00 浦和 3-0 
グループF
13:00 新潟 4-0 金沢
グループG
15:00 沼津 2-0 甲府
11:00 岐阜 2-4 名古屋
グループI
11:00 徳島 0-4 今治
14:00 鳥取 0-12 岡山
グループJ
11:00 鳥栖 1-1 福岡

■11月5日(土)
グループA
11:00 仙台 3-2 山形
グループE
14:00 藤枝 0-8 湘南
グループF
12:30 富山 5-0 松本
グループG
14:40 沼津 7-2 名古屋
グループJ
13:00 長崎 2-4 山口
グループK
14:00 琉球 3-4 大分

■11月6日(日)
グループB
13:00 栃木 7-0 福島
16:00 千葉 2-3 水戸
グループC
12:00 鹿島 0-6 川崎F
グループD
13:00 FC東京 3-4 浦和
グループF
14:00 金沢 0-3 新潟
グループH
10:30 神戸 1-4 京都
グループI
11:00 愛媛 1-5 讃岐
グループJ
11:00 北九州 3-6 鳥栖

■11月12日(土)
グループC
16:00 横浜FC 0-2 大宮
グループE
10:00 YS横浜 0-6 藤枝
グループF
14:00 松本 1-0 富山
グループG
11:00 岐阜 1-9 磐田
13:00 名古屋 6-1 沼津
グループH
14:00 G大阪 2-0 広島
グループJ
11:00 長崎 0-1 福岡

■11月13日(日)
グループA
12:00 秋田 0-3 仙台
グループB
14:00 いわき 1-5 千葉
13:00 水戸 4-0 福島
グループD
14:00 FC東京 2-1 札幌
グループE
17:30 町田 5-2 相模原
グループF
11:00 金沢 1-6 長野
グループH
10:30 神戸 3-4 C大阪
グループK
10:30 琉球 2-4 熊本

■11月19日(土)
グループF
17:00 長野 1-4 松本

■11月20日(日)
グループE
14:05 湘南 7-0 YS横浜
グループF
13:00 新潟 2-5 富山

■11月23日(水・祝)
グループC
16:00 横浜FC 4-2 川崎F
グループD
14:00 FC東京 1-1 
グループF
13:00 新潟 2-4 長野
10:00 金沢 1-2 富山

参照;J.LEAGUE.JP

2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権

<日程>

2022年3月21日(月)~12月31日(土)
※日程は変更になる可能性があります

<会場>

分かり次第掲載します。

<大会概要>

◆大会方法
J1、J2、J3:全58クラブのアカデミーが参加
・グループごとに、総当たり2回戦制のリーグ戦を行う
・90分(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする

◆試合方式
・各グループのリーグ戦が終了した時点で、勝点の合計が多いチームを上位としグループ毎の順位を決定する
ただし勝点が同一の場合は、次の順序により順位を決定する
①得失点差
②総得点数
③当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
④15歳以下選手の合計出場時間

◆出場選手
・参加クラブに所属する2022年12月31日において満年齢17歳以下の選手
・17歳以下の選手に加え、2023年4月1日において満年齢18歳以下の選手をフィールドプレーヤー3名/ゴールキーパー1名まで試合エントリー可能
・参加クラブに所属しない選手(練習生)は、2023年4月1日において満年齢18歳以下の選手を2名まで試合エントリー可能

◆選手交代
試合中の選手交代は7名以内(交代回数はハーフタイムを除き3回まで)

参照:J.LEAGUE.jp

参加チーム一覧

<グループA>
八戸岩手仙台秋田山形

<グループB>
福島いわき水戸栃木群馬千葉

<グループC>
鹿島大宮東京V川崎F横浜FC

<グループD>
札幌浦和FC東京横浜FM

<グループE>
町田YS横浜湘南相模原藤枝

<グループF>
松本長野新潟富山金沢

<グループG>
甲府清水磐田沼津名古屋岐阜

<グループH>
京都G大阪C大阪神戸広島

<グループI>
鳥取岡山讃岐徳島愛媛今治

<グループJ>
山口福岡北九州鳥栖長崎

<グループK>
熊本大分宮崎鹿児島琉球

全国の地域ごとの最新情報はこちら

button url=’http://www.junior-soccer.jp/’ title=’全国少年サッカー応援団’ color=” icon=” newwindow=’newwindow=1′ size=’big’ class=’ft30px’ rel=nofollow]

 

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権 全結果掲載!

<2020年度>
大会中止

<2019年度>

2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会 優勝は名古屋グランパスU-18!(8年振り2回目)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから:

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top