ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権 10/23,24結果掲載!次回10/30,31!

3月20日から行われる2021年度 Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権の情報をお知らせします。

新型コロナウイルス感染拡大の影響により、「2021Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権」の大会方式が変更になりました。(2021/7/26)

■主な変更点
①グループステージの実施期間を延長し、完了期日を10月24日(日)から12月31日(金)とする
②10月30日(土)~11月13日(土)の日程にて予定していたノックアウトステージを中止とする
③グループステージの順位をもって、2021Jユースリーグの最終結果とし、表彰の対象をグループステージ1位のチームに変更
参照サイト:Jリーグ

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月

11/3
D FC東京 - 札幌
I 岡山 - 讃岐
J 宮崎 - 鹿児島
11/6
D FC東京 - 浦和
E 相模原 - 町田
G 清水 - 名古屋
I 徳島 - 岡山
11/7
H C大阪 - 広島
H 京都 - G大阪

10月

10/2
E 相模原 1-1 群馬
10/3
B 甲府 2-2 栃木
G 藤枝 0-9 磐田
10/9
A 八戸 4-2 岩手
F 松本 0-3 長野
G 名古屋 3-2 清水
G 藤枝 2-9 沼津
10/10
B 千葉 2-3 甲府
D 浦和 6-1 札幌
H 広島 6-1 京都
10/16
A 八戸 0-1 仙台
B 湘南 1-4 千葉
B 水戸 1-1 栃木
D 東京V 1-1 FC東京
D 札幌 2-1 浦和
F 長野 2-8 富山
G 岐阜 0-5 清水
G 名古屋 10-0 藤枝
I 岡山 2-2 鳥取
I 今治 0-2 愛媛
J 福岡 1-1 大分
10/17
延期 A 岩手 - 秋田
E 町田 1-0 YS横浜
F 新潟 3-3 松本
G 磐田 2-3 沼津
H G大阪 1-6 C大阪
10/23
B 湘南 0-1 甲府
C 横浜FC 1-3 川崎F
E YS横浜 2-3 群馬
F 松本 1-1 富山
G 沼津 1-2 名古屋
I 愛媛 1-1 鳥取
I 岡山 1-2 今治
J 鹿児島 3-1 福岡
10/24
A 岩手 0-5 仙台
B 千葉 1-3 栃木
D 浦和 1-1 大宮
F 長野 6-1 新潟
G 清水 5-1 磐田
G 藤枝 0-3 岐阜
H C大阪 3-4 京都
H 神戸 4-2 広島
I 鳥取 10-1 讃岐
10/30
G 藤枝 - 名古屋
I 徳島 - 讃岐
J 北九州 - 鳥栖
10/31
D 大宮 - 札幌
G 岐阜 - 沼津
H C大阪 - 神戸
I 岡山 - 愛媛
J 山口 - 宮崎

9月

9/4
D 浦和 4-0 東京V
9/5
I 鳥取 1-1 岡山
9/12
A 山形 4-1 岩手
延期 F 新潟 - 富山
I 今治 3-2 鳥取
9/18
延期 C 横浜FC - 鹿島
I 今治 5-1 岡山
9/19
I 岡山 2-1 徳島
9/20
D 東京V 2-1 札幌
9/23
延期 C  - 横浜FC
C 川崎F 4-2 横浜FM
9/25
J 宮崎 1-4 熊本
9/26
A 仙台 5-0 岩手
延期 B 甲府 - 湘南
I 鳥取 0-0 徳島

8月

8/1
A 岩手 1-1 八戸
J 鹿児島 6-1 北九州
8/15
熊本 2-2 大分
8/21
水戸 3-1 千葉
8/22
京都 1-4 神戸
8/26
延期  沼津 - 清水
8/28
延期 京都 - 広島
愛媛 2-0 徳島
8/29
川崎F 3-1 鹿島
延期 磐田 - 清水

7月

7/4
J 山口 2-3 熊本
7/10
B 水戸 0-0 甲府
7/18
延期 I 愛媛 - 讃岐
C 川崎F 1-0 横浜FC
F 富山 1-2 松本
G 名古屋 0-0 沼津
7/22
延期 C 川崎F - 
G 藤枝 0-4 清水
J 大分 1-5 山口
7/23
E 群馬 3-0 YS横浜
7/24
G 岐阜 0-3 名古屋
7/28
E 群馬 0-3 相模原
J 鳥栖 2-1 熊本
7/29
延期 I 岡山 - 今治

6月

6/5
B 千葉 2-4 水戸
延期 H 神戸 - 京都
I 徳島 0-4 愛媛
6/6
A 八戸 1-3 山形
6/12
B 栃木 2-2 千葉
D 大宮 1-1 浦和
延期 G 岐阜 - 名古屋
I 徳島 2-5 今治
6/13
延期 A 仙台 - 秋田
B 湘南 3-4 水戸
C  4-2 鹿島
C 横浜FM 2-2 横浜FC
E 町田 2-2 相模原
J 熊本 4-1 鹿児島
6/19
B 甲府 2-2 千葉
C  0-3 川崎F
C 横浜FM 1-2 鹿島
E YS横浜 0-4 相模原
6/20
A 仙台 4-0 山形
B 栃木 1-3 水戸
D 東京V 4-1 大宮
E 町田 2-1 群馬
F 金沢 2-2 富山
F 新潟 7-1 長野
G 清水 8-0 藤枝
I 讃岐 1-0 今治
J 熊本 0-5 長崎
J 大分 2-1 宮崎
6/27
延期 A 仙台 - 八戸
B 栃木 3-4 湘南

5月

5/1(土)
B 水戸 7-0 湘南
C 横浜FM 3-6 川崎F
5/2(日)
I 鳥取 0-3 愛媛
5/5(水)
C 鹿島 3-5 川崎F
F 松本 1-1 金沢
G 岐阜 0-1 藤枝
J 長崎 1-1 北九州
5/8(土)
C 鹿島 1-5 横浜FM
C 横浜FC 1-1 
G 沼津 5-1 磐田
5/9(日)
G 名古屋 8-0 岐阜
5/15(土)
F 長野 3-3 松本
延期 D 札幌 - FC東京
延期G 名古屋 - 磐田
5/16(日)
I 今治 1-4 讃岐
延期 G 岐阜 - 沼津
5/22(土)
延期 G 清水 - 名古屋
G 沼津 10-0 藤枝
I 愛媛 5-0 今治
5/23(日)
延期 D 東京V - 札幌
G 磐田 0-1 岐阜
5/29(土)
B 千葉 5-3 湘南
E YS横浜 0-4 町田
G 清水 2-1 岐阜
延期 G 磐田 - 名古屋
I 讃岐 1-4 愛媛
5/30(日)
C 鹿島 4-2 横浜FC
F 松本 1-1 新潟
延期 H G大阪 - 広島
I 今治 3-0 徳島

4月

4/4(日)
F 富山 8-1 長野
4/18(日)
F 長野 4-5 金沢
4/25(日)
J 鳥栖 10-1 宮崎
4/29(木祝)
C 横浜FC 2-4 横浜FM
G 磐田 7-0 藤枝

3月

3/20(土)
A 盛岡 1-11 山形
G 清水 6-0 沼津
I  徳島 3-4 鳥取
3/21(日)
J 鳥栖 6-2 大分
3/27(土)
B 甲府 3-0 水戸
I 鳥取 5-2 今治

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

グループA 10/24結果更新!

八戸岩手仙台秋田山形

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB  10/24結果更新!

水戸栃木千葉甲府湘南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC  10/23結果更新!

鹿島川崎F横浜FM横浜FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD    10/24結果更新!

札幌浦和大宮FC東京東京V

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループE  10/23結果更新!

群馬町田相模原YS横浜琉球

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループF 10/24結果更新!

松本長野新潟富山金沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループG 10/24結果更新!

清水磐田藤枝沼津名古屋岐阜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループH 10/24結果更新!

京都G大阪C大阪神戸広島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループI 10/24結果更新!

鳥取岡山讃岐徳島愛媛今治

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループJ 10/23結果更新!

山口福岡北九州鳥栖長崎熊本大分宮崎鹿児島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ノックアウトステージ

参照サイト:Jリーグ

関連記事

2021プレミアEAST/WEST
2021プリンスリーグ  北海道 東北 北信越 関東 東海 関西 中国 四国 九州
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本し女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 Jユースリーグ 第28回Jリーグユース選手権

日程

グループステージ:2021年3月20日(土)~10月24日(日)12月31日(金)
ノックアウトステージ
1回戦   :10/30(土)・31(日)
準々決勝 :11/3(祝)
準決勝  :11/6(土)
決勝   :11/13(土)
※スケジュールは変更になる可能性がございます

会場

各会場

大会概要
  • 大会方式
    ・グループステージ
    グループごとに、総当たり2回戦制もしくは総当たり1回戦制(グループJのみ)のリーグ戦を行う。
    90分(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。リーグ戦が終了した時点で、勝点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の順序により順位を決定する。
    (1) 得失点差(2) 総得点数(3) 当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)(4) 抽選
    ・ノックアウトステージ
    ①のグループ上位が参加し、ノックアウト方式による1回戦制トーナメント戦を行う。
    90分(前後半45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は20分(前後半各10分)の延長戦とPK方式により勝敗を決定する。
    ※グループにより、ノックアウトステージ進出クラブ数が異なる
  • 選手交代
    7名まで 交代回数:1試合3回まで(ハーフタイムを除く) ※「脳震盪による交代」を導入する
  • 出場選手
    ・参加クラブに所属する2021年12月31日において満年齢17歳以下の選手
    ・17歳以下の選手に加え、2022年4月1日において満年齢18歳以下の選手をフィールドプレーヤー3名/ゴールキーパー1名まで試合エントリー可能
    ・参加クラブに所属しない選手(練習生)は、2022年4月1日において満年齢18歳以下の選手を2名まで試合エントリー可能
  • 参加クラブ
    J1・J2・J3:56クラブ(福島をのぞく)
    参照サイト:Jリーグ

参加チーム

<グループA 5チーム>
八戸岩手仙台秋田山形

<グループB 5チーム>
水戸栃木千葉甲府湘南

<グループC 5チーム>
鹿島川崎F横浜FM横浜FC

<グループD 5チーム>
札幌浦和大宮FC東京東京V

<グループE 5チーム>
群馬町田相模原YS横浜琉球

<グループF 5チーム>
松本長野新潟富山金沢

<グループG 6チーム>
清水磐田藤枝沼津名古屋岐阜

<グループH 5チーム>
京都G大阪C大阪神戸広島

<グループI 6チーム>
鳥取岡山讃岐徳島愛媛今治

<グループJ 9チーム>
山口福岡北九州鳥栖長崎熊本大分宮崎鹿児島

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止

<2019年度>
優勝 :名古屋グランパスU-18
準優勝:ガンバ大阪ユース
第3位  :アビスパ福岡U-18、大宮アルデージャU18
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:横浜F.マリノスユース
準優勝:清水エスパルスユース
3位:アルビレックス新潟U-18、 ヴィッセル神戸U-18
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top