ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会 10/14全結果速報!次は10/19.20

10月14日(月)に行われました「2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会」の1回戦の全結果が分かりましたのでお知らせいたします。(大分トリニータvs水戸ホーリーホック戦は中止)

次回2回戦は10月19日(土)、20日(日)に開催予定です。試合応援、観戦に行かれる皆さまからのたくさんの結果速報をお待ちしています^^

2019年度 大会結果詳細

■結果はわかり次第掲載いたしますが、こちらの大会についてどんなことでも結構です。
ご存知の方は情報提供をおねがいいたします

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2回戦 10/19.20

10月20日(日)
浦和レッズ - カマタマーレ讃岐
ジュビロ磐田 - ブラウブリッツ秋田
清水エスパルス -  ジェフユナイテッド千葉
アビスパ福岡 - 大分トリニータ /水戸ホーリーホック
鹿島アントラーズ  - 北海道コンサドーレ札幌
名古屋グランパス  - ファジアーノ岡山
サンフレッチェ広島  -  栃木SC

10月19日(土)
セレッソ大阪 - サガン鳥栖
愛媛FC - V・ファーレン長崎
柏レイソル -  ヴァンフォーレ甲府
川崎フロンターレ  - 徳島ヴォルティス
京都サンガF.C  -  アスルクラロ沼津
ガンバ大阪  - FC町田ゼルビア
ガイナーレ鳥取  - 東京ヴェルディ
大宮アルデージャ  - 松本山雅FC
ヴィッセル神戸  -  レノファ山口FC

1回戦 10/5.6.10.13.14 

開催中止(未定)※再開催日は分かり次第掲載いたします。
大分トリニータ - 水戸ホーリーホック 

10月14日(祝月)
ザクパクサツ群馬 1-6 V・ファーレン長崎
ファジアーノ岡山 8-0 ヴァンラーレ八戸
徳島ヴォルティス 6-0 Y.S.C.C横浜
ガイナーレ鳥取 1-0 ツエーゲン金沢
北海道コンサドーレ札幌 6-0 愛知FC(中日本代表)
栃木SC 2-0 枚方FCカンテラ(西日本代表)
レノファ山口FC 6-2 塩釜FC(東日本代表)
カマタマーレ讃岐 1-1(PK5-3)FC岐阜
松本山雅FC 2-0 ベガルタ仙台

10月13日(日)
東京ヴェルディ 8-1 ギラヴァンツ北九州
ロアッソ熊本 0-1 サガン鳥栖

10月5日、6日
川崎フロンターレ
 2-2(PK4-2)湘南ベルマーレ
鹿島アントラーズ 1-1(PK4-2)SC相模原
ブラウブリッツ秋田 2-1 いわてグルージャ盛岡
京都サンガF.C 6-0 AC長野バルセイロ
モンテディオ山形 2-3 アスルクラロ沼津
FC琉球 0-7 ヴァンフォーレ甲府
ガンバ大阪 5-1 FC東京
FC町田ゼルビア 2-1 三菱養和SCユース(関東地域代表)
名古屋グランパス 5-1 横浜F・マリノス
サンフレッチェ広島 3-0 横浜FC
鹿児島ユナイテッドFC 0-1 ジェフユナイテッド千葉
大宮アルデージャ 3-0 カターレ富山
ヴィッセル神戸 5-0 アルビレックス新潟

組合せ 10/12~11/17

参照:J.LEAGUE.jP

関連記事

◆関連大会
2019年度 第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ北海道
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関東
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 プリンスリーグ北信越
高円宮U-18プリンスリーグ東海2019
高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西
2019高円宮杯JFAU-18プリンスリーグ中国
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州

◆おススメ情報
初戦白星スタート。日本代表終始優勢のまま2−0でミャンマーに勝利!!2022FIFAワールドカップカタールアジア2次予選
情報発信はチームの魅力のひとつ!8月全国で一番見られたチームブログはこれだ!
【全国大会】2019年度 第43回総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント
【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表! スペイン遠征(9/2~11)

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019 Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会

<日程>

1回戦:10月12日(土)、13日(日)、14日(月・祝)
2回戦:10月19日(土)、20日(日)
3回戦:10月26日(土)、27日(日)
準々決勝:11月3日(日)、11月4日(月・祝)
準決勝:11月10日(日)
決勝:11月17日(日)
※1回戦予備日:9月28日(土)・29日(日)、10月5日(土)、6日(日)

<会場>

1回戦:出場クラブホームスタジアム等
2回戦:出場クラブホームスタジアム等
3回戦:時之栖スポーツセンター(セントラル開催)
準々決勝:Jヴィレッジスタジアム(セントラル開催)
準決勝:未定
決勝:ミクニワールドスタジアム北九州

<大会概要>

■主催
公益財団法人 日本サッカー協会/公益社団法人 日本プロサッカーリーグ/朝日新聞社/日刊スポーツ新聞社
■共催
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
■参加チーム
J1・J2・J3の53クラブ(福島、藤枝は不参加)と一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟(JCY)地域代表4チーム
■大会方式
出場全クラブ参加のノックアウト方式によるトーナメント、6回戦制
■試合方式
<1回戦~決勝>
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は20分間(前後半各10分)の延長戦にて勝敗を決定。それでも勝敗が決定しない場合は、PK方式にて勝敗を決定する。

参照:J.LEAGUE.jP

2019年度 地区予選の結果

 

参照サイト:ONE SOUL.C福岡HP

東日本地域代表決定戦 代表:塩釜FC

代表決定戦
ブリオベッカ浦安U-18 2-4 塩釜FC

北日本代表決定戦

代表決定戦進出:塩釜FC
Jユースカップ2019 北日本予選

関東地域代表決定戦 代表:三菱養和SCユース

地域代表決定戦 9/24(火)
三菱養和
 4-1 ブリオベッカ浦安U-18

Jユースカップ2019 関東予選

中日本地域代表決定戦 代表:愛知FC(東海)

2019Jユースカップ 中日本地域代表決定戦

東海地区予選

代表:愛知FC(愛知)
2019年度 Jユースカップ 兼 Town Club CUP 東海地区予選

北信越地区予選

代表:FC.TONユース(石川)
2019 Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会 北信越地域大会(参照:GoalNote CLOUD)

関西地区予選

代表枚方FCカンテラ(大阪)
2019年度 第16回関西クラブユース地域リーグ(U-18)

西日本地域代表決定戦 代表:枚方FCカンテラ(中日本2位)

代表決定戦 9/29(日)
OFA万博フットボールセンター
ONE SOUL.C福岡(九州)1-3  枚方FCカンテラ(中日本2位)

2019Jユースカップ 西日本地域代表決定戦

中四国地区予選

代表:アクート岡山(岡山)
2019年度 Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会 中四国予選

九州地区予選

代表:ONE SOUL.C福岡(福岡)
第23回九州クラブユース(U-18)サッカーTown Club CUP(兼 2019 Jユースカップ九州予選)

全国の最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:横浜F.マリノスユース
準優勝:清水エスパルスユース
3位:アルビレックス新潟U-18、 ヴィッセル神戸U-18
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度の結果>
優勝:京都サンガFC.U-18
準優勝:ガンバ大阪ユース
第3位:サンフレッチェ広島FCユース、川崎フロンターレU-18
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度の結果>
優勝:FC東京U-18
準優勝:サンフレッチェ広島FCユース
詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

■結果はわかり次第掲載いたしますが、こちらの大会についてどんなことでも結構です。
ご存知の方は情報提供をおねがいいたします

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新1年になった中学サッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTMはもちろん、週末はどこかで試合してないかな~♡と探して歩いています。

千葉、静岡を中心にたくさんの確かな情報をみなさまにお届けできるよう日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top