ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は柏田SC クラ選U-15大阪予選| 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選

5月6日(月)2019年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選のトーナメント準決勝果をお知らせします。RIPACEも柏田SCもお互いゴールを守り切り、PK戦となりましたが、最後は2018年度準優勝で涙をのんだ柏田SCが悲願の優勝です!おめでとうございます!

2019クラブユース選手権U-15
vol.1 目指せ全国!日程・会場特集
vol.2 北海道十勝へ応援に行きたくなる、会場近郊の観光特集
vol.3 歴代優勝チームやMVPを振り返る!特集
vol.4 今、女子達も戦っている!U15女子選手権特集
vol.5 U-15の選手たち、次の進路はどうしてる?特集
vol.6 比べてみました!プレイバック2018高円宮特集

2019年度大会結果詳細

優勝:柏田SC
準優勝:RIP ACE
第3位:川上FC高槻ジーグFC

【関西大会出場チーム】
柏田SCRIP ACE川上FC高槻ジーグFCIRIS生野エルバFC枚方FC東淀川FC長野FCエルマーノFCGWガンバ堺

8回戦(決勝)
RIP ACE 0-0(PK3-4)柏田SC
【5位/6位決定戦】
【敗者戦】
参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

■関連大会
2019年度   第34回 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 全国大会 coming soon
2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会
2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019 NFAサッカーリーグ
■保護者情報
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度大会結果詳細

5月4日(土)試合結果

7回戦(準決勝)
RIP ACE 1-1(PK6-5)川上FC
柏田SC 3-0 高槻ジーグFC
【5位/6位決定戦】

【敗者戦】

参照元:大阪府サッカー協会

5月2日(木)準々決勝試合結果

6回戦
RIP ACE 1-0 東淀川FC
IRIS生野 0-0(PK3-5)川上FC
柏田SC 5-1 エルバFC
枚方FC 1-3 高槻ジーグFC
【敗者戦】

参照元:大阪府サッカー協会

5回戦(勝利チームは関西大会出場)

RIP ACE SOCCER CLUB(リップエース)U-15 2-0 八尾大正FCジュニアユース
SC大阪エルマーノサッカークラブ U-15 0-0(PK3-4) 大阪東淀川FCジュニアユース
IRIS生野 1-1(PK3-1) レオサッカークラブ U-15
アイリスFC 1-2 川上FC ジュニアユース
柏田サッカークラブ ジュニアユース 6-0 リサルト
高槻フットボールクラブ 0-1 Erba (エルバ) FC ジュニアユース
枚方フットボールクラブ 1-0 大阪セントラルFCジュニアユース
高槻ジーグFCジュニアユース 2-0 長野フットボールクラブ
【敗者戦】
参照元:大阪府サッカー協会

4月27日(土)試合結果

【4回戦】
参照元:大阪府サッカー協会

4月20日(土)試合結果

エフエフシーセレゾン 2-2(PK5-4) パルティーダ
大阪市SS2001 0-1 FC.Lines
KONKO FC 1-0 住吉大社FC
吹田南FC 1-5 門真沖SC
FC平野 0-1 レオSC
リオクロスFC 0-5 アイリスFC
ボランチ大阪 4-1 太田FC
進修サッカー団 1-5 リサルト
大阪狭山SC
3-1 DREAM
エルバFC 4-0 リーベSC
和泉FC 3-0 ジーエーフロンティア
JSCサカイ 1-1(PK4-3) 守口FC
FCB2 1-2 ASL吹田

【4回戦~トーナメント】
参照元:大阪府サッカー協会

4月13日(土)・14日(日)試合結果

ASGジュニオール 1-2 エフエフシーセレゾン
リベルタ大阪 1-4 大阪市SS2001
KONKO FC 2-2(PK5-4) FC eje
FCUnione柏原 1-1(PK4-5) 住吉大社FC
島田FC 0-1 吹田南FC
FC平野 2-1 パスドゥーロ
大宮 2-3 リオクロスFC
RESC 0-1 アイリスFC
太田FC 3-2 Lazo
FC Rio 1-8 進修サッカー団
大阪狭山SC
1-1(PK5-4) エフシーブラーヴォ
ヒートエフシー 0-2 リーベSC
和泉FC 7-2 JBF
ジーエーフロンティア 1-0 LIGAR
JSCサカイ 3-2 NFC大阪
守口FC 3-1 NAGASAKAFC
FCB2 1-0 AC Sakai
ASL吹田 2-1 マレッサ

4月6日(土)・7日(日)試合結果

ASGジュニオール 2-0 JSCマツバラ
FC eje 13-0 ジオーレ大阪
大宮 4-0 住の江キッズ
太田FC 5-2 プリマ大阪柏原FC
ジーエーフロンティア 8-0 King
ゴルドラド 0-6 ASL吹田
リベルタ大阪 
3-0 MATORIX
リオクロスFC 5-2 PREVISTA
FCTIAMO枚方 0-0(PK1-4) FC Rio
エフシーブラーヴォ 
2-1 高石中央FC
ヒートエフシー 11-1  FCスウォード
NFC大阪 5-0 セリアスFC
大阪狭山SC 9-0 アヴァンソーレ大阪
JBF 10-0 高槻mydFC

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

2019年度第34回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選

<日程>

2019年4月6日(土)~5月11日(土)

<会場>

J-Green堺

<大会概要>

【競技時間】
70分(35分-10分-35分)
【試合の成立】
試合開始時に11名未満の場合は棄権とみなす。
棄権が生じた際の試合スコアは0-5とする。
【競技方法】
ノックアウト方式
同点の場合5人制のPK戦方式(6人目よりサドンデス)を採用し、勝者を決める。
延長戦は行わない。
【その他】
5回戦を勝ち上がったチームは関西大会への出場権を獲得する。
3位決定戦は実施しないが、優勝チームに敗戦したチームを関西大会抽選順位では3位とする。
5位、6位決定戦を実施するが、優勝チームがいたトーナメント側を関西大会抽選順位5位とし、同条件で7位、8位も関西大会抽選順位を決定する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優 勝:大阪市ジュネッスFC
準優勝:柏田SC
第3位:IRIS生野
第3位:長野FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優 勝:大阪市ジュネッスFC
準優勝:ガンバ堺
第3位:柏田SC
第3位:岩田FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優 勝:大阪市ジュネッス
準優勝:Erba
第3位:東淀川FC
第3位:大阪セントラル
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

RIPACEも柏田SCもお互いゴールを守り切り、PK戦となりましたが、
最後は2018年度準優勝で涙をのんだ柏田SCが悲願の優勝です!おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top