ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 静岡県クラブユースU-14 サッカー新人大会 A~Oブロック 全ブロック優勝決定!

10月~12月26日にかけて行われた2021年度 静岡県クラブユース(U-14)サッカー新人大会の情報をお知らせします。

12月25日、26日に開催されたB、Jブロックの結果を入力いただきました。ご協力ありがとうございます!
BブロックはHonda FC、JブロックはEWS初倉FCが3戦3勝で優勝!おめでとうございます!

この結果をもち2021年度の静岡県クラブユースU-14 サッカー新人大会の全てのブロックが終了しました。

2021年度 大会結果詳細

ブロック優勝
Aブロック:ジュビロ磐田
Bブロック:Honda FC
Cブロック:清水エスパルスSS駿東
Dブロック:FC Fuji
Eブロック:オイスカFC
Fブロック:IWATA EAST SC
Gブロック:浜松FC
Hブロック:ジュビロSS浜松
Iブロック :アスルクラロ沼津U15
Jブロック:EWS初倉FC
Kブロック:掛川JFC
Lブロック:ジュビロSS掛川
Mブロック:FC長泉
Nブロック:ロプタ静岡
Oブロック:FC時之栖

第2ステージリーグ戦績表(12/4~12/26)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック 12/18【最終結果】

1位:ジュビロ磐田
2位:清水エスパルスSS藤枝
3位:SEPALADA SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Bブロック【最終結果】12/25

1位:Honda FC
2位:FC桜が丘
3位:清水エスパルスSS富士
4位:FC.LESTE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Cブロック 12/18【最終結果】

1位:清水エスパルスSS駿東
2位:藤枝東FC
3位:ジュビロSS磐田
4位:藤枝MYFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Dブロック 12/18【最終結果】

1位:FC Fuji
2位:藤枝明誠SC
3位:浜名Jrユースクラブ
4位:浜松湖南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Eブロック 12/18【最終結果】 

1位:オイスカFC
2位:長泉アミーゴス
3位:SALFUS oRs
4位:聖隷JY SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Fブロック 12/18【最終結果】 

1位:IWATA EAST SC
2位:静岡城内FC
3位:アスルクラロ伊豆

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Gブロック 12/18【最終結果】 

1位:浜松FC
2位:フォンテ静岡
3位:榛南FC
4位:LIBERDADE FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Hブロック 12/18【最終結果】 

1位:ジュビロSS浜松
2位:エクセルシオールFC
3位:LIBERDADE静岡FC
4位:清水FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Iブロック 12/18【最終結果】

1位:アスルクラロ沼津U15
2位:清水エスパルスSS静岡
3位:ソーニョFC掛川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Jブロック【最終結果】12/26

1位:EWS初倉FC
2位:Fukuroi FC
3位:LIBERDADE駿東FC
4位:FC雄踏

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック 12/18【最終結果】

1位:掛川JFC
2位:藤枝静清FC
3位:Mare FC 伊豆
4位:清水エスパルスSS榛原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Lブロック 12/18【最終結果】

1位:ジュビロSS掛川
2位:F.C.ヴァーデュア三島
3位:Shimada Football Academy
4位:FC Jogador 静岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Mブロック 12/11【最終結果】

1位:FC長泉
2位:CULTURA小笠FC
3位:SHIZUNAN FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック 12/11【最終結果】

1位:ロプタ静岡
2位:RBA FC浜名湖FC磐田APEX
3位:FACT SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック 12/12【最終結果】

1位:FC時之栖
2位:湖西FC
3位:FCモデフィオ
4位:T&T SCMoriJY・FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 高円宮杯JFA U-15リーグ静岡
2021年度 高円宮杯JFA U-15リーグ静岡4部
2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースU-15選手権 静岡県大会
2021年度 JFA U-13サッカーリーグ静岡 

おすすめまとめ・コラム
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
サッカーに役立つ!家庭で簡単にできる!7つのコーディネーション能力を高めるトレーニングとは?
【サッカースパイク選び・雨の日対策】 足の発達に影響も?知らないと怖いスパイクの選び方とは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2021-2022【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

第1ステージ 結果

A 1位:SEPALADA SC、2位:長泉アミーゴス、3位:アスルクラロ沼津U15、4位:FC長泉
B 1位:清水エスパルスSS富士、2位:アスルクラロ伊豆、3位:LIBERDADE駿東FC、4位:FACT SC
C 1位:清水エスパルスSS駿東、2位:LIBERDADE FC、3位:Mare FC 伊豆、4位:FC時之栖
D 1位:FC Fuji、2位:エクセルシオールFC、3位:F.C.ヴァーデュア三島
E 1位:藤枝明誠SC、2位:LIBERDADE静岡FC、3位:藤枝静清FC、4位:SHIZUNAN FC
F 1位:藤枝東FC、2位:榛南FC、3位:FC Jogador 静岡、4位:ロプタ静岡
G 1位:FC.LESTE、2位:清水FC、3位:清水エスパルスSS静岡、4位:T&T SC
H 1位:清水エスパルスSS藤枝、2位:静岡城内FC、3位:EWS初倉FC、4位:FCモデフィオ
I 1位:藤枝MYFC、2位:フォンテ静岡、3位:清水エスパルスSS榛原
J 1位:FC桜が丘、2位:SALFUS oRs、3位:Shimada Football Academy
K 1位:ジュビロ磐田、2位:聖隷JY SC、3位:ソーニョFC掛川、4位:RBA FC浜名湖
L 1位:Honda FC、2位:オイスカFC、3位:Fukuroi FC、4位:湖西FC
M 1位:ジュビロSS磐田、2位:掛川JFC、3位:IWATA EAST SC、4位:CULTURA小笠FC
N 1位:浜松湖南FC、2位:浜松FC、3位:ジュビロSS掛川
O 1位:浜名Jrユースクラブ、2位:ジュビロSS浜松、3位:FC雄踏

Aブロック【最終結果】11/27

1位:SEPALADA SC、2位:長泉アミーゴス、3位:アスルクラロ沼津U15、4位:FC長泉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Bブロック【最終結果】

1位:清水エスパルスSS富士、2位:アスルクラロ伊豆、3位:LIBERDADE駿東FC、4位:FACT SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Cブロック【最終結果】

1位:清水エスパルスSS駿東、2位:LIBERDADE FC、3位:Mare FC 伊豆、4位:FC時之栖

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Dブロック【最終結果】11/23

1位:FC Fuji、2位:エクセルシオールFC、3位:F.C.ヴァーデュア三島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Eブロック【最終結果】11/23

1位:藤枝明誠SC、2位:LIBERDADE静岡FC、3位:藤枝静清FC、4位:SHIZUNAN FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Fブロック【最終結果】

1位:藤枝東FC、2位:榛南FC、3位:FC Jogador 静岡、4位:ロプタ静岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Gブロック【最終結果】11/28

1位:FC.LESTE、2位:清水FC、3位:清水エスパルスSS静岡、4位:T&T SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Hブロック【最終結果】11/23

1位:清水エスパルスSS藤枝、2位:静岡城内FC、3位:EWS初倉FC、4位:FCモデフィオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Iブロック【最終結果】

1位:藤枝MYFC、2位:フォンテ静岡、3位:清水エスパルスSS榛原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Jブロック【最終結果】11/21

1位:FC桜が丘、2位:SALFUS oRs、3位:Shimada Football Academy

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Kブロック【最終結果】11/28

1位:ジュビロ磐田、2位:聖隷JY SC、3位:ソーニョFC掛川、4位:RBA FC浜名湖

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Lブロック【最終結果】11/28

1位:Honda FC、2位:オイスカFC、3位:Fukuroi FC、4位:湖西FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Mブロック【最終結果】11/23

1位:ジュビロSS磐田、2位:掛川JFC、3位:IWATA EAST SC、4位:CULTURA小笠FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Nブロック【最終結果】11/27

1位:浜松湖南FC、2位:浜松FC、3位:ジュビロSS掛川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Oブロック【最終結果】11/27

1位:浜名Jrユースクラブ、2位:ジュビロSS浜松、3位:FC雄踏

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

静岡県クラブユース(U-14)サッカー新人大会2021

<日程>

2021年10月30日(土)〜12月26日(日)

<第1ステージ>
11月13日(土)・23日(火祝)・27日(土) 〔予備日:11月28日(日)〕
<第2ステージ>
12月4日(土)・5日(日)・18日(土) 〔予備日:12月25日(土)・26日(日)〕
※第1ステージ、第2ステージともに、上記以外の土曜・日曜・祝日は、他の大会や トレセン活動、クラブユース技術委員会の活動に係わらないチームは、試合実施可能とする(別紙〔概要〕の通りとする)
※県トレセン活動日の変更によって、実施日が変更になる場合あり
※新型コロナウイルス感染症の状況によっては変更になる場合あり

<会場>

静岡県内各地のグラウンド

<大会概要>

大会方式
第1ステージと第2ステージに分けて実施し、両ステージともに15ブロック(3チーム×5ブロック・4チーム×10ブロック)でそれぞれリーグ戦を行う

競技方法
55チームが参加してリーグ戦を行う
第1ステージとして、東部・中部・西部の3地区に分かれて、3地区合わせて3チーム×5ブロックと4チーム×10ブロックの15ブロックで1回戦総当たりのリーグ戦を行う
その順位により、全地区を合わせて上位から15ブロック(3チーム×5ブ ロックと4チーム×10ブロック)に分かれて、第2ステージとして1回戦総当たりの順位リーグ戦を行う
試合時間は60分(30-5-30)とし、競技時間内に勝敗が決しない場合は引き分けとする。
リーグ戦の順位決定は以下の通りとする。
①勝ち点:勝=3点、分=1点、負=0点 とし、勝ち点の多い順から上位とする。
②勝ち点が同じ場合は、得失点差が多い方を上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多い方を上位とする。
④総得点も同じ場合は、当該チームの対戦結果にて決定する。

第2ステージの各ブロック1位にトロフィーを授与する

大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
<Aブロック>
1位:アスルクラロ沼津
2位:ジュビロ磐田
3位:藤枝明誠SC
<Bブロック>
1位:清水エスパルスSS静岡
2位:Honda FC
3位:清水エスパルスSS富士
4位:SALFUS oRs
<Cブロック>
1位:EWS初倉FC
2位:清水エスパルスU-13
3位:掛川JFC
4位:清水エスパルスSS駿東
<Dブロック>
1位:ジュビロSS浜松
2位:藤枝東FC
3位:浜松FC
4位:FC Fuji
<Eブロック>
1位:Fukuroi FC
2位:LIBERDADE駿東FC
3位:聖隷JY SC
4位:清水エスパルスSS榛原
<Fブロック>
1位:ジュビロSS磐田
2位:FC.LESTE
3位:長泉アミーゴス
<Gブロック>
1位:浜名JYクラブ
2位:FCモデフィオ
3位:T&T SC
4位:Mare FC 伊豆
<Hブロック>
1位:F.C.ヴァーデュア三島
2位:ジュビロSS掛川
3位:清水FC
4位:静岡城内FC
<Iブロック>
1位:ソーニョFC掛川
2位:SEPALADA SC
3位:榛南FC
<Jブロック>
1位:フォンテ静岡
2位:オイスカFC
3位:浜松湖南FC
4位:LIBERDADE FC
<Kブロック>
1位:IWATA EAST SC
2位:ロプタ静岡
3位:清水エスパルスSS藤枝
4位:アスルクラロ伊豆
<Lブロック>
1位:エクセルシオールFC
2位:LIBERDADE静岡FC
3位:FC雄踏
4位:藤枝静清FC
<Mブロック>
1位:Mori JY・FC
2位:FC時之栖
3位:SHIZUNAN FC
<Nブロック>
1位:FC桜が丘
2位:FACT
3位:Shimada Football Academy
4位:湖西FC
<Oブロック>
1位:藤枝MYFC
2位:FC Jogador静岡
3位:RBA FC浜名湖

結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
<Aブロック>
1位:ジュビロ磐田U-15(i1位)
2位:アスルクラロ沼津U15(a1位)
3位:清水エスパルスSS静岡(e1位)
<Bブロック>
1位:藤枝東FC(d1位)
2位:ジュビロSS掛川(j1位)
3位:FC Fuji(b1位)
<Cブロック>
1位:アスルクラロ沼津ST(a2位)
2位:ジュビロSS浜松(i2位)
3位:MYFC焼津(e2位)
<Dブロック>
1位:Honda FC(j2位)
2位:ジュビロSS磐田(k2位)
3位:清水エスパルスSS富士(b2位)
<Eブロック>
1位:浜松FC(j3位)
2位:リベルタージ駿東FC(b3位)
3位:EWS初倉FC(h3位)
<Fブロック>
1位:フォンテ静岡(e3位)
2位:リベルタージ静岡FC(f3位)
3位:Fukuroi FC(k3位)
<Gブロック>
1位:オイスカFC(k4位)
2位:リベルタージFC(c4位)
3位:ソーニョFC掛川(j4位)
<Hブロック>
1位:静岡城内FC(d4位)
2位:ロプタ静岡(e4位)
3位:IWATA EAST SC(j5位)
<Iブロック>
1位:Mare FC伊豆 (e5位)
2位:清水FC(g5位)
3位:FC雄踏(i5位)
<Jブロック>
1位:FC時之栖(b5位)
2位:RBA FC浜名湖 (j5位)
3位:FCモデフィオ(e5位)

結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
◆Aブロック
優 勝:Honda FC
準優勝:ジュビロ磐田U-15
第3位:清水エスパルスSS静岡
◆Bブロック
優 勝:ジュビロSS浜松
準優勝:藤枝東FC
第3位:清水エスパルス(U-13)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

第1ステージ、第2ステージと、2か月にわたるリーグ戦、お疲れさまでした!
各ブロックで優勝された皆さん おめでとうございます!
いよいよ4月からジュニアユース最高学年ですね。皆さんのご活躍を楽しみにしています。

大会開催期間中、たくさんのご協力をいただきありがとうございました。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top