ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野【TOPリーグ】6/4.5結果掲載!次回7/9

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(TOPリーグ)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 6/4結果更新 次節7/23

アンビシオーネ松本F.C.CEDACアルティスタ浅間サームFC松本山雅FC B中野エスペランサアザリー飯田須坂ヴェンセールFC ASA FUTUROFCリガーレ上田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:長野県サッカー協会

2部 6/5結果更新 次回7/9

FC AZUL旭町中戸倉上山田中穂高西中松本山雅上伊那伊那東部中昭和FCヴォラーレヴィエント裾花FCアビエスフォルツァ松本

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:長野県サッカー協会
参照:FC AZUL FB

関連記事

【上位リーグ/大会】
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ

【関連大会】
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(北信地区)大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(東信地区)大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(中信地区)大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(南信地区)大会

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

【2021 U-15情報】
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ
2021年度 高円宮杯 JFA 第33回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

【お役立ち情報】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2022年度 長野県リーグ戦表一覧

 

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野【TOPリーグ】

日程

2022年
4/10、16、29、5/5、8、21、6/5、7/23、8/28、9/4、11、9/23、10/2、22
その他日程は分かり次第お知らせします。

参照:(一社)長野県サッカー協会

会場

長野県内各地

大会概要
レギュレーション

<主催>
(一社)長野県サッカー協会

<参加チーム>
本リーグは、<トップ1部>10チーム、<トップ2部>10チームで実施する。

<競技規則>
(1)公益財団法人日本サッカー協会制定の2022年度競技規則による。

<競技方法>
(1)グループ内2回戦総当り、連戦なしを基本とする。トップ1部、2部及び地区 1 部については、1日1試合、試合時間80分(40分ハーフ インターバル10分)で行う。
(2)リーグ戦順位決定方法は次の通りとする。勝点が多い、(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)、当該チーム同士の勝ち点が多い、当該チーム同士の試合の得失点差が多い、全試合の得失点差が多い、総得点が多い、警告数(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)が少ない、順とする。
※尚、新型コロナウィルス感染症の感染拡大により、各チームの試合数に差が生じた場合は、「勝点平均」を採用する。

<競技会規定>
昇格・降格・リーグ再編について
①トップ2部 9 位、10位と地区1位、2位は、自動で昇降格となる。
②リーグ内の残留チームに次年度の参加辞退が出た場合は、同一リーグより次順位チームを繰り上げる。また、リーグのチーム数が規程の数に満たなくなった場合、直下のリーグから次順位チームを繰り上げる場合がある。
③昇格・降格については北信越リーグのレギュレーションにより変更する場合がある。
④プレーオフにおいて、複数チームで参戦しているセカンド(サードチーム)が参加する場合は、リーグ戦終盤の3節で上位リーグに登録された選手の参加を認めない。

参照・一部抜粋:長野県サッカー協会

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:アンテロープ塩尻
準優勝:F.C.CEDAC
第3位:アルティスタ浅間
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:CEDAC
準優勝:松本山雅FC B
3位:アンテロープ塩尻
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:松本山雅A(北信越リーグ入替戦決定)
準優勝:AMBICIONE
第3位:FC AZUL
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top