ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(北信地区)11/3結果更新 残り1部4試合 2部AB、3部最終結果掲載

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(北信地区)大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

暫定 1部優勝:CFバロ
準優勝:リベルタス千曲
第3位:
第4位:

2部A:1位トゥラウム 2位豊野中学校 3位三陽中学校
2部B:1位C.F.バロB 2位長野市立東部中学校 3位エスペランサB
3部:1位 FC CASA 2位 相森中学校 3位 トゥラウムB

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 日程募集(残り4試合)

CFバロリベルタス千曲東北中芹田JYSC埴生中川中島中フェローズ広徳中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 最終結果掲載

篠ノ井西中豊野中トゥラウム須坂ヴェンセールB更北中三陽中北部中櫻ケ岡中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 全日程終了

坂城中裾花中附属長野中C.F.バロBエスペランサB長野東部中長野日大中柳町中松代中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 最終結果掲載

みゆき野FCトゥラウムB戸倉上山田中Bヴィエント裾花B中野平中墨坂中FC CASA犀陵中信濃中飯綱中高山中屋代中フェローズB相森中常盤中昭和FCヴォラーレB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【上位リーグ/大会】
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(TOPリーグ)大会

【関連大会】
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(東信地区)大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(中信地区)大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 長野(南信地区)大会

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

【2021 U-15情報】
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 第13回北信越リーグ
2021年度 高円宮杯 JFA 第33回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

【お役立ち情報】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

2022年度 長野県リーグ戦表一覧

 

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野【北信地区】

<日程>

2022年5月1日~10月22日

<会場>

長野県北信地区

<大会概要>
レギュレーション

<主催>
(一社)長野県サッカー協会

<競技方法>
(1)グループ内2回戦総当り、連戦なしを基本とする。北信1部については、1日1試合、試合時間80分(40分ハーフ インターバル10分)で行う。2部は1日1試合または2試合の試合時間50分(25分ハーフ・インターバル7分)で行う。3部は1日1試合か2試合試合時間50分(25分ハーフ・インターバル7分)とし、14チーム総当たり戦の1回戦制とする。
(2)リーグ戦順位決定方法は次の通りとする。勝点が多い、(勝ち3点、分け1点、負け0点)、当該チーム同士の勝ち点、当該チーム同士の試合の得失点差、全試合の得失点差が大きい、総得点が多い、警告数(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ない、順とする。

<競技規則>
(1)公益財団法人日本サッカー協会制定の2022年度競技規則による。

<昇格・降格・リーグ再編について>
①トップ1部9位、10位とトップ2部1位、2位。トップ2部9位、10位と地区1位、2位は、自動で昇降格となる。
②地区1位、2位については、地区プレーオフにより決定する。なお、プレーオフについては実施委員会にて検討を行う。
③リーグ内の残留チームに次年度の参加辞退が出た場合は、同一リーグより次順位チームを繰り上げる。また、リーグのチーム数が規程の数に満たなくなった場合、直下のリーグから次順位チームを繰り上げる場合がある。
④昇格・降格については北信越リーグのレギュレーションにより変更する場合がある。
⑤北信1部の7位8位チームは北信2部へ自動降格をする。北信2部A1位、北信2部B1位は自動昇格をする。また北信1部の降格のチーム数は、県2部からの降格チーム数や、北信1部1位のチームの県リーグ昇格できるかによって変動する場合がある。
⑥北信2部のそれぞれ最下位のチームは北信3部へ自動降格、北信3部A1位、北信3部B1位のチームは自動昇格とする。また、北信3部への自動降格チーム数は、県2部・北信1部・北信2部のチーム数などによって変動することがある。

参照:(一社)長野県サッカー協会

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:裾花ヴィエント
準優勝:CFバロ
第3位:芹田JYSC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:昭和FCヴォラーレ
2位:リベルタス千曲
3位:AC長野パルセイロB
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:戸倉上山田中
準優勝:パルセイロB
第3位:東北中
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top