ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
大学生(1種)第37回鹿児島県サッカー選手権大会(天皇杯鹿児島県代表決定戦)

リーグ戦
小学生(4種)第28回なんぎんカップ争奪鹿児島市少年サッカーリーグ戦
小学生(4種)第28回なんぎんカップ争奪姶良伊佐地区少年サッカーリーグ
小学生(4種):U-10 加治木リーグ
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2022 鹿児島県チェストリーグ
高校生(2種)高円宮杯 JAF U-18サッカーリーグ2022 鹿児島県トップリーグ
小学生(女子):鹿児島県U-12女子リーグ戦

その他
小学生(4種):お釈迦祭り少年サッカーフェスティバル
小学生(4種):東郷杯サッカー大会
小学生(4種):U12yamakouフェス
小学生(4種)第2回 志布志市少年・少女サッカーフェスティバル U-12
高校生(2種)第35回南九州サッカー交流大会

5月

県大会
中学生(3種)第37回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 鹿児島県予選
高校生(2種)第75回鹿児島県高等学校男子サッカー競技大会
高校生(2種)第9回全日本ユース(U-18)フットサル鹿児島県大会
高校生(女子)第28回鹿児島県高校女子サッカー競技大会

地区大会
高校生(2種)
春季高校サッカー大会
・姶良伊佐地区
・南薩地区
高校生(2種)第32回鹿児島県高校1年生U-16サッカー大会 地区大会まとめ

トレセン
小学生(4種)第28回吹上浜砂の祭典杯鹿児島県少年サッカー大会地区選抜大会の部
小学生(4種)第28回吹上浜砂の祭典杯鹿児島県少年サッカー大会県トレセン交流大会の部

その他
小学生(4種):飛松FCジュニアサッカー大会(U-10)
小学生(4種):寿北旗争奪 鹿屋バラカップ
小学生(4種):徳丸杯
中学生(3種):南薩地区春季大会

6月

県大会
小学生(4種)鹿児島県ちびっこサッカー選手権大会
中学生(3種)KFA第28回全日本U-15フットサル選手権大会県予選

地区大会
中学生(3種)
鹿児島市郡中学校総合体育大会サッカー競技大会
大島地区中学校総合体育大会サッカー競技
姶良地区中学校総合体育大会

その他
中学生(3種):スーパースポーツゼビオ杯争奪U15東市来サマーフェスタ

7月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ全日本少年フットサル鹿児島県大会
中学生(3種)鹿児島県中学校総合体育大会サッカー競技大会(兼九州大会予選)
中学生(3種)KFA第28回全日本U-15フットサル選手権大会鹿児島県予選
高校生(2種)鹿児島県高等学校1年生(U-16)サッカー大会
女子第37回鹿児島県女子サッカー選手権大会(皇后杯予選)

その他
小学生(4種):霧島市市長旗争奪Uー12サッカー大会
小学生(4種)第4回 国分夏夏祭り旗争奪サッカー大会
小学生(4種):六葉煙火杯小学生サッカー大会U-12
小学生(4種):トリンブルCUP2022 U-10サッカー大会
小学生(4種):前園真聖杯 Jr.Soccer Tournament
小学生(4種)第34回吹上かめの子サッカー大会 (U-10)
小学生(4種):U-12ドリームカップ
小学生(4種):U-12サッカーフェスタ
小学生(4種):U-12コロナ粉砕少年サッカー大会
小学生(4種)第37回市比野温泉杯少年サッカー大会
中学生(3種)第34回市比野温泉杯中学校サッカー大会
中学生(3種):プレオンメモリアルサッカーフェスティバルU-18・U-15
高校生(2種):プレオンメモリアルサッカーフェスティバルU-18・U-15

トレセン
小学生(4種):2021 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

8月

県大会
小学生(4種)南日本U-12サッカー2022年大会
中学生(3種)KFA 第34回鹿児島県U-15サッカー選手権大会
中学生(女子)全日本ユースU-15女子フットサル大会 鹿児島県大会

その他
小学生(4種)吹上杯サッカー大会
小学生(4種):鹿児島ユナイテッドFCサマーフェスティバルU15in垂水
小学生(4種):KIRISHIMA CUP争奪(U-11)大会
中学生(3種):霧島市長旗争奪U-15サッカー大会
中学生(3種):国分縄文杯U-13サッカー大会

9月

県大会
中学生(3種)南日本新聞社旗中学生サッカーフェスティバル in かのや
高校生(女子)第11回 鹿児島県高校女子サッカー選手権大会
高校生(女子)KFA第26回鹿児島県U-18女子サッカー選手権大会

地区大会
高校生(2種)全国高校サッカー選手権 鹿児島県大会 鹿児島地区予選

その他
小学生(4種)第1回ダイヤモンドカップU-10
小学生(4種)第4回南九州少年サッカー大会U-11
小学生(4種)国分西ジュニア蹴ろう大会U-10
小学生(4種):トリンブルカップU-10
小学生(4種):KYTフットサルフェスタ
小学生(4種):健康の森公園キッズ大会
小学生(4種):こうしんカップ(U-10・11・12・女子)
小学生(4種):霧島市長旗争奪U-12サッカー大会
小学生(4種):京セラジュニアフレンドリーカップ
中学生(3種):純浦建設presents RIRIYUNA CUP U-14

10月

県大会
小学生(4種):第8回鹿児島県少年フットサル大会九州ジュニアフットサル大会県予選
中学生(3種)第34回九州U-15サッカー選手権大会鹿児島県代表決定戦
高校生(2種)全国高校サッカー選手権鹿児島県大会

地区大会
中学生(3種):鹿児島県U-13サッカー大会
姶良地区予選
鹿児島市予選

トレセン
高校生(女子)KFA第22回地区対抗女子U-12選抜サッカー大会

その他
小学生(4種):飛松フェスティバルU-11
小学生(4種):高山やぶさめ祭り少年サッカー大会
小学生(4種):志布志ロータリー大会(U-10)
小学生(4種):永利日笠山杯サッカー大会U-12
中学生(3種):中学生サッカー大口大会

11月

県大会
小学生(4種)JFA全日本U-12サッカー選手権大会 鹿児島大会
中学生(3種)KFA第14回鹿児島県U-15チェストリーグ3部チャンピオンサッカー大会

地区大会
小学生(4種)
九州ジュニア(U-11)
鹿児島市予選
姶良伊佐地区予選
中学生(3種):第9回秋季鹿児島市中学校新人サッカー大会
中学生(3種)南日本新聞社旗中学生サッカーフェスティバル in かのや

その他
小学生(4種)1DayトーナメントU-10 in丸山
小学生(4種):出水クレインカップサッカー大会
小学生(4種):カトレアカップU-10
小学生(4種):南さつまNTカップU-10 サッカー大会
小学生(4種):ATARI杯少年サッカー大会U-11
小学生(4種):第42回ガラッパ杯少年サッカー大会
小学生(4種):第3回 Mash CUP U-10

12月

県大会
中学生(3種)第32回九州クラブユース(U-14)サッカー大会 鹿児島県予選

地区大会
小学生(4種)
セイカスポーツ杯・九州ジュニア(U11)鹿児島市予選

トレセン
小学生(4種):福間秀憲杯(U-11の部)
小学生(4種):福間秀憲杯(U-12の部)
中学生(3種)U-14地区トレセンサッカー大会
中学生(3種)U-13地区トレセンサッカー大会

その他
小学生(4種):2022 健康の森 U-9 サッカー大会(旧安部っち杯)
小学生(4種):美豚カップサッカー大会(U-12)
小学生(4種):U-9 GO CUP
小学生(4種):第21回隈之城杯
小学生(4種):2022 Fantasista CUP
高校生(2種)市比野温泉杯 第32回高校生サッカー大会
小学生(女子)市比野温泉杯第33回女子U-12サッカー大会
中学生(女子)市比野温泉杯第7回女子U-15サッカー大会

2023年1月

県大会
小学生(4種)第54回九州U-12サッカー大会鹿児島県大会
中学生(3種)第17回九州クラブユース(U-13)サッカー大会 鹿児島県予選大会
中学生(3種)第30回鹿児島県U-13サッカー大会
高校生(2種)第44回鹿児島県高校新人サッカー大会
高校生(女子)第28回鹿児島県高校新人女子サッカー競技大会

地区大会
大学生(1種)第38回鹿児島県サッカー選手権大会地区代表戦【地区予選】

リーグ戦
中学生(3種):2023鹿児島県チェストリーグ

その他
小学生(4種):「花と渓谷と温泉」旗 たるみずU-10サッカー大会
小学生(4種):新春サッカー大会 (少年の部)
小学生(4種):YAMAKOU吹上砂丘フェスタ

2月

県大会
小学生(4種)九州ジュニア(U-11)サッカー大会鹿児島県大会
中学生(3種)鹿児島県中学校(U-14)サッカー大会

その他
小学生(4種):JAグリーン鹿児島カップ(鹿児島市少年サッカー連盟新人戦)
小学生(4種):南薩地区送別大会
中学生(3種):南さつま市長旗争奪チェリーカップ中学生サッカー大会

リーグ戦
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ鹿児島県TL2部 参入戦

3月

トレセン
高校生(2種):西原商会Presents地区選抜ユースサッカー大会

その他
小学生(4種):串木野さのさ杯4年生以下サッカー大会
小学生(4種):U-11寿杯サッカー大会
小学生(4種):かしんカップ少年サッカー大会
小学生(4種):U-11 Fantasista CUP
小学生(4種):YAMASHITA CUP(U-11)
小学生(4種):JR九州CUPサッカーフェスティバル
小学生(4種):U-12ドラゴンカップ
小学生(4種):U-11ドラゴンカップ

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

Hiroto
鹿児島県出身。小学生のときにサッカーを始めました。
プレーするのも見るのも好きです。
学生時代に佐賀に住んでいた影響でサガン鳥栖のファンになり、ファン歴は14年になります。
ロアッソ熊本、鹿児島ユナイテッドも応援しています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top