ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】 2022年度 KFA 第34回鹿児島県U-15サッカー選手権大会 優勝は神村学園!

KFA 第34回鹿児島県U-15サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
優勝は神村学園!おめでとうございます!
大会関係者ならびにチーム関係者、保護者の皆様、お疲れ様でした。

写真引用:神村学園男子サッカー部【公式】Instagram

2022年度 大会結果詳細

優勝:神村学園中等部
準優勝:太陽SC
第3位:加治木中学校鹿児島ユナイテッドFC U-15

決勝 9/4

太陽SC 0(0-0)1 神村学園

参照:鹿児島県サッカー協会

〇大会情報やトレセン、セレクション情報等、提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

第37回九州クラブユース(U-15) 鹿児島県大会
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

2022年度 鹿児島県リーグ戦表一覧

2022-2023【鹿児島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

準決勝 9/3

太陽SC 4(0-0)0 加治木
神村学園 4(1-0)1 鹿児島ユナイテッド

準々決勝 8/29

太陽SC 4(1-0)0 鹿児島育英館
れいめい 2(1-1)3 加治木

太陽国分 1(1-0)2 神村学園
鹿児島ユナイテッド 2(1-0)1 アラーラ

4回戦 8/28

太陽SC 7(5-0)0 帖佐
鹿児島育英館 2(0-0)2PK11-10 S.S.Advance
種子島 0(0-4)4 れいめい
大隅末吉 0(0-4)6 加治木

太陽国分 5(4-0)0 入来
FC.KAJITSU 0(0-0)0PK2-4 神村学園
鹿児島ユナイテッド 9(5-0)0 FLOREN ACE
伊集院 0(0-1)1 アラーラ

3回戦 8/28

太陽SC 5(3-0)0 フェリシド
帖佐 3(2-0)0 谷山北
鹿児島育英館 5(0-0)0 CRECER
モンスター霧島 0(0-1)2 S.S.Advance
福平 1(1-1)4 種子島
サウサーレ 0(0-0)1 れいめい
大隅末吉 3(0-2)3PK7-6 国分
加治木 1(1-1)1PK5-4 F.Cuore

太陽国分 9(5-0)0 和泊知名城ヶ丘
入来 2(1-0)0 城西
FC.KAJITSU 2(1-0)0 チェステレラ
FC.Trembre 0(0-2)3 神村学園
鹿児島ユナイテッド 3(2-0)0 N.UNITED
ディアマント 0(0-0)1 FLOREN ACE
伊集院 6(4-0)0 頴娃
 0(0-5)8 アラーラ

2回戦 8/27

太陽SC 3(2-0)0 TSC奄美
紫原 0(0-1)2 フェリシド
帖佐 4(3-0)0 北指宿
郡山 0(0-3)3 谷山北
鹿児島育英館 13(?-?)0 谷山
CRECER 1(0-0)1PK4-3 SOLTIERRA
吉田南 0(0-2)6 モンスター霧島
S.S.Advance 5(3-0)0- 飛松FC
パルティーダ 敗(不戦)勝 福平
星峯 1(1-3)4 種子島
サウサーレ 1(1-0)0 SAMURIZE
れいめい 3(0-2)2 カルチャトーレ
大隅末吉 1(1-0)0 川内南
池田・修学館・志學館 0(0-0)PK4-5 国分
加治木 3(3-0)1 伊敷台
FCアンジョイ 0(0-5)9 F.Cuore

太陽国分 2(2-0)0 南指宿
桜丘 0(0-3)5 和泊知名城ヶ丘
伊集院FA 1(0-1)2 入来
城西 0(0-0)0PK5-4 JUVENTUDE
FC.KAJITSU 3(1-1)1 NIFS KANOYA
川内中央平成 0(0-1)2 チェステレラ
FC.Trembre 6(3-0)0 日当山
山川 0(0-5)8 神村学園
鹿児島ユナイテッド 7(5-0)0 鹿屋東
N.UNITED 1(1-0)0 加世田
川内北 0(0-0)1 ディアマント
FLOREN ACE 0(0-5)12 西紫原
伊集院 7(1-0)0 横川
頴娃 5(1-1)1 宮之城
 1(0-0)0 TFA
田崎 0(0-8)13 アラーラ

1回戦 8/26

TSC奄美 5(1-0)0 吉野東
紫原 1(0-1)1PK4-3 知覧
宇都 0(0-5)11 フェリシド
帖佐 6(3-0)0 垂水中央
樋脇 0(0-1)1 北指宿
郡山 3(2-1)1 国分南
谷山 6(4-0)0 出水野田川床
CRECER 4(3-0)0 坂元
阿久根 0(0-4)7 吉田南
皇徳寺 0(0-1)5 モンスター霧島
S.S.Advance 6(4-0)0 甲南
有明大崎 0(0-2)5 福平
星峯 5(3-0)0 楠隼錦江
種子島 5(2-0)0 鹿児島第一牧之原
SAMURIZE 2(0-1)2 PK4-2 西陵明和喜入
れいめい 17(12-0)0 FC.KING
川内南 1(1-1)1 PK4-3 鹿屋
米ノ津 1(0-0)3 池田・修学館・志學館
開聞 1(0-4)7 加治木
東市来 1(0-1)3 伊敷台
万世川辺 0(0-1)2 FCアンジョイ

菱刈 0(0-2)6 南指宿
ライビエント 1(0-0)1PK5-6 桜丘
和泊知名城ヶ丘 3(2-2)3PK4-2 第一鹿屋
武岡 1(0-3)4 伊集院FA
入来 1(0-1)PK4-2 伊敷
城西 5(2-1)1 吾平内之浦
NIFS KANOYA 7(4-0)0 隼人
川内中央平成 1(0-0)0 重富
FC志布志 0(0-1)3 FC.Trembre
和田 0(0-3)3 日当山
山川 1(0-0)0 出水セントラル
大口中央 1(0-3)5 鹿屋東
N.UNITED 4(2-0)0 朝日
市来串木野串木野西 1(0-1)3 加世田
ディアマント 3(1-0)0 大姶良
蒲生霧島 2(1-1)4 西紫原
横川 2(0-0)0 東谷山
ラ・サール 2(1-1)5 頴娃
宮之城 2(1-0)0 中種子
高尾野 0(0-3)6 
TFA 2(1-0)0 志布志
田崎 2(1-0)1 松元

KFA 第34回鹿児島県U-15サッカー選手権大会

<日程>

2022年8月26日(金)~8月29日(月)、9月3日(土)、9月4日(日)

<会場>
<大会概要>

【大会形式】
ノックアウト方式にて、優勝以下3位までを決定する(3位決定戦は行わない)。

【競技規則】
大会実施年度のJFA「サッカー競技規則」による

【試合時間】
試合時間
①1回戦~4回戦
・50分(前後半各 25 分)
・ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則5分間
・勝敗の決しない場合:ペナルティキック方式により勝利チームを決定

②準々決勝・準決勝
・60分(前後半各30分)
・ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
・勝敗の決しない場合:ペナルティキック方式により勝利チームを決定

③決勝戦
・60分(前後半各30分)
・ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
・勝敗の決しないとき:20分(前後半各10分)の延長戦
・延長戦に入る前のインターバル:原則5分間
・延長戦ハーフタイムのインターバル:原則なし
・延長戦でも勝敗の決しない場合:ペナルティキック方式により勝利チームを決定
・ペナルティキック方式に入る前のインターバル:原則1分間

参照サイト:鹿児島県サッカー協会

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止
大会詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2020年度>
優勝:FC KAJITSU
準優勝:神村学園
3位:太陽SC、飛松FC
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:太陽SC
準優勝:神村学園
第3位:鹿児島ユナイテッド、F.Cuore
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝は神村学園!おめでとうございます!
大会関係者ならびにチーム関係者、保護者の皆様、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

Hiroto
鹿児島県出身。小学生のときにサッカーを始めました。
プレーするのも見るのも好きです。
学生時代に佐賀に住んでいた影響でサガン鳥栖のファンになり、ファン歴は14年になります。
ロアッソ熊本、鹿児島ユナイテッドも応援しています。
Return Top