ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 U-15サッカーリーグ 2022 鹿児島県チェストリーグ 次節日程情報募集しています!

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 鹿児島県チェストリーグ大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部

神村学園中 、アラーラ太陽国分FC KAJITSU鹿児島ユナイテッドFC 、育英館中パルティーダF.Cuore飛松FCフローレンエース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部東

チェステレラSSアドヴァンスモンスター霧島帖佐Tremble太陽2nd、FC志布志

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部西

出水セントラルCALCIATOREFELICIDODN.UNITED KAGOSHIMAれいめいCRECER東市来

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部1位パート

1月15日
城西 1-0 武岡
城西 0-2 ディアマント
武岡 0-2 ディアマント

3部2位パート

1月16日
坂元 1-1 吉田南
ラ・サール 0-3 鹿児島ユナイテッドB
ラ・サール 0-1 吉田南
坂元 1-0 鹿児島ユナイテッドB

1月15日
福平 1-0 伊敷
伊敷 0-0 鹿児島ユナイテッドB
福平 2-0 鹿児島ユナイテッドB

3部3位パート

3月19日
N.UNITED.KAGOSHIMA B 1-1 サウサーレ
N.UNITED.KAGOSHIMA B 0-0 紫原

1月16日
トリンブル 0-0 サウサーレ
桜丘 1-1 トリンブル
サウサーレ 1-0 桜丘

3部4位パート

1月16日
和田 0-3 谷山
皇徳寺 2-1 星峯
西紫原 2-0 和田
谷山 1-0 西紫原

1月10日
谷山 4-0 フローレンエースB
和田 4-0 フローレンエースB

3部5位パート

1月15日
長田吉野 7-1 松元
吉野東 3-1 チェステレラB
長田吉野 1-4 
吉野東 1-0 松元
西陵明和喜入 4-0 チェステレラB

関連記事

第31回九州クラブユース(U-14)新人サッカー大会 鹿児島大会
KFA 第49回鹿児島県中学校U-14サッカー大会
KYFA第12回九州各県U-15サッカーリーグチャレンジ大会
第36回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 鹿児島県予選大会
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【鹿児島県】年間スケジュール一覧

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 鹿児島県チェストリーグ

日程

2022年1月~10月中旬

会場

わかり次第掲載いたします

大会概要
レギュレーション

 大会方式
年間を通した2回戦総当たりのリーグ戦で,基本的なリーグ編成は以下の通りとする。
① 1部:10チーム×1グループ
② 2部:7チーム×2グループ(合計14チーム)
2部の区分けは,在籍するチームの所在地で東・西に分ける。
※2022シーズンの2部については,2回戦総当たり戦後に順位決定リーグを実施する。
リーグ戦結果による昇格・降格
基本的にはリーグ戦結果の上位チームが残留し,下位リーグからの昇格するチームとあわせて翌年のリーグ戦を構成する。また,原則として,規定のチーム数によるリーグ戦を実施するために,必要な場合は降格数を変えて調整する。
1部リーグの年間チャンピオンチームは,九州各県 U-15 サッカーリーグチャレンジ大会(11月中旬開催)への出場権を獲得する。この大会で勝ち上がれば,「高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ九州リーグ(以下「九州リーグ」と省略する。)へ昇格する。
〔1部リーグの昇格・降格〕
1部リーグの下位2チームは,2部リーグへの降格を原則とする。なお,「九州リーグ」の昇格・降格により1部に所属するチーム数に増減が生じる場合は下記の方法で2023シーズンから9チーム編成になるようにする。
⑴ 九州リーグからの降格がなく,九州リーグへ昇格がある場合(1チーム減が生じる)
※2部への降格を2チームとし,2部リーグから3チーム昇格とする。
⑵ 九州リーグからの降格がなく,九州リーグへの昇格もない場合(増減なし)
※2部への降格を2チームとする。
⑶ 九州リーグからの降格があるが,九州リーグへの昇格がある場合(増減なし)
※2部への降格を2チームとする。
⑷ 九州リーグからの降格があり,九州リーグへの昇格がない場合(1チーム増が生じる)
※2部への降格を3チームとする。
⑸ その他の場合,九州リーグからの降格チーム数や九州リーグへの昇格状況に応じ,
上記に示した考え方に準じて2部への降格チーム数を調整する。
〔2部リーグの昇格・降格〕
2部リーグの上位2チームは,1部リーグへ昇格する。2部リーグの下位5チームは,3部リーグへ降格する。なお,1部リーグからの降格チーム数に増減が生じる場合は下記の方法で2023シーズンから9チーム編成になるようにする。
⑴ 1部リーグから3チームの降格の場合(1チーム増が生じる)※下位6チームを降格とする。
⑵ 1部リーグから4チームの降格の場合(2チーム増が生じる)※下位7チームが降格する。
⑶ その他のケースにおいては,上記に準じて降格チーム数で調整する。
⑴ チーム事情等で昇格・残留を辞退するチームは,地区リーグからスタートすることとする。
⑵ チーム事情等で参加辞退チームが出た場合は,地区リーグからの昇格チーム数の調整で対応する。

競技方法
〔試合時間及び勝敗の決定〕
⑴ 試合時間は80分とし,勝敗が決しない場合は引き分けとする。
⑵ チーム事情等により試合ができなくなった場合は「0-11」のスコアによる不戦敗とする。(※コロナウィルスに関する不戦敗は「0-3」とする)
〔リーグにおける順位決定方法〕
⑴ リーグ戦が終了した時点で勝点の合計が多いチームを上位とする。勝点は次の通りとする。
勝ち:3点 引き分け:1点 負け:0点
⑵ 勝点が同一の場合は,下記の順序により順位を決定する。
①得失点差 ②総得点 ③当該チーム間の対戦成績 ④抽選
リーグ戦途中でチームの棄権が発生した場合,すべての試合結果を抹消し最下位とする。

参照サイト:鹿児島県サッカー協会HP

鹿児島県内の地域ごとの最新情報はこちら
鹿児島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
<1部>
情報お待ちしています

<2部東>
1位 飛松FC(1部昇格)
2位 太陽鹿屋
3位 モンスター霧島

<2部西>
情報お待ちしています
大会情報はこちら

<2020年度>
情報お待ちしています
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
(1部)
1位:神村学園
2位:鹿児島育英館
3位:太陽SC国分

(2部東)
1位:S.S.Advance
2位:飛松FC
3位:重富

(2部西)
1位:FC KAJITSU
2位:フェルシド
3位:Tremble
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top