ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度福岡県高校総体サッカー競技 中部ブロック予選会(インハイ)県大会出場チーム決定!情報提供ありがとうございました!

2022年4月16日(土)から開催される「2022年度福岡県高校総体サッカー競技 中部ブロック予選会(インハイ)」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

<県大会出場校>
1位:春日
2位:筑前
3位:福翔
4位:福大若葉
5位:新宮
6位:筑紫丘
7位:修猷館
8位:福岡舞鶴
9位:武蔵台
10位:筑紫
11位:博多

代表決定トーナメント ※結果情報をみんなの速報に投稿お願いします!

<7位代表決定戦>
決定戦 5/8(日)
九州産業 1 (PK3-4) 1 修猷館
2回戦 5/7(土)
②(1部7位)九州産業 5ー1 福岡工業
③(2部7位)修猷館 2ー0 城南(2部6位)
1回戦 5/3(火祝)
①(3部7位)福岡工業 1 (PK6-5) 1 糸島(3部6位)

<8位代表決定戦>
決定戦 5/8(日)
福岡舞鶴 2ー1 福岡
2回戦 5/7(土)
②(1部8位)福岡舞鶴 5ー0 筑紫中央
③(2部8位)玄洋 1ー2 福岡(2部5位)
1回戦 5/3(火祝)
①(3部8位)香住丘 1ー5 筑紫中央(3部5位)

<9位代表決定戦>
決定戦 5/8(日)
武蔵台 1ー0 福岡講倫館
2回戦 5/7(土)
②(1部9位)武蔵台 4ー2 玄界
③(2部9位)福岡講倫館 2ー0 福岡魁誠(2部4位)
1回戦 5/3(火祝)
①(3部9位)香椎工業 0ー1 玄界(3部4位)

<10位代表決定戦>
決定戦 5/8(日)
筑紫 1ー0 光陵
2回戦 5/7(土)
②(1部10位)筑紫 3ー1 宗像
③(2部10位)光陵 1ー0 福大大濠(2部3位)
1回戦 5/3(火祝)
①(3部10位)上智福岡 4ー5 宗像(3部3位)

<11位代表決定戦>
決定戦 5/8(日)
博多 1 (EX 1-1,PK 3-0) 1 柏陵
2回戦 5/7(土)
②(2部1位)博多 4ー1 福工大城東
③(3部1位)福岡西陵 0ー1 柏陵(2部2位)
1回戦 5/3(火祝)
①(3部11位)福岡第一 0ー1 福工大城東(3部2位)

みんなの速報に情報いただきました!ありがとうございます☆

参照サイト:部活ガンバドットコム

順位決定戦

<1部>
4/30(土)
13:00(A1位)筑前 0ー2 春日(B1位)
14:30(A2位)福翔 4ー3 福大若葉(B2位)
09:00(A3位)筑紫丘 0 (PK3-4) 0 新宮(B3位)
10:30(A4位)福岡舞鶴 1ー3 九州産業(B4位)
13:00(A5位)武蔵台 2ー0 筑紫(B5位)

<2部>
4/30(土)
10:30(A1位)博多 5ー1 柏陵(B1位)
10:00(A2位)福大大濠 0 (PK3-1) 0 福岡魁誠(B2位)
11:30(A3位)福岡 1 (PK6-5) 1 城南(B3位)
09:00(A4位)玄洋 1ー5 修猷館(B4位)
12:00(A5位)福岡講倫館 3ー1 光陵(B5位)

<3部トーナメント及び順位決定戦>
5/1(日)
<決勝戦>
福工大城東 0ー7 福岡西陵
<3位決定戦>
玄界 0ー2 宗像
<5位決定戦>
筑紫中央 0 (PK8-7) 0 糸島
<7位決定戦>
香住丘 1ー2 福岡工業
4/30(土)
福工大城東 2ー0 玄界
福岡西陵 1ー0 宗像
香住丘 0 (PK4-5) 0 筑紫中央
糸島 1 (PK4-2) 1 福岡工業
4/24(日)
①(A1位)福工大城東 1ー0 香住丘(B1位)
②(C1位)筑紫中央 2 (PK2-4) 2 玄界(D1位)
③(E1位)福岡西陵 4ー0 糸島(F1位)
④(G1位)福岡工業 0ー1 宗像(H1位)

<3部2位Gトーナメント及び順位決定戦>
5/1(日)
<決勝戦>
香椎工業 3ー0 上智福岡
<3位決定戦>
福岡第一 1ー0 福岡常葉
<5位決定戦>
中村三陽 0ー5 博多工業
<7位決定戦>
太宰府 1ー2 須恵
4/30(土)
福岡第一 0ー2 香椎工業
福岡常葉 0ー1 上智福岡
太宰府 2 (PK2-4) 2 中村三陽
博多工業 3ー0 須恵
4/24(日)
Ⓐ(A2位)福岡第一 1ー0 太宰府(B2位)
Ⓑ(C2位)香椎工業 3ー1 中村三陽(D2位)
Ⓒ(E2位)福岡常葉 1 (PK8-7) 1 博多工業(F2位)
Ⓓ(G2位)須恵 0ー1 上智福岡(H2位)

<3部G3位戦>
5/7(土)
純真 2ー3 宇美商業
早良 1ー0 糸島農業
5/1(日)
福岡農業 0ー1 宇美商業
早良 0 (PK3-4) 0 純真
4/30(土)
早良 1ー2 福岡農業
純真 7ー0 糸島農業
4/29(金祝)
早良 2ー1 宇美商業
純真 1 (PK3-4) 1 福岡農業

参照サイト:部活ガンバドットコム

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

☆各ブロック予選☆
北部ブロック
南部ブロック
筑豊ブロック

関連記事

2022年度 全国高校総合体育大会男子サッカー競技大会
2022年度福岡県高校総体サッカー競技 福岡県予選
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた戦いが始まる!【47都道府県まとめ】
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2022 福岡 前期
2021年度 福岡県高校サッカー新人大会 福岡県大会
2021 福岡県クラブユース(U-17)サッカー大会
【九州版】都道府県トレセンメンバー2021
【強豪福岡大学サッカー部】乾監督に聞いた「中高生がやっておくべきこと」と「福大サッカー部の取り組み」
【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

中部ブロック予選会(インハイ)1部A 4/29 NEW!

1位:筑前、2位:福翔、3位:筑紫丘、4位:福岡舞鶴、5位:武蔵台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中部ブロック予選会(インハイ)1部B 4/29 NEW!

1位:春日、2位:福大若葉、3位:新宮、4位:九州産業、5位:筑紫

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中部ブロック予選会(インハイ)2部A 4/29 NEW!

1位:博多、2位:福大大濠、3位:福岡、4位:玄洋、5位:福岡講倫館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

中部ブロック予選会(インハイ)2部B 4/29 NEW!

1位:柏陵、2位:福岡魁誠、3位:城南、4位:修猷館、5位:光陵

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

4/23(土)
福工大城東 1 (PK3-1) 1 福岡第一
4/17(日)
福岡第一 9ー0 早良
4/16(土)
福工大城東 4ー0 早良

3部B

4/23(土)
太宰府 1ー5 香住丘
4/17(日)
太宰府 2ー0 純真
4/16(土)
香住丘 1ー0 純真

3部CD

4/23(土)
筑紫中央 5ー1 中村三陽
玄界 0 (PK2-4) 0 香椎工業
4/17(日)
福岡農業 0ー2 玄界
4/16(土)
筑紫中央 8ー0 福岡農業
香椎工業 0 (PK1-4) 0 中村三陽

3部EF

4/23(土)
糸島 2ー0 福岡常葉
福岡西陵 3ー0 博多工業
4/17(日)
宇美商業 0ー13 福岡西陵
4/16(土)
宇美商業 0ー5 糸島
博多工業 0ー1 福岡常葉

3部GH

4/23(土)
須恵 0ー2 宗像
福岡工業 1ー0 上智福岡
4/17(日)
糸島農業 0ー19 福岡工業
宗像 2ー1 上智福岡
4/16(土)
須恵 5ー0 糸島農業

予選リーグ組合せ

代表決定トーナメント

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

2022年度福岡県高校総体サッカー競技 中部ブロック予選会(インハイ)

<日程>

2022年4月16日(土)、17日(日)、23日(土)、24日(日)、29日(祝金)、30日(土)
2022年5月3日(祝火)、7日(土)、8日(日)

<会場>

中部ブロック内各会場

<大会概要・抜粋>

競技方法及び規則
① 加盟校を一部~三部に分けリーグ及びトーナメントにより順位を決定し、地区代表を決定する。
② 試合時間は70分とし、延長は行わない。ただし、必要ある場合にはPK方式により次回出場チームを決定する。(降昇格に係わる試合、代表決定トーナメントは延長・PK戦を実施する)
③ 競技規則は本年度(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則20211/2022」による。交代に関しては、競技開始時に登録した14名の交代要員の内最大5名まで(延長も含め)の交代が認められる。
④ 退場を命ぜられた選手は次の1試合に出場することはできず、それ以降の処置については大会の規律委員会で決定する。(規律委員会は審判委員長、専門委員で構成する)また、警告の累積を行い、2回警告を受けた選手は次の1試合の出場を停止する。
その他
この大会で福岡県高等学校サッカー大会(全九州高等学校体育大会福岡県予選 兼 全国高等学校総合体育大会福岡県予選)のブロック代表チームを決定する。ただし、高円宮杯JFA U-18 サッカープレミアリーグ2022(東福岡)、高円宮杯JFAU-18 サッカープリンスリーグ2022 九州(筑陽学園)、高円宮杯JFAU-18 サッカーリーグ2022 福岡1部リーグ(東海大福岡、筑紫台、九産大九州)は予選免除とする。上記予選免除校を除く上位11チームが県大会への出場権を獲得する。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
県大会出場校
予選免除:東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台、武蔵台
1位:新宮
2位:九州
3位:筑紫
4位:福翔
5位:修猷館
6位:福岡講倫館
7位:福岡舞鶴
8位:筑紫丘
9位:福大大濠
10位:福大若葉
結果詳細はこちら

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
予選免除:東福岡、筑陽学園、東海大福岡、筑紫台
1位:福翔
2位:筑前
3位:修猷館
4位:新宮
5位:柏陵
6位:福岡講倫館
7位:筑紫
8位:博多
9位:福岡西陵
10位:武蔵台
結果詳細はこちら

最後に

代表決定チームの皆さん、おめでとうございます!中部ブロックの代表として県大会でも精いっぱい頑張ってくださいね☆
皆様の情報提供のおかげで素早い記事更新を行う事が出来ました。本当にありがとうございました<(_ _)>

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top