ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【LIVE配信予定掲載!】2022年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)3回戦 5/22 結果掲載!次回 4回戦 5/28

2022年5月14日(土)から開催される「2022年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)」の情報をお知らせします。

◆2022年度大会ライブ配信実施のお知らせ◆
5/28(土)、R16からの試合のライブ配信を実施予定です!
詳しいスケジュールはこちら▷大会特設サイト

▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!
▼お知らせ
【Green Cardチャンネル】youtubeメンバーシップ開始のご案内

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

4回戦 5/28(土)ライブ配信予定!

A東福岡 ー 誠修
E九州 ー 東海大福岡
F九国大付 ー 春日
C福大若葉 ー 筑紫台
A高稜 ー 修猷館
E博多 ー 飯塚
F希望が丘 ー 北筑
C筑紫 ー 筑陽学園

3回戦 5/22(日)

F折尾愛真 1ー3 誠修
C九州 2ー0 八幡南
G嘉穂東 0ー2 春日
D福智 0ー3 福大若葉
D修猷館 1 (EX0-0,PK7-6) 1 筑前
C小倉東 1ー3 博多
G北筑 1 (EX) 0 三潴
F近大福岡 1ー2 筑紫

2回戦 5/21(土)

F折尾愛真 5ー1 福岡舞鶴
D八幡南 2 (EX) 1 北九州
D豊国学園 1ー2 嘉穂東
C武蔵台 0ー2 福大若葉
G ⑬ 明善 0ー1 修猷館
F博多 2 (EX) 0 八女
G新宮 0ー1 北筑
C筑紫 1ー0 福翔

1回戦

5/15(日)
J ① 福岡舞鶴 2ー0 八幡工業
K ② 八幡南 2ー0 三池工業
I ③ 筑紫丘 0ー1 嘉穂東
I ⑥ 博多 2 (EX) 1 八幡
J ⑦ 北筑 2ー1 八女工業
K ⑧ 筑紫 2ー0 久留米
5/14(土)
H ④ 武蔵台 4ー1 常磐
H ⑤ 修猷館 4ー1 小郡

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

トーナメント表

PDF

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

関連記事

2022年度 全国高校総合体育大会男子サッカー競技大会
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた戦いが始まる!【47都道府県まとめ】
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2022 福岡 前期
2021年度 福岡県高校サッカー新人大会 福岡県大会
2021 福岡県クラブユース(U-17)サッカー大会
【九州版】都道府県トレセンメンバー2021
【強豪福岡大学サッカー部】乾監督に聞いた「中高生がやっておくべきこと」と「福大サッカー部の取り組み」
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

一度は行くはず!主要会場情報!【福岡フットボールセンター】福岡県#3

一度は行くはず!主要会場情報!【筑豊緑地】福岡県#1

2022年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)

<日程>

【1回戦】2022年5月14日(土)、15日(日)
【2回戦】2022年5月21日(土)
【3回戦】2022年5月22日(日)
【4回戦】2022年5月28日(土)
【準々決勝】2022年5月29日(日)
【準決勝】2022年6月4日(土)
【決勝】2022年6月5日(日)

<会場>

A:小郡市陸上競技場(〒838-0115 福岡県小郡市大保444)
B:ミクニワールドスタジアム北九州(〒802-0001 福岡県北九州市小倉北区浅野3丁目9-33)
C:福岡フットボールセンター Aコート(〒813-0018 福岡県福岡市東区香椎浜ふ頭1丁目2-16)
D:福岡フットボールセンター Bコート(〒813-0018 福岡県福岡市東区香椎浜ふ頭1丁目2-16)
E:筑豊緑地球技場(〒820-0115 福岡県飯塚市仁保8-25)
F:筑後広域公園人工芝 (〒835-0021 福岡県みやま市瀬高町本郷)
G:久留米陸上競技場(〒830-0003 福岡県久留米市東櫛原町173)
H:修猷館高校(〒814-0002 福岡県福岡市早良区西新6丁目1-10)
I:嘉穂東高校(〒820-0003 福岡県飯塚市立岩1730-5)
J:八幡工業高校(〒806-0068 福岡県北九州市八幡西区別所町1-1)
K:三池工業高校(〒836-0866 福岡県大牟田市上官町4丁目77)

<大会概要・抜粋>

競技方法及び規定
(1)県大会シード9校(東福岡・筑陽学園・筑紫台・高稜・九州国際大学付属・飯塚・希望が丘・東海大学付属福岡・九州産業大学付属九州)、県内4地区代表、計40チームによるトーナメント方式で優勝、第2位を決定する。ただし、各地区代表は中部地区11チーム・北部地区9チーム・南部地区8チーム・筑豊地区3チームとする。
(2)試合時間は70分とし、勝敗の決しない場合は20分の延長戦を行い、なお決しないときは、PK方式により次回戦進出チームを決定する。なお、ハーフタイムのインターバルは10分間とする。
(3)試合ごとの登録は20名以下とし、前半・後半・延長戦を通して必要ある場合は、9名の交代要員のうち5名に限り交代できる。交代回数は問わない。
(4)退場を命ぜられた選手は、次の1試合の出場を停止する。以後の試合については、大会規律・フェアプレー委員会(専門委員会)の裁定に従うものとする。
ア.また警告の累積を行い、警告を2回受けた選手は、次の1試合の出場を停止する。
イ.ただし、トーナメント三回戦までの警告に関しては、トーナメント三回戦(22日)までで解消するものとする。【退場はその限りではない】
取得制限
(1) 本大会の1位・2位は、6月18日~20日に鹿児島県で開催される第74回全九州高等学校サッカー競技大会に福岡県代表とし出場する権利を得る。
(2) 本大会の優勝チームは、7月24日~30日に徳島県徳島市を中心に開催される令和4年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技に福岡県代表とし出場する権利を得る。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

2022年度 地区予選の結果

北部ブロック

1位:小倉東
2位:折尾愛真
3位:豊国学園
4位:北九州
5位:北筑
6位:八幡
7位:常磐
8位:八幡南
9位:八幡工業

詳細はこちら

中部ブロック

1位:春日
2位:筑前
3位:福翔
4位:福大若葉
5位:新宮
6位:筑紫丘
7位:修猷館
8位:福岡舞鶴
9位:武蔵台
10位:筑紫
11位:博多

詳細はこちら

南部ブロック

1位:三潴
2位:誠修
3位:明善
4位:八女
5位:三池工業
6位:久留米
7位:小郡
8位:八女工業

詳細はこちら

筑豊ブロック

第一代表:福智
第二代表:近大福岡
第三代表:嘉穂東

詳細はこちら

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:飯塚
準優勝:筑陽学園
第3位:東海大福岡、東福岡
結果詳細はこちら

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
優勝:東福岡
準優勝:九州国際大付
第3位:東海大福岡、飯塚
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top