ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会 県大会出場校決定!

「2022年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選会」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

<県大会出場校>
予選免除校:九国大付、高稜、希望が丘
1位:星琳
2位:折尾愛真
3位:豊国学園
4位:北九州
5位:北筑
6位:八幡
7位:小倉東
8位:小倉
9位:東筑

代表決定トーナメント 12/24(土)

【第9代表】
<決定戦> 12/25(日)
小倉工業 0 (EX) 1 八幡
<1回戦> 12/24(土)
②(2部4位)小倉工業 2ー0 京都(2部3位)
①(1部6位)八幡 2ー1 真颯館(3部3位)

【第10代表】
<決定戦> 12/25(日)
八幡工業 0ー3 小倉東
<1回戦> 12/24(土)
②(2部5位)育徳館 1 (EX) 5 八幡工業(2部2位)
①(1部7位)小倉東 2ー0 苅田工業(3部2位)

【第11代表】
<決定戦> 12/25(日)
小倉 3ー0 常磐
<1回戦> 12/24(土)
②(2部6位)戸畑 1ー2 小倉(2部1位)
①(1部8位)常磐 4ー0 小倉南(3部1位)

【第12代表】
<決定戦> 12/25(日)
八幡南 0ー3 東筑
<1回戦> 12/24(土)
②(2部7位)八幡南 (不戦勝) 門司大翔館(1部10位)
①(1部9位)北九州高専 0ー5 東筑(2部8位)

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

☆2022年度高校新人戦 第44回九州高校U-17サッカー大会
2022年度福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
2022年度 第101回全国高校サッカー選手権福岡大会 第二次予選
2022年度 第101回全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選
2022年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2022 福岡
【九州版】都道府県トレセンメンバー2021
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

☆他ブロック情報☆
中部ブロック予選会
南部ブロック予選会
筑豊ブロック予選会

【2022年度高校新人戦一覧】新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県

順位決定戦
1部 12/18

(A1位)星琳 0 (PK4-3) 0 折尾愛真(B1位)
(A2位)北九州 0ー1 豊国学園(B2位)
(A3位)北筑 0 (PK9-8) 0 八幡(B3位)
(A4位)小倉東 7ー0 常磐(B4位)
(A5位)門司大翔館 0ー13 北九州高専(B5位)

2部 12/18

(A1位)小倉 1 (PK7-6) 1 八幡工業(B1位)
(A2位)小倉工業 1ー3 京都(B2位)
(A3位)育徳館 3 (PK4-2) 3 戸畑(B3位)
(A4位)東筑 3ー4 八幡南(B4位)
(A5位)中間 0ー1 青豊(B5位)

3部

12/17(土)
①の勝者 vs ②の勝者
小倉南 1 (PK7-6) 1 苅田工業
①の敗者 vs ②の敗者
若松 2ー7 真颯館
③の勝者 vs ④の勝者
八幡中央 0ー2 自由ヶ丘
③の敗者 vs ④の敗者
北九州市立東筑紫 0ー2 戸畑工業
⑤の勝者 vs ⑥の勝者
九州朝鮮 ー 敬愛
⑤の敗者 vs ⑥の敗者
小倉商業 3ー0 明治学園

12/11(日)
①(A1位)小倉南 0 (PK4-3) 0 若松(D1位)
②(C1位)苅田工業 1ー0 真颯館(B1位)
③(A2位)八幡中央 1ー0 北九州市立東筑紫(D2位)
④(C2位)戸畑工業 1ー7 自由ヶ丘(B2位)
⑤(A3位)小倉商業 0ー3 九州朝鮮(D3位)
⑥(C3位)敬愛 2ー1 明治学園(B3位)

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

予選リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  1部A 12/17 NEW!

1位:星琳、2位:北九州、3位:北筑、4位:小倉東、5位:門司大翔館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  1部B 12/17 NEW!

1位:折尾愛真、2位:豊国学園、3位:八幡、4位:常磐、5位:北九州高専

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  2部A 12/17 NEW!

1位:小倉、2位:小倉工業、3位:育徳館、4位:東筑、5位:中間

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  2部B 12/17 NEW!

1位:八幡工業、2位:京都、3位:戸畑、4位:八幡南、5位:青豊

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  3部A 12/10 NEW!

1位:小倉南、2位:八幡中央、3位:小倉商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  3部B 12/10 NEW!

1位:真颯館、2位:自由ヶ丘、3位:明治学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  3部C 12/10 NEW!

1位:苅田工業、2位:戸畑工業、3位:敬愛

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選会  3部D 12/10 NEW!

1位:若松、2位:北九州市立東筑紫、3位:九州朝鮮、4位:行橋築上西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2022年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選会

<日程>

2022年12月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)
2023年2月4日(土)

<会場>

北部ブロック内各会場

<大会概要・抜粋>

競技規則
(1)本年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
(2)本大会は、協会登録者の中から上限なく登録でき、試合開始1時間前までに25名以下を選出し本部へ提出し、最大14名を交代要員として選手登録できる。リーグ戦・順位決定戦については交代要員から7名、代表決定戦からは交代要員から5名までの交代が認められる。ただし、交代要員の選手を上限まで交代させた後に、脳震盪等でプレーの続行が不可能になった選手に関しては、その場合に限り選手の交代を認める。
(3)本大会中において退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できず、それ以後の処置については、本大会規律・フェアープレー委員会で決定する。
(4)本大会中、リーグ戦またはトーナメント戦において警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場できない。ただし、リーグ戦の最終戦(順位決定戦を含む)で累積2回目の警告を受けた選手は、次の試合に出場することができる。
競技方法
(1)1部10チーム、2部10チーム、3部合同チームを含めたチーム数でのリーグ・トーナメント方式
(2)試合時間
【リーグ戦】70分、延長なし
【代表決定戦】70分、勝敗の決しない時は20分を限度として延長戦を行い、決しない時はPK方式により次回戦進出チームを決定する。
【順位決定戦】70分、勝敗の決しない時はPK方式により次回戦進出チーム・順位を決定する。
【リーグ入れ替えについて】・1部リーグ9位・10位は2部リーグへ、2部リーグ9位・10位は3部リーグに自動降格、2部リーグ1位・2位は1部リーグへ、3部リーグ1位・2位は2部リーグへ自動昇格とする。・県リーグから1チーム降格した場合は1部8位と2部2位は1部リーグ残留・昇格をかけてプレーオフ(PO)、2部8位と3部2位は2部リーグ残留・昇格をかけてプレーオフを行う。(引き分けの場合は上位リーグのチームの残留)・県リーグに1チーム昇格する場合は1部9位と2部3位は1部リーグ残留・昇格をかけてプレーオフ(PO)、2部9位と3部3位は2部リーグ残留・昇格をかけてプレーオフを行う。(引き分けの場合は上位リーグのチームの残留)
(3)順位決定法
【リーグ戦】①勝ち点の多い方(勝ち3点、引き分け1点)、②当該チームの直接対戦成績、③得失点差、④総得点の多い方、⑤フェアプレーポイントの少ない方(警告は1ポイント、退場は3ポイント)で順位を決め、以上が同じ場合は抽選とする。途中棄権の場合は、全記録を抹消しリーグ最下位とする。
※3チームリーグの場合は70分勝ち4点・PK勝ち2.5点・PK負け1.5点・70分負け0点とする。

※北部ブロック代表(高円宮杯 JFAU-18 サッカープリンスリーグ 2021 九州に参加している九州国際大学付属高等学校、県リーグ1部に参加している高稜高等学校・希望が丘高等学校、ブロック予選1~9位)12チームは、2023年1月14日(土)より県内各地区で行われる福岡県大会に出場できる。 

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
予選免除校:九国大付、高稜、希望が丘、八幡
1位:小倉東
2位:豊国学園
3位:折尾愛真
4位:八幡工業
5位:北筑
6位:星琳
7位:北九州
8位:常磐
9位:八幡南
結果詳細はこちら

<2020年度>
予選免除校:九国大付、高稜、希望が丘、八幡
1位:折尾愛真
2位:小倉東
3位:北筑
4位:北九州
5位:豊国学園
6位:常磐
7位:京都
8位:小倉工業
9位:八幡南
結果詳細はこちら

<2019年度>
予選免除校:九国大付、高稜、希望が丘
1位:北筑
2位:北九州
3位:折尾愛真
4位:小倉東
5位:星琳
6位:小倉
・育徳館
・豊国学園
・小倉工業
結果詳細はこちら

最後に

代表の皆さん、北部ブロックの誇りを胸に県大会でも頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top