ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 OFAリーグ 大分 12/3結果掲載!12/4結果速報お待ちしています。

高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 OFAリーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部

大分トリニータ2nd、大分鶴崎柳ヶ浦大分工業鶴崎工業大分上野丘大分南中津東中津南、U-16大分選抜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-16選抜は勝敗には左右されません。

参照サイト:大分県サッカー協会

後期

2部後期

大分西臼杵文理大附属大分鶴崎2nd、大分2nd、大分東明大分雄城台大分工業2nd、 鶴崎工業2nd、大分舞鶴

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A後期

溝部学園大分豊府中津東2nd、鶴崎工業3rd、日田林工宇佐大分工業3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B後期

昭和学園竹田中津北大分西2nd、国東藤蔭柳ヶ浦3rd、安心院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C後期

別府鶴見丘別府翔青佐伯鶴城大分4th、玖珠美山日出総合大分南2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高円宮杯U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】

前期

2部

大分東明文理大附属大分2nd、大分西大分工業2nd、大分鶴崎2nd、情報科学中津東2nd、臼杵昭和学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 1位 大分雄城台 2位 柳ヶ浦2nd

柳ヶ浦2nd、竹田佐伯鶴城大分雄城台中津北溝部学園日田林工大商国情

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 1位 大分舞鶴 2位 大分工業3rd

別府鶴見丘大分舞鶴大分上野丘2nd、大分西2nd、楊志館大分工業3rd、玖珠美山大分高専岩田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 1位 鶴崎工業2nd 2位 大分3rd

大分豊府鶴崎工業2nd、藤蔭大分南2nd、宇佐大分3rd、国東昭和学園2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D 1位 鶴崎工業3rd 2位 柳ヶ浦3rd

柳ヶ浦3rd、別府翔青日出総合日田文理大附属2nd、杵築安心院鶴崎工業3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯U-18サッカーリーグ2022 OFAリーグ

<日程>

1部リーグ⇒4月~12月(通年)
1部日程PDF後期PDF
2部・3部リーグ⇒前期日程:4月~8月・後期日程:8月~12月
2部日程PDF後期PDF
3部A日程PDF・後期PDF
3部B日程PDF後期PDF
3部C日程PDF・後期PDF

<会場>

県内各会場

<大会概要>
レギュレーション

1部リーグは、2回戦制の通年1期方式により順位を決定する。
2部リーグ・3部リーグは、1回戦制の前期・後期方式により順位を決定する。

リーグ戦順位決定の方法は
(1) 勝点[勝3点・分1点・負0点]
(2) 得失点差
(3) 総得点
(4) 当該チームの対戦結果
(5) 抽選
④ 試合時間は1部リーグは80分とし、2部・3部は70分とする。

2部前期リーグ優勝チームの扱いについて
後期リーグで3位以内の場合、その優位性を持たせることとする。
(1) 後期リーグで1位の場合
1位 後期1位(前期優勝)
2位 後期2位
3位 後期3位
(2) 後期リーグで2位の場合
1位 後期1位
2位 後期2位(前期優勝)
3位 後期3位
(3) 後期リーグで3位の場合
1位 後期1位
2位 後期3位(前期優勝)
3位 後期2位

昇格・降格詳細PDF

参照サイト:大分県サッカー協会

大分県内の地域ごとの最新情報はこちら
大分少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
1位:大分
2位:トリニータ2nd
3位:大分鶴崎
大会詳細はこちら

<2020年度>
大会詳細はこちら

<2019年度>
【1部】
優勝:大分
2位:大分工業
3位:柳ヶ浦

【2部】
優勝:大分南
2位:大分東明
3位:柳ヶ浦2nd

【3部A】
優勝:文理大附属2nd
2位:大分雄城台
3位:日出総合

【3部B】
優勝:中津南
2位:中津東2nd
3位:情報科学2nd

【3部C】
優勝:鶴崎工業2nd
2位:楊志館
3位:日田林工
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

Return Top