ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 OFAリーグ 2部入替戦結果掲載!大分 1/7開催

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 OFAリーグ 大分の2部入替戦の結果が分かりましたのでお知らせします。
大分工業2ndと大分雄城台の対戦は大分工業2ndが勝利し、2部残留が決定しました。

2019年度 大会結果詳細

【2部3部入替戦結果】
1月7日(火)大分工業G 9:30〜
大分工業2nd 4-0 大分雄城台

最終結果
優勝:大分
2位:大分工業
3位:柳ヶ浦

3部順位決定戦
☆3部順位決定戦(3部リーグの各グループ2位チーム)
日時:12月28日(土)
場所:大分工業高校G 9:30キックオフ  60分PK方式
大分雄城台 2-1 楊志館

リーグ戦表 12/18更新

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

優勝:大分
2位:大分工業
3位:柳ヶ浦

柳ヶ浦大分大分工業大分トリニータ2nd鶴崎工業中津東大分西大分上野丘、文理大附属、大分鶴崎、U-16大分選抜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部後期

優勝:大分南
2位:大分東明
3位:柳ヶ浦2nd

大分南大分2nd情報科学大分工業2nd、臼杵、柳ヶ浦2nd、大分豊府、大分東明、別府鶴見丘、昭和学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A後期

優勝:文理大附属2nd
2位:大分雄城台
3位:日出総合

大分雄城台、別府翔青、中津北、佐伯鶴城、大分舞鶴、文理大附属2nd、日出総合、大分上野丘2nd、日田 、安心院、大分豊府2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B後期

優勝:中津南
2位:中津東2nd
3位:情報科学2nd

大分鶴崎2nd、中津南、大分南2nd、竹田、中津東2nd、大分3rd、国東、柳ヶ浦3rd、宇佐、佐伯豊南、情報科学2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C後期

優勝:鶴崎工業2nd
2位:楊志館
3位:日田林工

大分西2nd、鶴崎工業2nd、楊志館、津久見、大分工業3rd、臼杵2nd、大分商業、日田林工、杵築、玖珠美山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:大分県サッカー協会

関連記事

高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2018プリンスリーグ九州
2018年度第29回九州クラブユース(U-18)サッカー選手権大会
2018年度 大分県リーグ戦一覧
2018年度 サッカーカレンダー【大分】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2部前期

大分南情報科学大分2nd柳ヶ浦2nd、大分豊府、大分工業2nd、臼杵、大分西2nd大分鶴崎2nd、大分雄城台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A前期

鶴崎工業2nd、大分南2nd、中津北、佐伯鶴城、大分東明、別府翔青、竹田、中津南、楊志館、津久見

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B前期

中津東2nd大分3rd、大分舞鶴、国東、文理大附属2nd、日出総合、臼杵2nd、大分工業3rd、別府鶴見丘、大分商業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C前期

情報科学2nd大分上野丘2nd柳ヶ浦3rd、佐伯豊南、杵築、昭和学園、日田、日田林工、大分高専、宇佐

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:大分県サッカー協会

2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 OFAリーグ

日程

1部 (通年) 平成31年4月~12月
2部、3部 (前期) 平成31年4月~8月
(後期) 平成31年8月~12月

会場

県内各会場

大会概要
レギュレーション

【大会参加チームの決定】
1部2部ともに10チームとし、残りを3部A・B・Cに振り分ける。
但し、U-16国体選抜チームは、別枠として1部リーグに参入させる。
② 1部リーグの編成は、以下の通りとする。
(1) 2018年度の1部リーグ1位~8位の8チーム
(2) 2018年度(後期)の2部リーグ1位~2位の2チーム
(3) U-16国体選抜チーム
③ 2部リーグの編成は、以下の通りとする。
(1) 2018年度の1部リーグ9位~10位の2チーム
(2) 2018年度(後期)の2部リーグ3位~6位の4チーム
(3) 2018年度(後期)の3部A・B・Cリーグそれぞれの1位の3チーム
(4) 2018年度(後期)の2部・3部入れ替え戦で決定した1チーム
④ 3部リーグの編成は、以下の通りとする。
(1) 2018年度(後期)の2部リーグ8位~10位の3チーム
(2) 2018年度(後期)の3部リーグの3位以下のチーム
(3) 2018年度(後期)の2部・3部入れ替え戦で決定した1チーム
(4) 新規参入チーム

【競技方法及び規定】
① 2019年度(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
② 1部リーグは、2回戦制の通年1期方式により順位を決定する。
2部リーグ・3部リーグは、1回戦制の前期・後期方式により順位を決定する。
③ リーグ戦順位決定の方法は
(1) 勝点[勝3点・分1点・負0点]
(2) 得失点差
(3) 総得点
(4) 当該チームの対戦結果
(5) 抽選
④ 試合時間は1部リーグは80分とし、2部・3部は70分とする。

参照サイト:大分県サッカー協会

参加チーム

<1部 11チーム>
柳ヶ浦大分大分工業大分トリニータ2nd鶴崎工業中津東大分西大分上野丘、文理大附属、大分鶴崎、U-16大分選抜

<2部 10チーム>
大分南情報科学大分2nd柳ヶ浦2nd、大分豊府、大分工業2nd、臼杵、大分西2nd大分鶴崎2nd、大分雄城台
<3部A 10チーム>
鶴崎工業2nd、大分南2nd、中津北、佐伯鶴城、大分東明、別府翔青、竹田、中津南、楊志館、津久見

<3部B 10チーム>
中津東2nd大分3rd、大分舞鶴、国東、文理大附属2nd、日出総合、臼杵2nd、大分工業3rd、別府鶴見丘、大分商業
<3部C 10チーム>
情報科学2nd大分上野丘2nd柳ヶ浦3rd、佐伯豊南、杵築、昭和学園、日田、日田林工、大分高専、宇佐

大分県内の地域ごとの最新情報はこちら
大分少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【1部】
優勝:柳ヶ浦
準優勝:大分
3位:大分工業
過去結果はこちら

【2部】
優勝:文理大附属
準優勝:大分鶴崎
第3位:大分高校2nd
過去結果はこちら

【3部A】
優勝:柳ヶ浦3rd
準優勝:臼杵
第3位:鶴崎工業高校2nd
過去結果はこちら

【3部B】
優勝:大分西2nd
準優勝:大分東明
第3位:文理大附属高校
過去結果はこちら

【3部C】
優勝:大分鶴崎2nd
準優勝:大分雄城台
第3位:中津北高校
過去結果はこちら

<2017年度>
【1部】
優勝:大分西高校
準優勝:大分工業高校
第3位:大分高校
過去結果はこちら

【2部】
優勝:鶴崎工業高校
準優勝:大分高校2nd
第3位:大分工業高校2nd
過去結果はこちら

【3部A】
優勝:鶴崎工業高校2nd
準優勝:大分西高校2nd
第3位:別府鶴見丘高校
過去結果はこちら

【3部B】
優勝:文理大附属高校
準優勝:中津東高校2nd
第3位:楊志館高校
過去結果はこちら

【3部C】
優勝:中津北高校
準優勝:臼杵高校
第3位:大分舞鶴高校
過去結果はこちら

<2016年度>
【1部】
優勝:大分高校
準優勝:大分西高校
第3位:大分トリニータ2nd
過去結果はこちら

【2部】
優勝:大分高校2nd
準優勝:大分鶴崎高校
第3位:大分雄城台高校
過去結果はこちら

【3部A】
優勝:中津南高校
準優勝:日田高校
第3位:中津北高校
過去結果はこちら

【3部B】
優勝:大分工業高等専門学校
準優勝:国東高校
第3位:大分南高校2nd
過去結果はこちら

【3部C】
優勝:大分東明高校
準優勝:大分舞鶴高校
第3位:大分上野丘高校2nd
過去結果はこちら

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top