ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 OFAリーグ(大分)5/9結果掲載!次節6/5.6

高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 OFAリーグの情報をお知らせします。

 

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 5/9結果掲載!

大分大分工業柳ヶ浦大分鶴崎トリニータ2nd、文理大附属鶴崎工業大分上野丘大分南大分東明、U-16大分選抜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 5/1結果掲載!

中津東大分西柳ヶ浦2nd、大分2nd、臼杵昭和学園大分工業2nd、文理大附属2nd、中津南鶴崎工業2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 5/9結果掲載!

大分豊府大分上野丘2nd、別府翔青安心院大分南2nd、杵築大分工業3rd、大分西2nd、大分高専、溝部学園藤蔭

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 5/9結果掲載!

情報科学日出総合日田佐伯鶴城中津東2nd、宇佐国東日田林工津久見大分商業国際情報昭和学園2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 5/9結果掲載!

別府鶴見丘大分雄城台大分舞鶴中津北大分3rd、大分鶴崎2nd、竹田佐伯豊南楊志館玖珠美山臼杵2nd、鶴崎工業3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 OFAリーグ

<日程>

1部リーグ⇒4月~12月(通年)
1部日程PDF
2部・3部リーグ⇒前期日程:4月~7月
2部日程PDF
☆後期日程:8月~12月(前期終了後、決定)

<会場>

県内各会場

<大会概要>
レギュレーション

1部2部ともに10チームとし、残りを3部A・B・Cに振り分ける。
但し、U-16国体選抜チームは、別枠として1部リーグに参入させる。
② 1部リーグの編成は、以下の通りとする。
(1) 2019年度の1部リーグ1位~8位の8チーム
(2) 2019年度(後期)の2部リーグ1位~2位の2チーム
(3) U-16国体選抜チーム
③ 2部リーグの編成は、以下の通りとする。
(1) 2019年度の1部リーグ9位~10位の2チーム
(2) 2019年度(後期)の2部リーグ3位~6位の4チーム
(3) 2019年度(後期)の3部A・B・Cリーグそれぞれの1位の3チーム
(4) 2019年度(後期)の2部・3部入れ替え戦で決定した1チーム
④ 3部リーグの編成は、以下の通りとする。
(1) 2019年度(後期)の2部リーグ8位~10位の3チーム
(2) 2019年度(後期)の3部リーグの3位以下のチーム
(3) 2019年度(後期)の2部・3部入れ替え戦で決定した1チーム
(4) 新規参入チーム

【競技方法及び規定】
① 2020/2021年度(公財)日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則」による。
② 1部リーグは、2回戦制の通年1期方式により順位を決定する。
2部リーグ・3部リーグは、1回戦制の前期・後期方式により順位を決定する。
③ リーグ戦順位決定の方法は
(1) 勝点[勝3点・分1点・負0点]
(2) 得失点差
(3) 総得点
(4) 当該チームの対戦結果
(5) 抽選
④ 試合時間は1部リーグは80分とし、2部・3部は70分とする。
選手の交代は、登録した最大14名の交代要員の中から7名に限り交代できる。
但し、2部・3部については、14名の交代可とする。

昇格・降格詳細PDF

参照サイト:大分県サッカー協会

参加チーム

<1部 11チーム>
大分大分工業柳ヶ浦大分鶴崎トリニータ2nd、文理大附属鶴崎工業大分上野丘大分南大分東明、U-16大分選抜

<2部 10チーム>
中津東大分西柳ヶ浦2nd、大分2nd、臼杵昭和学園大分工業2nd、文理大附属2nd、中津南鶴崎工業2nd

<3部A 11チーム>
大分豊府大分上野丘2nd、別府翔青安心院大分南2nd、杵築大分工業3rd、大分西2nd、大分高専、溝部学園藤蔭

<3部B 11チーム>
情報科学日出総合日田佐伯鶴城中津東2nd、宇佐国東日田林工津久見大分商業国際情報昭和学園2nd

<3部C 12チーム>
別府鶴見丘大分雄城台大分舞鶴中津北大分3rd、大分鶴崎2nd、竹田佐伯豊南楊志館玖珠美山臼杵2nd、鶴崎工業3rd

大分県内の地域ごとの最新情報はこちら
大分少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会詳細はこちら

<2019年度>
【1部】
優勝:大分
2位:大分工業
3位:柳ヶ浦

【2部】
優勝:大分南
2位:大分東明
3位:柳ヶ浦2nd

【3部A】
優勝:文理大附属2nd
2位:大分雄城台
3位:日出総合

【3部B】
優勝:中津南
2位:中津東2nd
3位:情報科学2nd

【3部C】
優勝:鶴崎工業2nd
2位:楊志館
3位:日田林工
結果詳細はこちら

<2018年度>
【1部】
優勝:柳ヶ浦
準優勝:大分
3位:大分工業
過去結果はこちら

【2部】
優勝:文理大附属
準優勝:大分鶴崎
第3位:大分高校2nd
過去結果はこちら

【3部A】
優勝:柳ヶ浦3rd
準優勝:臼杵
第3位:鶴崎工業高校2nd
過去結果はこちら

【3部B】
優勝:大分西2nd
準優勝:大分東明
第3位:文理大附属高校
過去結果はこちら

【3部C】
優勝:大分鶴崎2nd
準優勝:大分雄城台
第3位:中津北高校
過去結果はこちら

<2017年度>
【1部】
優勝:大分西高校
準優勝:大分工業高校
第3位:大分高校
過去結果はこちら

【2部】
優勝:鶴崎工業高校
準優勝:大分高校2nd
第3位:大分工業高校2nd
過去結果はこちら

【3部A】
優勝:鶴崎工業高校2nd
準優勝:大分西高校2nd
第3位:別府鶴見丘高校
過去結果はこちら

【3部B】
優勝:文理大附属高校
準優勝:中津東高校2nd
第3位:楊志館高校
過去結果はこちら

【3部C】
優勝:中津北高校
準優勝:臼杵高校
第3位:大分舞鶴高校
過去結果はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top