ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 スクアドラカップ第10回奈良県U-12サッカー大会 優勝はディアブロッサ高田FC!

2月11日(金,祝)、12日(土)に行われたスクアドラカップ第10回奈良県U-12サッカー大会の情報をお知らせします。

当初の予定から開催期間を短縮しての開催に変更されました。

優勝しましたディアブロッサ高田FCの皆さん、おめでとうございます!(写真参照サイト:ディアブロッサ高田fcu12 Instagram

2021年度 大会結果詳細

優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:YF NARATESORO
第3位:FCAセンチュリー

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

決勝トーナメント

決勝
YF NARATESORO 0-1 ディアブロッサ高田

3位決定戦
ポルベニルカシハラ 0-1 FCAセンチュリー

準決勝
YF NARATESORO 6-0 ポルベニルカシハラ
FCAセンチュリー 0-1 ディアブロッサ高田

準々決勝
YF NARATESORO 2-0 FC Anillo
ポルベニルカシハラ 0-0(pk3-1) 斑鳩FC
FCAセンチュリー 2-0 奈良YMCA
YF NARATESORO(B) 0-2 ディアブロッサ高田

1回戦
YF NARATESORO 2-0 スクデットFC
FC Anillo 3-0 DMC JOY
ポルベニルカシハラ 1-0 高市FC
斑鳩FC 1-0 奈良クラブ
FCAセンチュリー 1-0 郡山FC
奈良YMCA 1-1(pk3-2) リオグランデFC
YF NARATESORO(B) 1-0 ディアブロッサ高田(B)
河合FC 0-2 ディアブロッサ高田

結果

LINEグループに結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

 

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 奈良県大会兼第51回奈良県U-12サッカー選手権大会
第39回ヤマト杯葛城少年サッカー選手権大会
第44回少年サッカーかつらぎ大会 1部(U-12)
日刊スポーツ杯第28回関西小学生サッカー大会 奈良県大会
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

クラブチーム受験前に集めた情報は何?先輩保護者に聞いた中学からのチームの選び方 準備編Vol.1
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【奈良県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

LINEグループに頂きました。ありがとうございます!

 

予選リーグ リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

Aブロック

YF NARATESORO奈良YMCA(B)、ディアブロッサ高田C、明治SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

葛城新庄スクデットFC八木FCRIKKEN FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

クレアールFCFC Anillo富雄FC(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Dブロック

奈良東和FCゴレイロクレアールFC(B)、DMC JOY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

ポルベニルカシハラTENRI CLUB斑鳩FC(B)、鳥見富雄第三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

高市FCフルジェンテ桜井FC奈良FCパルティーダ生駒(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

奈良伏見セントラルFC奈良斑鳩FC香久山ビックメイツ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

奈良クラブパルティーダ生駒ジュエルスFC桜ヶ丘FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Iブロック

FCAセンチュリーC.A.VAMO大和郡山アスペガス生駒真弓FC(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック

郡山FC桜ヶ丘FC(B)、スフォンダーレSS葛城當麻

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック

平群FC奈良YMCA六条FCグラミーゴ三笠

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

Lブロック

リオグランデFCエスコリーニャ奈良アルボーレ青山チャクラネスト奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Mブロック

YF NARATESORO(B)、リオグランデFC(B)、王寺SCソレステレージャ奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック

奈良セレソン御所FCマスガFC吉野FCディアブロッサ高田(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Oブロック

俵口ファルコン真弓FCcoracao NARA河合FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック

ディアブロッサ高田生駒FC富雄FCFC.UNEBI

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選リーグ 結果

参照サイト:リオグランデFC HP

2021年度 スクアドラカップ第10回奈良県U-12サッカー大会

<日程>

2022年2月11日(金,祝)、12日(土)

<会場>

予選リーグ
2月11日(金,祝):奈良県フットボールセンター五條上野公園高山スポーツセンター御所市民運動公園平畑運動公園サッカー場新庄第一健民運動場宇陀市総合運動場
決勝トーナメント
2月12日(土):御所市民運動公園

<大会概要>

主旨
奈良県少年サッカーの底辺の拡大を図るとともに、友情を深め技術の向上を図る。
主催
(一社)奈良県サッカー協会
主管
(一社)奈良県サッカー協会 第4種委員会
後援
(株)アクラム
協賛
(株)モルテン

大会形式
・8人制で行い、リーグ戦及び決勝トーナメント戦を行う。
・リーグの各組1位が決勝トーナメント戦に進出する。

大会規定
・JFA全日本U-12選手権大会奈良県大会の上位8チームをシードする他、 4種委員会にて組み合わせ方法を検討。
・8人制で行い、審判は4人制とする
試合時間は、15分-5分-15分で行う。
・試合直前メンバー8名未満の場合は棄権とし、相手方の不戦勝とする。
・登録選手に不都合がおき、試合に出場出来ない場合は、出場資格を有する 日本協会登録選手であれば、大会の出場を認める。 但し、4名迄とする。

参加資格
・保護者の承認した2009年4月2日以降2013年4月1日までの出生者で編成しているチーム
・ チーム編成は、協会登録を済ませた選手のうち、8名~16名でエントリーすること。但し、2021年度NFAサッカーリーグに於いて他チームでの出場選手は認めないが同一チーム内(A.B)であれば可。
・2021年度NFAサッカーリーグU-12に前・後期を通じて出場したチーム。

大会概要抜粋(参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:クレアールFC
準優勝:斑鳩FCドリームチップス
第3位:アスペガス生駒FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:YF NARATESORO
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:クレアールFC
第4位:フルジェンテ桜井FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:ジュエルス
3位:YF奈良テソロ
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

大会の優勝はディアブロッサ高田FCです。ディアブロッサ高田FCの皆さん、おめでとうございます!
6年生最後の公式戦、コロナウィルスの影響で出場を辞退するチームが続出して、大会の日程及び予選リーグが大きく変更されて大変だったと思います。
大会を開催するにあたっての関係者の皆さん、本当にお疲れさまでした!
応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top