ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会2021 2/23,26,3/6決勝トーナメント組合わせ掲載!

「GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会2021」の情報をお知らせします。

2月11日に岐阜県サッカー協会より「現在の政府の決定の通り,3月6日(日)まで県内のまん延防止等重点措置が継続される場合は,今後の大会の開催を中止とします。」との発表がありました。
参照:岐阜県サッカー協会

2021年度 大会結果詳細

大会中止

〇今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント ※2/19,20延期→2/23,26,3/6

帝京可児(可茂1位) - 池田(西濃3位)
星和・北(西濃1位) - 大垣南(西濃2位)
各中央(岐阜1位) - 中津二(東濃1位)
古川(飛騨1位) - 穂積(岐阜2位)

参照:岐阜県サッカー協会

関連記事

2021年度 岐阜県クラブU14リーグ
2021年度 Liga Leste Mar/リーガ レスチ マールU-14 東海
2021年度 JリーグU-14 ボルケーノリーグ(東海)
2021年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 岐阜県大会
2021年度高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ岐阜
おすすめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

2021年度年度 岐阜県リーグ戦表一覧

2021-2022【岐阜県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

参照:岐阜県サッカー協会

結果

決勝トーナメント進出チーム
【Aリーグ】1位:各中央(岐阜1位)、2位:池田(西濃3位)
【Bリーグ】1位:星和・北(西濃1位)、2位:中津二(東濃1位)
【Cリーグ】1位:古川(飛騨1位)、2位:大垣南(西濃2位)
【Dリーグ】1位:帝京可児(可茂1位)、2位:穂積(岐阜2位)

予選リーグ結果

【Aリーグ】
1位:各中央(岐阜1位)
2位:池田(西濃3位)
3位:真正(岐阜4位)
4位:美加西東(可茂2位)

【Bリーグ】
1位:星和・北(西濃1位)
2位:中津二(東濃1位)
3位:三輪・美山(岐阜6位)
4位:長森(岐阜3位)


【Cリーグ】
1位:古川(飛騨1位)
2位:大垣南(西濃2位)
3位:白鳥(美濃1位)
4位:加納(岐阜5位)

【Dリーグ】
1位:帝京可児(可茂1位)
2位:穂積(岐阜2位)
3位:(東濃2位)
4位:岐阜西(岐阜7位)

参照:岐阜県サッカー協会

GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会2021

<日程・会場>

予選リーグ
2021年年12月11日(土)~26日(日)のうち2日間
【Aリーグ:岐阜会場 11日,25日岐阜県フットボールセンター(GFC)
【Bリーグ:西濃会場 11日,18日杭瀬川スポーツ公園
【Cリーグ:美濃会場 11日,12日高鷲叺高原スポーツ広場
【Dリーグ:可茂会場 18日,19日TECOフィールド
予備:25日,26日岐阜市島西運動場,26日岐阜県フットボールセンター(GFC)
決勝トーナメント
準々決勝2試合:2月19日(土)岐阜県フットボールセンター(GFC)
準々決勝2試合:2月20日(日)岐阜県フットボールセンター(GFC)
準決勝,決勝,3決:2月26日(土)キャプテン翼スタジアム垂井

<大会概要>

主催 一般財団法人 岐阜県サッカー協会
主管 一般財団法人 岐阜県サッカー協会3種委員会

参加資格
①2021年度(公財)日本サッカー協会に登録された第3種登録チーム及び3種登録選手。このうち,中学校2年生,1年生である選手
②<予選リーグ>各地区予選により選出された中学校16チーム
<決勝トーナメント>各予選リーグ上位2チーム,合計8チーム

競技方法
<予選リーグ>
①4チームずつの4グループに分け,予選リーグを行う。
②試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。
③予選リーグにおける順位決定方法は,勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝ち点により,勝ち点の多い順に決定する。但し,勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
➊全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
➋全試合の総得点
➌当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
➍フェアプレーポイント (警告-1,2度の警告で退場-3,一発退場-4,警告後の一発退場-5)
❺上記の全項目において同一の場合は,抽選により決定する。
<決勝トーナメント>
①8チームによるトーナメントで順位を決定する。
②試合時間は60分(30分-5分-30分)とする。同点の場合は10分(5分-5分)の延 長戦を行う。尚,決定しない場合は,PK戦を行う。決勝戦においても同様とする。3位決定戦は60分(30分-5分-30分)を行うが,同点の場合は即PK戦を行う。

決勝トーナメントの組み合わせ抽選は,2月5日(土)

参照:岐阜県サッカー協会

2021年度 地区予選の結果

※(チーム数)は昨年度大会参照
わかり次第更新いたします。情報をお待ちしています。

岐阜地区(7)

第1位:各務原中央
第2位:穂積
第3位:長森
第4位:真正
第5位:加納
第6位:三輪・美山
第7位:岐阜西

東濃地区(2)

第1位:中津二
第2位:

可茂地区(2)

第1位:帝京可児
第2位:美加西・東

美濃地区(1)

第1位:白鳥

西濃地区(3)

第1位:星和・北
第2位:大垣南
第3位:池田

飛騨地区(1)

1位:古川中学校

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら

岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
昨年度は1回戦のみ実施されました。
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝:各務原中央
準優勝:那加
第3位:岐阜西
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:帝京大学可児
準優勝:池田町立池田
第3位:岐阜市立長森・美濃加茂市立東
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:帝京大可児
準優勝:古川
第3位:星和
第4位:糸貫
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:帝京大可児
2 位:星和
参照:岐阜県サッカー協会 HP

<2015年度>
優勝:帝京大可児
2 位:境川
参照:岐阜県サッカー協会 HP

最後に

大会中止となりました。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

今年は穏やかな日常が戻ってきますよう、お祈りいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top