ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021-2022 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 新潟地区中ブロック予選 優勝はkf3!県大会に参戦

1月15日(土)から行われたJFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会【新潟地区中ブロック予選】の情報をお知らせします。

当初の予定と変更になり最後は決勝トーナメントが開催されました。

優勝kf3の皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:kF3 blog

2021年度 大会結果詳細

優勝:kf3県大会進出
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:bandai12
第3位:新津SSS

決勝トーナメント 3/27

<決勝>
アルビレックス新潟 0-4 kf3

<準決勝>
アルビレックス新潟 0-0PK3-0 新津SSS
kf3 4-2 bandai12

<2回戦>
アルビレックス新潟 4-0 沼垂FC
kf3 8-2 浜浦
新津SSS 1-0 南万代
bandai12 - (ブルーウィング - 桜ヶ丘

<1回戦>
ブルーウィング - 桜ヶ丘
沼垂FC 5-4 デサフィアンテ

▼参戦したデサフィアンテの皆さん▼
PHOTO参照:FC desafiante (エフシーデサフィアンテ)FB

参照:kF3 blog
参照:ALBIREX NIIGATAOFFICIAL WEBSITE
参照:2021新津SSS結果報告

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会/その他の地区予選>
JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 新潟県大会
新潟地区東ブロック予選
新潟地区西ブロック予選
中越地区魚柏ブロック予選
中越地区県央ブロック予選
中越地区長岡ブロック予選
上越地区予選
下越地区予選

<新潟県の注目大会>
2021‐2022アイリスオーヤマプレミアリーグ新潟U-11
第10回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会
第29回東北電力杯新潟県U-12 フットサル大会 新潟県大会
JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会
新潟県のカップ戦・小さな大会情報まとめ7月~12月【随時更新】

<お役立ち記事>
【新潟県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
部活とクラブチームのメリット・デメリットとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

2021-2022【新潟県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 新潟県リーグ戦表一覧

予選2次リーグ 1/23

開催不明

1次予選結果詳細

A:

B:1位アルビレックス 2位 3位FC desafiante
アルビレックス 3-0 南万代
アルビレックス 7-0 鏡淵FC
アルビレックス 10-0 鳥屋野ファイターズ
アルビレックス 8-0 FC desafiante
FC desafiante 5-1 鏡淵FC
FC desafiante 2-4 南万代
FC desafiante 3-0 鳥屋野ファイターズ

C:1位新津SSS
新津SSS 
1-0 浜浦
新津SSS 9-0 小須戸
新津SSS 4-0 UNITE
新津SSS 7-0 沼垂FC

D:

参照:ALBIREX NIIGATAOFFICIAL WEBSITE
参照:FC desafiante (エフシーデサフィアンテ) FB
参照:2021新津SSS結果報告

組合せ

【一次予選リーグ】

<グループA>

グループA

<グループB>

グループB

<グループC>

グループC

<グループD1、D2>

グループD

 

参照サイト:bandai12 official homepage

JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 新潟地区中ブロック予選

<日程>

■一次予選リーグ
2022年1月15日(土)、1月16日(日)

■二次予選リーグ ※開催可否不明
2022年1月23日(日)


■決勝トーナメント
2022年3月27日(日)

■決勝リーグ
2022年2月11日(金・祝)→3月27日(日)

<会場>

■一次予選リーグ
岩室体育館
みどりと森の運動公園

■二次予選リーグ・決勝リーグ
城山公園 屋内コート

<大会概要>

■一次予選リーグ
A組、B組、C組は総当たり制を実施し、上位4位までが二次予選リーグ進出とする。
D組は3チーム2ブロック:ブロック内リーグ戦後、順位決定戦を実施、4位までが2次予選に進出する。

■二次予選リーグ
16チームを、4チーム×4組に分け、リーグ戦を行う。
各組の2位までが決勝リーグに進出する。

■決勝リーグ
6チームを、3チーム×2ブロックに分けリーグ戦を行い、ブロック内の順位は要項の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、上位の2位までが県大会に出場する。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。

参照サイト:bandai12 official homepage

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年1月>

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】優勝はアルビレックス新潟!

<2020年1月>

2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会 新潟地区中ブロック 優勝は kF3!(内容訂正しました)

<2019年1月>

2019年度 バーモントカップ第29回全日本少年フットサル大会新潟県大会【新潟中地区】優勝はbandai12!

最後に

コロナウイルスの影響もあり、大会形式が当初より変更になったりと振り回されましたが、無事に中ブロック代表チームが決定しました。
優勝したkf3の皆さん、おめでとうございます!県大会頑張ってください。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top