ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】優勝はアルビレックス新潟!

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】の情報をお知らせします。
大会概要並びに結果の情報提供ありがとうございます!

2020年度 大会結果詳細

※途中経過からということでコメント欄に最終順位をいただきました。
誤りがございましたらお知らせください。

優勝:アルビレックス新潟(県大会進出)
準優勝:bandai12
第3位:kF3
第4位:浜浦

決勝リーグ 2/11

アルビレックス新潟 7-0 鏡淵
アルビレックス新潟 4-0 浜浦
アルビレックス新潟 1-0 kF3
アルビレックス新潟 6-0 bandai12
参照:ALBIREX NIIGATA OFFICIAL WEBSITE

結果の情報提供ありがとうございました。
今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度バーモントカップ第31回全日本フットサル選手権大会 新潟県大会
新潟東
新潟中
新潟西
上越
中越魚柏
中越県央
中越長岡
下越

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会新潟県大会
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

2020年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次リーグ

E組Ⅰブロック 1位:kF3
E組Ⅱブロック 1位:鏡淵
F組Ⅰブロック 1位:アルビレックス新潟
F組Ⅱブロック 1位:浜浦

参照:菅原 豊(ユナイト新潟) FB

結果詳細

<A組>1位:横越 2位:UNITE 3位:BW

参照:紫竹山FC FB

<B組>1位:アルビレックス新潟 2位:kF.THREE 3位:小須戸SSS
kF.THREE 2-2 アルビレックス新潟
kF.THREE 3-0 小須戸SSS
kF.THREE 10-0 亀田FC
kF.THREE 6-1 南万代FC
参照:kF3 blog

<C組>1位:bandai12 2位:鳥屋野 3位:女池 4位:新津 5位:山潟
結果をコメントにてお寄せいただきました。ありがとうございます!

<D組>

組合せ

<一次リーグ>

<2次リーグ>
<決勝リーグ>

参照:南万代フットボールクラブ

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】

<日程>

一次予選リーグ:2021年1月16日(土)、17日(日)
二次予選リーグ:1月24日(日)
決勝リーグ:2月11日(火祝)

<会場>

みどりと森(屋内コート)
岩室体育館
城山運動公園

<大会概要>
競技規則

次の事項を除き、新潟県大会要項に準ずる。
・試合時間は20分(前後半10分)のランニングタイムとし、インターバルは5分とする。
・ピッチサイズ及び競技者の使用可能なシューズは、会場ごとに設定して差し支えない。
・ベンチに入ることができる交代要員数に制限を設けない。
・ボールはチームの持ち寄りとする。(公認フットサルボール3号球、空気圧0.6~0.9)

順位決定方式

順位は勝点の合計が多い順とする。(勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点)なお、勝点合計が同点の場合は、以下の順により決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の戦績
④ ①から③が同一の場合は抽選(原則としてPK方式)

1次予選

原則として、参加チームを4組に分け、リーグ戦を行い、ブロック内の順位は競技規則の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、各組の3位までが二次予選リーグに進出する。B組、C組、D組は総当たり制を実施し、上位3位までが二次予選リーグ進出とする。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。
試合時間:10-5-10分

シード権は前年度のバーモントカップ新潟地区中ブロック決勝リーグ上位4チームを第一シード、今年のU-11大会中ブロック予選より上位4チームを第二シードとする。
<シードチーム>
・第1シード:bandai12kF3鏡淵豊照
・第2シート:アルビ桜ヶ丘横越鳥屋野

2次予選

12チームを、6チーム(3チーム×2ブロック)の2組に分け、リーグ戦を行い、ブロック内の順位は要項の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、各組の3位までが決勝リーグに進出する。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。
試合時間:10-5-10分

決勝リーグ

6チームを、3チーム×2ブロックに分けリーグ戦を行い、ブロック内の順位は競技規則の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、上位チームが県大会に出場する。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。
試合時間:10-5-10分

参照:南万代フットボールクラブ

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:kF3(県大会出場)
準優勝:bandai12(県大会出場)
第3位:豊照SS(県大会出場)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:bandai12
準優勝:鳥屋野ファイターズ
第3位:kF3
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:kF3
準優勝:bandai12
第3位:アルビレックス新潟
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝したアルビレックス新潟の皆さん、おめでとうございます!
決勝リーグでは負けなしの全勝優勝でしたね。
次は県大会です。県大会でのご活躍を楽しみにしています。
参戦されました全チームの皆さん、お疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 11 )
  • Trackbacks ( 0 )
    • 匿名様
      情報提供ありがとうございます^^
      記載させていただきました。
      また今後もお持ちの情報がありましたらお寄せいただけましたら嬉しいです。
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします!

  1. 途中経過から、一位アルビ、二位BANDAI、三位KF、四位浜浦、五位鏡淵

    • 匿名様
      順位情報をお寄せいただきありがとうございました^^
      途中経過からとのことで、注意書きを記載させていただいています。
      また何か情報がありましたらお寄せいただけますと嬉しいです^^
      これからもよろしくお願いします( *´艸`)

  2. JFAバーモンドカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会 新潟地区中ブロック決勝リーグ 試合結果 – アルビレックス新潟 公式サイト|ALBIREX NIIGATA OFFICIAL WEBSITE
    https://www.albirex.co.jp/academy/news/60382/

    • いつも情報をお寄せいただきまして、ありがとうございます!
      優勝チーム情報を掲載させていただきました^^
      また今後も情報がありましたらお寄せいただけますと嬉しいです♪
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします!

  3. C組 1位萬代 2位鳥屋野 3位女池 4位新津 5位山形

    • 匿名様
      結果の情報提供ありあがとうございました!
      掲載させていただきました^^
      今後も情報がございましたらぜひお寄せいたければと思います。
      これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします^^

    • 匿名様
      大会概要の情報をお寄せいただきましてありがとうございます!
      開催日時や組合せ情報などを皆さんにお伝えすることができました。
      今後もご存知の情報などありましたらぜひお寄せください。お待ちしております!
      今後もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top