ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2021年度 第29回東北電力杯新潟県U-12 フットサル大会 新潟県大会 予選リーグ組合せ掲載

2022年1月29日から行われる第29回東北電力杯新潟県U-12 フットサル大会 新潟県大会の情報をお知らせします。

※全国における新型コロナウイルス感染症拡大をうけ、今大会の中止が決定したとの情報をコメント欄にお寄せいただきました。
情報提供ありがとうございました。

今大会に参戦する中越各ブロック代表による順位決定戦の結果をお寄せいただきましたので掲載しました。情報提供のご協力ありがとうございました!

2021年度 大会結果詳細

大会中止

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ

Ⅰ:クレーシェ(下越)、小針レオレオSS(新潟西)、加茂FC(県央)、小千谷SC U-12(魚柏)
Ⅱ:見附FC(県央)、東中野山SSS(新潟東)、FC新井ジュニア(上越)、内野ジュニアSC(新潟西)
Ⅲ:長岡JYFC(長岡)、bandai12(新潟中)、ファンタジスタ(長岡)、ジェス新潟東SC(新潟東)
Ⅳ:高田SSS(上越)、グランヴォーチェ柏崎(魚柏)、ステラ(下越)、浜浦コスモス2002(新潟中)

組合せ/日程

参照:新潟県サッカー協会 HP

 

参照サイト:新潟県サッカー協会HP

関連記事

第45回全日本U-12選手権新潟県大会
2020年度 JFA バーモントカップ第31回全日本 U-12 フットサル選手権大会新潟県大会
2021年度 新潟市 U-12 サッカーリーグ
JFA U-12中越サッカーリーグ2021 新潟
U12リーグ下越地区ブロック 兼 新潟県U-12サッカー選手権大会下越予選

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

2021-2022【新潟県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 新潟県リーグ戦表一覧

第29回東北電力杯新潟県U-12 フットサル大会 新潟県大会

<日程>

2022年1月29日(土)、30日(日)

<会場>

五泉市総合会館大ホール

<大会概要>

競技方法
(1)1日目は、4チームずつ4つのブロックに分かれてリーグ戦を行い、各1位から4位を決定する。
(2)リーグ戦の順位決定の方法は、勝ち点(勝ち3、引分け1、負け0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗の順で決する。それでも決しない場合はPK方式により順位を決定する。
(3)1日目終了時に、各1~2位の8チームで抽選を行い、決勝トーナメントの組み合わせを決定する。
(4)2日目は、予選リーグ1~2位の8チームによる決勝トーナメント戦と、予選リーグ3~4位の8チームによるフレンドリートーナメント戦を行う。
(5)トーナメント戦では、規定の時間内で勝敗が決しない場合、PK方式により勝敗を決定する。ただし、決勝戦に限り延長戦を行い、それでも勝敗が決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。
試合時間
(1)1日目は、前後半各6分間のプレーイングタイムとし、中に3分間のインターバルを入れる。
(2)2日目は、前後半各8分間のプレーイングタイムとし、中に5分間のインターバルを入れる。
(3)決勝戦に限り行われる延長戦は、前後半各2分間のプレーイングタイムとし、中に1分間のインターバルを入れる。延長戦に入る前のインターバルは2分間とする。
(4)PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

県大会出場チームについて
(1)各地区・ブロックともに上位2チームずつの合計16 チームとする。

参照サイト:新潟県サッカー協会HP

2021年度 地区予選の結果

【新潟地区中ブロック】(2)

優勝:浜浦コスモス2002
準優勝:bandai12

【新潟地区西ブロック】(2)

優勝:内野ジュニアSC
準優勝:小針レオレオSS

【新潟地区東ブロック】(2)

優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:東中野山SSS

【下越地区】(2)

優勝:クレーシェ
準優勝:ステラ

【上越地区】(2)

優勝:高田SSS
準優勝:FC新井ジュニア

中越地区順位決定戦 1/9

第1代表:小千谷SC U-12(魚柏)
第2代表:長岡JYFC(長岡)
第3代表:見附FC(県央)
第4代表:グランヴォーチェ柏崎(魚柏)
第5代表:ファンタジスタ(長岡)
第6代表:加茂FC(県央)

※結果詳細情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

【中越地区魚柏ブロック】(2)

優勝:小千谷SC U-12
準優勝:グランヴォーチェ柏崎

【中越地区県央ブロック】(2)

優勝:見附FC
準優勝:加茂FC

【中越地区長岡ブロック】(2)

優勝:長岡JYFC
準優勝: ファンタジスタ

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
第一代表戦
優勝 :ジェス新潟東SC
準優勝:水原SS
第3位:club F3

第二代表戦
優勝:エスプリ長岡FC
準優勝:ジョガボーラ柏崎Jr
第3位:FC五十公野
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:bandai12ジュニア
準優勝:ジェス新潟東サッカークラブ
第3位:Noedegrati Sanjo FC
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:長岡JYFC
準優勝:FC.ARTISTA U-12
第3位:吉田SC
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度の大会は中止となりました。1日も早いコロナウイルス感染症の終息を願います。

今後の大会やトレセン情報などはこちらからお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 今年度の東北電力杯は中止となりました。

    • 匿名様
      大会の情報をお寄せいただきありがとうございます。
      中止ということで非常に残念ではありますが、関係者の皆さんも苦渋の決断をされたことと思います。
      また選手の頑張りを見れる日常が1日も早く戻ることを願うばかりですね^^
      この度は貴重な大会情報をありがとうございました。また今後の情報がありましたらよろしくお願いします!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top