ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2021年度 第10回 新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会 予選リーグで終了

12月4日から行われた新潟県クラブユースサッカーU-13大会の情報をお知らせします。

※新潟県クラブユースサッカー連盟より以下のようにお知らせがあり、今大会は中止となりました。(一部抜粋)

『3月6日までまん延防止等重点措置により活動が休止のクラブが多数あり、選手の体調、怪我等のリスクも考え中止となりました。
残念ではありますがU13大会に関しては予選リーグで終了という形になってしまいました。』
参照:シバタSC HP

2021年度 大会結果詳細

予選リーグで終了

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント 3/12.13 ※中止

<1回戦>
聖籠スポーツセンター アルビレッジ D
a1アルビレックス新潟 - g2柏崎ユナイテッド
b2OFCファンタジスタ - h1ReiZ長岡

聖籠スポーツセンター アルビレッジ E
f2県央FC - d1F.THREE
e1エスプリ長岡- c2FCヴァレミール

グランセナ新潟サッカースタジアム B
c1グランセナ - e2上越春日
d2ジェス新潟東 - f1ROUSE新潟

潟東サルビアサッカー場
h2アルティスタ - b1長岡JYFC
g1UNITED - a2エボルブ

<2回戦>
聖籠スポーツセンター アルビレッジ D
(a1アルビレックス新潟 - g2柏崎ユナイテッド) - (b2OFCファンタジスタ - h1ReiZ長岡

聖籠スポーツセンター アルビレッジ E
(f2県央FC - d1F.THREE) - (e1エスプリ長岡- c2FCヴァレミール

グランセナ新潟サッカースタジアム B
(c1グランセナ - e2上越春日) - (d2ジェス新潟東 - f1ROUSE新潟

潟東サルビアサッカー場
(h2アルティスタ - b1長岡JYFC) - (g1UNITED - a2エボルブ

予選リーグ 12/4.5

a:1位アルビレックス新潟 2位エボルブ 3位FC LAZO
アルビレックス新潟 5-0 FC LAZO
アルビレックス新潟 4-2 エボルブ
エボルブ 3-0 FC LAZO

b:1位長岡JYFC 2位OFCファンタジスタ 3位bandai12
長岡JYFC 2-1 OFCファンタジスタ
OFCファンタジスタ 5-0 bandai12
長岡JYFC 6-0 bandai12

c:1位グランセナ 2位FCヴァレミール 3位CEREZO
グランセナ 5-0 FCヴァレミール
FCヴァレミール 5-0 CEREZO
グランセナ 7-1 CEREZO

d:1位F.THREE 2位ジェス新潟東 3位オヴェランツァ新潟
F.THREE 1-0 ジェス新潟東
ジェス新潟東 7-0 オヴェランツァ新潟
F.THREE 4-0 オヴェランツァ新潟

e:1位エスプリ長岡 2位上越春日 3位巻SC 4位Cresce
エスプリ長岡 4-1 Cresce
エスプリ長岡 0-0 上越春日
巻SC 2-1 Cresce
巻SC 0-2 上越春日
エスプリ長岡 5-0 巻SC
上越春日 5-0 Cresce

f:1位ROUSE新潟 2位県央FC 3位シバタSC 4位EPOCH横越
ROUSE新潟 4-0 シバタSC
県央FC 0-3 ROUSE新潟
シバタSC 6-1 EPOCH横越
県央FC 1-0 シバタSC
ROUSE新潟 9-0 EPOCH横越
県央FC 4-0 EPOCH横越

g:1位UNITED 2位柏崎ユナイテッド 3位Primasale糸魚川 4位くびき野
柏崎ユナイテッド 1-2 UNITED
Primasale糸魚川 8-0 くびき野
UNITED 18-0 くびき野
柏崎ユナイテッド 10-0 Primasale糸魚川
UNITED 8-0 Primasale糸魚川
柏崎ユナイテッド 11-0 くびき野

h:1位ReiZ長岡 2位アルティスタ 3位アルビレックス柏崎 4位長岡ビルボート
アルティスタ 6-0 長岡ビルボート
アルビレックス柏崎 0-1 ReiZ長岡
アルビレックス柏崎 2-1 長岡ビルボート
アルティスタ 0-1 ReiZ長岡
アルティスタ 1-0 アルビレックス柏崎
長岡ビルボート 1-5 ReiZ長岡

参照:Rouse NIIGATAエスプリ長岡u15【公式】InstagramALBIREX NIIGATAOFFICIAL WEBSITE新潟県サッカー協会 HP

関連記事

2022年度新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2021 新潟 
第11回北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)デベロップ大会
JCYインターシティトリムカップ(U-15) WEST [email protected]大阪
中学生:読まれている記事ランキング
【2021年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧

2021-2022【新潟県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 新潟県リーグ戦表一覧

組合せ

参照:県央フットボールクラブ

2021年度 第10回新潟県クラブユースサッカー(U-13)大会

<日程>

予選リーグ
2021年12月4日(土)、5日(日)

決勝トーナメント・順位決定戦
2022年3月12日(土)、13日(日)

<会場>

グランセナ新潟サッカースタジアム A・B (12/4,5,3/12,13)
聖籠スポーツセンター アルビレッジ D・F (12/4,5,3/12,13)
聖籠スポーツセンター アルビレッジ E (3/12,13)
潟東サルビアサッカー場 (12/4,5,3/12,13)
刈羽ぴあサッカー場 A (12/4,5,3/12,13)
刈羽ぴあサッカー場 B (3/12,13)
柿崎運動公園 (12/4,5)
長岡ニュータウン運動公園 B (12/4,5)

<大会概要>

主催:新潟県クラブユースサッカー連盟
主管:新潟県クラブユースサッカー連盟
競技方法:
(1)予選リーグを行いその結果に基づき順位トーナメントを行う。
(2)ルールは(財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2020/2021」による。
(3)試合時間は、全試合を通して50分(ハーフタイムは5分)とし、順位トーナメントにおいては競技時間内に勝敗が決まらない場合は、PK戦方式により勝敗を決する。
(4)予選リーグは参加チームを8グループに分け順位を決定し、上位2チームを決勝トーナメントに進出させる。3・4位については、順位トーナメントかリーグ戦にて行う。
(5)予選リーグの順位決定は次の通りとする。
①勝点は、勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点、不戦敗は全ての試合が無効。
②勝点が同じ場合は、当該チームの成績を優先する。
③得失点差の多い方を上位とする。
④得失点差が同じ場合は、得点の多い方を上位とする。
⑤④でも同じ場合は、当該チームの対戦結果にて決定するが、なお引き分けの場合は、抽選で順位を決定する。
(6)順位トーナメントは、各順位グループにおいて順位を決定する。
表彰:
上位チームには2022年度新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会のシード権を与える。

参照元:県央フットボールクラブ

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:アルビレックス長岡U-15
第3位:長岡JYFC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :ROUSE新潟
準優勝:F.THREE
第3位:アルビレックス新潟U-15
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:F.THREE
準優勝:アルビレックス新潟U-15
第3位:グランセナ新潟
結果詳細はこちら

最後に

予選リーグまでとなってしまいましたが、参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
また大会が開催される日まで体調を崩さないよう、自主練等でコンディション保ってくださいね。
これからの大会等も分かり次第お伝えします。
情報提供は以下のフォームにてお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top