ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会 新潟地区中ブロック 優勝は kF3!(内容訂正しました)

2020年1月より行われている「2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会 新潟地区中ブロック予選」の情報をお知らせします。

優勝はkF3のみなさんです。おめでとうございます!
kF3bandai12豊照SSの3チームが県大会出場権を獲得!
各チームのみなさん、県大会優勝めざしてがんばってください。
また、今大会の詳細情報をご存知の方は、ぜひ情報提供お待ちしています。

2019年度 大会結果詳細

優勝:kF3(県大会出場)
準優勝:bandai12(県大会出場)
第3位:豊照SS(県大会出場)※当初の記載に誤りがございました。訂正してお詫び申し上げます。

2/11  決勝リーグ 結果

<1位決定戦>
kF3  3-0  bandai12

<3位決定戦>
FC鏡淵 1-5 豊照

情報提供いただきました、ありがとうございます!

<決勝リーグ>
kF3  3-1  FC鏡淵
kF3  1-1  セレッソ桜ヶ丘

参照元:kF3 blog

〇その他の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
JFAバーモントカップ第30回全日本U-12フットサル選手権大会新潟県大会

◆関連大会
2019年度 全日本U-12サッカー選手権新潟県大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会
2019年度第45回新潟市少年サッカー選手権大会 新潟市選手権U-12
2019年度 第11回 西蒲区ジュニアフットサル大会【新潟県】

◆おススメ情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
小中学生までは準備期間!高校生以降にグングン伸びる選手とは
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2/8  2次予選リーグ 結果

<2次予選リーグ>
kF3  2-0  沼垂FC
kF3  3-0  紫竹山FC
kF3  1-2  bandai12
紫竹山FC  5-1  沼垂FC
鳥屋野ファイターズ  2-2  南万代FC
鳥屋野ファイターズ  4-4  bandai12

<3位決定戦>
紫竹山FC  4-6  鳥屋野ファイターズ

参照元:kF3 blog , 鳥屋野ファイターズ HP

1/11  1次予選リーグ 結果

<各組 1位通過>
kF3
鳥屋野ファイターズ

その他、分かり次第掲載します

kF3  6-0  セレッソ桜ヶ丘
kF3  5-0  新津SSS
kF3  5-0  南万代FC
南万代FC  3-1  新津SSS
南万代FC  1-2  セレッソ桜ヶ丘

参照元: 鳥屋野ファイターズ HP , kF3 blog , 南万代FC

組合せ

分かり次第掲載します

2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会 新潟地区中ブロック予選

<日程>

・1次予選リーグ:2020年1月11日(土)
・2次予選リーグ:2020年2月8日(土)
・決勝リーグ:2020年2月11日(火・祝)

<会場>

岩室体育館

その他、分かり次第掲載します

<大会概要>
競技規則

次の事項を除き、新潟県大会要項に準ずる。
・試合時間は20分(前後半10分)のランニングタイムとし、インターバルは5分とする。
・ピッチサイズ及び競技者の使用可能なシューズは、会場ごとに設定して差し支えない。
・ベンチに入ることができる交代要員数に制限を設けない。
・ボールはチームの持ち寄りとする。(公認フットサルボール3号球、空気圧0.6~0.9)

順位決定方式

順位は勝点の合計が多い順とする。(勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点)なお、勝点合計が同点の場合は、以下の順により決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の戦績
④ ①から③が同一の場合は抽選(原則としてPK方式)

1次予選

原則として、参加チームを4組に分け、リーグ戦を行い、ブロック内の順位は競技規則の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、各組の3位までが二次予選リーグに進出する。B組、C組、D組は総当たり制を実施し、上位3位までが二次予選リーグ進出とする。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。
試合時間:10-5-10分

2次予選

12チームを、6チーム(3チーム×2ブロック)の2組に分け、リーグ戦を行い、ブロック内の順位は要項の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、各組の3位までが決勝リーグに進出する。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。
試合時間:10-5-10分

決勝リーグ

6チームを、3チーム×2ブロックに分けリーグ戦を行い、ブロック内の順位は競技規則の「順位決定方法」により決定する。
その後、ブロックの同順位チームによる順位決定戦を行い、上位の3位までが県大会に出場する。
なお、順位決定戦において、時間内で勝敗が決しない場合は県大会に準じ延長戦をせず、互いに3人ずつのPK方式で勝敗を決する。4人目以降はサドンデスとする。
試合時間:10-5-10分

※2018年度 大会概要より抜粋 ジュニアサッカーNEWS 参照
※2019年度版 大会概要については分かり次第掲載します。

2019年度 地区予選の結果

新潟地区 7枠

・2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】
2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】

上越地区 3枠

・2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【上越地区予選】

中越地区 6枠

・2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
・2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

下越地区 2枠

・2019年度 バーモントカップ第30回全日本少年フットサル大会【下越地区予選】

参照元:新潟県サッカー協会

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:bandai12
準優勝:鳥屋野ファイターズ
第3位:kF3
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:kF3
準優勝:bandai12
第3位:アルビレックス新潟
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:セレッソ桜が丘
準優勝:kF3
第3位:アルビレックス新潟
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

最後に

kF3のみなさん、優勝おめでとうございます!
各チーム、関係者のみなさん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top