ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019-2020 第36回西宮市中学生理事長杯 U-15西宮スーパーリーグ 兵庫 3/1~22開催分は延期 次戦4/18

2019年11月24日(日)~2020年5月に行われる2019-2020 第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)の情報をお知らせします。いつもリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

新型コロナウイルス感染拡大防止のため3月1日(日)~22日(日)開催分は延期となりました。

次戦は4月18日(土)に行われる予定です。(参照:西宮サッカー協会HP
出場チームの皆さん、一戦一戦が貴重な経験と成長の場。チーム・個人でしっかりと目標を持ってがんばってくださいね。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

4月18日(土)

▽西宮浜中学校
9:00 3部 西宮浜 – 鳴尾南
10:30 1部 真砂 – 塩瀬

▽高須中学校
9:00 3部 今津 – 高須
10:30 2部 上ヶ原 – 上甲子園

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

関西学院中、甲陽学院中、甲陵中、瓦木中、真砂中、COSPA B、塩瀬中、平木中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2部

浜脇中、甲武中、鳴尾中、大社中、上ヶ原中、上甲子園中、西宮SS B、苦楽園中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

3部

西宮浜中、鳴尾南中、報徳学園中、学文中、今津中、浜甲子園中、高須中、山口中、深津中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式HP
西宮サッカー協会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ参入戦

■新人戦情報
2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2019年度 第39回兵庫県中学校サッカー新人大会
2019年度 阪神中学校新人大会サッカー競技大会
2019年度 西宮市中学校新人体育大会 第52回サッカー競技大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

参照:西宮サッカー協会HP

2019-2020 第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)

日程

2019年11月24日(日)~2020年5月
入れ替え戦:2019年5月31日(日)予定

会場

西宮市内中学校グランド
上甲子園中学校、高須中学校、平木中学校鳴尾中学校鳴尾南中学校浜脇中学校、真砂中学校、甲陽学院中学校、西宮浜中学校、瓦木中学校、甲武中学校、浜甲子園中学校、今津中学校、関西学院中等部

大会概要
レギュレーション
  • 西宮市内中学校チームを昨年度のリーグ戦の結果により1部~3部に分けて、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 1部優勝チームは2020年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
  • 2部1位チーム1部へ自動昇格とする。
  • 3部1位チーム2部へ自動昇格とする。
  • 1部8位チーム2部へ自動降格とする。
  • 2部8位チーム3部へ自動降格とする。
  • 1部6位、7位チーム2部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが1部に昇格・残留とする。
  • 2部6位、7位チーム3部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが2部に昇格・残留とする。
  • 2020兵庫県トップリーグからの昇降格により順位の変動有り。

参照サイト:西宮サッカー協会HP

昨年度を参考にしています。今年度の情報提供お待ちしています!

参加チーム

今年度は関西学院中が県リーグから降格、昨年度は合同で出場していた浜甲子園中、高須中が単独での参加となり、2チーム増えて25チームを3部に分ける編成となっています。

<1部 8チーム>
関西学院中、甲陽学院中、甲陵中、瓦木中、真砂中、COSPA B、塩瀬中、平木中

<2部 8チーム>
浜脇中、甲武中、鳴尾中、大社中、上ヶ原中、上甲子園中、西宮SS B、苦楽園中

<3部 9チーム>
西宮浜中、鳴尾南中、報徳学園中、学文中、今津中、浜甲子園中、高須中、山口中、深津中

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
1部
1位:甲陽学院中
2位:甲陵中
3位:瓦木中
2部
1位:塩瀬中
2位:浜脇中
3位:大社中
3部
1位:西宮SS B
2位:西宮浜中
3位:学文中
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
1位:関西学院
2位:瓦木中
3位:真砂中
2部
1位:平木中
2位:報徳学園中
3位:COSPA B
3部
1位:上甲子園中
2位:苦楽園中
3位:鳴尾南中
結果詳細はこちら

<2016年度>
1部
1位:鳴尾中
2位:関西学院
3位:瓦木中
2部
1位:真砂中
2位:甲陵中
3位:学文中
3部
1位:平木中
2位:今津中
3位:COSPA B
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top