ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019-2020 第36回西宮市中学生理事長杯 U-15西宮スーパーリーグ 兵庫 2/9,11全結果 次戦2/23

2019年11月24日(日)~2020年5月に行われる2019-2020 第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)の情報をお知らせします。いつもリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

次戦は2月23日(日)に行われます。
出場チームの皆さん、一戦一戦が貴重な経験と成長の場。チーム・個人でしっかりと目標を持ってがんばってくださいね。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2月23日(日)

▽関西学院中
9:00 1部 関西学院 – 平木
10:30 2部 甲武 – 苦楽園

▽今津中
9:00 3部 学文 – 今津
10:30 1部 甲陵 – 塩瀬

2月11日(月・祝)

▽甲陽学院中学校
9:00 1部 甲陽学院 2-2 真砂
10:30 3部 西宮浜 4-1 山口

▽大社中学校
9:00 2部 大社 3-4 西宮SS B
10:30 3部 鳴尾南 2-0 今津

浜甲子園中学校
9:00 3部 深津 1-1 浜甲子園
10:30 2部 鳴尾 0-0 上甲子園

2月9日(日)

平木中学校
10:00 1部 甲陵 1-0 平木
11:30 3部 学文 4-0 報徳学園

浜脇中学校
9:00 2部 浜脇 2-2 上ヶ原
10:20 1部 瓦木 3-1 COSPA B
11:40 2部 甲武 5-0 西宮SS B

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

関西学院中、甲陽学院中、甲陵中、瓦木中、真砂中、COSPA B、塩瀬中、平木中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

浜脇中、甲武中、鳴尾中、大社中、上ヶ原中、上甲子園中、西宮SS B、苦楽園中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

西宮浜中、鳴尾南中、報徳学園中、学文中、今津中、浜甲子園中、高須中、山口中、深津中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■公式HP
西宮サッカー協会HP

■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ 2020/1~

■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ参入戦

■新人戦情報
2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2019年度 第39回兵庫県中学校サッカー新人大会
2019年度 阪神中学校新人大会サッカー競技大会
2019年度 西宮市中学校新人体育大会 第52回サッカー競技大会

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

参照:西宮サッカー協会HP

 

2019-2020 第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)

日程

2019年11月24日(日)~2020年5月
入れ替え戦:2019年5月31日(日)予定

会場

西宮市内中学校グランド
上甲子園中学校、高須中学校、平木中学校鳴尾中学校鳴尾南中学校浜脇中学校、真砂中学校、甲陽学院中学校、西宮浜中学校、瓦木中学校、甲武中学校、浜甲子園中学校、今津中学校、関西学院中等部

大会概要
レギュレーション
  • 西宮市内中学校チームを昨年度のリーグ戦の結果により1部~3部に分けて、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
  • 1部優勝チームは2020年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
  • 2部1位チーム1部へ自動昇格とする。
  • 3部1位チーム2部へ自動昇格とする。
  • 1部8位チーム2部へ自動降格とする。
  • 2部8位チーム3部へ自動降格とする。
  • 1部6位、7位チーム2部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが1部に昇格・残留とする。
  • 2部6位、7位チーム3部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが2部に昇格・残留とする。
  • 2020兵庫県トップリーグからの昇降格により順位の変動有り。

参照サイト:西宮サッカー協会HP

昨年度を参考にしています。今年度の情報提供お待ちしています!

参加チーム

今年度は関西学院中が県リーグから降格、昨年度は合同で出場していた浜甲子園中、高須中が単独での参加となり、2チーム増えて25チームを3部に分ける編成となっています。

<1部 8チーム>
関西学院中、甲陽学院中、甲陵中、瓦木中、真砂中、COSPA B、塩瀬中、平木中

<2部 8チーム>
浜脇中、甲武中、鳴尾中、大社中、上ヶ原中、上甲子園中、西宮SS B、苦楽園中

<3部 9チーム>
西宮浜中、鳴尾南中、報徳学園中、学文中、今津中、浜甲子園中、高須中、山口中、深津中

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2018年度>
1部
1位:甲陽学院中
2位:甲陵中
3位:瓦木中
2部
1位:塩瀬中
2位:浜脇中
3位:大社中
3部
1位:西宮SS B
2位:西宮浜中
3位:学文中
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部
1位:関西学院
2位:瓦木中
3位:真砂中
2部
1位:平木中
2位:報徳学園中
3位:COSPA B
3部
1位:上甲子園中
2位:苦楽園中
3位:鳴尾南中
結果詳細はこちら

<2016年度>
1部
1位:鳴尾中
2位:関西学院
3位:瓦木中
2部
1位:真砂中
2位:甲陵中
3位:学文中
3部
1位:平木中
2位:今津中
3位:COSPA B
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top