ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】2019年度 JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選 優勝はバディーSC!あざみ野FCとともに関東大会へ!! 全結果掲載!

12月8日(日)に海老名中野公園にて行われた、2019年度 JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選の準決勝リーグと決勝トーナメントの結果をお伝えします。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、またみんなの速報より情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

バディーSCのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!
バディーSCあざみ野FCのみなさん、関東大会では神奈川県代表として、地元横浜開催の全国大会出場めざして、そして優勝めざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、地区予選から含めると長期間に渡る大会参戦お疲れ様でした。

優勝したバディーSCのみなさん(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:バディーSC関東大会進出)
準優勝:あざみ野FC関東大会進出)
第3位:中野島FC

第4位:SFAT ISEHARA SC

ベスト6(準決勝リーグ進出)
横浜F・マリノス追浜
あざみ野FC
SFAT ISEHARA SC
FC上大井

バディーSC
中野島FC

決勝トーナメント@海老名中野

決勝
A・B・Cブロック1位:あざみ野FC 1-2 D・E・Fブロック1位:バディーSC

3位決定戦
A・B・Cブロック2位:SFAT ISEHARA SC 2-2(PK 2-3)D・E・Fブロック2位:中野島FC

準決勝リーグ@海老名中野

A・B・Cブロック 全結果掲載
⇁1位は関東大会進出

A1位:横浜F・マリノス追浜、B1位:あざみ野FC、C1位:SFAT ISEHARA SC

1位:あざみ野FC
2位:SFAT ISEHARA SC
3位:横浜F・マリノス追浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D・E・Fブロック 全結果掲載
⇁1位は関東大会進出!

D1位:FC上大井、E1位:バディーSC、F1位:中野島FC

1位:バディーSC
2位:中野島FC
3位:FC上大井

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2020 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2020年3月)
2019 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2019年3月)

地区予選
横浜予選 川崎予選 相模原予選 藤沢予選 横須賀予選 平塚予選 小田原予選 鎌倉予選 大和予選 茅ヶ崎予選 厚木予選  秦野予選 座間予選  伊勢原予選  綾瀬予選  海老名予選 足柄上予選 中予選  三浦予選 逗子予選 寒川予選 葉山予選

同年代の県大会
2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2019年1~2月)(2018年1~2月、ジュニアサッカーNEWS)
2018年度 第10回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2018年7月)

お役立ち情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ

リーグ戦表に結果をご入力いただいたり、みんなの速報やLINE速報グループ、コメント欄など様々な方法で情報をお寄せいただき、おかげさまで全結果が揃いました。いつもありがとうございます!

Aブロック@小田原上府中 全結果掲載

荻野SC(厚木)、②横浜F・マリノス追浜(横須賀)、③大磯SSS(中)、④秦野FC(秦野)

1位:横浜F・マリノス追浜
2位:秦野FC
3位:荻野SC
4位:大磯SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック@小田原上府中 全結果掲載

友愛SC(小田原)、⑥綾南オレンジ(綾瀬)、⑦あざみ野FC(横浜3)、⑧葉山JGK(葉山)

1位:あざみ野FC
2位:綾南オレンジ
3位:友愛SC
4位:葉山JGK

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック@海老名中野 全結果掲載

FC六会湘南台(藤沢)、❿初声ジュニアFC(三浦)、⓫SFAT ISEHARA SC(伊勢原)、⓬大豆戸FC(横浜2)

1位:SFAT ISEHARA SC
2位:大豆戸FC
3位:初声ジュニアFC
4位:FC六会湘南台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック@海老名中野 全結果掲載

FC上大井(足柄上)、⓮FCレガーレ(座間)、⓯寒川少年SC(寒川)、⓰FCオリオン(海老名)

1位:FC上大井
2位:寒川少年SC
3位:FCオリオン
4位:FCレガーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック@小田原上府中 全結果掲載

湘南ルベントSC(鎌倉)、⑱カルペソール湘南(茅ヶ崎)、⑲GEO-X FC(大和)、⑳バディーSC(横浜1)

1位:バディーSC
2位:GEO-X FC
3位:湘南ルベントSC
4位:カルペソール湘南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック@小田原上府中 全結果掲載

勝原SC(平塚)、㉒逗子リトルSC(逗子)、㉓中野島FC(川崎)、㉔上溝FC(相模原)

1位:中野島FC
2位:勝原SC
3位:上溝FC
4位:逗子リトルSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

試合時間

12月7日(土)予選リーグ
12分-3分-12分

小田原上府中
A・Bブロック
09:20 ① – ②、③ – ④
09:50 ⑤ – ⑥、⑦ – ⑧
10:20 ① – ③、② – ④
10:50 ⑤ – ⑦、⑥ – ⑧
11:20 ① – ④、② – ③
11:50 ⑤ – ⑧、⑥ – ⑦
E・Fブロック
12:20 ⑰ – ⑱、⑲ – ⑳
12:50 ㉑ – ㉒、㉓ – ㉔
13:20 ⑰ – ⑲、⑱ – ⑳
13:50 ㉑ – ㉓、㉒ – ㉔
14:20 ⑰ – ⑳、⑱ – ⑲
14:50 ㉑ – ㉔、㉒ – ㉓

海老名中野
C・Dブロック
09:30 ❾ – ❿
10:00 ⓫ – ⓬
10:30 ⓭ – ⓮
11:00 ⓯ – ⓰
11:30 ❾ – ⓫
12:00 ❿ – ⓬
12:30 ⓮ – ⓯
13:00 ⓭ – ⓰
13:30 ❾ – ⓬
14:00 ⓫ – ❿
14:30 ⓮ – ⓰
15:00 ⓭ – ⓯

12月8日(日)準決勝リーグ・決勝トーナメント@海老名中野
15分-3分-15分

【準決勝リーグ】
09:30 A1位 - B1位
10:10 D1位 - E1位
10:50 B1位 - C1位
11:30 E1位 - F1位
12:10 A1位 - C1位
12:50 D1位 - F1位
※3位決定戦、決勝戦の試合時間は、現地にてご確認ください。

2019年度 JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選

日程および会場

※会場名のリンクから会場情報をご覧いただけます。

大会概要

※以下の情報は昨年度のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。

各地域協会から推薦された1チーム、ただし横浜地区は3チームの全24チームが出場して、6ブロックに分かれて予選リーグを行う。
その各ブロック上位1チームで準決勝リーグを行い、上位1位が決勝戦に、上位2位が3位決定戦に進出する。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会

参加資格:2019年度第4種に登録したチームのU-11で編成されたチームとする。

競技方法
日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)に準ずる。
・8人制
・予選リーグの順位決定は、勝点合計の多いチームが上位とし、順位を決定する。
勝点は、勝3点、分1点、負0点とする。
勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点③該当間の成績④抽選の順序により順位を決定する。
・プレー時間:予選リーグは試合24分(前後半12分)、準決勝リーグ以降は30分(前後半15分)、ハーフタイムのインターバル:3分
・決勝戦のみ、同点の場合は3分ハーフの延長を行う。決しない場合は、PK(3名)を行う。

上位大会
本大会上位2チームは、2020年3月14日(土)・15日(日)に山梨県にて行われる、JA全農杯チビリンピック関東大会に出場できる。

2018年度大会記事より引用

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区の内訳
横浜(3)、川崎、相模原、藤沢、横須賀、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

横浜(3)

優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC
第3位:あざみ野FC

第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会

川崎

中野島FC

第17回U-11川崎市秋季サッカー大会

相模原

上溝FC

第38回大東建託杯けやきカップサッカー大会 5年の部

藤沢

FC六会湘南台

第53回藤沢市少年サッカー選手権 5年の部

横須賀

横浜F・マリノスプライマリー追浜

第11回横須賀スーパーリーグサッカー5年生大会

平塚

勝原SC

2019年度 神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会

小田原

友愛SC

鎌倉

湘南ルベントSC

5年生鎌倉市内8人制大会

大和

GEO-X FC

大和市5年生大会

茅ヶ崎

カルペソール湘南

JA全農杯 第17回チビリンピック茅ヶ崎市予選

厚木

荻野SC

厚木市小学生サッカー大会5年生大会兼JFA U-11 大会・県央大会予選

秦野

秦野FC

秦野市5年生リーグ

座間

FCレガーレ

第7回座間市商連杯争奪ジュニアサッカー大会

伊勢原

SFAT ISEHARA SC

伊勢原市リーグ チビリンピック予選

綾瀬

綾南オレンジサッカー団

神奈川県8人制少年サッカー大会綾瀬市内予選 U-11

海老名

FCオリオン

海老名市5年生大会・県央大会「5年生の部」市予選

足柄上

FC上大井

中郡

大磯SSS

三浦

初声ジュニアFC

逗子

逗子リトルSC

寒川

寒川少年SC

葉山

葉山JGK

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第16回>
優勝:川崎フロンターレU-12(関東大会準優勝全国大会3位
準優勝:JFC FUTURO
第3位:足柄FC
第4位:FC山西
結果詳細はこちら

<2017年度 第15回>
優勝:バディーSC(関東大会3位、全国大会準優勝
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー追浜
第3位:川崎フロンターレU-12
第4位:GEO-X
結果詳細はこちら

<2016年度 第14回>
優勝:横浜F.マリノス関東大会優勝、全国大会3位)
準優勝:FC六会湘南台
結果詳細はこちら

最後に

バディーSCのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!
バディーSCあざみ野FCのみなさん、関東大会では神奈川県代表として、地元横浜開催の全国大会出場めざして、そして優勝めざしてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、地区予選から含めると長期間に渡る大会参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Dグループ
    上大井ー寒川
    1-1
    上大井が抜けです

    • 匿名さま

      情報をお寄せいただきありがとうございます!

      大会記事内のリーグ戦表に入力しました。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top