ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会 新潟地区西ブロック予選 優勝はClub F3!県大会進出決定

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】の情報をお知らせします。

試合前の様子
photo参照:ClubF3 Blog

2020年度 大会結果詳細

優勝:Club F3(県大会進出) 
準優勝:内野ジュニア

決勝リーグ結果詳細 2/11

<順位決定戦>
Club F3 5-3 内野

<A>1位:Club F3
Club F3 11-0 グランセナガールズ
Club F3 6-1 巻SC
巻SC - グランセナガールズ

<B>1位:内野ジュニアSC
青山SS 1-3 新通イーグルス
新通イーグルス 1-3 内野ジュニアSC
内野ジュニアSC 2-2 青山SS
参照:内野ジュニアサッカークラブ
参照:ClubF3 Blog

結果の情報提供ありがとうございました。
今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020年度バーモントカップ第31回全日本フットサル選手権大会 新潟県大会
新潟東
新潟中
新潟西
上越
中越魚柏
中越県央
中越長岡
下越

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会新潟県大会
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区中ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【新潟地区東ブロック予選】

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【下越地区予選】

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区魚柏ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区県央ブロック予選】
2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【中越地区長岡ブロック予選】

2020年度第28回東北電力杯新潟県少年フットサル大会【上越地区予選】

2020年度 サッカーカレンダー【新潟県】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ結果詳細

<Aブロック>1位:内野ジュニアSC

<Bブロック>1位:巻SC

<Cブロック>1位:新通イーグルス

<Dブロック>1位:グランセナガールズ
FC西内野 0-1 グランセナガールズ
FC西内野 3-3 フリーダム新潟
参照:Fc西内野サッカー部 FB

<Eブロック>1位:青山SS
西川FC 1-15 青山
西川FC 0-10 真砂402
参照:西川FCのブログ

<Fブロック>1位:clubF3
clubF3 8-0 AFC
clubF3 5-3 小針レオレオ
参照:Club F3 Blog

参照:内野ジュニアサッカークラブ

組合せ

1月11日は会場使用不可のため延期となりました。参照元:FC.NIIGATA.Jr ブログ

参照元:FC.NIIGATA.Jr ブログ

日程表

※情報いただきました!

参照元:FC.NIGATA.Jr ブログ

2020年度 JFAバーモントカップ第31回全日本少年フットサル大会【新潟地区西ブロック予選】

<日程>

予選リーグ:2020年1月11日(月・祝)、17日(日)
順位決定トーナメント:2月11日(木・祝)

<会場>

城山運動公園(室内コート)

<大会概要>

競技規則
①(一社)日本サッカー協会フットサル競技規則にによる。
②選手交代は5名まで自由に交代できる。
③試合球はフットサル公認3号球を対戦チームにて持参し使用する。
④半袖ユニフォーム着用時の長袖アンダーシャツの着用は全選手同色とする。

競技方法
①参加チームを4ブロックに分けてリーグ戦を行い、各ブロックの上位1チームが順位決定トーナメントへ進出。
②順位決定トーナメントで、第1位が県大会の参加資格を得る。
③順位決定方法は、勝点(勝ち:3点、引き分け:1点、負け:0点)、得失点差、、総得点、当該チーム同士の戦績で決する。
それでも順位が決しない場合は、3人ずつのPK戦で決する。
④抽選後に参加不可能となった場合は不戦敗とし、スコアは不戦勝チーム3点、不戦敗チーム0点とする。
⑤予選リーグ戦、順位決定トーナメントともに、ランニングタイムとし前後半12分とする。但し、タイムアウトは前後半1回ずつとることができ、別タイムとする。
⑥順位決定トーナメントは引き分けの場合、準決勝から前後半3分ずつの延長戦を設ける。
延長戦終了時で同点の場合、3人ずつのPK戦を行い、4人目以降はサドンデスとする。

参照:内野ジュニアサッカークラブ

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:clubF3(県大会出場)
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア(県大会出場)
3位:巻サッカークラブ、真砂402JSC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:巻サッカークラブ
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア
3位:東青山FC
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:内野JSC
準優勝:clubF3
3位:分かり次第掲載します
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝のClub F3の皆さん、おめでとうございます!
多くのチームが県大会を目指す中、見事進出権を得ました。
次は各地域から集まる強豪との対戦となります。
西ブロックで戦った選手の皆さんの分まで頑張ってください!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top