ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会 優勝はブリンカールFC(愛知)!

8月12日に行われました JFAバーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権大会 の結果をお伝えします!

優勝したブリンカールFCの皆さん

北澤豪氏より表彰されるブリンカールFCの荻野改斗選手
(photo:ご提供いただきました!)

2019バーモントカップ特集
vol.1  目指せ全国!日程・会場特集
vol.2  全日とバーモントの違い?特集
vol.3 全国に向けてのイメージトレーニング特集
vol.4  歴代優勝チーム、2年連続出場者割合特集
vol.5 華麗なプレーに会場が沸く!エキシビジョンマッチ特集
vol.6 記念品とバーモントカレーを使って簡単レシピ特集
vol.7 昨年度出場チームの遠征記特集
vol.8 出場チームのデータ特集

2019年度 大会結果詳細

優勝 :ブリンカールFC(愛知県)
準優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1)
第3位 :マルバ千葉fc(千葉県)マルバ茨城fc(茨城県)

(参照:JFA

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

ノックアウトステージ

≪決勝≫  14:00
ブリンカールFC(愛知県) 4-1 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1)

≪準決勝≫  11:45
マルバ千葉fc(千葉県) 2-5 ブリンカールFC(愛知県)
北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1) 4-1 マルバ茨城fc(茨城県)

≪ラウンド8≫
マルバ千葉fc(千葉県) 9-2 S4スペランツァ(栃木県)
仁井田レッドスターズ(秋田県) 0-6 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1)
西宮サッカースクール(兵庫県) 1-4 ブリンカールFC(愛知県)
丸亀フットボールクラブ(香川県) 2-3 マルバ茨城fc(茨城県)

≪ラウンド16≫ 8/11
ウナ・プリマヴェーラFC(東京都) 3-5 マルバ千葉fc(千葉県)
S4スペランツァ(栃木県) 7-4 吉野川SCオーレ(徳島県)
仁井田レッドスターズ(秋田県) 4-3 ファジアーノ岡山 U-12(岡山県)
プリモ大阪(大阪府) 1-7 北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1)
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県) 1-6 西宮サッカースクール(兵庫県)
ブリンカールFC(愛知県) 8-1 湘南フットサルクラブロコ(神奈川県)
丸亀フットボールクラブ(香川県) 7-3 ヴィクサーレ沖縄FCジュニア(沖縄県)
マルバ茨城fc(茨城県) 8-0 プレイフル函館ジュニア(北海道2)

グループリーグ

グループA

グループB

グループC

グループD

グループE

グループF

グループG

グループH

グループI

グループJ

グループK

グループL

≪8月11日(日)の結果≫
グループA

ウナ・プリマヴェーラFC 9-2 十津三里FCスポーツ少年団
京都長岡京SS 1-2 FCボア益田

グループB
吉野川SCオーレ 11-3 三重中勢FC/ラヴィータ
大久保少年サッカークラブ 0-6 仁井田レッドスターズ

グループC
マルバ千葉fc 4-3 北海道コンサドーレ札幌U-12
鶴岡ジュニアFC 2-4 デサフィーゴ波佐見FC

グループD
ASコーフ・フットサル・クラブ 4-7 ファジアーノ岡山 U-12
エストレージャスFC 5-2 石井東フットボールクラブ

グループE
リュミエール就将 2-8 プリモ大阪
アスランFC 1-8 湘南フットサルクラブロコ

グループF
S4スペランツァ 4-1 FCリーソル
南箕輪フットボールクラブジュニア 2-0 FC古川南

グループG
リバイバルジュニア 0-10 ディアブロッサ高田FC U-12
金津JFCユナイテッド 7-4 太田南FC

グループH
翼SCレインボー垂井U-12 0-6 丸亀フットボールクラブ
エル・オウロUK 4-0 アッズーロ和歌山フットサルクラブ

グループI
板付ウイングSC 2-4 西宮サッカースクール
FCリベルダーデ山口 3-10 江南南サッカー少年団

グループJ
FC笠間 8-4 ピュアFC U-12
レノヴェンスオガサFCジュニア 2-7 ヴィクサーレ沖縄FCジュニア

グループK
青森FC U-12 2-4 由布川サッカースポーツ少年団
レ・ブルー 4-6 マルバ茨城fc

グループL
ブリンカールFC 13-1 FCアンジョイ
ルーツフットサルクラブ 1-7 プレイフル函館ジュニア

≪8月10日(土)の結果≫
グループA

ウナ・プリマヴェーラFC 2-2 京都長岡京SS
FCボア益田 4-1 十津三里FCスポーツ少年団
ウナ・プリマヴェーラFC 5-0 FCボア益田
京都長岡京SS 10-2 十津三里FCスポーツ少年団

グループB
吉野川SCオーレ 5-4 大久保少年サッカークラブ
仁井田レッドスターズ 4-2 三重中勢FC/ラヴィータ
吉野川SCオーレ 4-6 仁井田レッドスターズ
大久保少年サッカークラブ 5-0 三重中勢FC/ラヴィータ

グループC
マルバ千葉fc 8-0 鶴岡ジュニアFC
デサフィーゴ波佐見FC 1-7 北海道コンサドーレ札幌U-12
マルバ千葉fc 7-1 デサフィーゴ波佐見FC
鶴岡ジュニアFC 0-13 北海道コンサドーレ札幌U-12

グループD
ASコーフ・フットサル・クラブ 4-3 エストレージャスFC
石井東フットボールクラブ 3-5 ファジアーノ岡山 U-12
ASコーフ・フットサル・クラブ 6-4 石井東フットボールクラブ
エストレージャスFC 1-6 ファジアーノ岡山 U-12

グループE
リュミエール就将 2-4 アスランFC
湘南フットサルクラブロコ 2-6 プリモ大阪
リュミエール就将 1-7 湘南フットサルクラブロコ
アスランFC 3-7 プリモ大阪

グループF
S4スペランツァ 7-3 南箕輪フットボールクラブジュニア
FC古川南 2-2 FCリーソル
S4スペランツァ 7-3 FC古川南
南箕輪フットボールクラブジュニア 3-4 FCリーソル

グループG
リバイバルジュニア 2-2 金津JFCユナイテッド
太田南FC 1-8 ディアブロッサ高田FC U-12
リバイバルジュニア 7-3 太田南FC
金津JFCユナイテッド 1-12 ディアブロッサ高田FC U-12

グループH
翼SCレインボー垂井U-12 5-5 エル・オウロUK
アッズーロ和歌山フットサルクラブ 3-4 丸亀フットボールクラブ
翼SCレインボー垂井U-12 2-3 アッズーロ和歌山フットサルクラブ
エル・オウロUK 2-5 丸亀フットボールクラブ

グループI
板付ウイングSC 8-1 FCリベルダーデ山口
江南南サッカー少年団 6-6 西宮サッカースクール
板付ウイングSC 4-4 江南南サッカー少年団
FCリベルダーデ山口 2-11 西宮サッカースクール

グループJ
FC笠間 3-5 レノヴェンスオガサFCジュニア
ヴィクサーレ沖縄FCジュニア 6-1 ピュアFC U-12
FC笠間 3-7 ヴィクサーレ沖縄FCジュニア
レノヴェンスオガサFCジュニア 3-4 ピュアFC U-12

グループK
青森FC U-12 4-4 レ・ブルー
マルバ茨城fc 4-3 由布川サッカースポーツ少年団
青森FC U-12 1-4 マルバ茨城fc
レ・ブルー 7-3 由布川サッカースポーツ少年団

グループL
ブリンカールFC 6-3 ルーツフットサルクラブ
プレイフル函館ジュニア 10-2 FCアンジョイ
ブリンカールFC 10-0 プレイフル函館ジュニア
ルーツフットサルクラブ 12-2 FCアンジョイ

(参照:JFA

関連記事
組合せ

※ チーム名は「全国大会出場の各県代表チーム紹介記事」にリンクしております。

グループA
ウナ・プリマヴェーラFC(東京都)
京都長岡京SS(京都府)
FCボア益田(島根県)
十津三里FCスポーツ少年団(高知県)

グループB
吉野川SCオーレ(徳島県)
大久保少年サッカークラブ(富山県)
仁井田レッドスターズ(秋田県)
三重中勢FC/ラヴィータ(三重県)

グループC
マルバ千葉fc(千葉県)
鶴岡ジュニアFC(山形県)
デサフィーゴ波佐見FC(長崎県)
北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道1)

グループD
ASコーフ・フットサル・クラブ(山梨県)
エストレージャスFC(福島県)
石井東フットボールクラブ(愛媛県)
ファジアーノ岡山 U-12(岡山県)

グループE
リュミエール就将(鳥取県)
アスランFC(宮崎県)
湘南フットサルクラブロコ(神奈川県)
プリモ大阪(大阪府)

グループF
S4スペランツァ(栃木県)
南箕輪フットボールクラブジュニア(長野県)
FC古川南(宮城県)
FCリーソル(熊本県)

グループG
リバイバルジュニア(佐賀県)
金津JFCユナイテッド(福井県)
太田南FC(群馬県)
ディアブロッサ高田FC U-12(奈良県)

グループH
翼SCレインボー垂井U-12(岐阜県)
エル・オウロUK(新潟県)
アッズーロ和歌山フットサルクラブ(和歌山県)
丸亀フットボールクラブ(香川県)

グループI
板付ウイングSC(福岡県)
FCリベルダーデ山口(山口県)
江南南サッカー少年団(埼玉県)
西宮サッカースクール(兵庫県)

グループJ
FC笠間(石川県)
レノヴェンスオガサFCジュニア(岩手県)
ヴィクサーレ沖縄FCジュニア(沖縄県)
ピュアFC U-12(静岡県)

グループK
青森FC U-12(青森県)
レ・ブルー(広島県)
マルバ茨城fc(茨城県)
由布川サッカースポーツ少年団(大分県)

グループL
ブリンカールFC(愛知県)
ルーツフットサルクラブ(滋賀県)
プレイフル函館ジュニア(北海道2)
FCアンジョイ(鹿児島県)

(参照:JFA

JFAバーモントカップ
第29回全日本U-12フットサル選手権大会

<日程>

2019年8月10日(土)~12日(月・祝)
(参照:JFA

<会場>

駒沢オリンピック公園体育館・屋内球技場
(参照:JFA

<大会概要>

主催
公益財団法人日本サッカー協会
主管
公益財団法人東京都サッカー協会
特別協賛
ハウス食品グループ本社株式会社
参加チームとその数
参加チームは、次の各号により選出された48チームとする。
(1) 47都道府県サッカー協会より各1チーム
(2) 前回大会予選参加チーム数の最も多い都道府県から1チーム(北海道)
大会形式
(1) 1次ラウンド:48チームを4チームずつ12グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位の12チームに加え、グループ2位の中で成績上位4チームが決勝ラウンドへ進出する。
順位は、グループ内の勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 当該チーム内の対戦成績
② 当該チーム内の得失点差
③ 当該チーム内の総得点数
④ グループ内の総得失点差
⑤ グループ内の総得点数
⑥ 下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
(ア) 警告1回 1ポイント
(イ) 警告2回による退場1回 3ポイント
(ウ) 退場1回 3ポイント
(エ) 警告1回に続く退場1回 4ポイント
⑦ 抽選
各グループ2位の中で成績上位4チームは、各グループにおける勝点合計の多いチームを上位とする。ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
① 各グループにおける総得失点差
② 各グループにおける総得点数
③ 抽選
(2) 決勝ラウンド:16チームによるノックアウト方式で行う。3位決定戦を行わない。
競技規則
大会実施年度の「フットサル競技規則」による。
競技会規定
以下の項目については、本大会で規定する。
<試合時間>
① 1次ラウンド:16分間(前後半各8分間)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは3分間(前半終了から後半開始まで)とする。
② 決勝ラウンド:20分間(前後半各10分間)のプレーイングタイムとし、ハーフタイムのインターバルは5分間(前半終了から後半開始まで)とする。
<試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)>
① 1次ラウンド:引き分け
② 決勝ラウンド(決勝戦を除く):PK方式により勝敗を決定する。PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
③ 決勝:6分間(前後半各3分間)の延長戦を行い、決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。延長戦に入る前のインターバルは5分間とし、PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。
表彰
(1) 優勝、準優勝、第3位のチームを表彰する。
(2) フェアプレー精神の育成・向上のため、フェアプレー賞を本協会の選考基準に従い選考し、トロフィーおよび副賞を授与する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考される。
(参照:JFA

2019年度 地区予選の結果

北海道

北海道大会北海道コンサドーレ札幌U-12Aプレイフル函館

東北

青森県大会青森FC
岩手県大会レノヴェンスオガサFC
宮城県大会古川南SSS
秋田県大会仁井田レッドスターズ
山形県大会鶴岡Jr.FC
福島県大会ESTRELLAS

関東

茨城県大会マルバ茨城FC
栃木県大会S4スペランツァ
群馬県大会太田南
埼玉県大会江南南サッカー少年団
千葉県大会malva千葉FC
東京都大会Una Primavera FC
神奈川県大会湘南FCロコ
山梨県大会ASコーフ

北信越

新潟県大会エル・オウロUK
富山県大会大久保
石川県大会FC笠間
福井県大会金津JFC
長野県大会南箕輪FCジュニアA

東海

岐阜県大会翼SCレインボー垂井
静岡県大会ピュアFC
愛知県大会BRINCAR FC
三重県大会三重中勢FC LA Vita

関西

滋賀県大会ルーツフットサルクラブ
京都府大会長岡京SS
大阪府大会プリモ大阪1
兵庫県大会西宮SS
奈良県大会ディアブロッサ高田
和歌山県大会:アッズーロ和歌山フットサルクラブ

中国

鳥取県大会就将
島根県大会FCボア益田
岡山県大会ファジアーノ岡山SC
広島県大会Les bleus
山口県大会FCリベルダーデ山口

四国

徳島県大会YSCオーレ
香川県大会丸亀FC
愛媛県大会石井東FC
高知県大会十津三里FC

九州・沖縄

福岡県大会板付W
佐賀県大会:リバイバル ビーシーズ
長崎県大会デサフィーゴ波佐見
熊本県大会FC LISOL
大分県大会由布川SSS
宮崎県大会アスランFC
鹿児島県大会FCアンジョイ
沖縄県大会ヴィクサーレ沖縄Jr

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :大阪市ジュネッスFC(大阪府)
準優勝:鹿島アントラーズジュニア(茨城県)
第3位 :旭丘フットボールクラブ(石川県)、西宮サッカースクール(兵庫県)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :PIVO(静岡県)
準優勝:MIP FC(東京都)
第3位 :マルバ茨城fc(茨城県)、北海道コンサドーレ札幌U-12(北海道)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :センアーノ神戸Jr(兵庫)
準優勝:エスピーダ旭川(北海道)
第3位 :FCパーシモン U-12(神奈川)、江南南サッカー少年団(埼玉)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

3日間の熱戦を制し、令和元年初の優勝の栄冠に輝いたのは愛知県代表のブリンカールFCの皆さんでした!
おめでとうございます。

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪
Return Top