Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

AQUAチャレンジカップ2024 OFA第48回大阪府サッカー選手権大会U-12 ブロック大会 大阪 6/9結果更新!情報提供ありがとうございます!次回6/16 4試合開催

AQUAチャレンジカップ2024 OFA第48回大阪府サッカー選手権大会U-12(旧くら寿司カップ) ブロック大会

セレッソ大阪
加賀田FC1st


南港サウスマンFC

FC ALBA
ガンバ大阪1st
ASGジュニオール1st
千里ひじりSC1st
DREAM FC1st


FC GRATIS
アトレチコ大阪SS
REA FC 360
西大冠FC 1st
吹田南FC 1st
長野FC 1st
AVANTI堺FC








1.FC Minoh U-12
RIP ACE SC
FCエストレーヤ
primo osaka

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

組合せ

①〜㉜ブロックに分かれてトーナメント戦が行われます。
各ブロック詳細は下記をクリック

         
         
         
 

速報掲示板コメント欄よりたくさんの情報提供ありがとうございます!

①ブロック

代表決定戦
7 セレッソ大阪 6-1 島田FC

準決勝
5 セレッソ大阪 5-1 長池つばさフューチャーズ
6 島田FC 2-2(PK3-2) ErSeleUnited2nd

準々決勝
1 セレッソ大阪 5-0 港南FC1st
2 摂津イレブン 0-1 長池つばさフューチャーズ
3 島田FC 6-2 LSAFC河内長野
4 富田林中央JSC 0-4 ErSeleUnited2nd

参照:ErSeleUnited Instagramセレッソ大阪LSA FCInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

②ブロック

代表決定戦
14 加賀田FC1st 2-0 FC Grasion2nd

準決勝
12 柏原市SSC 0-0(PK2-3) 加賀田FC1st
13 FC Grasion2nd 1-1(PK2-1) 太子橋FC

準々決勝
8 樟葉SSC 2-8 柏原市SSC 
9 マドリディズモ2nd 0-2 加賀田FC1st
10  松原F.C EMAZIC 0-7 FC Grasion2nd
11 太子橋FC 8-0 阪南ユナイテッドFC

参照:FC GRASIONInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

③ブロック

代表決定戦
23 高槻FC - ガンバ大阪門真1st 6/30

準決勝
21 高槻FC 8-0 友渕SSC
22 ガンバ大阪門真1st 8-0 泉FC 6/9

準々決勝
17 小金台FC 0-4 高槻FC
18 友渕SSC 3-1 FCグリーンウェーブ四條畷
19 ガンバ大阪門真1st 3-0 東大阪JSC1st
20 ジュネスFC20032nd 0-3 泉FC

1回戦
15 岩田FC2nd 0-6 ガンバ大阪門真1st
16 VCS大阪 0-9 東大阪JSC1st

参照:高槻FC Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

④ブロック

代表決定戦
32 DREAM FC2nd - ガンバ大阪門真2nd 6/16

準決勝
30 S.S.C.Roberto 0-3 DREAM FC2nd
31 ガンバ大阪門真2nd 2-1 摂津FC 6/2

準々決勝
26 FC Tomorrow’s八尾東 0-5 S.S.C.Roberto
27 DREAM FC2nd 0-0(PK3-2) 箕面西南FC
28 ガンバ大阪門真2nd 1-0 アイリスFC住吉2nd
29 摂津FC 3-1 青英学園SC

1回戦
24 ガンバ大阪門真2nd 2-0 梶FC
25 AVANTI HIRAKATA FC 0-5 アイリスFC住吉2nd

参照:DREAM FC Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑤ブロック

代表決定戦
41 下野池JSC1st 0-3 南港サウスマンFC 6/9

準決勝
39 FC香里 0-0(PK1-3) 下野池JSC1st
40 大阪狭山SC1st 0-1 南港サウスマンFC 6/2

準々決勝
35 FC香里 6-0 河南SC
36 下野池JSC1st 4-0 アミーゴとどろきFC
37 大阪狭山SC1st 1-0 新田南FC1st
38 金剛RSFC 1-9 南港サウスマンFC

1回戦
33 大阪狭山SC1st 3-1 正覚寺FC1st
34 新田南FC1st 10-0 九条南FC

参照;正覚寺FCブログ河南SC HP南港サウスマンInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑥ブロック

代表決定戦
50 CAOS FC1st - ジョイナスFC 6/16

準決勝
48 CAOS FC1st 3-1 枚方FC
49 ジョイナスFC 12-0 塚本ウイングスFC

準々決勝
44 吹田NEXUS FC 0-2 CAOS FC1st
45 西大冠FC2nd 1-4 枚方FC
46 ジョイナスFC 2-0 F.C.Lazo2nd
47 塚本ウイングスFC 4-0 赤坂台JSC2nd

1回戦
42 ジョイナスFC 4-0 KONKO FC2nd
43 レオパルドFC寝屋川 0-7 F.C.Lazo2nd

参照:大阪府サッカー協会HP

⑦ブロック

代表決定戦
59 FC ALBA 3-0 FCヒラソール1st 6/2

準決勝
57 FC ALBA 7-0 高槻郡家FC
58 FCヒラソール1st 0-0(PK2-0) AVANTI茨木FC2nd

準々決勝
53 RESC 2nd 0-7 FC ALBA
54 高槻郡家FC 0-0(PK3-1) 登美丘Jr.FC
55 ROROZO FUTSAL CLUB 0-2 FCヒラソール1st
56 AVANTI茨木FC2nd 1-0 ジュネスFC20031st

1回戦
51 ROROZO FUTSAL CLUB 4-0 CAOS FC2nd
52 下野池JSC2nd 1-4 FCヒラソール1st

参照:RESC Instagram

中央大会出場を決めたFC.ALBAの皆さん(参照:FC ALBA Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑧ブロック

代表決定戦
68 山田くらぶ 1-2 ガンバ大阪1st 6/9

準決勝
66 FC REYS 1-3 山田くらぶ
67 岩田FC1st 0-4 ガンバ大阪1st 6/2

準々決勝
62 リーベSC 0-0(PK2-3) FC REYS
63 山田くらぶ 2-2(PK2-0) 日吉台ウィングスSC
64 EXE90FC 1-1(PK1-3) 岩田FC1st
65 ガンバ大阪1st 2-1 アイリスFC住吉1st

1回戦
60 FCオンセ2nd 0-9 EXE90FC
61 岩田FC1st 3-1 SPORT FC

参照:山田くらぶInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑨ブロック

代表決定戦
77 ASGジュニオール1st 2-0 古市JSC 6/9

準決勝
75 KONKO FC1st 1-2  ASGジュニオール1st
76 古市JSC 3-3(PK5-4) フィオーレ大阪吹田F.C. 6/2

準々決勝
71 KONKO FC1st 3-0 アイリスFC住吉3rd
72 ASGジュニオール1st 2-2(PK8-7) 石切東FC1st
73 古市JSC 1-1(PK2-1)  AVANTI KANSAI FC
74 フィオーレ大阪吹田F.C. 4-0 GROW UP FC2nd

1回戦
69 古市JSC 1-0 桜井谷東SC1st
70 AVANTI KANSAI FC 12-0 FC.ファルコン

参照:古市JSCInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑩ブロック

代表決定戦
86 千里ひじりSC1st 1-0 和泉市FC1st 6/9

準決勝
84 堺白鷺JSC 0-4 千里ひじりSC1st
85 太子町JSC 0-14 和泉市FC1st

準々決勝
80 高石中央JSC1st 0-1 堺白鷺JSC
81 イーデス阿倍野SC 0-6 千里ひじりSC1st
82 富田林常盤FC 1-1(PK3-4) 太子町JSC
83 和泉市FC1st 7-0 千里ひじりSC2nd

1回戦
78 富田林常盤FC 3-0 加賀田FC2nd
79 太子町JSC 2-1 AVANTI東大阪FC

参照:富田林常盤FC FBAVANTI東大阪FC Instagramイーデス阿倍野SCブログ和泉市FC FB千里ひじりInstagram
情報提供

参照:大阪府サッカー協会HP

⑪ブロック

代表決定戦
95 八尾大正FC1st 1-3 DREAM FC1st 6/9

準決勝
93 大阪市ジュネッスFC 1-2 八尾大正FC1st
94 DREAM FC1st - 野田FC 6/2

準々決勝
89 大阪市ジュネッスFC 4-0 桜井谷東SC2nd
90 FC FORZA 0-16 八尾大正FC1st
91 FCおきつ 0-19 DREAM FC1st
92 野田FC 2-1 ヴィエントFCとよの

1回戦
87 久米田FC八木 1-4 FCおきつ
88 DREAM FC1st 8-0 FCマレッサ2nd

参照:大阪市ジュネッスInstagramDREAM FC Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑫ブロック

代表決定戦
104 大阪セントラルFC - 高槻桜台FC 6/30

準決勝
102 ひじりSC 0-2 大阪セントラルFC
103 高槻桜台FC 3-0 リバースFC1st 6/2

準々決勝
98 ノガーナFC金剛 0-2 ひじりSC 大阪府サッカー協会HPでは2-0となっていますが、ノガーナ金剛FBに合わせています。
99 大阪セントラルFC 8-0 若宮レックスFC ※大阪府サッカー協会HPでは3-1となっていますが、大阪セントラルInstagramに合わせています。
100 スポーツネット大阪 0-1 高槻桜台FC
101 リバースFC1st 2-0  アゼリアFC

1回戦
96 スポーツネット大阪 1-1(PK3-1) FC B2
97 高槻桜台FC 2-1 高槻如是FC

参照:大阪セントラルInstagramノガーナ金剛FB高槻桜台Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑬ブロック

代表決定戦
113 MADRIDISMO1st - なみはやFC 6/30

準決勝
111 F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット 0-4 MADRIDISMO1st
112 AVANTI FC JOTSURU 0-3 なみはやFC 6/2

準々決勝
107 FC Liens 0-5 F・C・ルイ・ラモス・ヴェジット
108 MADRIDISMO1st 3-1 AVANTI茨木FC1st
109 ディアマンテ大阪 0-3 AVANTI FC JOTSURU
110 八尾太陽リンクスSC 1-7 なみはやFC

1回戦
105 リバースFC2nd 2-2(PK1-2) ディアマンテ大阪
106 AVANTI FC JOTSURU 4-1 さなえSSS

参照:ディアマンテ大阪FBAVANTI FC JOTURU Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑭ブロック

代表決定戦
122 FC GRATIS 2-2(PK3-2) 芥川ジュニアドリームス 6/9

準決勝
120 L-UNITED STARS 2-4  FC GRATIS
121 石切東FC2nd 1-2 芥川ジュニアドリームス

準々決勝
116 L-UNITED STARS 3-3(PK2-0) 東百舌鳥FC
117 FC GRATIS 9-1 泉大津アルザスSC
118 ガンバ大阪堺 0-4 石切東FC2nd
119 芥川ジュニアドリームス 0-0(PK2-1) 鯰江東FC

1回戦
114 Crescedor FC 1-5 ガンバ大阪堺
115 石切東FC2nd 6-0 FC平野

参照:東百舌鳥FC InstagramFC GRATIS Instagram、情報提供

参照:大阪府サッカー協会HP

⑮ブロック

代表決定戦
129 アトレチコ大阪SS 2-1 FC Gradation Kashiwara 6/9

準決勝
127 アトレチコ大阪SS 1-1(PK2-0) 住吉大社SC
128 sonrisa 1-4 FC Gradation Kashiwara

準々決勝
123 アトレチコ大阪SS 3-0 正覚寺FC2nd
124 住吉大社SC 4-0 KSCくずは
125 三日市FC 1-4 sonrisa
126 北条FC 0-1 FC Gradation Kashiwara

参照:正覚寺FCブログアトレチコ大阪SS Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑯ブロック

代表決定戦
136 FC Grasion1st 1-2 REA FC 360

準決勝
134 F.C.Lazo1st 1-4 FC Grasion1st
135 デッカ大阪FC 1-3 REA FC 360

準々決勝
130 羽曳野市SS 0-0(PK1-3) F.C.Lazo1st 
131 FC Grasion1st 4-0 TSK粟生SC
132 デッカ大阪FC 3-0 FC ALIADO
133 イデアSC北池田 1-2 REA FC 360

参照:FC GRASION Instagramデッカ大阪ブログ

参照:大阪府サッカー協会HP

⑰ブロック

代表決定戦
143 進修サッカー団 0-2 西大冠FC 1st 6/2

準決勝
141 FC REGATE 三宝 1-2 進修サッカー団
142 SAKURA UNITED FC 2nd 0-5 西大冠FC 1st

準々決勝
137 玉川学園FC 3rd 1-2 FC REGATE 三宝
138 IRIS生野 0-3 進修サッカー団
139 SAKURA UNITED FC 2nd 10-0 吹田クラブ
140 西大冠FC 1st 8-1 真上FC

参照:進修サッカー団Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑱ブロック

代表決定戦
150 吹田南FC 1st 3-2 北大冠FC 6/2

準決勝
148 ASGジュニオール2nd 0-0(PK0-2) 吹田南FC 1st
149 RIP ACE SAKAI 2-2(PK0-2) 北大冠FC

準々決勝
144 ASGジュニオール2nd 1-0 藤井寺市JSC
145 吹田南FC 1st 5-0 意岐部FC
146 岬JFC 0-4 RIP ACE SAKAI
147 FCグリーンウェーブ盾津東 1-4 北大冠FC

参照:ASGジュニオールInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

⑲ブロック

代表決定戦
159 グロワール大阪 1-2 長野FC 1st

準決勝
157 Divertido松原FC 2-4 グロワール大阪
158 長野FC 1st 4-0 レイールSC

準々決勝
153 Divertido松原FC 2-0 大阪狭山SC 2nd
154 西長尾FC 1-4 グロワール大阪
155 寺内スカイSC 0-9 長野FC 1st
156 とよのJFC 0-2 レイールSC

1回戦
151 城美木FC 0-1 寺内スカイSC
152 長野FC 1st 16-0 千里馬FC

参照:レイールSC Instagram

中央大会出場を決めた長野FC 1stの皆さん(参照:長野FC FB

参照:大阪府サッカー協会HP

⑳ブロック

代表決定戦
168 AVANTI堺FC 3-0 柏田SC 6/9

準決勝
166 ダックSC 1-4 AVANTI堺FC
167 柏田SC 2-1 デザフィアールFC

準々決勝
162 ボヘミア大阪 0-8 ダックSC
163 FC CANVAS 2nd 0-3 AVANTI堺FC
164 FCグリーンウェーブ大東2nd 0-7 柏田SC
165 デザフィアールFC 9-0 FCヒラソール2nd

1回戦
160 FCグリーンウェーブ大東2nd 1-0 FC TIAMO 交野
161 柏田SC 4-0 Aisyu KID’S SC

参照:FCgirasol InstagramAVANTI堺Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉑ブロック

代表決定戦
177 SC大阪エルマーノSC - 御池台FC 6/30

準決勝
175 SC大阪エルマーノSC 1-1(PK6-5) FCグリーンウェーブ大東1st
176 御池台FC 2-2(PK5-4) FC岸和田

準々決勝
171 SC大阪エルマーノSC 2-0 TSK堺SC
172 FCグリーンウェーブ大東1st 10-0 大桐ジュニア
173 御池台FC 2-1 和泉市FC 2nd
174 FC岸和田 5-0 高石中央JSC 2nd

1回戦
169 御池台FC 2-1 貝塚JSC
170 和泉市FC 2nd 3-2 ガンバ大阪ジュニア吹田SS

速報掲示板より情報提供ありがとうございます!
他参照:和泉市FC FB

参照:大阪府サッカー協会HP

㉒ブロック

代表決定戦
186 ゼッセル熊取FC 1st - Tom FC 6/30

準決勝
184 Malaga CF大阪 1-2 ゼッセル熊取FC 1st
185 Tom FC 4-2 安満SC

準々決勝
180 泉大津JFC 2-6 Malaga CF大阪
181 八尾大正FC 2nd 0-2 ゼッセル熊取FC 1st
182 箕面西FC 0-10 Tom FC
183 レバンテ大阪FC 0-3 安満SC

1回戦
178 箕面西FC 1-0 玉櫛JSC
179 東大阪JFC 2nd 0-17 Tom FC

参照:箕面西FC Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉓ブロック

代表決定戦
195 SAKURA UNITED FC 1st - 高槻南AFC 1st 6/30

準決勝
193 FC TIAMO枚方ジュニア 2-8 SAKURA UNITED FC 1st
194 高槻南AFC 1st 6-2 沢池FC

準々決勝
189 FC TIAMO枚方ジュニア 2-0 LIGAR JPC
190 赤坂台JSC 1st 0-10 SAKURA UNITED FC 1st
191 北摂スカーレット 0-10 高槻南AFC 1st
192 住の江キッズFC 2nd 0-4 沢池FC

1回戦
187 桜丘Smile FC 0-6 北摂スカーレット
188 ASGジュニオール3rd 0-3 高槻南AFC 1st

参照:北摂スカーレットInstagramASGジュニオールInstagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉔ブロック

代表決定戦
204 宇山SC - 吹田千里FC 6/30

準決勝
202 泉佐野JFC 0-4 宇山SC
203 リトルFC 0-2 吹田千里FC

準々決勝
198 泉佐野JFC 1-0 エストレアFC
199 エスペランサFCジュニア1992 0-7 宇山SC
200 FC CANVAS 1st 1-2 リトルFC
201 門真沖SC 0-4 吹田千里FC

1回戦
196 高槻南AFC 2nd 0-2 FC CANVAS 1st
197 久米田FC VAMOS 0-2 リトルFC

参照:リトルFCブログ吹田千里Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉕ブロック

代表決定戦
213 大阪リスペクトFC 1st - Er Sele United FC1st 6/16

準決勝
211 TSK金剛SC 0-1 大阪リスペクトFC 1st
212 Er Sele United FC1st 2-0 池田てしまSC 6/2

準々決勝
207 大阪狭山ラポールFC 0-6 TSK金剛SC
208 高槻清水FC 0-10 大阪リスペクトFC 1st
209 pazduro fc 0-4 Er Sele United FC1st
210 港南FC 2nd 0-3 池田てしまSC

1回戦
205 pazduro fc 3-0 松原FC天西
206 GROW UP FC 1st 0-2 Er Sele United FC1st

参照:ErSeleUnited Instagrampazduro InstagramTSK金剛Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉖ブロック

代表決定戦
222 大宮JSC - 玉川学園FC 2nd 6/30

準決勝
220 大宮JSC 1-0 大阪リスペクトFC 2nd
221 玉川学園FC 2nd 1-1(PK3-2) ダイヤモンド大阪SC 6/9

準々決勝
216 春日サントスFC 1-1(PK1-2) 大宮JSC
217 KSSFC 1-3 大阪リスペクトFC 2nd
218 玉川学園FC 2nd 4-0 新田南FC 2nd
219 ダイヤモンド大阪SC 2-1 ゼッセル熊取FC 2nd

1回戦
214 長尾SC 0-1 玉川学園FC 2nd
215 新田南FC 2nd 0-0(PK2-1) 熊野FC

参照:熊野FC Instagram長尾SC Instagram大阪リスペクトInstagramゼッセル熊取ブログ

参照:大阪府サッカー協会HP

㉗ブロック

代表決定戦
231 FOX SC - 玉川学園FC 1st 6/30

準決勝
229 FOX SC 7-2 E-FRIENDS平野
230 玉川学園FC 1st 2-1 RESC U-12 1st 6/9

準々決勝
225 野畑JFC 0-3 FOX SC
226 光竜寺ジュニアキッカーズ 1-4 E-FRIENDS平野
227 玉川学園FC 1st 6-0 八尾南山本JSC
228 RESC U-12 1st 2-0 長野FC 2nd

1回戦
223 玉川学園FC 1st 8-0 小山田SC
224 島本FC 0-1 八尾南山本JSC

参照:光竜寺Jr Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉘ブロック

代表決定戦
240 FC ZERO - 塚原サンクラブ1st 6/16

準決勝
238 イーデス岸和田SC 0-9 FC ZERO
239 塚原サンクラブ1st 5-0 桃の木台FC 6/2

準々決勝
234 ENC SC 0-1 イーデス岸和田SC
235 FC ZERO 6-0 BALEIA FC
236 フォルテFC 0-0(PK2-3) 塚原サンクラブ1st
237 桃の木台FC 1-1(PK3-2) OAC2020

1回戦
232 フォルテFC 3-0 J-Brave FC
233 FCドライゼスク 0-8 塚原サンクラブ1st

速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございました。

参照:大阪府サッカー協会HP

㉙ブロック

代表決定戦
249 1.FC Minoh U-12 3-0 トロッポFC 6/9 ※情報いただきました!

準決勝
247 1.FC Minoh U-12 5-0 吹田南FC 2nd
248 トロッポFC 2-0 吹三FC 6/2

準々決勝
243 1.FC Minoh U-12 1-1(PK2-1) TAS FC
244 大阪市SS2001白鷺ジュニア 1-3 吹田南FC 2nd
245 トロッポFC 1-0 ESC Superior 2011
246 吹三FC 1-1(PK3-1) 太田JFC

1回戦
241 トロッポFC 4-1 FCグリーンウェーブ田原
242 HEAT FC 0-0(PK2-3) ESC Superior 2011

参照:トロッポX

参照:大阪府サッカー協会HP

㉚ブロック

代表決定戦
256 アーバンペガサスFC 1-4 RIP ACE SC 6/2

準決勝
254 アーバンペガサスFC 0-0(PK10-9) 秦野FC
255 RIP ACE SC 8-1 富田林フリーダムFC

準々決勝
250 JSC SAKAI 1-5 アーバンペガサスFC
251 SOLEIL SAKAI FC 2-2(PK2-3) 秦野FC
252 RIP ACE SC 2-0 新金岡FC
253 富田林フリーダムFC 1-1(PK2-1) 天王学園SC

参照:soleil sakai Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉛ブロック

代表決定戦
263 ガンバ大阪ジュニア2nd 3-4 FCエストレーヤ 6/2

準決勝
261 ガンバ大阪ジュニア2nd 8-1 八尾久宝寺JSC
262 住の江キッズFC 1st 1-4 FCエストレーヤ

準々決勝
257 アオヤマSC 0-6 ガンバ大阪ジュニア2nd
258 古市南SC 1-6 八尾久宝寺JSC
259 住の江キッズFC 1st 1-0 バレンティア玉串FC
260 FCエストレーヤ 24-0 ファニーSC

参照:八尾久宝寺JSC FBアオヤマSC Instagram

参照:大阪府サッカー協会HP

㉜ブロック

代表決定戦
270 大阪東淀川FC 2-3 primo osaka 6/9

準決勝
268 FCマレッサ 1st 0-1 大阪東淀川FC
269 FCオンセ1st 1-3 primo osaka

準々決勝
264 塚原サンクラブ2nd 1-2 FCマレッサ 1st
265 アクバスSC 2-3 大阪東淀川FC
266 レオSC 0-3 FCオンセ1st
267 primo osaka 20-0 大木JSC ※大阪府サッカー協会HPでは22-0となっていますが、プリモ大阪ブログに合わせています。

速報掲示板より情報提供ありがとうございます!
他参照:大阪東淀川FC Instagramプリモ大阪ブログ

参照:大阪府サッカー協会HP

参照:大阪府サッカー協会HP

大会概要

【日程】
2024年5月12日(日)、19日(日)、26日(日)、6月2日(日)、9日(日)、16日(日)、23日(日)、30日(日)、7月7日(日)

*中央大会日程 7月13日(土)、14日(日)、15日(月祝)

【大会概要】
■主催:一般社団法人 大阪府サッカー協会
■主管:一般社団法人 大阪府サッカー協会 第4種委員会
■概要
一般社団法人 大阪府サッカー協会が主催する大会としては大阪府内で最大規模の小学生大会。大阪府下全域でオープン抽選によるトーナメント形式で優勝を争います。小学6年生を中心としたU-12のカテゴリーで、試合は8人制で行われます。
■上位大会
大阪府大会上位4チームは「KSFA第48回U-12サッカー大会(関西大会)」への出場する義務を負う。

抜粋:要約 参照元:大阪府サッカー協会

【関連大会】
OFA第48回大阪府サッカー選手権大会(U-12)中央大会

【上位大会】
KSFA第48回U-12サッカー大会(関西大会)

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

2023年度 OFA第47回大阪府サッカー選手権大会(U-12)中央大会進出32チーム決定!

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. AQUAカップ大阪2024
    29枠準決勝
    1FCminoh 5 – 0 吹田南2nd

    • オミデス 様

      AQUAチャレンジカップ2024 OFA第48回大阪府サッカー選手権大会U-12 ブロック大会
      結果情報ありがとうございます!
      記事内に反映いたしました。

      今後とも大阪少年サッカー応援団、GreenCardニュースをどうぞよろしくお願いいたします。

  2. AQUAチャレンジカップ
    14ブロック
    ガンバ堺ジュニアvs石切東2nd
    0-4で石切東2nd勝利

    • 匿名 様

      AQUAチャレンジカップ2024 OFA第48回大阪府サッカー選手権大会U-12 ブロック大会
      結果情報ありがとうございます!速報とても嬉しいです。
      記事内に反映いたしました。

      雨の中、お疲れさまでした。
      今後とも大阪少年サッカー応援団、GreenCardニュースをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top