ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州 鹿児島城西、日章学園がプレミアプレーオフへ!

2023年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州

1部
優勝:鹿児島城西高校プレミアプレーオフ進出)
2位:日章学園高校プレミアプレーオフ進出)
3位:V・ファーレン長崎U-18

2部
優勝:ロアッソ熊本ユース
2位:飯塚高校
3位:宮崎日大高校

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

コメント欄みんなの速報速報掲示板などより1試合から情報提供お待ちしています!

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます
※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部 12/2最終結果

V・ファーレン長崎U-18大分トリニータU-18アビスパ福岡U-18九州国際大学付属高校大津高校 2nd日章学園高校サガン鳥栖U-18 2nd筑陽学園高校長崎総合科学大学附属高校鹿児島城西高校

リーグ戦績表

 

▼▼結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
第1節 4月2日(日)

11:00 @SAGAサンライズパーク球技場北
V・ファーレン長崎U-18 2-1 日章学園高校

11:00 @駅前不動産スタジアム
サガン鳥栖U-18 2nd 2-1 大分トリニータU-18

11:00 @SAGAサンライズパーク球技場南
大津高校 2nd 1-4 鹿児島城西高校

11:00 @春日公園球技場
アビスパ福岡U-18 1-1 筑陽学園高校

13:00 @春日公園球技場
九州国際大学付属高校 1-0 長崎総合科学大学附属高校

第2節 4/8

11:00 @遊学の里くにみ
V・ファーレン長崎U-18 4-0 サガン鳥栖U-18 2nd

4月8日11:00 @大分スポーツ公園Aコート
大分トリニータU-18 4-1 筑陽学園高校

4月8日11:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18 1-2 長崎総合科学大学附属高校

4月8日14:00 @福岡フットボールセンター A
九州国際大学付属高校 0-1 鹿児島城西高校

4月8日11:00 @大津町運動公園競技場
大津高校 2nd 1-4 日章学園高校

第3節 4/15

11:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校 0-2 V・ファーレン長崎U-18

11:00 @長崎県立百花台公園サッカー場
長崎総合科学大学附属高校 0-2 大分トリニータU-18

11:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校 2-0 アビスパ福岡U-18

11:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校 6-0 九州国際大学付属高校

11:00 @佐賀市健康センター天然芝
サガン鳥栖U-18 2nd 2-1 大津高校 2nd

第4節 4/29

11:00 @島原市営平成町多目的広場
長崎総合科学大学附属高校 0-3 V・ファーレン長崎U-18

11:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校 1-4 大分トリニータU-18

11:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校 2-2 アビスパ福岡U-18

11:00 @佐賀市健康センター天然芝
サガン鳥栖U-18 2nd 3-2 九州国際大学付属高校

11:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校 2-4 大津高校 2nd

第5節 5/6

11:00 @遊学の里くにみ
V・ファーレン長崎U-18(長崎県) 0-1 鹿児島城西高校(鹿児島県)

11:00 @大分スポーツ公園Aコート
大分トリニータU-18(大分県) 3-1 九州国際大学付属高校(福岡県)

11:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18(福岡県) 0-2 大津高校 2nd(熊本県)

11:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校(宮崎県) 4-0 サガン鳥栖U-18 2nd(佐賀県)

14:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校(福岡県) 2-3 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)

5/13.11/12 第6節

11:00 @遊学の里くにみ
V・ファーレン長崎U-18(長崎県) 3-0 大津高校 2nd(熊本県)

11/12 11:00 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータU-18(大分県) 3-2 アビスパ福岡U-18(福岡県)

15:00 @九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校(福岡県) 0-3 筑陽学園高校(福岡県)

11:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校(宮崎県) 3-0 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)

11:00  @佐賀市健康センター人工芝
サガン鳥栖U-18 2nd(佐賀県) 4-5 鹿児島城西高校(鹿児島県)

第7節 6/24.25

6月25日10:00 @九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校(福岡県) 2-3 V・ファーレン長崎U-18(長崎県)

6月24日11:00  @大津町運動公園競技場
大津高校 2nd(熊本県) 2-1 大分トリニータU-18(大分県)

6月24日11:00 @佐賀市健康センター天然芝
サガン鳥栖U-18 2nd(佐賀県) 0-3 アビスパ福岡U-18(福岡県)

6月24日11:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校(福岡県) 0-5 日章学園高校(宮崎県)

6月24日11:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校(鹿児島県) 3-1 長崎総合科学大学附属高校(長崎県)

第8節 7/8.10/20

10月20日14:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18 1-3 V・ファーレン長崎U-18

7月8日10:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校 2-2 大分トリニータU-18

7月8日11:00 @大津町運動公園競技場
大津高校 2nd 1-3 九州国際大学付属高校

7月8日10:00 @長崎県立百花台公園サッカー場
長崎総合科学大学附属高校 5-2 サガン鳥栖U-18 2nd

7月8日10:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校 3-1 筑陽学園高校

第9節 7/15

7月15日10:00 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータU-18 1-4 V・ファーレン長崎U-18

7月15日15:00 @九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 0-1 アビスパ福岡U-18

7月15日10:00 @長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場
長崎総合科学大学附属高校 2-1 大津高校 2nd

7月15日10:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校 1-6 日章学園高校

7月15日17:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校 2-3 サガン鳥栖U-18 2nd

第10節 8/26

10:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校(宮崎県) 5-1 V・ファーレン長崎U-18(長崎県)

16:00 @大分県サッカー協会人工芝グラウンド
大分トリニータU-18(大分県) 8-0 サガン鳥栖U-18 2nd(佐賀県)

10:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校(福岡県) 1-3 アビスパ福岡U-18(福岡県)

10:00 @ 長崎市総合運動公園補助競技場
長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 2-0 九州国際大学付属高校(福岡県)

10:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校(鹿児島県) 3-0 大津高校 2nd(熊本県)

第11節 9/9.10

9月9日10:00 @佐賀市健康センター天然芝
サガン鳥栖U-18 2nd(佐賀県) 0-3 V・ファーレン長崎U-18(長崎県)

9月9日10:00 @@福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校(福岡県) 4-4 大分トリニータU-18(大分県)

9月9日10:00 @島原市営平成町多目的広場
長崎総合科学大学附属高校(長崎県) 2-0 アビスパ福岡U-18(福岡県)

9月9日10:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校(鹿児島県) 3-1 九州国際大学付属高校(福岡県)

9月10日10:00  @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校(宮崎県) 4-1 大津高校 2nd(熊本県)

第12節 9/16.11/11

11月11日14:00 @長崎県スポーツ協会人工芝
V・ファーレン長崎U-18 4-0 筑陽学園高校

9月16日10:00 @大分スポーツ公園Bコート
大分トリニータU-18 2-2 長崎総合科学大学附属高校

9月16日16:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18 1-0 鹿児島城西高校

9月16日15:00 @九州国際大学サッカー場
九州国際大学付属高校 1-2 日章学園高校

9月16日10:00 @益城町陸上競技場
大津高校 2nd 3-0 サガン鳥栖U-18 2nd

第13節 9/23.11/28

9月23日11:00 @島原市営陸上競技場
V・ファーレン長崎U-18 4-2 長崎総合科学大学附属高校

10月14日16:30 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータU-18 2-3 鹿児島城西高校

9月23日16:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18 3-1 日章学園高校

11月29日15:00 @九州国際大学グラウンド
九州国際大学付属高校 2-3 サガン鳥栖U-18 2nd

9月23日11:00 @熊本県フットボールセンター
大津高校 2nd 5-6 筑陽学園高校

第14節 9/30

9月30日11:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校 2-1 V・ファーレン長崎U-18

9月30日15:00 @九州国際大学グラウンド
九州国際大学付属高校 0-2 大分トリニータU-18

9月30日11:00 @大津町運動公園球技場
大津高校 2nd 1-4 アビスパ福岡U-18

9月30日10:00 @佐賀市健康センター天然芝
サガン鳥栖U-18 2nd 2-3 日章学園高校

9月30日10:00 @南島原市多目的運動広場Arrivo!南島原
長崎総合科学大学附属高校 5-0 筑陽学園高校

第15節 10/7

10月7日11:00@宇城市立ふれあいスポーツセンター
大津高校 2nd 0-3 V・ファーレン長崎U-18

10月7日14:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18 0-1 大分トリニータU-18

10月7日11:00 @福岡フットボールセンター A
筑陽学園高校 2-3 九州国際大学付属高校

10月7日11:00 @島原市営平成町多目的広場
長崎総合科学大学附属高校 2-2 日章学園高校

10月7日11:00 @半端ない人工芝サッカー場
鹿児島城西高校 1-1 サガン鳥栖U-18 2nd

第16節 11/4.18

11月18日11:00 @島原市営平成町多目的広場
V・ファーレン長崎U-18 1-1 九州国際大学付属高校

11月18日11:00 @永添運動公園人工芝グラウンド
大分トリニータU-18 2-3 大津高校 2nd

11月4日14:00 @福岡フットボールセンター C
アビスパ福岡U-18 4-0 サガン鳥栖U-18 2nd

11月18日11:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校 3-1 筑陽学園高校

11月18日11:00@南島原市多目的運動広場Arrivo!南島原
長崎総合科学大学附属高校 2-3 鹿児島城西高校

第17節 11/25.26.28

11月25日14:00 @諫早市サッカー場
V・ファーレン長崎U-18 0-2 アビスパ福岡U-18

11月25日15:00 @九州国際大学グラウンド
九州国際大学付属高校 0-1 大津高校 2nd

11月25日11:00 @佐賀市健康センター人工芝
サガン鳥栖U-18 2nd 2-1 長崎総合科学大学附属高校

11月28日18:00 @福岡フットボールセンターD
筑陽学園高校 1-4 鹿児島城西高校

11月26日14:00 @大分県スポーツ公園Bコート
大分トリニータU-18 2-4 日章学園高校

第18節 12/2 最終節

12月2日11:00 @諫早市サッカー場
V・ファーレン長崎U-18 1-0 大分トリニータU-18

12月2日11:00 @福岡フットボールセンター A
アビスパ福岡U-18 4-0 九州国際大学付属高校

12月2日11:00 @大津町運動公園競技場
大津高校 2nd 5-1 長崎総合科学大学附属高校

12月2日11:00 @日章学園人工芝サッカー場
日章学園高校 0-0 鹿児島城西高校

12月2日11:00 @佐賀市健康センター人工芝
サガン鳥栖U-18 2nd 1-1 筑陽学園高校

2部 12/2最終結果

鹿児島高校飯塚高校佐賀東高校大分高校ロアッソ熊本U-18宮崎日大高校FC琉球U-18

リーグ戦績表

 

▼▼結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
第1節 4月2日(日)

13:00 @SAGAサンライズパーク球技場北
鹿児島高校 7-1 大分高校

13:00 @駅前不動産スタジアム
佐賀東高校 0-1 飯塚高校

13:00 @SAGAサンライズパーク球技場南
ロアッソ熊本U-18 2-2 宮崎日大高校

第2節 4/9

4月9日11:00 @熊本県フットボールセンター(コスモス)
ロアッソ熊本U-18 4-1 鹿児島高校

4月9日11:00 @福岡フットボールセンター A
飯塚高校 1-0 宮崎日大高校

4月9日11:00 @吉の浦公園 護佐丸陸上競技場(天然芝)
FC琉球U-18 0-3 佐賀東高校

第3節 4/15.16

4月15日
11:00 @ビーラインスポーツパーク姶良天然芝
鹿児島高校 4-1 FC琉球U-18

11:00@大分スポーツ公園サブA
大分高校 0-4 宮崎日大高校

4月16日10:30 @SAGAサンライズパーク球技場北
佐賀東高校 0-3 ロアッソ熊本U-18

第4節 4/29.30

4月30日11:00 @熊本県フットボールセンター(コスモス)
ロアッソ熊本U-18 3-3 FC琉球U-18

4月29日11:00 @SAGAサンライズパーク球技場北
佐賀東高校 4-0 大分高校

4月29日11:00 @鹿児島県立サッカー・ラグビー場C
鹿児島高校 2-1 飯塚高校

第5節 5/13.14

5月13日11:00 @福岡フットボールセンター A
飯塚高校(福岡県) 0-1 ロアッソ熊本U-18(熊本県)

5月14日10:00 @SAGAサンライズパーク球技場北
佐賀東高校(佐賀県) 2-2 宮崎日大高校(宮崎県)

5月13日14:00 @大分県スポーツ協会人工芝
大分高校(大分県) 0-3 FC琉球U-18(沖縄県)

第6節 6/24.25

6月25日11:00 @宮崎日大高校第2グラウンド
宮崎日大高校(宮崎県) 6-3 FC琉球U-18(沖縄県)

6月24日11:00 @鹿児島県立サッカー・ラグビー場A
鹿児島高校(鹿児島県) 2-1 佐賀東高校(佐賀県)

6月24日18:00 @福岡フットボールセンター A
飯塚高校(福岡県) 2-0 大分高校(大分県)

第7節 7/15

7月15日10:00 @佐賀市健康センター天然芝
佐賀東高校 3-4 鹿児島高校

7月15日15:00 @大分県スポーツ協会人工芝
大分高校 2-2 飯塚高校

7月15日10:30 @吉の浦公園ごさまる陸上競技場
FC琉球U-18 1-3 宮崎日大高校

第8節 8/27

10:00 @宮崎日大高校第2グラウンド
宮崎日大高校(宮崎県) 3-1 鹿児島高校(鹿児島県)

18:30 @沖縄県総合運動公園陸上競技場・サッカー場
FC琉球U-18(沖縄県) 2-1 飯塚高校(福岡県)

10:00 @熊本県フットボールセンター(コスモス)
ロアッソ熊本U-18(熊本県) 10-2 大分高校(大分県)

第9節 9/10.10/15.10/20

10月15日11:00 @沖縄県総合運動公園蹴球場
FC琉球U-18(沖縄県) 3-3 鹿児島高校(鹿児島県)

12月2日11:00 @水前寺競技場
ロアッソ熊本U-18 3-1 佐賀東高校

9月10日10:00 @宮崎日大高校第2グラウンド
宮崎日大高校(宮崎県) 4-3 大分高校(大分県)

第10節 9/17

9月17日15:00 @水前寺競技場
ロアッソ熊本U-18 2-2 飯塚高校

9月17日10:00 @宮崎日大高校第2グラウンド
宮崎日大高校 2-2 佐賀東高校

9月17日11:00 @吉の浦公園 護佐丸陸上競技場(天然芝)
FC琉球U-18 2-0 大分高校

第11節 9/23

9月23日
11:00 @鹿児島県立サッカー・ラグビー場A
鹿児島高校 0-1 ロアッソ熊本U-18

9月23日11:00 @宮崎日大高校第2グラウンド
宮崎日大高校 0-1 飯塚高校

9月23日10:00 @SAGAサンライズパーク球技場北
佐賀東高校 2-1 FC琉球U-18

第12節 10/1.12/2

12月2日11:00 @飯塚高校グラウンド
飯塚高校 1-1 FC琉球U-18

10月1日11:00 @桷志田サッカー競技場A
鹿児島高校 2-1 宮崎日大高校

10月1日11:00 @禅海ふれあい広場人工芝
大分高校 0-4 ロアッソ熊本U-18

第13節 10/8

10月8日14:00 @飯塚高校グラウンド
飯塚高校 1-1 鹿児島高校

10月8日11:00 @大分県スポーツ公園サブB
大分高校 1-4 佐賀東高校

10月8日11:00 @東風平サッカー場
FC琉球U-18 0-4 ロアッソ熊本U-18

第14節 11/26

11月26日11:00 @大分県スポーツ公園サブB
大分高校 1-1 鹿児島高校

11月26日11:00 @飯塚高校グラウンド
飯塚高校 4-0 佐賀東高校

11月26日11:00 @宮崎日大高校第2グラウンド
宮崎日大高校 0-4 ロアッソ熊本U-18

参照元:JFA.jp

大会概要

日程

2023年4月~12月

会場

九州各会場

大会概要
レギュレーション

ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり。

2023年度は2部制。
プレミアリーグに昇格が2チームあった場合、下位2チームは残留。
プレミアリーグに昇格が1チームあった場合、下位1チームは残留。1チームは県リーグに降格。
プレミアリーグに昇格がなかった場合、下位2チームは県リーグに降格。

その他わかり次第掲載します。

参照:日本サッカー協会HP高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ九州サイト

上記は昨年度の概要です。2023年度が分かりましたらお知らせします。

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:神村学園高等部
2位:V・ファーレン長崎U-18
3位:大分トリニータU-18

2022年度 高円宮杯U-18プリンスリーグ九州 最終結果掲載!神村学園、V.長崎がプレミア参入戦に出場決定!

<2021年度>
優勝:V・ファーレン長崎U-18
準優勝:神村学園高等部
第3位:九州国際大学付属高校

高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ2021 九州 優勝はV・ファーレン長崎U-18!

<2020年度>
優勝:大津高校
準優勝:東福岡高校
第3位:大分トリニータU-18

高円宮杯JFA U-18サッカースーパープリンスリーグ2020九州 優勝は大津高校 順位決定戦結果掲載!

関連記事

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2023 EAST/WEST

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2023 プレーオフ(参入戦)
【各地域のプリンスリーグ】
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

高校生の保護者に読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高円宮杯U-18リーグ】2023年度 昇格をかけての軌跡!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧

最後に

鹿児島城西、日章学園がプレミアプレーオフへ!
参加された各チームの方々、お疲れさまでした。次回の大会も頑張って下さい。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top