Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18リーグ2023群馬 優勝は前橋商業高校!最終結果掲載

高円宮杯 JFA U-18リーグ2023群馬

1部
優勝:前橋商業高校
準優勝:桐生大学附属桐生第一高校B
第3位:常磐高校

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

1部 最終結果掲載!

新島学園前橋商業桐生大学附属桐生第一B、高崎経済大学附属共愛学園高崎商業ザスパクサツU-18高崎健康福祉大学高崎B、常磐前橋

リーグ戦績表

 

2部A 日程終了 1位:伊勢崎工業

伊勢崎工業館林利根商業市立前橋前橋東太田西邑楽沼田

リーグ戦績表

2部B 日程終了 1位:前橋育英C

前橋商業B、前橋育英C、桐生大学附属桐生第一C、高崎健康福祉大学高崎C、伊勢崎商業高崎常磐B、伊勢崎

リーグ戦績表

3部順位決定リーグ

情報をお待ちしております!

1・2位αリーグ 1位:前橋商業C

関学附桐生市立商業安中総合学園吉井前橋商業C、桐生

リーグ戦績表

1・2位βリーグ 1位:共愛学園B

共愛学園B、高崎経済大学附属B、前橋工業前橋育英D、東京農業大学第二伊勢崎商業B

リーグ戦績表

3位リーグ 1位:高崎商業B

高崎商業B、伊勢崎工業B、利根商業B、藤岡工業高崎北樹徳

リーグ戦績表

4位リーグ 1位:新島学園B

新島学園B、太田東渋川工業前橋東B、市立太田高崎工業

リーグ戦績表

5位リーグ 1位:常磐C

常磐C、四ツ葉学園中央中等伊勢崎清明板倉館林商工前橋B、高崎東

リーグ戦績表

6位リーグ 1位:桐生工業

桐生工業富岡新田暁館林B、太田工業渋川

リーグ戦績表

7位リーグ 1位:前橋西

前橋西沼田B、伊勢崎B、渋川青翠太田B

リーグ戦績表

8位リーグ 1位:桐生清桜玉村

高崎B、桐生清桜玉村tonan前橋U-18吾妻中央勢多農林明和県央

リーグ戦績表

3部予選リーグ
3部A 1位桐生市立商業

新島学園B、伊勢崎商業B、桐生市立商業藤岡工業太田工業高崎東藤岡中央(棄権)

リーグ戦績表

3部B 1位東京農業大学第二

吉井市立太田東京農業大学第二伊勢崎工業B、常磐C、富岡伊勢崎B、明和県央

リーグ戦績表

3部C 1位前橋商業B

前橋商業B、高崎北前橋育英D、渋川工業渋川前橋B、太田B、高崎B

リーグ戦績表

3部D 1位共愛学園B

共愛学園B、高崎商業B、関学附桐生工業四ツ葉学園中央中等前橋東B、沼田B、吾妻中央勢多農林

リーグ戦績表

3部E 1位安中総合学園

前橋工業安中総合学園利根商業B、tonan前橋U-18前橋西高崎工業新田暁板倉館林商工

リーグ戦績表

3部F 1位高崎経済大学附属B

樹徳高崎経済大学附属B、太田東桐生館林B、伊勢崎清明渋川青翠桐生清桜玉村

リーグ戦績表

大会概要

日程

2023年3月11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)、21日(火祝)、4月1日(土)、2日(日)、8日(土)、9日(日)、15日(土)、16日(日)、22日(土)、5月20日(土)、21日(日)、6月18日(日)、24日(土)、7月1日(土)、2日(日)、8日(土)、15日(土)、16日(日)、17日(月祝)、8月26日(土)、27日(日)、
9月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)、17日(日)、18日(月祝)、23日(土)、30日(土)、11月3日(金祝)、11日(土)、18日(土)、19日(日)、23日(木祝)、25日(土)、26日(日)、12月2日(土)、3日(日)、9日(土)、10日(日)

会場

前橋育英高校前橋商業高校共愛学園高校高崎経済大学附属高校

大会概要
レギュレーション

参加チーム数
1部部10チーム、2部16チーム、3部47チームとする。。
競技形式
(1)1部は、10チームの2回戦制18節とし、全チームの順位を決定する。
2部は、8チームの2ブロック2回戦制14節とし、順位決定戦を行い全チームの順位を決定する。
3部は、7チーム又は8チームの6ブロック予選リーグ1回戦総当たり、その後同順位リーグを行い全チームの順位を決定する。ただし、1位と2位の順位リーグは統合して行うこととし、予選リーグ1位の3チームと2位の3チームを混在させたブロックを2つ作り、リーグ戦を行った後に、同順位のチームで順位決定戦を行うこととする。
(2)リーグ戦における順位決定方法は、以下の項目の順序で決定する。
①勝点合計:勝ち3点・引き分け1点・負け0点
②得失点差:ゴールディファレンス(総得点-総失点)
③総得点数
④当該チーム同士の対戦結果
⑤前年リーグ戦績

競技規定
(1)大会実施年度の財団法人日本サッカー協会競技規定による。但し以下の項目については本大会規定を定める。
①プレー時間:90分(前・後半45分) 2部順位決定戦:90分で決しない場合はPK戦を行う。
キックオフ時間 第1試合・・・09:00 第2試合・・・11:15 第3試合・・・13:30
②後半のキックオフ時刻は、前半終了より15分後とする。
③選手交代は、試合開始前に届け出た交代要員11名の中から11名まで交替することができる。
④本大会で警告を3回受けた者は、同リーグの次の1試合に出場できない。(1部の試合で受けた警告は1部で、2部は2部、3部は3部で処理をする)
⑤本大会で退場させられた者は、同リーグの次の1試合に出場できない。但し、退場の理由によっては複数の試合に出場できない場合がある。(1部の試合で受けた退場による出場停止は1部で、2部は2部、3部は3部で処理することを原則とする。但し、登録変更により所属リーグが変わり、出場停止処分を消化すべきリーグに在籍がなくなった場合は、移動先のリーグで消化するものとする。また、移動先のリーグが複数ある場合には、直近の試合で消化する。

入れ替え
1部は原則2チーム自動降格。2部は1部へ2チーム自動昇格、原則3チーム自動降格。3部は2部へ3チーム自動昇格。
複数で参加しているチームにおいて、上位リーグのチームが降格した場合、直下リーグに所属する下位チームは自動的に降格する

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

高円宮杯 JFA U-18リーグ2022群馬 1部優勝は前橋育英高校B!関東プリンス2部POに参戦!

<2021年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021群馬 1部優勝は健大高碕!関東プリンス参入戦に参戦!2部3部最終結果掲載

<2020年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020群馬 1部優勝、前橋育英B!2部優勝、前橋育英C!3部結果掲載 リーグ戦全日程が終了

関連記事

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2023関東
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東 2部リーグ参入戦(2023年12月、茨城県開催)
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高円宮杯U-18リーグ】2023年度 昇格をかけての軌跡!各リーグ結果 更新中!【47都道府県まとめ】

2023年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2023年度 群馬県リーグ戦表一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2023
    高円宮杯U-18
    群馬県リーグ2部 第12節

    前橋育英高等学校C(男子) vs 前橋商業高等学校B(男子)

    3-0

    得点、育英(松本、町田、小山)

    9:00キックで予定が出ていたが
    本日13:00キックオフ

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top