ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・準優勝・3位チーム写真追加】チビリンピック2023 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会 優勝はレジスタFC!4大会ぶり4回目の優勝!情報ありがとうございます!

チビリンピック2023 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会

優勝:レジスタFC関東2/埼玉県
準優勝:DREAM FC関西1/大阪府
第3位:バディーSC関東1/神奈川県〕、FC TRIANELLO Machida関東3/東京都

決勝トーナメント進出(ベスト8)
アイリスFC住吉関西2/大阪府
サンフレッチェ広島中国/広島県
DESAFIO四国/香川県
カターレ富山北信越/富山県

優勝したレジスタFCのみなさん
(photo:REGISTA日記

準優勝のDREAM FCのみなさん
(photo:DREAM FCブログ

第3位のバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook


第3位のFC TRIANELLO Machidaのみなさん
(photo:FC TRIANELLO Machida Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

5月5日(金)準決勝・決勝

掲示板をはじめ、情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝@日産スタジアム
14:30 DREAM FC関西1/大阪府〕 1-2(0-0、1-1、0-1)レジスタFC関東2/埼玉県
第2P DREAM FC #33 尾﨑選手
第2P レジスタFC #22 秋山選手
第3P レジスタFC DREAM FCオウンゴール)

こちらでライブ配信があります(参照サイト:サッカーキングHP)。

準決勝@日産フィールド小机
09:30 FC TRIANELLO Machida関東3/東京都〕 0-1 DREAM FC関西1/大阪府
09:30 レジスタFC関東2/埼玉県 1-0 バディーSC関東1/神奈川県

5月4日(木)準々決勝

全試合 14:15

FC TRIANELLO Machida関東3/東京都 2-2(延長 1-0)カターレ富山北信越/富山県
DREAM FC関西1/大阪府 3-1 サンフレッチェ広島中国/広島県
アイリスFC住吉関西2/大阪府〕 1-3 レジスタFC関東2/埼玉県
DESAFIO四国/香川県〕 0-3 バディーSC関東1/神奈川県

 

参照サイト:チビリンピック【公式】Twitter全農広報部 スポーツ応援Twitter日刊スポーツイベントTwitter

予選リーグ

組合せ

参照サイト:JA全農チビリンピック2023公式サイト

5月3日(水)、4日(木)結果&リーグ戦績表
各グループ上位2チームは決勝トーナメント進出

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

JA全農杯全国 グループA 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 FC TRIANELLO Machida関東3/東京都 9 3 3 0 0 12 5 7
2 アイリスFC住吉関西2/大阪府 6 3 2 0 1 8 9 -1
3 FCガウーショ東海1/静岡県 3 3 1 0 2 8 8 0
4 ロアッソ熊本九州1/熊本県 0 3 0 0 3 4 10 -6

5/3 13:00 ロアッソ熊本九州1/熊本県〕 1-3 アイリスFC住吉関西2/大阪府
5/3 13:00 FCガウーショ東海1/静岡県〕 2-3 FC TRIANELLO Machida関東3/東京都
5/3 15:45 ロアッソ熊本九州1/熊本県〕 1-3 FC TRIANELLO Machida関東3/東京都
5/3 15:45 FCガウーショ東海1/静岡県〕 2-3 アイリスFC住吉関西2/大阪府
5/4 09:30 ロアッソ熊本九州1/熊本県〕 2-4 FCガウーショ東海1/静岡県
5/4 09:30 アイリスFC住吉関西2/大阪府〕 2-6 FC TRIANELLO Machida関東3/東京都

リーグ戦績表

JA全農杯全国 グループB 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 レジスタFC関東2/埼玉県 9 3 3 0 0 8 0 8
2 カターレ富山北信越/富山県 6 3 2 0 1 4 2 2
3 シーガル広島中国2/広島県 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 青森FC東北1/青森県 0 3 0 0 3 0 9 -9

5/3 14:00 青森FC東北1/青森県〕 0-2 シーガル広島中国2/広島県
5/3 14:00 レジスタFC関東2/埼玉県 2-0 カターレ富山北信越/富山県
5/3 16:45 青森FC東北1/青森県〕 0-3 カターレ富山北信越/富山県
5/3 16:45 レジスタFC関東2/埼玉県 2-0 シーガル広島中国2/広島県
5/4 10:30 青森FC東北1/青森県〕 0-4 レジスタFC関東2/埼玉県
5/4 10:30 シーガル広島中国2/広島県〕 0-1 カターレ富山北信越/富山県

リーグ戦績表

JA全農杯全国 グループC 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 DREAM FC関西1/大阪府 9 3 3 0 0 5 0 5
2 DESAFIO四国/香川県 6 3 2 0 1 3 2 1
3 ベガルタ仙台東北2/宮城県 3 3 1 0 2 3 4 -1
4 大山田SSS東海2/三重県 0 3 0 0 3 2 7 -5

5/3 13:00 DREAM FC関西1/大阪府 1-0 ベガルタ仙台東北2/宮城県
5/3 13:00 大山田SSS東海2/三重県〕 0-2 DESAFIO四国/香川県
5/3 15:45 DREAM FC関西1/大阪府 2-0 DESAFIO四国/香川県
5/3 15:45 大山田SSS東海2/三重県〕 2-3 ベガルタ仙台東北2/宮城県
5/4 09:30 DREAM FC関西1/大阪府 2-0 大山田SSS東海2/三重県
5/4 09:30 ベガルタ仙台東北2/宮城県〕 0-1 DESAFIO四国/香川県

リーグ戦績表

JA全農杯全国 グループD 全結果掲載 NEW
順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 敗数 得点 失点 得失点差
1 バディーSC関東1/神奈川県 9 3 3 0 0 15 3 12
2 サンフレッチェ広島中国/広島県 3 3 1 0 2 6 5 1
3 BUDDY FC九州2/福岡県 3 3 1 0 2 3 9 -6
4 FC DENOVA北海道 3 3 1 0 2 4 11 -7

5/3 14:00 サンフレッチェ広島中国/広島県〕 0-1 BUDDY FC九州2/福岡県
5/3 14:00 バディーSC関東1/神奈川県 6-0 FC DENOVA北海道
5/3 16:45 サンフレッチェ広島中国/広島県 4-1 FC DENOVA北海道
5/3 16:45 バディーSC関東1/神奈川県 6-1 BUDDY FC九州2/福岡県
5/4 10:30 サンフレッチェ広島中国/広島県〕 2-3 バディーSC関東1/神奈川県
5/4 10:30 BUDDY FC九州2/福岡県〕 1-3 FC DENOVA北海道

リーグ戦績表

参照サイト:チビリンピック【公式】Twitter全農広報部 スポーツ応援Twitter日刊スポーツイベントTwitter

スケジュール

5月3日(水)

5月4日(木)

5月5日(金)

参照サイト:JA全農チビリンピック2023公式サイト

5月3日(水)

大会概要

日程

2023年5月3日(水)~5日(金)

予選リーグ:5月3日(水)、4日(木)
決勝トーナメント
1回戦:5月4日(木)
準決勝・決勝・順位決定戦:5月5日(金)
フレンドリーマッチ
1回戦:5月4日(木)
準決勝・決勝:5月5日(金)
準決勝・順位決定戦:5月5日(金)

会場

日産スタジアム日産フィールド小机しんよこフットボールパーク、他(神奈川県横浜市港北区)

大会概要

以下の情報は2019~2022年のものです(青字は2023年情報)。2023年の情報はわかり次第掲載します。

  • 全国農業協同組合連合会(JA全農) 特別協賛で行われている小学生8人制サッカー大会
  • 全国各地域(北海道1、東北2、関東3、北信越1、東海2、関西2、中国2、四国1、九州2)の予選を勝ち抜いた16チームが参加
  • 12分×3ピリオド 計36分
  • 選手の交替:第1ピリオドと第2ピリオド間では選手を総替えすること。
  • 第3ピリオドは交代自由とする。
  • 同一選手の出場は最大で2ピリオドまでとし、3ピリオド全てに出場することはできない。
  • 延長戦については前後半で同一選手の出場を可とする。また、自由な交代を適用する。

2022年大会記事より引用

2023年 地域予選の結果および出場チーム

北海道1、東北2、関東3、北信越1、東海2、関西2、中国2、四国1、九州2、計16チーム

北海道(1)4/8,9開催

優勝:FC DENOVA

第20回JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 北海道予選

東北(2)3/4,5開催

優勝:青森FC (青森県2)
準優勝:ベガルタ仙台 (宮城県1)

JA 全農杯2022 全国小学生選抜サッカーIN 東北

関東(3)3/18,19開催

優勝:バディーSC神奈川県2)
準優勝:レジスタFC埼玉県1)
第3位:FC TRIANELLO Machida東京都2)

2023年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東

北信越(1)3/11,12開催

優勝:カターレ富山富山県1)

2023 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 北信越 兼 第 28 回北信越 U-12 サッカー新人大会

東海(2)3/26開催

優勝:FCガウーショ静岡県1)
準優勝:大山田SSS三重県1)

JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN東海 2023

関西(2)3/4,5開催

優勝:DREAM FC大阪府1)
準優勝:アイリスFC住吉大阪府2)

JA全農杯 全国小学生選抜サッカー2023 IN関西

中国(2)4/1,2開催

優勝:サンフレッチェ広島FCジュニア広島県1)
準優勝:シーガル広島ジュニア広島県2)

JA全農杯チビリンピック2023小学生8人制サッカーin中国兼第21回中国ユースサッカーU-12ジョイフル大会

四国(1)4/1,2開催

優勝:DESAFIO Club de FUTBOL香川県3)

2023 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会IN四国

九州(2)3/25,26開催

優勝:ロアッソ熊本U-12熊本県1)
準優勝:BUDDY FC福岡県1)

JA全農杯全国小学生選抜サッカーin九州兼KYFA第29回九州U-11サッカー大会in鹿児島

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア〔関東1/茨城県
準優勝:高部JFC〔東海2/静岡県
第3位
柏レイソルU-12〔関東3/千葉県
横浜F・マリノスプライマリー〔関東2/神奈川県

<2021年(2022年1月開催)>
優勝:オオタFC〔岡山県/中国1〕
準優勝:ジンガ三木SC〔兵庫県/関西2〕
第3位
ヴィッセル神戸〔兵庫県/関西1〕
三菱養和SC巣鴨〔東京都/関東2〕

<2020年>
大会中止
大会情報や地区予選情報はこちら

<2019年>
優勝:センアーノ神戸(兵庫県)
準優勝:ディアブロッサ高田(奈良県)
第3位:ベガルタ仙台(宮城県)、川崎フロンターレ(神奈川県)

関連記事

公式サイト
JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会特設HP
全農広報部スポーツ応援公式Twitter
チビリンピック公式Twitter

関連大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2023 本大会(2023年8月、千葉県開催)
予選
新潟 栃木 東京 茨城 岐阜 奈良 広島 宮崎
アイリスオーヤマ 第8回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2023(2023年7月、宮城県開催)

小学生:読まれている記事ランキング
2022年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)まとめ 決勝大会は2023/5/3~5/5開催【47都道府県別】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

レジスタFCのみなさん、春の全国小学生の頂点、優勝おめでとうございます!
2018年度以来、4大会ぶり4回目の優勝となります。

選手や関係者のみなさん、約1年前の地区予選から長期間に渡る大会参戦お疲れ様でした。
今回の経験を活かし、トップチームとして本年度の大会がんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top