ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第40回東播地区中学新人サッカー競技大会 優勝は高丘中学校!

2020年10月17日(土)、18日(日)に行われた第40回東播地区中学新人サッカー競技大会の情報をお知らせします。
速報掲示板などより情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝の栄冠に輝いたのは、高丘中学校でした。おめでとうございます!
激戦の明石地区で優勝し、久々の東播大会出場を決めたチームは、東播大会でも無失点10得点と攻守ともに高い力を発揮。
東播王者として県大会出場の快挙を果たしました。
昨年度優勝の野々池中学校に続き、2年連続で明石代表が東播大会を制しました。

準優勝の小野中学校も準決勝・決勝と接戦が続く緊張感の中、最後まで力いっぱい戦い抜きました。

高丘中学校、小野中学校は12月に行われる第40回兵庫県中学校サッカー新人大会に出場します。
新人大会でもご活躍をお祈りしています!

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新チームで臨んだ初の公式戦。各市郡予選から東播大会を経て、貴重な経験をたくさんされたことと思います。
これからまた新たな目標に向かってがんばってくださいね!

優勝した高丘中学校の皆さん(画像は明石市新人大会の時のもの、参照:高丘SC HP

2020年度 大会結果詳細

優勝:高丘中学校
準優勝:小野中学校
第3位:北条中学校野々池中学校

10月18日(日)準決勝・決勝

決勝
高丘 1-0 小野

準決勝
高丘 4-0 北条
小野 1-1(延長、PK3-2) 野々池

試合の様子(参照:野々池中学校HP)

10月17日(土)1回戦・2回戦

2回戦
高丘 3-0 神吉
北条 2-2(PK3-1) 滝野
小野 4-0 自由が丘
野々池 1-1(PK4-2)

1回戦
高丘 2-0 附属
神吉 2-2(PK4-2) 稲美北
江井島 2-7 北条
鹿島 0-2 滝野
大久保 0-3 小野
平岡 1-2 自由が丘
八千代 1-2 野々池
西脇南 0-2

試合の様子(参照:大久保中学校HP

参照:東播サッカー協会HP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■上位大会
2020年度 第40回兵庫県中学校サッカー新人大会

■まとめ記事
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

■関連大会
2019年度 第22回兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会
2020年度 兵庫県中学校総合体育大会 代替大会 開催情報・結果まとめ
阪神 神戸 東播 中播 西播磨 但馬 丹有 淡路

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(中学生)



2020年度 第40回東播地区中学新人サッカー競技大会

<日程>

2020年10月17日(土)、18日(日)

<会場>

分かり次第更新します。

<大会概要>
  • 各支部予選の代表16チームによるトーナメント戦を行う。
    (基本は加古川2、明石2、加古1、高砂1、小野1、加西1、加東1、多可1、西脇1、三木1の12チーム。これに加え、例年は総合体育大会のベスト4の地区の出場枠が+1、今年度は総体が中止だったので昨年度と同様?情報提供お待ちしています)
  • 試合時間は、60分(30分-30分)
  • 試合時間内に勝敗が決しない場合はPK戦を行う。
  • 上位2チームは12月に行われる第40回兵庫県中学校サッカー新人大会に出場する

昨年度の情報を元に作成しています。今年度の情報提供お待ちしています!

2020年度 支部予選の結果

明石(4)

第1代表:高丘中学校
第2代表:大久保中学校
第3代表:野々池中学校
第4代表:江井島中学校
第36回明石市新人総合体育大会サッカー競技 9/26,27

加古(1)

代表:稲美北中学校
加古郡中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/26,27

加古川(2)

代表:平岡中学校
代表:神吉中学校
加古川市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/25,26
詳細情報提供お待ちしています

高砂(1)

代表:鹿島中学校
高砂市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/19 ▽高砂市陸上競技場
9:30 鹿島中 – 白陵中
12:15 鹿島中 – 松陽中
詳細情報提供お待ちしています

小野(2)

第1代表:小野中学校
第2代表:小野南中学校
小野市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/26

加西(1)

代表:北条中学校
加西市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/26 ▽泉中学校
決勝
北条中 – 加西中

準決勝
加西中 – 泉中
北条中善防中

参照:北条中学校HP善防中学校HP加西中学校HP
試合の様子(参照:善防中学校HP

加東(2→3

第1代表:社中学校
第2代表:滝野中学校
第3代表:兵庫教育大学附属中学校 
加東市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/26

多可(1)

代表:八千代中学校
多可郡中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/26
詳細情報提供お待ちしています

優勝した八千代中学校の皆さん(参照:八千代中学校HP

試合の様子(参照:中町中学校HP

西脇(1)

代表:西脇南中学校
西脇市中学校新人体育大会サッカー競技大会
詳細情報提供お待ちしています

三木(1)

代表:自由が丘中学校
三木市中学校新人体育大会サッカー競技大会 9/26

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:野々池中学校(明石)
準優勝:社中学校(加東)
第3位:望海中学校(明石)、小野中学校(小野)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:稲美中学校
準優勝:別府中学校
3位:加古川中学校、白陵中学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:小野中学校
準優勝:西脇南中学校
3位:情報提供お待ちしています
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top