ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
小学生(4種)2021-2022 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権 新潟県大会(当初2月開催)
1種2022年度 新潟日報杯・共同通信杯 第27回新潟県サッカー選手権大会(天皇杯予選) 3月~

支部大会
小学生(4種):スポーツデポカップ 新潟県U-12サッカー選手権
下越予選
中越予選(とうりんぼカップ)

リーグ戦
小学生(4種)新潟市U-12サッカーリーグ
小学生(4種):新潟地区中ブロックU-12リーグ
小学生(4種):新潟地区西ブロックU-12リーグ
小学生(4種)中越リーグ魚沼柏崎
小学生(4種)中越リーグ長岡地区
小学生(4種)中越リーグ 県央地区
小学生(4種):県央リーグU-11
小学生(4種):県央リーグU-10
小学生(4種)下越地区ブロックU12サッカーリーグ
中学生(3種)高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ新潟
高校生(2種)高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 新潟

その他
小学生(4種)ベアーカップ 大会中止
小学生(4種):カナール杯親善ミニサッカー大会 U10 カップ戦まとめ
小学生(4種):第25回新発田中央ロータリークラブ会長旗争奪U-12 カップ戦まとめ
小学生(4種):新緑杯
小学生(4種):頸北リベルタフェスティバル

5月

県大会
中学生(3種)日本クラブユースU-15選手権 新潟県予選大会
高校生(2種)JFA 全日本U-18 フットサル大会新潟県大会 大会中止
高校生(2種)第75回新潟県高校総体(インハイ予選)
女子第75回高校総体女子(インハイ予選)

支部大会
小学生(4種)
:スポーツデポカップ 新潟県U-12サッカー選手権
上越予選
小学生(4種):第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 新潟県大会
新潟地区
高校生(2種)新潟高等学校 春季地区体育大会
新潟地区大会
下越地区大会
上越地区大会
中越地区大会
女子大会

リーグ戦
小学生(4種)2022‐2023アイリスオーヤマプレミアリーグ新潟U-11

その他
小学生(4種):長岡市スポーツ少年団サッカー交流大会 新潟
小学生(4種)ろうきんカップミニサッカーフェスタU-10(旧:TeNYちびっこミニサッカーフェスタ U-10)
小学生(4種)U-12新潟青山サッカーフェスティバル
小学生(4種):紫鳥線カップ
小学生(4種)U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 2022 Jクラブ北日本予選

トレセン
中学生(3種):県央地区トレーニングセンター選考会

6月

県大会
小学生(4種)スポーツデポカップ 新潟県U-12サッカー選手権大会
小学生(4種)第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会

支部大会
中学生(3種):新潟県中学校総合体育大会
新潟市予選
中越地区予選会
上越地区予選会
下越地区予選会

リーグ戦
中学生(3種)U-13サッカーリーグ 新潟

その他
小学生(4種)新潟市ドリームカップ U-9サッカー大会
小学生(4種):新潟ゆきつばきカップ少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):パール金属カップ県央地区少年サッカー大会
小学生(4種):ジョガボーラ U-12
小学生(4種)新潟市U-11ジュニアサッカー大会
小学生(4種):U-12 くびき野チャンピオンズカップ
小学生(4種)アルビレックス新潟SMILEカップU-10
小学生(4種):U-12はまなすカップ 新潟
小学生(4種):さくらチャレンジU11スーパーサッカー大会

トレセン
女子(小学):新潟県女子アカデミー U-12

7月

県大会
中学生(3種)第53回新潟県中学校総体夏季大会
女子皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会新潟県大会

支部大会
小学生(4種):新潟県スポーツ少年団総合スポーツ大会
・下越地区予選
・中越地区予選
小学生(4種):Honda Cars杯U-11サッカー大会 新潟県予選(チビリン)

支部大会
小学生(4種): マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 9/19.23
新潟東ブロック予選
新潟中ブロック予選
新潟西ブロック予選
中越魚沼柏崎ブロック予選
中越長岡ブロック予選
中越県央ブロック予選
上越地区予選
下越地区予選

リーグ戦
小学生(4種)JFA U-12中越サッカーリーグ後期

その他
小学生(4種):レオレオサンクスフェスタ
小学生(4種):トップカルチャー杯 U12サッカー大会
小学生(4種):トップカルチャー杯U-12
小学生(4種):グランセナ釜本カップ
小学生(4種):サンチャンカップジュニアサッカー大会 カップ戦まとめ
小学生(4種):愛ランドカップU-10
小学生(4種):アルビレックス新潟SMILEカップU-10
小学生(4種):三条市ジュニアサッカー大会U-12
小学生(4種):三条市ジュニアサッカー大会 U-10
小学生(4種):三条市ジュニアサッカー大会 U-8
中学生(3種):三条市U-15サッカー大会

8月

県大会
中学生(3種)新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会
女子JFA 全日本U-18女子サッカー選手権大会新潟県大会
女子:全日本女子フットサル選手権大会新潟県大会

支部大会
小学生(4種):Honda Cars杯U-11サッカー大会 新潟県予選(チビリン)10/8.9
新潟地区中ブロック
新潟地区東ブロック
新潟地区西ブロック
中越地区県央ブロック
中越地区長岡ブロック
中越地区魚沼柏崎ブロック
上越地区
下越地区

その他
小学生(4種):新潟はまぐみ 少年招待サッカー大会
小学生(4種):U-10十日町カップちびっこサッカー大会
小学生(4種):見附FCカップU-12
小学生(4種):ガールズサッカーフェスティバル IN妙高カップ
小学生(4種):エヌ・シィ・ティ杯 U-9大会
小学生(4種):柏崎アクアカップジュニアサッカー大会(U-8)
小学生(4種):柏崎アクアカップジュニアサッカー大会(U-11)
小学生(4種):ジョガポーラカップ(U-12)
中学生(3種):KENOH SUMMERフェスティバルU-15

トレセン
小学生(4種): JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

9月

県大会
小学生(4種)新潟県スポーツ少年団総合スポーツ大会県大会
小学生(4種)マルソーカップ 新潟県キッズサッカー大会U-10 新潟県大会
高校生(2種)全国高校サッカー選手権大会 新潟県大会
女子全国高校女子サッカー選手権新潟県大会
女子全日本U-15女子サッカー選手権大会新潟県大会

支部大会
小学生(4種)
Honda Cars杯U-11サッカー大会 新潟県予選(チビリン)10/8.9
上越地区
中学生(3種)中学校新人大会 サッカー競技大会
新潟市
中学生(3種):上越サッカー選手権大会(中学の部)カップ戦まとめ

その他
小学生(4種):新潟市ジュニアサッカー新人戦 U-11(旧 毎日・スポニチ杯)
小学生(4種)新潟市少年少女スポーツ大会【5年生】
小学生(4種)新潟市少年少女スポーツ大会【6年生】
小学生(4種)新潟市少年サッカー選手権大会
小学生(4種):デジタルハリウッド大学杯 ジュニアサッカー大会
小学生(4種):アルビレックス新潟U-10スマイルカップ
高校生(2種)国際ユースサッカー大会in新潟

10月

県大会
小学生(4種)JFA全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会
小学生(4種)
:全国TSUTAYA CUP ジュニアサッカー大会U11
小学生(4種)Honda Cars杯新潟県U-11サッカー大会 新潟県大会
女子全日本女子ユース(U-15)フットサル大会新潟県大会

支部大会
高校生(2種)
新潟県高校秋季地区大会
女子:女子大会

その他
中学生(3種):上越サッカー選手権大会(中学生の部)
中学生(3種):三条市⺠総合体育祭 サッカー中学⽣の部
小学生(4種):アルビレックス新潟SMILEカップU-8
小学生(4種):西区CUPU8ミニサッカーフェスタ
小学生(4種):三條信組ふれあい杯ジュニアサッカー大会
小学生(4種):亀田カップサッカー大会
小学生(4種):桃山カップ U-8サッカー大会
小学生(4種):本間勲CUP  U-9
小学生(4種):ドルフィンカップU-11サッカー大会
小学生(4種):U-8桃山カップ
小学生(4種):SUNふらわぁCUP

11月

県大会
中学生(3種):高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ新潟県【プレーオフ】
1種新潟日報杯・共同通信杯 新潟県サッカー選手権大会 ~天皇杯 JFA 全日本サッカー選手権大会 新潟県代表決定戦~

支部大会
中学生(3種):県選抜中学生フットサル 兼 全日本ユース(U15)フットサル大会
・新潟地区予選
高校生(2種):新潟県高校秋季地区大会
上越地区
中越地区
下越地区
新潟地区

その他
小学生(4種)サルビアカップ
小学生(4種)
西蒲区ジュニアフットサル大会 U-12
小学生(4種):西蒲区U-9・10キッズフットサルフェスティバル
小学生(4種)
:感謝カップU-10フットサル大会
小学生(4種):朝日フットサルU-11
小学生(4種):愛ランドカップU-12フットサル大会
中学生(3種)とうりんぼカップ中越サッカー選手権U-14

トレセン
小学生(4種)長岡まつり共催 小学生選抜サッカー大会

12月

県大会
中学生(3種)新潟県クラブユース サッカー(U-13)大会

支部大会
小学生(4種):東北電力杯新潟県少年フットサル大会予選 1月開催
新潟地区新潟東ブロック予選
新潟地区新潟西ブロック予選
新潟地区新潟中ブロック予選
中越地区魚沼柏崎ブロック予選
中越地区県央ブロック予選
中越地区長岡ブロック予選
上越地区予選
下越地区予選
中学生(3種)
県選抜中学生フットサル 兼 全日本ユース(U15)フットサル大会
・上越地区予選会
・下越地区予選
・中越地区予選
・三条市(サッカー協会長杯フットサル大会U-14)

その他
小学生(4種):NGS杯 U-11フットサル大会
小学生(4種):中央区スポーツ協会会長杯少年フットサル交流大会 
小学生(4種)
: 西浦区U-11.10フットサルフェスティバル
小学生(4種):感謝カップU-12フットサル大会

2023年1月

県大会
小学生(4種):新潟 NEW YEAR CUP 少年フットサル大会
小学生(4種):東北電力杯新潟県少年フットサル大会  新潟県大会

支部大会
小学生(4種)
バーモントカップ全日本少年フットサル大会
・新潟地区新潟東ブロック予選
・新潟地区新潟中ブロック予選
・新潟地区新潟西ブロック予選
・中越地区魚沼柏崎ブロック予選
・中越地区長岡ブロック予選
・中越地区県央ブロック予選
・上越地区予選
・下越地区予選

その他
小学生(4種):大原スポーツ杯争奪小学生フットサル大会
小学生(4種):チャレンジカップ U-11 
小学生(4種)
:チャレンジカップ U-12
小学生(4種):New Year フットサルフェスタ【U-10】 
小学生(4種)
New Year フットサルフェスタ【U-11】
小学生(4種):長岡市選抜U-11フットサル大会
小学生(4種):上越地区U-12フットサル大会
中学生(3種):上越フットサル選手権【中学生の部】

2月

県大会
小学生(4種):ATHLETA presents SuperSports XEBIO CUP in 新潟
小学生(4種):バーモントカップ全日本少年フットサル大会 新潟県大会
中学生(3種):県選抜中学生フットサル 兼 全日本ユース(U15)フットサル大会

3月

その他
小学生(4種):プレ紫鳥線カップ
小学生(4種):鳥屋野潟さくらカップ
小学生(4種):2023 FINAL CUPフットサル大会

トレセン
小学生(4種):関東選抜U-12サッカー大会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

10962

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪
Return Top