ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 東京大会 各ブロック決勝戦9/23結果掲載!次回10/1,2開催

2022年度 高校サッカー選手権東京都大会 1次予選の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

各ブロック代表(2次予選進出チーム)

1ブロック代表:駒込高校
2ブロック代表:武蔵高校
3ブロック代表:青稜高校
4ブロック代表:都立国分寺高校
5ブロック代表:東海大学菅生高校
6ブロック代表:暁星高校
7ブロック代表:明治大学付属明治高校
8ブロック代表:日本大学鶴ヶ丘高校
9ブロック代表:駿台学園高校
10ブロック代表:都立石神井高校
11ブロック代表:本郷高校
12ブロック代表:都立東高校
13ブロック代表:創価高校
14ブロック代表:都立野津田高校
15ブロック代表:都立三鷹中教育学校
16ブロック代表:都立保谷高校
17ブロック代表:目黒日本大学高校
18ブロック代表:大東文化大一
19ブロック代表:拓殖大学第一高校
20ブロック代表:日大第二高校
21ブロック代表:都立片倉高校
22ブロック代表:
23ブロック代表:東京高校
24ブロック代表:正則学園
25ブロック代表:城北高校
26ブロック代表:都立武蔵村山高校
27ブロック代表:早稲田大学高等学院
28ブロック代表:
29ブロック代表:日本学園高校
30ブロック代表:専修大学附属高校
31ブロック代表:成城高校
32ブロック代表:東京朝鮮中高級学校
33ブロック代表:都立国立高校
34ブロック代表:都立松が谷高校
35ブロック代表:保善高校
36ブロック代表:かえつ有明高校

1次予選 各ブロック結果

1ブロック

<決勝戦>
駒込 4-0 文化学園杉並

<2回戦>
駒込 10-0 安田学園
都・多摩 1-2 文化学園杉並

<1回戦>

安田学園 1-1(PK4-3)二松学舎大附
都・多摩 5-1 國學院
文化学園杉並(不戦勝) - 都・東京工業高専

2ブロック

<決勝戦>
武蔵
 5-0 都・桜町

<2回戦>
武蔵 6-0 国・学芸大附国際
都・桜町 4-0 都・府中

<1回戦>
順天 9-10 国・学芸大附国際
東京立正  0-4 都・桜町
八雲学園 0-16 都・府中

3ブロック

<決勝戦>
都・葛飾野 2-4 青稜

<2回戦>
都・葛飾野 5-0 和光
都・青山 0-1 青稜

<1回戦>
和光 8-0 都・芦花
都・青山 5-1 都・井草
都・荒川工業 1-3 青稜

4ブロック

<決勝戦>
都・国分寺 9-1 都・板橋

<2回戦>
都・国分寺 5-0 都・久留米西
都・神代 1-2 都・板橋

<1回戦>
都・久留米西 6-0 国・東大付
都・江東商業 0-16 都・神代
都・昭和 3-4 都・板橋

5ブロック

<決勝戦>
東海大学菅生 2-1 郁文館

<2回戦>
東海大学菅生 4-0 桜美林
渋谷教育学園渋谷 0-13 郁文館

<1回戦>
都・葛飾商業 1-3 桜美林
都・北豊島工業 - 渋谷教育学園渋谷(不戦勝)
都・第四商業 3-4 郁文館

6ブロック

<決勝戦>
暁星 2-1 都・永山

<2回戦>
暁星 11-1 帝京八王子
都・三田 1-4 都・永山

<1回戦>
帝京八王子 5-1 都・足立新田
都・三田 
4-1 立教池袋
都・広尾 0-5 都・永山

7ブロック

<決勝戦>
法政大学 0-2 明大明治

<2回戦>
法政大学 2-0 都・飛鳥
錦城 0-2 明大明治

<1回戦>
法政大学 7-0 東洋
都・飛鳥 2-0 獨協
錦城 13-0 貞静学園
都・目黒 0-8 明大明治

8ブロック

<決勝戦>
日大鶴ヶ丘 2-1 目白研心

<2回戦>
日大鶴ヶ丘 3-0 都・小平
都・深沢 2-6 目白研心

<1回戦>
日大鶴ヶ丘 3-0 中央国際東京校
都・小平 2-1 八王子実践
都・青井 1-6 都・深沢
目白研心 3-0 都・清瀬

9ブロック

<決勝戦>
駿台学園 3-2 東京電機大学

<2回戦>
駿台学園 14-0 芝浦工大附
昭和第一 0-4 東京電機大学

<1回戦>
駿台学園 20-0 帝京大学
芝浦工大附 2-2(PK4-1)東洋大北京
都・葛西工業 0-7 昭和第一
東京電機大学 7-0 日工大駒場

10ブロック

<決勝戦>
都・石神井
 4-0 都・つばさ総合

<2回戦>
都・石神井 5-0 都・足立西
武蔵野 0-5 都・つばさ総合

<1回戦>
都・石神井 10-0 都・国際
都・足立西 3-0 自由学園
武蔵野 4-3 中央学院中央
都・つばさ総合 2-0 都・南平

11ブロック

<決勝戦>
本郷 12-0 都・千歳丘

<2回戦>
本郷 8-2 都・戸山
都・拝島 0-0PK4-5 都・千歳丘

<1回戦>
本郷 23-0 都・橘
都・多摩工業 1-1(PK2-4)都・戸山
都・大島海洋国際/大島 2-3 都・拝島
都・千歳丘 3-0 都・上水

12ブロック

<決勝戦>
都・東 2-0 都・江戸川

<2回戦>
都・東 5-0 共栄学園
都・町田 1-2 都・江戸川

<1回戦>
都・東 3-0 都・成瀬
共栄学園 0-0(PK3-1)都・足立東
都・科学技術 0-17 都・町田
都・葛飾総合 2-5 都・江戸川

13ブロック

<決勝戦>
創価 2-0 明中八王子

<2回戦>
創価 4-0 杉並学院
明中八王子 4-0 都・日比谷

<1回戦>
創価 27-0 都・世田谷総合
武蔵野大学 2-3 杉並学院
都・秋留台 0-13 明中八王子
都・日比谷 1-1(PK4-3)自由ヶ丘学園

14ブロック

<決勝戦>
都・野津田 4-2 都・町田工業

<2回戦>
都・野津田 2-1 明大中野
都・町田工業 2-1 都・東村山

<1回戦>
都・野津田 6-0 都・晴海総合
都・日野 0-2 明大中野
都・葛西南 - 都・町田工業(不戦勝)
都・八丈 2-4 都・東村山

15ブロック

<決勝戦>
都・三鷹中等 4-1 都・竹早

<2回戦>
都・三鷹中等 2-1 都・府中東
都・竹早 2-1 早稲田

<1回戦>
都・三鷹中等 5-0 都・富士
都・上野 0-8 都・府中東
都・竹早 3-2 日大櫻丘
国際基督教大学 0-7 早稲田

16ブロック

<決勝戦>
三田国際学園 0-7 都・保谷

<2回戦>
都・杉並 1-4 三田国際学園
多摩大聖ヶ丘 0-9 都・保谷

<1回戦>
都・杉並 8-0 聖徳学園
都・総合工科 1-1(PK3-4)三田国際学園
多摩大聖ヶ丘 5-0 都・板橋有徳
開智日本橋学園 0-12 都・保谷

17ブロック

<決勝戦>
目黒日大 4-1 都・美原

<2回戦>
日大一 1-2 目黒日大
都・武蔵野北  0-3都・美原

<1回戦>
日大一(不戦勝) - 立志舎
目黒日大 4-2 明法
科学技術学園 0-12 都・武蔵野北
都・田無工業 1-5 都・美原

18ブロック

<決勝戦>
日大三 0-1 大東文化大一

<2回戦>
日大三 6-0 都・府中西
都・光丘 0-2 大東文化大一

<1回戦>
日大三 19-0 都・練馬
桜丘 0-2 都・府中西
都・光丘 9-0 広尾学園小石川
大東文化大一 14-0 都・千早

19ブロック

<決勝戦>
拓殖大第一
 1-0 都・新宿

<2回戦>
拓殖大第一 5-0 都・調布北
都・大泉 1-9 都・新宿

<1回戦>
拓殖大第一 4-0 都市大等々力
都・調布北 2-1 区・九段中等
都・大泉
不戦勝) - 都・本所
都・大田桜台 0-11 都・新宿

20ブロック

<決勝戦>
日大二 2-0 都・武蔵

<2回戦>
日大二 5-0 都・武蔵
昭和第一学園 1-1PK4-5 都・武蔵丘

<1回戦>

日大二 3-1 淑徳巣鴨
都・若葉総合 - 都・武蔵(不戦勝)
昭和第一学園 5-0 国・筑波大駒場
国・学芸大附 1-1(PK)3-4 都・武蔵丘

21ブロック

<決勝戦>
国・東工大附属 0-4 都・片倉 

<2回戦>
国・東工大附属 2-1 品川翔英
都・片倉 4-0 目黒学院

<1回戦>
国・東工大附属 7-0 都・富士森
都市大付 1-4 品川翔英
都・片倉  
13-0 都・八王子東
世田谷学園 2-3 目黒学院

22ブロック

<決勝戦>
都・駒場- 都・調布南

<2回戦>
都・駒場 5-0 都・小平南
都・調布南 1-0 東京成徳大学

<1回戦>
都・駒場 3-0 都・青梅総合
都・日本橋 0-3 都・小平南
都・調布南 
14-0 都・芝商業
都・小岩 0-12 東京成徳大学

23ブロック

<決勝戦>
東京
 4-1 立正大立正

<2回戦>
東京 1-0 都・福生
成蹊 0-0PK3-4 立正大立正

<1回戦>
東京 10-0 都・両国
都・福生
 1-1(PK4-1)正則
都・高島 1-2 成蹊
都・松原 1-9 立正大立正

24ブロック

<決勝戦>
都・城東 0-4 正則学園

<2回戦>
都・城東 5-1 都・白鷗
正則学園 4-0 明星

<1回戦>
都・城東 0-0(PK5-4)都・足立
京華商業 1-6 都・白鷗
正則学園 6-0 都・八潮
明星 2-1 都・墨田川

25ブロック

<決勝戦>
城北 2-0 開成

<2回戦>
城北 4-1 都・小平西
都・羽村 3-3PK8-9 開成

<1回戦>
城北 3-0 淑徳
都・向丘 0-3 都・小平西
都・羽村 2-1 都・王子総合
都・杉並総合 1-4 開成

26ブロック

<決勝戦>
都・武蔵村山 1-0 豊島学院

<2回戦>
都・鷲宮 1-1PK5-6 都・武蔵村山
都・雪谷 0-2 豊島学院

<1回戦>
都・鷲宮 8-0 佼成学園
都・武蔵村山 
3-1 中央大附
都・雪谷 
8-0 都・五日市
城西大城西 1-3 豊島学院

27ブロック

<決勝戦>
都・日野台 1-5  早大学院

<2回戦>
都・日野台 3-1 都・田園調布
穎明館 2-5 早大学院

<1回戦>
都・日野台 5-0 巣鴨
京華 0-2 都・田園調布
穎明館 4-4(PK5-4)海城
都・西 0-10 早大学院

28ブロック

<決勝戦>
駒場学園 - 桐朋 

<2回戦>
都・豊島 1-2 駒場学園
桐朋 2-0 都・篠崎

<1回戦>
都・豊島 4-0 都・大崎
駒場学園 3-3(PK5-3)明治学院東村山
桐朋 7-0 宝仙学園
都・神津/三宅 0-15 都・篠崎

29ブロック

<決勝戦>
都・小松川 0-2 日本学園

<2回戦>
 2-4 都・小松川
日本学園 2-0 都・八王子北

<1回戦>
 1-0 広尾学園
都・小松川 8-0 聖学院
日本学園 4-2 駒場東邦
都・府中工業 0-6 都・八王子北

30ブロック

<決勝戦>
学習院 1-2 専修大付

<2回戦>
学習院 2-1 都・桜修館中等
専修大付 5-0 大智学園

<1回戦>
高輪 0-4 学習院
都・立川国際中等 0-4 都・桜修館中等
専修大付 10-0 東亜学園
文教大付 0-7 大智学園

31ブロック

<決勝戦>
成城
 3-0 成城学園

<2回戦>
成城 8-0 都・第三商業
成城学園 1-1PK6-5 都・狛江

<1回戦>
成城(不戦勝) - 都・大森
都・第三商業 1-7 都・大山
成城学園 6-0 都・小金井北
都・小石川中等 0-15 都・狛江

32ブロック

<決勝戦>
中大杉並 0-4 東京朝鮮

<2回戦>
都・豊多摩 1-2 中大杉並
東京朝鮮 5-0 都・紅葉川

<1回戦>
八王子 0-1 都・豊多摩
大東学園 0-2 中大杉並
東京朝鮮 12-0 麻布
玉川学園 1-1(PK3-4)都・紅葉川

33ブロック

<決勝戦>
都・国立 1-0 明治学院

<2回戦>
都・南葛飾 0-4 都・国立
都・文京 1-2 明治学院

<1回戦>
都・南葛飾 10-0 都・墨田工業
足立学園 0-3 都・国立
都・小川 0-3 都・文京
豊南 1-7 明治学院

34ブロック

<決勝戦>
工学院大附 0-4 都・松が谷 

<2回戦>
工学院大附 1-0 国・筑波大附
都・松が谷 4-0 中央大学

<1回戦>
工学院大附 1-0 都・第五商業
都・山崎 0-1 国・筑波大附
都・松が谷 10-0 朋優学院
都・北園 0-1 中央大学

35ブロック

<決勝戦>
日体大荏原 0-1 保善

<2回戦>
日体大荏原 3-1 都・翔陽
都・江北 1-3 保善

<1回戦>
日体大荏原 15-0 都・練馬工業
都・翔陽 1-0 都・小山台
都・江北 5-0 都・東村山西
都・田無 1-8 保善

36ブロック

<決勝戦>
攻玉社 0-1 かえつ有明

<2回戦>
攻玉社 4-2 岩倉
啓明学園 0-3 かえつ有明

<1回戦>
攻玉社 3-0 都・多摩科学技術
岩倉 8-0 都・竹台
啓明学園 8-0 都・淵江
青山学院 1-4 かえつ有明

参照:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部 HP

関連記事

◇上位大会・関連記事
2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会
2022年度 第101回 全国高校サッカー選手権 東京都大会 2次予選
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグEAST/WEST 2022
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東
2022年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ(東京)【T1,T2】
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ(東京)T3
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ(東京)T4
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】

◇保護者情報
高校生:読まれている記事ランキング
【第101回全国高校サッカー選手権2022】目指すは頂点!宮城、千葉、神奈川では1次予選開催中!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 東京大会 1次予選

<日程>

2022年8月27日(土)、28日(日)、9月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、23日(金 祝)

<会場>

無観客試合のため非公開

<大会概要>

・試合時間を準決勝まで30分ハーフ、決勝は40分ハーフとする。
2次予選:
試合時間40 分ハーフ延長あり(10 分ハーフ)PK。
飲水タイムを前後半 20 分前後に 1 回ずつ設ける。

※感染症拡大防止の観点から無観客での開催予定

参照:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部 HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 東京大会 2次予選 優勝はAブロック堀越高校、Bブロック関東一高校が全国へ! 

<2020年度>

2020年度 第99回 全国高校サッカー選手権 東京大会 2次予選会 Aブロック優勝は関東第一!Bブロック優勝は堀越

<2019年度>

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 國學院久我山と都・東久留米総合が全国大会へ!

 

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
ライターを始めて4年経ちました。
わたし自身もサッカー少年3兄弟の母です。
週末、息子の試合の追っかけをしては、チームの成長を感じ幸せな気持ちになる日々を送っています。

サッカーを頑張る選手たち、それを支える保護者や指導者の方々。
サッカーに関わるすべての方に寄り添えるような記事が書けるよう、これからも精進していきたいと思います。
Return Top