ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

全ブロック代表校決定! 2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 1次予選 ブロック決勝8/22,23

令和元年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 東京都大会
ブロック決勝の結果をお伝えします。
全ブロックの代表校が出揃いました!
都大会への出場権を獲得したみなさん、おめでとうございます!

2019年度大会詳細

◆この大会、各校はどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1次予選ブロック代表33校
駒込
保善
本郷
日大鶴ヶ丘
創価
都・南葛飾
都・東大和南
都・鷺宮
日大三
学習院
明治学院
都・国分寺
都・国立
日大二
都・三鷹中等
駿台学園
桐朋
都・青山
暁星
都・板橋
明星学園
都・石神井
都・保谷
八王子
目白研心
日体大荏原
都・駒場
都・高島
日本学園
東京
都・調布南
都・豊島
都・豊多摩

ブロック決勝

チーム名の後ろの情報は、(2019年度所属リーグ/2019インハイ戦績)の順になっています。
※1次T出場=都大会1次トーナメント出場校
※リーグは所属不明の学校もあるため、地区トップリーグ以上のリーグを記載しています。

1ブロック代表:駒込高校
決勝 8/22
① 豊島学院 0-1 駒込(地区C/1次T出場)

2ブロック代表:保善高校
決勝 8/22
① 保善(T3A/1次T出場) 6-0 海城

3ブロック代表:本郷高校
決勝 8/22
① 本郷(地区トップA/1次T出場) 1-0 成蹊

4ブロック代表:日大鶴ヶ丘高校
決勝 8/22
② 日大鶴ヶ丘(地区トップB/1次T出場) 1-0 工学院大附属

5ブロック代表:創価高校
決勝 8/22
② 創価(T4A/1次T出場)6-4 明学東村山

6ブロック代表:都・南葛飾高校
決勝 8/22
③ 都・南葛飾 3-2 高輪

7ブロック代表:都・東大和南高校
決勝 8/23
① 都・東大和南(T4A/1次T出場) 1-0 明大明治

8ブロック代表:都・鷺宮高校
決勝 8/23
① 昭和第一学園 0-1 都・鷺宮

9ブロック代表:日大三高校
決勝 8/22
④ 日大三(T3A/1次T出場) 8-0 都・東村山

10ブロック代表:学習院
決勝 8/22
④ 学習院(地区トップA/1次T出場) 3-2 都・片倉

11ブロック代表:明治学院高校
決勝 8/23
① 明治学院 2-1 東工大附属

12ブロック代表:都・国分寺
決勝8/23
① 都・国分寺(T3A/1次T出場) 8-0 淑徳

13ブロック代表:都・国立高校
決勝8/23
② 日工大駒場 0-7 都・国立(地区トップC)

14ブロック代表:日大二高校
決勝8/23
② 日大二(1次T出場) 3-1  都・深川

15ブロック代表:都・三鷹中等高校
決勝8/22
① 都・三鷹中等(地区トップB) 4-2 法政大学 8/22内15:30

16ブロック代表:駿台学園高校
決勝8/22
① 駿台学園(T3B) 3-2 大森学園(T4B)

17ブロック代表:桐朋高校
決勝8/22
② 都・北園 0-4 桐朋(地区トップ)8/22内C17:30

18ブロック代表:都・青山高校
決勝8/22
④ 都・青山 2-1 都・光丘 8/22久15:30

19ブロック代表:暁星高校
決勝8/22
③ かえつ有明(T3B)1-2 暁星(T3B) 8/22久13:30

20ブロック代表:都・板橋高校
決勝8/23
② 都・板橋 3-2 都・武蔵村山

21ブロック代表:明星学園高校
決勝8/22
③ 東京成徳大学(T3A) 2-3 明星学園

22ブロック代表:都・石神井高校
決勝8/22
15:00 都・久留米西 0-1 都・石神井(T4A)

23ブロック代表:都・保谷高校
決勝8/23
① 都・保谷(地区トップC)1-0 中央国際東京校 8/23補③

24ブロック代表:八王子高校
決勝8/22
① 八王子 2-0 都・武蔵丘

25ブロック代表:目白研心高校
決勝8/23
② 目白研心(地区トップB) 7-1  8/23駒③

26ブロック代表:日体大荏原高校
決勝8/22
② 日体大荏原(地区トップC) 5-0 青稜

27ブロック代表:都・駒場高校
決勝8/22
13:00 都・府中東(T4A) 0-2 都・駒場(T4B)

28ブロック代表:都・高島高校
決勝8/22
③ 都・高島 3-2 昭和第一

29ブロック代表:日本学園高校
決勝8/23
② 日本学園(T3B) 3-2 都・野津田(地区トップA)

30ブロック代表:東京高校
決勝8/22
② 都・足立 0-2 東京(T3A)

31ブロック代表:都・調布南高校
決勝8/22
② 都・調布南 1-0 中大付属

32ブロック代表:都・豊島高校
決勝8/22
① 都・豊島(地区トップB) 3-0 足立学園

33ブロック代表:都・豊多摩高校
決勝8/22
② 都・豊多摩 8-2 都・つばさ総合

参照サイト:東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部

関連記事

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T1リーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T2リーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019 東京都 U15 T3リーグ
2019年度 地区トップリーグU-18東京
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

ブロック準決勝までの軌跡

1ブロック
ブロック準決勝8/20

10:00 都・府中工業 1-3 豊島学院
15:00 駒込(地区C/1次T出場) 12-0 目黒学院
1回戦
8/14
② 都・府中工業 8-0 都・赤羽商業 →8/15 
③ 豊島学院(地区C) 3-2 府中 →8/15 
8/15
 9:45 自由ヶ丘学園 0-8 中大杉並
8/17
① 駒込(地区C/1次T出場) 3-1 中大杉並
② 都・大森 1-10 目黒学院

2ブロック
ブロック準決勝8/20
① 保善(T3A/1次T出場) 6-0 日大一
② 海城 6-2 都・日野
1,2回戦
8/14
① 都・大泉 2-0 帝京大高
② 日大一 9-0 晴海総合
② 明法 2-3 海城
③ 上野学園 1-3 都・日野
8/16
保善(T3A/1次T出場) 2-0 都・大泉

3ブロック
ブロック準決勝8/20

④ 本郷(地区トップA/1次T出場) 4-3 都・杉並
11:00 成蹊 1-0 都・小川
1,2回戦
8/14
④ 都・芝商業 0-19 都・田無
11:00 八王子実践 0-2 成蹊
13:00 都・青梅総合 1-7 都・小川
8/16
③ 都・杉並 2-0 中央大学
④ 本郷(地区トップA/1次T出場) 4-3 都・田無

4ブロック
ブロック準決勝8/20
① 日大鶴ヶ丘(地区トップB/1次T出場)3-0 淑徳巣鴨
③ 都・拝島 1-2 工学院大附属
1,2回戦
8/14
③ 渋谷教育渋谷 0-13 都・紅葉川
8/16
③ 日大鶴ヶ丘(地区トップB/1次T出場) 3-2 都・紅葉川
① 東京立正 0-4 淑徳巣鴨
② 都・拝島 5-0 都・江東商業
④ 工学院大附属 4-0 京華商業

5ブロック
ブロック準決勝8/20
① 創価(T4A/1次T出場) 3-0 聖徳学園
② 明学東村山 1-0 杉並学院
1,2回戦
8/14
③ 玉川学園 0-4 東亜学園
8/16
① 創価(T4A/1次T出場) 2-0 東亜学園
③ 聖徳学園 0-0(PK4-1) 都・千歳丘
② 明学東村山 1-0 都・成瀬
④ 杉並学院 1-0 文教大学付属

6ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・南葛飾 9-0 都・竹台
③ 高輪 5-0 東京都市大付
1,2回戦
8/14
② 都・神津 6-0 都・多摩科学技術
④ 都・竹台 1-0 都・町田工業
③ 高輪 9-0 都・田柄
① 東京都市大付 3-0 都・松原
8/16
① 都・南葛飾(1次T出場) 7-0 都・神津

7ブロック
ブロック準決勝8/20
② 都・東大和南(T4A/1次T出場) 4-0 都・立川
① 都・永山 1-8 明大明治
1,2回戦
8/14
④ 攻玉社 2-0 目黒日大
9:00 都・立川 3-1 都・北豊島工業
② 都・翔陽 0-1 都・永山
① 都・世田谷総合 0-6 明大明治(地区トップD)
8/16
② 都・東大和南(T4A/1次T出場) 4-1 攻玉社

8ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・日野台(T3A)2-2(PK6-7) 昭和第一学園
③ 都・鷺宮 3-0 都・目黒
1,2回戦
8/14
② 都・日野台(T3A) 3-1 正則学園(地区トップA)
8/16
① 都・小松川(地区トップA/1次T出場) 1-2 都・日野台(T3A)
筑駒① 昭和第一学園 - 筑波大駒場 ※筑波大駒場の棄権による
筑駒① 筑波大付属 0-4 都・鷺宮
① 都・目黒 2-2(PK3-1) 都・墨田工業

9ブロック
ブロック準決勝8/20
② 日大三(T3A/1次T出場) 8-0 都・上野
③ 都・東村山 4-2 開成
1,2回戦
8/14
② 豊南 0-1 都・八潮
② 都・多摩工業 1-2 都・東村山
都・多摩 2-2(PK6-7) 開成
8/16
② 日大三(T3A/1次T出場) 7-0 都・八潮
葛西② 都・科学技術 0-6 都・上野 →8/16 葛西15:00

10ブロック
ブロック準決勝8/20
① 日大櫻丘 0-5 学習院(地区トップA/1次T出場)
② 帝京八王子 0-7 都・片倉
1,2回戦
8/14
① 都・飛鳥 3-2 朋優学院
8/15
② 帝京八王子 4-0 岩倉
① 都市大等々力 0-6 都・片倉
8/16
① 学習院(地区トップA/1次T出場) 9-1 都・飛鳥
② 穎明館 2-5 日大櫻丘

11ブロック
ブロック準決勝8/20
13:00 明大中野(地区トップD) 1-2 明治学院
11:00 都・城東(地区トップC) 0-1 東工大附属
1,2回戦
8/14
12:30 共栄学園 0-11 明大中野(地区トップD)
② 都・調布北 0-3 明治学院
10:00 都・西 1-6 都・城東(地区トップC)
11:00 都・第四商業 0-9 東工大附属
8/16
青山学院(1次T出場) 0-2 明大中野(地区トップD)

12ブロック
ブロック準決勝8/20
② 都・国分寺(T3A/1次T出場) 3-0 正則
② 淑徳 2-1 城西大城西
1,2回戦
8/14
③ 都・田無工業 3-4 都・羽村
③ 都・本所 0-2 淑徳 →8/15
① 城西大城西 2-2(PK6-5) 京華
8/16
① 都・国分寺(T3A/1次T出場) 9-0 都・羽村
③ 正則 17-0 科学技術学園

13ブロック
ブロック準決勝8/20
③ 都・東(1次T出場)1-1(PK5-6) 日工大駒場
① 国際基督教大 1-3 都・国立(地区トップC)
1,2回戦
8/14
② 啓明学園 5-1 自由学園
② 都・中野工業 - 日工大駒場 ※中野工業の棄権による
③ 国際基督教大 2-1 駒場東邦
① 都・第一商業 0-22 都・国立(地区トップC)
8/16
12:30 都・東(1次T出場) 6-0 啓明学園

14ブロック
ブロック準決勝8/20
③ 日大二(1次T出場) 2-0 聖学院
② 都・小金井北 1-3 都・深川
1,2回戦
8/14
① 都・八王子北 7-1 都・足立東
8/16
③ 日大二(1次T出場) 2-0 都・八王子北
筑駒④ 聖学院 0-1 都・福生
筑駒③ 都・青井 0-1 都・小金井北
筑駒② 宝仙学園 1-5 都・深川

15ブロック
ブロック準決勝8/20
① 法政大学 5-0 三田国際学園 →8/21
① 都・清瀬 1-7 都・三鷹中等(地区トップB)
1,2回戦
8/14
15:00 法政大学 9-1 中央学院大中央
① 都・清瀬 5-0 錦城学園
① 都・江北 1-2 都・三鷹中等(地区トップB)
8/16
① 城北(地区トップD/1次T出場) 2-2(PK4-5) 法政大学
② 三田国際学園 1-0 都・上水

16ブロック
ブロック準決勝8/20
④ 駿台学園(T3B)2-0 都・大山
8/22  都・秋留台 0-22 大森学園(T4B)
1,2回戦
8/14
② 早稲田 1-5 都・美原
③ 都・大山 1-0 獨協
11:00 大東学園 0-3 都・秋留台 →8/17
8/16
④ 駿台学園(T3B)3-2 都・美原
① 都・五日市 0-13 大森学園(T4B)

17ブロック
ブロック準決勝8/20
④ 都・北園  2-0 都・日比谷
③ 成城 0-1 桐朋(地区トップB)
1,2回戦
8/14
③ 大智学園 6-2 都・山崎
② 都・日比谷 2-2(PK4-3) 都・足立西
① 成城 7-0 都・大島
① 佼成学園 0-1 桐朋(地区トップB)
8/16
④ 都・北園 5-2 大智学園

18ブロック
ブロック準決勝8/20
② 都・青山 7-1 都・板橋祐徳
② 都・光丘 2-1 都・文京
1,2回戦
8/14
④ 都・雪谷 3-0 都・杉並工業
保④ 都・国際 0-6 都・板橋有徳
13:00 都・光丘 2-1 都・小山台
15:00 都・文京 2-1 大東文化大一(T4A)
8/16
① 都・青山 2-1 都・雪谷

19ブロック
ブロック準決勝8/20
15:00 専修大附属 1-4 かえつ有明(T3B)→8/21駒② ※雷雨中断のため中断時より再試合
② 都・昭和 0-5 暁星(T3B)
1,2回戦
8/14
③ かえつ有明(T3B) 6-1 都・立川国際
8/15
① 専修大 14-0 大原学園
8/16
① 都・昭和 6-0 文化学園大杉並
② 和光 0-13 暁星(T3B)

20ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・葛飾商業 0-5 都・板橋
② 都・武蔵村山 3-0 学芸大附属
1,2回戦
8/14
① 都・墨田川 1-5 都・葛飾商業
③ 都・淵江 0-5 都・板橋
② 都・六郷工科 0-37 学芸大附属
8/16
③ 都・田園調布 1-3 都・武蔵村山

21ブロック
ブロック準決勝8/20
13:00 東京成徳大学 3-2 立正大学立正
② 麻布 0-1 明星学園
1,2回戦
8/14
① 都・富士森 0-5 立正大学立正
② 麻布 2-0 都・南平
③ 安田学園 0-2 明星学園
8/15
① 東京成徳 3-2 郁文館

22ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・久留米西 3-2 多摩大聖ヶ丘
③ 都・石神井(T4A) 1-0 都・小平
1,2回戦
8/14
④ 巣鴨 0-3 多摩大聖ヶ丘
① 都・石神井(T4A) 11-0 都・井草
② 都・小平西 0-0(PK3-4) 都・小平
8/15
② 都・久留米西 1-0 東京農業大一(T3A)

23ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・保谷(地区トップC)2-0 都・小平南
9:00 東京電機大学 0-4 中央国際東京校
1,2回戦
8/14
① 都・保谷(地区トップC) 4-0 都・両国
② 都・白鷗 2-3 都・小平南
8/15
9:00 東京電機大学 2-2(PK5-4) 桜美林
11:30 都・神代 1-1(PK3-4) 中央国際東京校

24ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・東村山西 2-5 八王子
② 都・武蔵丘 2-0 都・戸山
1,2回戦
8/14
① 都・深沢 0-2 八王子
③ 都・武蔵丘 3-2 都・杉並総合
② 都・戸山 3-0 都・芦花
8/15
② 都・東村山西 6-2 東洋

25ブロック
ブロック準決勝8/20
③ 目白研心(地区トップB) 8-0 都・江戸川
②  1-0 都・富士
1,2回戦
8/14
② 東洋大学京北 0-6 都・江戸川
④  1-0 都・第三商業 →8/15
③ 都・富士 0-0(PK4-2) 國學院
8/15
③ 目白研心(地区トップB) 5-0 都・荒川工業

26ブロック
ブロック準決勝8/20
15:00 日体大荏原(地区トップC) 6-0 都・八王子東
④ 都・町田 0-2 青稜
1,2回戦
8/14
① 日体大荏原(地区トップC) 14-0 都・大島海洋国際
8/15
② 都・町田 0-0(PK4-1) 都・日本橋
① 都・東京工業高専 2-13 青稜
8/16
② 都・大崎 1-6 都・八王子東

27ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・府中東(T4A)1-0 都・松が谷(地区トップB)
13:00 都・駒場(T4B)3-1 都・狛江(T4A)
1,2回戦
8/14
① 都・府中東(T4A) 12-0 武蔵野 →8/15
① 都・松が谷(地区トップB) 9-0 区・九段中等
① 都・若葉総合 0-4 都・狛江(T4A)
8/16
13:00 明大中野八王子(地区トップD) 1-4 都・駒場(T4B)

28ブロック
ブロック準決勝8/20
④ 都・高島 2-0 立教池袋 →8/21駒① ※雷雨中断のため中断時より再試合
③ 昭和第一 5-1 都・新宿
1,2回戦
8/14
① 都・高島 6-1 都・練馬
③ 錦城 0-3 立教池袋
② 昭和第一 3-0 世田谷学園
④ 都・新宿 2-1 都・桜修館中等

29ブロック
ブロック準決勝8/20
② 日本学園(T3B) 5-0 明星
① 都・府中西 1-4 都・野津田(地区トップA)
1,2回戦
8/14
① 都・総合工科 1-9 明星 →8/15
② 都・府中西 2-2(PK6-5) 都・小岩 →8/15
① 都・向丘 1-2 都・野津田(地区トップA)
8/16
葛西① 日本学園(T3B) 4-0 都・葛西南

30ブロック
ブロック準決勝8/20
12:30 都・足立 9-0 都・橘
③ 東京(T3A) 2-0 都・足立新田
1,2回戦
8/14
④ 都・練馬工業 0-4 都・橘
② 東京(T3A) 4-0 都・篠崎
② 都・千早 0-5 都・足立新田
8/15
③ 都・足立 3-1 都・桜町

31ブロック
ブロック準決勝8/20
② 都・調布南 4-0 都・武蔵野北
② 中大付属 5-0 都・葛飾総合
1,2回戦
8/14
② 都・武蔵野北 3-3(PK4-3) 二松学舎大附
8/15
④ 都・調布南 14-0 都・広尾
8/16
15:00 中大付属 3-0 都・武蔵
③ 広尾学園 0-2 都・葛飾総合

32ブロック
ブロック準決勝8/20
③ 都・豊島(地区トップB) 6-0 都・荒川商業
③ 都・町田総合 1-3 足立学園
1,2回戦
8/15
④ 都・豊島(地区トップB) 3-1 芝浦工大附
12:30 都・荒川商業 4-2 都・小石川中等
15:00 都・竹早 0-1 都・町田総合
10:00 学芸大附属国際 0-5 足立学園

33ブロック
ブロック準決勝8/20
① 都・豊多摩 6-0 都・三田
① 都・つばさ総合 7-1 桜丘
1,2回戦
8/14
① 都・葛飾野(T4A) 1-2 都・豊多摩
③ 都・三田 1-0 都・南多摩
③ 駒場学園 1-3 都・つばさ総合 →8/15
④ 都・大田桜台 2-5 桜丘 →8/17

参照サイト:東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部

関連記事

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T1リーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019(東京都) U15 T2リーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019 東京都 U15 T3リーグ
2019年度 地区トップリーグU-18東京
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

試合会場

駒:駒沢第二球技場
補:駒沢補助競技場
内:清瀬内山Aグラウンド
私:私学事業団グラウンド
戸:戸吹スポーツ公園
水:水元総合スポーツセンター
昭:昭和公園グラウンド(都立昭和高校前)
砂:新砂運動場(サッカー場)
富:富士通スタジアム(神奈川県)
学:学習院高校
本:本郷高校
工:東工大付属高校
泉:都立大泉高校
武:私立武蔵高校
都:東京都市大付属高校
明:明大明治高校
八:明大中野八王子高校
電:東京電機大学高校
蹊:成蹊大学サッカー場
葛西:都立葛西南高校
商:都立葛飾商業高校
野:都立葛飾野高校
京:京華学園浦和グラウンド(埼玉)
島:都立高島高校
城:城北高校
飛:都立飛鳥高校
つ:都立つばさ総合高校
石:都立石神井高校
保:都立保谷高校
津:都立野津田高校
狛:都立狛江高校
筑駒:筑波大駒場高校
桐:桐邦高校
国:都立国立高校
三:都立三鷹中等教育学校
松:都立松が谷高校
府:都立府中東高校
片:都立片倉高校
星:明星高校
立:都立立川高校
清:都立清瀬高校
分:都立国分寺高校
創:創価高校

参照サイト:東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部

令和元年度 第98回全国高等学校サッカー選手権大会 東京都大会

<日程>
  • 1回戦、2回戦…8/14、15、16、17
  • 3回戦(準決勝)…8/20
  • 決勝…8/22、23
<会場>

上記一覧をご参照ください

<大会概要>

分かり次第掲載いたします

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック
優勝:国士舘高校
準優勝:大成高校
第3位:成立学園高校、都立国分寺高校

Bブロック
優勝:駒澤大高校
準優勝:帝京高校
第3位:駿台学園高校、東京朝鮮中高級学校
結果詳細はこちら

<2017年度>
第一代表:関東第一高校
第二代表:実践学園高校
結果詳細はこちら

<2016年度>
第一代表:関東第一高校
第二代表:駒沢大高校
参照サイト:東京都高等学校体育連盟 サッカー専門部

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterとも
広島在住のお母ちゃんです!アラフィフが近づいてきました💦
新高校1年生サッカー男子と新小学4年生サッカー女子のお母ちゃんです。
子供たちが元気に楽しく、時には厳しくサッカーできるように日々サポートしていこうと思います✨
私と同じように子供たちをサポートしているお父さんお母さんに少しでも多くお役立ち情報をお届けできるようにがんばります!

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 城北に1次T出場が書かれてません

    • ジュニアサッカーNEWS
      By ジュニアサッカーNEWS

      大変失礼いたしました。追加させていただきました。
      また何かありましたらいつでもご連絡ください。
      今後とも当サイトをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top