ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグ TOPリーグ優勝は青森山田中学校!

4月2日から行われた2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

みちのくTOPリーグ
優勝:青森山田中学校
準優勝:ベガルタ仙台 U-15
第3位:レノヴェンスOGASA FC
優勝した青森山田中は高円宮杯JFA 全日本U-15サッカー選手権全国大会へ出場
9,10位チームは次年度はみちのくチャレンジに降格

みちのくチャレンジ北
優勝:青森山田中学校2nd
準優勝:ヴェルディSS岩手U15
第3位:ヴァンラーレ八戸FC
優勝の青森山田はTOPにいるため、ヴェルディSS岩手が次年度みちのくTOPリーグ昇格
7位の遠野中学校はみちのくプレーオフ
8位のリベロ弘前は県リーグへ降格

みちのくチャレンジ南
優勝:AOBA FC
準優勝:山形FC
第3位:AC.AZZURRI
優勝のAOBA FCは次年度みちのくTOPリーグ昇格
7位の仙台FCはみちのくプレーオフ
8位の塩釜FCは県リーグへ降格

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。
※日程は変更になる場合があります。

トップリーグ 最終結果

青森山田中学校モンテディオ山形村山ベガルタ仙台ブラウブリッツ秋田MIRUMAE FCOGASAリベロ弘前SC福島ユナイテッドモンテディオ山形庄内SHOSHI

リーグ戦績表◀クリックしてみてね

チャレンジ北 最終結果 

FCあきたASPRIDEヴェルディSS岩手U15青森山田中学校2ndリベロ八戸青森FC JYいわてグルージャ盛岡JYヴァンラーレ八戸FC U-15遠野中学校

リーグ戦績表◀クリックしてみてね

チャレンジ南 最終結果

AOBA FC仙台FCFC FRESCA山形FC東北学院中学校AC.AZZURRIFCみやぎ塩釜FC

リーグ戦績表◀クリックしてみてね

これまでの結果

これまでの結果

TOP
10/16 福島ユナイテッド 1-1 レノヴェンスOGASA

TOP
10/10 ベガルタ 0-4 青森山田中
10/8 ベガルタ 1-0 ブラウブリッツ秋田
10/8 福島ユナイテッド 1-0 リベロ弘前
10/8 モンテディオ村山 1-3 青森山田中学校
10/9 MIRUMAE 1-2 モンテディオ庄内
10/9 レノヴェンスOGASA 3-0 SHOSHI
10/10 福島ユナイテッド 0-3 ブラウブリッツ秋田
チャレンジ北
10/8 遠野中学校 2-4 ヴァンラーレ八戸
10/8 リベロ八戸 0-6 グルージャ盛岡
10/9 遠野中学校 1-0 青森FC
10/10 あきたASPRIDE - ヴェルディ岩手 結果募集
10/10 青森山田中学校2nd 4-2 ヴァンラーレ八戸
チャレンジ南
10/10 山形FC 3-1 塩釜FC
10/10 AZZURRI 1-0 東北学院中学校
10/10 FCみやぎ 1-5 AOBA
10/10 FRESCA 2-2 仙台FC

10月1日、2日

TOP
10/1 青森山田中 2-1 ベガルタ仙台
10/1 ブラウブリッツ秋田 2-3 レノヴェンスOGASA
10/2 モンテディオ山形村山 0-2 MIRUMAE
10/2 モンテディオ山形庄内 8-0 リベロ弘前
10/2 SHOSHI 1-2 福島ユナイテッド
チャレンジ北
10/1 グルージャ盛岡 2-1 青森FC
10/2 青森山田2nd 7-1 FCあきた
10/2 ヴァンラーレ八戸 0-1 ヴェルディSS岩手
10/2 リベロ八戸 0-7 遠野中
チャレンジ南
10/2 東北学院 5-0 塩釜
10/2 AZZURRI 1-3 山形FC
10/2 FCみやぎ 2-1 仙台FC
10/2 AOBA 4-1 FRESCA

9月23日

9/23TOP MIRUMAE 1-0 リベロ弘前
9/23TOP モンテディオ山形村山 5-1 SHOSHI
9/23TOP レノヴェンスOGASA 0-1 ベガルタ仙台
9/25TOP モンテディオ山形庄内 0-1 SHOSHI
9/23チャレンジ北 青森山田2nd 5-0 ヴェルディSS岩手
9/23チャレンジ北 あきたASPRIDE 2-1 ヴァンラーレ八戸
9/23チャレンジ北 青森FC 3-1 リベロ八戸
9/24チャレンジ北 青森FC 1-3 ヴァンラーレ八戸
9/23チャレンジ南 仙台FC 0-2 東北学院中

9/17~19

TOP
9/16 福島ユナイテッド 0-7 ベガルタ仙台
9/17 青森山田中学校 1-0 レノヴェンスオガサ
9/18 福島ユナイテッド 0-11 ベガルタ仙台
9/19 ブラウブリッツ秋田 1-1 モンテディオ山形庄内
9/19 MIRUMAE 1-2 青森山田中
9/19 リベロ弘前 3-0 モンテディオ山形村山
チャレンジ北
9/17 遠野中学校 0-4 グルージャ盛岡
チャレンジ南
9/17 山形FC 1-0 東北学院中
9/18 AZZURRI 4-1 塩釜FC
9/19 FCみやぎ 6-2 フレスカ
9/19 仙台FC 0-3 AOBA FC

9/10,11

TOP 14節
9/10 レノヴェンスオガサ 2-0 福島ユナイテッド
9/10 ベガルタ仙台 1-1 モンテディオ庄内
9/10 ブラウブリッツ秋田 0-0 モンテディオ村山
9/11 リベロ弘前 0-4 青森山田中学校
9/11 SHOSHI 1-5 MIRUMAE

チャレンジ北 11節
9/10 青森山田中学2nd 2-1 青森FC
9/10 FCあきた 0-2 グルージャ盛岡
9/11 ヴァンラーレ八戸 8-1 リベロ八戸
9/11 ヴェルディSS岩手 3-1 遠野中学校

チャレンジ南 11節
9/10 塩釜FC 0-1 仙台FC
9/10 山形FC 0-4 AOBA
9/11 FCみやぎ 2-3 東北学院中
9/11 フレスカ 5-5 AZZURRI

9月3日、4日

TOP
9/3 MIRUMAE 2-1 ブラウブリッツ秋田
9/4 青森山田 7-0 福島ユナイテッド
9/4 リベロ弘前 3-0 SHOSHI
チャレンジ北
9/3 リベロ八戸 0-10 青森山田
9/3 遠野中学 0-3 FCあきた
9/4 グルージャ盛岡 0-1 ヴェルディSS岩手
チャレンジ南
9/3 AZZURRI 4-2 FCみやぎ
9/3 AOBA 5-1 塩釜FC
9/4 東北学院 0-0 FC FRESCA

7月30日、31日結果

TOP
7/30 ブラウブリッツ秋田 1-1 リベロ弘前
7/30 ベガルタ仙台 - MIRUMAE
7/31 SHOSHI 0-5 青森山田
7/31 福島ユナイテッド 1-3 モンテディオ庄内
7/31 モンテディオ村山 1-1 レノヴェンスOGASA

チャレンジ北
7/31 遠野中学校 1-6 青森山田中学校2nd
8/2 ヴェルディ岩手 3-1 グルージャ

7月23日、24日、25日

TOP
7/23 OGASA 1-0 MIRUMAE
7/24 モンテディオ庄内 0-1 青森山田中
7/24 モンテディオ村山 2-1 福島ユナイテッド
7/24 ベガルタ仙台 7-0 リベロ弘前
7/25 SHOSHI 0-1 ブラウブリッツ秋田

チャレンジ北
7/23 あきたASPRIDE 4-0 青森FC
7/24 青森山田中2nd 3-2 グルージャ盛岡
7/24 ヴァンラーレ八戸 2-1 遠野中学校
7/24 ヴェルディSS岩手 1-0 リベロ八戸

チャレンジ南
7/24 AOBA 2-4 AZZURRI
7/24 塩釜FC - みやぎ 結果募集
7/24 山形FC 4-3 フレスカ

7月16日、17日、18日

TOP
ブラウブリッツ秋田 0-7 青森山田中
モンテディオ山形庄内 1-4 モンテディオ山形村山
SHOSHI FC 1-4 ベガルタ仙台
福島ユナイテッド 0-1 MIRUMAE
リベロ弘前 1-2 レノヴェンスOGASA

チャレンジ北
グルージャ盛岡 0-1 ヴァンラーレ八戸
リベロ八戸 0-2 FCあきた
青森FC 2-1 ヴェルディSS岩手

チャレンジ南
AZZURRI 2-1 仙台FC
塩釜FC 1-4 FC FRESCA
FCみやぎ 0-4 山形FC

6月11日、12日

TOP
6/11 モンテディオ山形庄内 0-1 MIRUMAE FC
チャレンジ北
6/12 いわてグルージャ盛岡JY 3-2 遠野中学校
チャレンジ南
なし

6月4日、5日

TOP
6/4 青森山田中 6-0 モンテディオ村山
6/4 ブラウブリッツ秋田 1-0 ベガルタ仙台
6/5 SHOSHI FC 0-1 OGASA
6/5 リベロ弘前 6-0 福島ユナイテッド
チャレンジ北
6/5 ヴェルディSS岩手 4-3 FCあきたASPRIDE
6/5 ヴァンラーレ八戸 1-1 青森山田中2nd
6/5 青森FC 2-2 遠野中学校
6/4 いわてグルージャ盛岡 7-0 リベロ八戸SC
チャレンジ南
6/5 塩釜FC 0-3 山形FC
6/5 東北学院中学校 0-2 AC.AZZURRI
6/5 AOBA FC 2-1 FCみやぎ
6/5 仙台FC 2-2 FC FRESCA

5月28日、29日

TOP
5/28 MIRUMAE 1-2 モンテディオ村山
5/29 OGASA 0-2 ブラウブリッツ秋田
5/28 リベロ弘前 2-0 モンテディオ庄内
5/29 福島ユナイテッド 0-3 SHOSHI FC

チャレンジ北
5/29 ヴェルディSS岩手 1-2 ヴァンラーレ八戸FC

チャレンジ南
なし

5月21日、22日

TOP
5/21 青森山田中学校 6-0 MIRUMAE
5/21 モンテディオ山形村山 1-1 ベガルタ仙台
5/22 ブラウブリッツ秋田 2-1 SHOSHI
5/22 OGASA 0-4 モンテディオ山形庄内

チャレンジ北
5/21 遠野中学校 3-0 リベロ八戸

5月14日、15日

TOP
5/14 ベガルタ仙台 4-0 OGASA
5/15 モンテディオ山形村山 1-2 リベロ弘前SC
5/15 ブラウブリッツ秋田 3-3 福島ユナイテッド
5/15 SHOSHI 2-1 モンテディオ山形庄内

チャレンジ北
5/15 あきたASPRIDE 0-2 青森山田中学校2nd
5/15 青森FC JY 1-2 いわてグルージャ盛岡JY

チャレンジ南
5/14 山形FC 6-2 AC.AZZURRI
5/14 FCみやぎ 3-1 仙台FC
5/14 AOBA FC 0-0 FC FRESCA
5/15 塩釜FC 2-3 東北学院中学校

5/7~5/8

TOP
5/7 OGASA 0-1 青森山田中
5/8 リベロ弘前 2-2 MIRUMAE
未定 福島ユナイテッド - ベガルタ仙台
5/8 SHOSHI 0-3 モンテディオ村山
5/8 モンテディオ庄内 0-3 ブラウブリッツ秋田

チャレンジ北
5/8 ヴァンラーレ八戸 3-1 あきたASPRIDE
5/7 リベロ八戸 2-5 青森FC

チャレンジ南
5/8 東北学院中 3-1 山形FC
5/8 塩釜FC 1-2 AZZURRI
5/8 フレスカ 3-0 FCみやぎ
5/8 AOBA 0-0 仙台FC

4/29~5/1

TOP第5節
4/30 青森山田 4-1 リベロ弘前U-15
5/1 福島ユナイテッド - OGASA
5/1 MIRUMAE 0-0 SHOSHI
4/30 モンテディオ庄内 0-1 ベガルタ仙台
5/1 モンテディオ村山 3-2 ブラウブリッツ秋田

チャレンジ北
5/1 青森FC 0-3 青森山田2nd
5/1 リベロ八戸 0-7 ヴァンラーレ八戸
5/1 グルージャ盛岡 - FCあきたASPRIDE 結果募集
5/1 遠野中学校 0-5 ヴェルディSS岩手

チャレンジ南
5/1 東北学院中 1-1 FCみやぎ
5/1 AC.AZZURRI 1-4 FC FRESCA
4/30 仙台FC 1-1 塩釜FC
4/30 AOBA FC 3-4 山形FC

第4節 TOP

4/24 福島ユナイテッド 1-1 青森山田中学校
4/24 SHOSHI FC 1-5 リベロ弘前
5/22 OGASA - モンテディオ庄内
4/24 ブラウブリッツ秋田 4-0 MIRUMAE
4/24 モンテディオ村山 1-3 ベガルタ仙台

4月16,17日

TOP 第3節
4/17 青森山田中学校 5-1 SHOSHI
4/17 モンテディオ山形庄内 4-0 福島ユナイテッド
4/17 リベロ弘前 0-0 ブラウブリッツ秋田
4/16 OGASA 3-2 モンテディオ山形村山
4/17 ベガルタ仙台 2-0 MIRUMAE FC

チャレンジ北 第2節
4/17 いわてグルージャ盛岡JY 0-5 青森山田中学校2nd
7/10 遠野中学校 - ヴァンラーレ八戸FC
4/16 青森FC JY 2-1 FCあきたASPRIDE
4/17 リベロ八戸 0-5 ヴェルディSS岩手

チャレンジ南 第2節
4/16 東北学院中学校 0-0 仙台FC
4/16 AC.AZZURRI 2-3 AOBA FC
4/17 FCみやぎ 0-1 塩釜FC
4/17 FC FRESCA 3-0 山形FC

第1節

TOP
未定 青森山田中学校 vs ブラウブリッツ秋田
4/3 12:00 モンテディオ山形村山 0-2 モンテディオ山形庄内
4/2 13:00 ベガルタ仙台 5-0 SHOSHI
4/3 15:45 MIRUMAE FC 1-0 福島ユナイテッド
4/2 10:50 OGASA 3-0 リベロ弘前


4/10→6月に 14:00 青森山田中学校2nd vs 遠野中学校
4/10 14:00 ヴァンラーレ八戸FC U-15 0-0 いわてグルージャ盛岡JY
4/9 16:30 FCあきたASPRIDE 0-0 リベロ八戸
4/10 13:30 ヴェルディSS岩手U15 1-0 青森FC JY

4/10 11:00 AOBA FC 2-1 東北学院中学校
4/9 14:00 仙台FC 1-3 AC.AZZURRI
4/10 13:30 FC FRESCA 1-2 塩釜FC
4/10 13:30 山形FC 0-1 FCみやぎ

〇たくさんの結果入力にご協力ありがとうございました!今後とも大会やトレセン、セレクション情報などお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 東北大会プレーオフ
中学生:読まれている記事ランキング

【北海道・東北エリア】全国大会出場選手の出身ジュニアチームはどこ!?2021日本クラブ選手権U-15全国大会

2022年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧

2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくリーグ

<日程>

2022年4月2日(土)〜10月16日(日)
トレセンマッチデーを除く土日を基本とする。カレンダーによりホームゲーム開催日を指定し、節合わせを基本とする。

日程表(参照:FCフレスカHP)

<会場>

分かり次第掲載します。

<大会概要>

参加資格
・JFAに第3種登録したチームであり、そのチームに登録された選手であること。2007年4月2日以降に生まれた選手であること。複数チームが参加する場合、同一リーグに参加することはできない。

参加チーム
10チームで構成されるトップリーグ、青森、岩手、秋田3県8チームで構成するチャレンジリーグ北、宮城、山形、福島3県8チームで構成されるチャレンジリーグ南で実施する。

昇格・降格
・トップリーグについてはリーグ 9位、10位がチャレンジリーグに降格する。
・チャレンジリーグ北、南各1位はトップリーグへ昇格し、各8位は県リーグに降格する。
・各県リーグで昇格権を持つチームについては、トップリーグから降格するチーム数によって、北リーグ、南リーグから降格するチーム数が変わるため、南北リーグ7位と各 FAリーグから昇格権を持つ3チーム計4チームによるプレーオフを行って昇格(残留)するチームを決定する。

競技方法
トップリーグは、2回戦総当たりホームアンドアウェイ方式、各チーム18試合を行う。
チャレンジリーグ北、南は 2 回戦総当たりホームアンドアウェイ方式、各チーム14試合を行う。※新型コロナウィルス感染拡大の影響が出た場合はこの限りではない。
試合時間は80分、インターバルは10分とする。

表彰
TOP リーグの優勝以下第 3 位までに表彰状を授与する。また、優勝チームは高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を得る。

その他
・このリーグに参戦するチームは各県の各種第3種大会においてはシード等で考慮される。
・2022年度の高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東北予選にトップリーグ2位から10位の9チームとチャレンジリーグ北、南16チームが出場できる。
※上位リーグへの昇格について、チャレンジリーグ1位はトップリーグへの昇格の権利を有する。
※各FAリーグ1位はチャレンジリーグ昇格プレーオフに参加する権利を有する。

大会概要抜粋(参照:東北サッカー協会HP)

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ東北みちのくリーグ結果更新!

<2020年度>
中止

<2019年度>

2019年度高円宮杯U-15東北みちのくリーグ結果掲載!全日程終了

最後に

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 東北みちのくリーグがおこなわれました。TOPリーグ優勝青森山田中学校のみなさんおめでとうございます!みちのくプレーオフを経て次年度みちのくリーグに参戦するチームも決定しました。3年生のみなさん、お疲れ様でした!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top