ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

宮城J下部

Category
2019年度 東北みちのくリーグU-13【最終結果掲載!】
14773

2019年度 東北みちのくリーグU-13【最終結果掲載!】

11/17(日)に行われた「東北みちのくリーグU-13」南ブロック最終節の結果がわかりましたのでお知らせします。 リーグ表へ情報提供をいただきました!ありがとうございます!! 2019年度 大会結果詳細 【北ブロック】 優勝:青森山田中学校 準優勝:MIRUMAE.FC 第3位:RENUOVENS OGASA...
2019年度 宮城県クラブユースサッカー連盟新人大会 11/16結果速報!次回11/23
2171

2019年度 宮城県クラブユースサッカー連盟新人大会 11/16結果速報!次回11/23

11月2日から開催されている「2019年度 宮城県クラブユースサッカー連盟新人大会」について お知らせします。 11月16日までの結果がわかりましたので お知らせします。次戦は、11月23日になります。 みちのくリーググループは、12/1から試合開催になります。 結果等 リーグ表入力にご協力ください! 201...
2019年度 11月カップ戦まとめ 宮城県開催大会
181

2019年度 11月カップ戦まとめ 宮城県開催大会

こちらでは宮城県各地で熱戦が繰り広げられている11月のカップ戦情報、優勝・準優勝チーム他、ご健闘されたチームを取り上げ、宮城県サッカーを盛り上げていきたいと思っております! 大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です! 情報提供・閲覧はこちらから 随時更新中!11月 開催...
2020 THFA 読売KODOMO新聞杯第2回東北U-10サッカー大会宮城県予選 兼 ミヤギテレビ杯争奪戦11/30,12/1開催!
6088

2020 THFA 読売KODOMO新聞杯第2回東北U-10サッカー大会宮城県予選 兼 ミヤギテレビ杯争奪戦11/3...

11月30日(土)・12月1日(日)に開催される「2020 THFA 読売KODOMO新聞杯第2回東北U-10サッカー大会宮城県予選 兼 ミヤギテレビ杯争奪戦」についてお知らせします。 ミヤギテレビ杯4年生大会・県大会優勝リーグ勝者8チームによる組合せが決定しました。優勝リーグは、9月22日、23日に行われ、...
2019-2020 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
6225

2019-2020 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度宮城県内のジュニア・ジュニアユース・高校の募集・セレクション情報をピックアップしました。 J下部組織や地域の強豪クラブなど、それぞれ特色が異なる個性豊かなチームが揃っています。 小学6年生対象だけでなく、4種年代、中学3年生対象のものを集めてみましたので、今後の進路の参考にしてみてください。 応募...
2019年度 高円宮杯宮城県リーグU-18(Mリーグ) 次戦11/30!
7827

2019年度 高円宮杯宮城県リーグU-18(Mリーグ) 次戦11/30!

9月21日(土)から開催されている「2019年度 高円宮杯 宮城県リーグU-18 (M1・M2)」についてお伝えします。 M2の11/11までの試合結果がわかりましたのでお知らせします。次戦は、11/30になります! 2019年度 大会結果詳細 【M1】優勝 :聖和学園(→東北プリンスリーグ参入戦へ) M1 ...
【宮城県】ブログランキング10/1~10/31に見られたサッカーブログベスト10
1067

【宮城県】ブログランキング10/1~10/31に見られたサッカーブログベスト10

10月1日~31日に少年サッカー応援団で見られたブログの中で、アクセスが多かったものから順にランキングをTOP10までお伝えします!大会を振り返るブログから、激励のブログ、お役立ちブログなどさまざまです。 10月1日~31日TOP10 1位:岩沼西サッカースポーツ少年団 / プレミアリーグ? 2位:旭丘FC ...
【北ブロック結果掲載!】東北みちのくリーグU-13 北・南プレーオフ 次回は11/30に南ブロック
1273

【北ブロック結果掲載!】東北みちのくリーグU-13 北・南プレーオフ 次回は11/30に南ブロック

現在開催中の「東北みちのくリーグU-13北・南 プレーオフ」。東北各県のFAリーグがみちのくリーグ昇格を賭けて、東北みちのくU13リーグ残留を目指す北ブロック・南ブロックの7位チームと熱い戦いが繰り広げられています。 11/2(土)に行われた北ブロックの結果をお知らせします。 次回は11/30(土)に南ブロッ...
2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ宮城 U-11   10/21結果更新ありがとうございます! 
4637

2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ宮城 U-11 10/21結果更新ありがとうございます! 

10月6日までに行われた「2019 -2020 アイリスオーヤマ・プレミアリーグ宮城U-11」の試合結果についてお伝えします。 次回開催日・組合せなど、ぜひ情報をお寄せください。 *10/21 リーグ戦績表に結果入力いただきました。ありがとうございます! リーグ戦績表 試合会場から入力もでき、他の会場の結果も...
2019年度 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会【宮城県選抜】参加メンバー決定!
1211

2019年度 カメイカップU-15東北サッカー選抜大会【宮城県選抜】参加メンバー決定!

2019年10月13日(日)〜14日(月)、松島FBC・泉パークタウンサッカー場・ユアテックスタジアム仙台にて開催される「THFAカメイカップ2019・U-15東北サッカー選抜大会」の宮城県参加メンバーが決定しました。 宮城県選抜 U-15トレセン ※学年はすべて中3 1 GK  佐藤 清弥 (ベガルタ仙台)...
2019年度 高円宮杯全日本U-15サッカー選手権<宮城県予選> 優勝はAOBA FC!
2822

2019年度 高円宮杯全日本U-15サッカー選手権<宮城県予選> 優勝はAOBA FC!

優勝したAOBA FCのみなさんです。優勝おめでとうございます!(写真参照:AOBAFC Facebook) 10月6日に松島FBCにて行われた「2019年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権・宮城県予選」の最終結果をお伝えします。 優勝は、AOBA FCです!おめでとうございます!!東北大会も頑張...
2019年度高円宮杯U-15東北みちのくリーグ結果掲載!全日程終了
17648

2019年度高円宮杯U-15東北みちのくリーグ結果掲載!全日程終了

10月6日に行なわれた東北みちのくリーグの結果をお知らせいたします。北ブロックと南ブロックは10/5に全日程が終了、トップリーグは10/6に全日程が終了し、順位が決定しましたのでお知らせいたします。成績は以下の通りです。 参加チームの皆さん、長丁場のリーグ戦お疲れさまでした。リーグ戦での経験を高円宮杯第31回...
2019年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧
8423

2019年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 4月 県大会 中学生(3種):日本クラブユースサッカー選手権(U-15)<宮城県大会> 大学生(1種):第99回天皇杯・宮城県代表決定戦(県サッカー選手権)(5月まで) 支部大会...
第2回みやぎ生協・日専連ライフサービス杯U-9【宮城開催】
287

第2回みやぎ生協・日専連ライフサービス杯U-9【宮城開催】

10月13日(日)にフットメッセ仙台長町にて行われる第2回みやぎ生協・日専連ライフサービス杯U-9についてお伝えします。 組合せがわかりましたのでお知らせします。  ※台風の影響により 大会は中止になりました。 試合結果等、ぜひ情報をお寄せください。 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う...
9/23結果判明分掲載 2019年度  U-12リスペクトリーグ 宮城 in 泉
1852

9/23結果判明分掲載 2019年度 U-12リスペクトリーグ 宮城 in 泉

9月23日(月/祝)までに行われた「JFA U-12サッカーリーグ 2019宮城 in 泉ブロック」の結果をお伝えします。 このほかの試合結果・次回開催日程等、ぜひ情報をお寄せください。 *情報いただきました。ありがとうございます! 各試合の結果は「リーグ戦績表」よりご覧いただけます。 リーグ戦績表 試合会場...
2019年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧
5271

2019年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 4月 リーグ戦 中学生(3種):2019年度 東北みちのくリーグU-13 中学生(3種):2019年度高円宮杯U-15東北みちのくリーグ 高校生(2種):高円宮杯JFA U-18...
【メンバー】2019年度 国体・少年男子(U-16)宮城県代表
1208

【メンバー】2019年度 国体・少年男子(U-16)宮城県代表

2019年度 国体・少年男子 宮城県代表(U-16) 概要 2019年度 茨城国体(第74回 国民体育大会)に参戦する宮城県少年男子(U-16)代表メンバー スケジュール 9月29日(日):1回戦 ▽ 新浜緑地多目的球技場(茨城県鹿嶋市) 10:00 大阪  –  宮城 9月30日(月):2回戦 10月1日(...
優勝はナイジェリア選抜!U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会 結果掲載!
3485

優勝はナイジェリア選抜!U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会 結果掲載!

8月29日~9月1日にかけて大阪を会場として行われた「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会」の結果をお知らせします。 優勝はナイジェリア選抜の皆さんです!おめでとうございます! 2019年度 大会結果詳細 優勝:ナイジェリア選抜 準優勝:広州富力足球倶楽部 第3位:トヨタ・タイランド 順...
優勝はベガルタ仙台ジュニア!2019年度 ベガルタカップ決勝大会(宮城)最終結果
1511

優勝はベガルタ仙台ジュニア!2019年度 ベガルタカップ決勝大会(宮城)最終結果

8月10日(土)・11日(日)開催「2019年度 第17回ベガルタカップ 決勝大会」についてお伝えします。 決勝大会では仙台市内5区(ブロック)の代表チームに加え、モンテディオ山形ジュニア村山・ファナティコス(群馬)・ベガルタ仙台ジュニアの強豪3チームが参戦し行われました。 決勝戦では昨年度覇者の強豪・ファナ...
【盛岡太田東と青森福田が代表獲得!】8/8結果掲載!2019年度 NIKEアントラーズCUP U-12 in 東北ラウンド
5228

【盛岡太田東と青森福田が代表獲得!】8/8結果掲載!2019年度 NIKEアントラーズCUP U-12 in 東北ラ...

8月8日(木)に開催された「2019 NIKEアントラーズCUP U-12 in 東北ラウンド」の大会結果がわかりましたので、お知らせします。 2019年度大会結果詳細 【決勝大会出場2チーム】 盛岡太田東SSS(岩手) 青森福田SSS(青森) 9月21日(土)〜23日(月)に茨城県で開催される「2019NI...
8/5,6結果募集  2019 ベガルタフェスティバル(Vega Fes・宮城)
1275

8/5,6結果募集 2019 ベガルタフェスティバル(Vega Fes・宮城)

8月5日(月)・6日(火)の2日間、「2019年度 ベガルタフェスティバル(2019 Vega Fes)」が開催されました。 試合結果等ご存知の方はぜひ情報をお寄せください。 2019年度 大会詳細 *試合結果等ぜひ情報をお寄せください。 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った...
Return Top