ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

優勝は桐光学園 東海大相模とともに全国へ インハイ2次予選 神奈川 | 2019年度 第57回神奈川県高校総体 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選

2019年4月から1次予選 が行われ、6月23日(日)に第57回神奈川県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選の決勝をもって全試合が終了しました。

桐光学園高校のみなさん、神奈川県内192校の頂点、優勝おめでとうございます!
桐光学園高校東海大学付属相模高校のみなさん、7月25日(木)に沖縄にて開幕する全国大会では激戦区神奈川県代表として優勝をめざしてがんばってください!!
全出場校のみなさん、1次予選から約2ケ月に渡る大会お疲れ様でした。
例年7月には早くも高校サッカー選手権 神奈川県1次予選が始まります。更なる飛躍を応援しています。

2019 今週の高校総体/インハイ
vol.1 日程・開催会場特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)特集
vol.3 作ってみた!イメージトレーニングに!インハイ飯特集
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集
vol.5   今週末には全出場校決定!
vol.6 2018選手権出場校と2019インハイ出場校比較特集

優勝:桐光学園高校(全国大会出場)
準優勝:東海大学付属相模高校(全国大会出場)
第3位:日本大学藤沢高校三浦学苑高校

ベスト8
日本大学藤沢高校
横浜創英高校
川崎市立橘高校
桐光学園高校
三浦学苑高校
平塚学園高校
東海大学付属相模高校
湘南工科大学附属高校

6月23日(土)決勝結果
@保土ケ谷サッカー場

13:30 桐光学園 1-0 東海大相模
前半4分 桐光学園 佐々木選手

※会場名のリンクから会場情報を、学校名のリンクからサッカー部情報がご確認いただけます。

組合せに関しての情報提供いただきました。ありがとうございます。

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

関連記事

209年度 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 全国大会
2019年度 全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会1次予選
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2019 神奈川
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】東京・愛知など開幕 全国制覇にむけた戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度大会結果詳細

6月22日(土)準決勝結果速報 勝者は全国大会出場決定!!
@相模原ギオンスタジアム

みんなの速報にて情報をお寄せいただいました。いつもありがとうございます!

11:00 日大藤沢 0-0(延長 0-1)桐光学園
延長前半4分 桐光学園 岩根選手

13:30 三浦学苑 0-3 東海大相模
前半18分 東海大相模
前半37分 東海大相模 島田選手
後半12分 東海大相模 ♯13 戸澤選手

6月16日(日)準々決勝結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

10:00@日大藤沢 日大藤沢 2-2(延長1-0)横浜創英
12:50@桐光学園 市立橘 0-1 桐光学園
12:00@日大藤沢 三浦学苑 1-1(延長1-0) 平塚学園
11:10@桐光学園 東海大相模 3-2 湘南工科

6月15日(土)2回戦結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

09:30@日大藤沢    日大藤沢 3-0 弥栄
10:00@馬入      法政二 1-2 横浜創英
12:00@馬入      市立橘 3-0 厚木北
10:30@大和ゆとりの森 相洋 2-4 桐光学園
12:00@横須賀リーフ  三浦学苑 1-1(延長 1-0)市立東
12:30@大和ゆとりの森 平塚学園 2-1 座間
11:10@日大藤沢    東海大相模 2-1 慶應義塾
10:00@横須賀リーフ  桐蔭学園 0-4 湘南工科

6月9日(日)1回戦結果

09:30@弥栄   弥栄 1-0(延長)横浜創学館
14:00@法政二  法政二 6-0 荏田
09:30@     1-3 横浜創英
11:10@湘南学院 市立橘 5-0 川和
11:10@星槎国際 湘南 1-3 厚木北
11:10@    相洋 3-2 鎌倉
09:30@星槎国際 市立東 2-1 星槎国際
11:10@弥栄   平塚学園 6-1 横浜栄
11:10@向上   大和 0-3 座間
09:30@向上   東海大相模 2-0 向上
15:40@法政二  市ケ尾 0-2 慶應義塾
09:30@湘南学院 桐蔭学園 2-1(延長)湘南学院

2019年度 第57回神奈川県高等学校総合体育大会
兼 全国高等学校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選 2次予選

日程および会場
大会概要

分かり次第掲載します。

2019年度 1次予選の結果

1次予選 インターハイ神奈川県予選

Aブロック:荏田
Bブロック:
Cブロック:川和
Dブロック:湘南
Eブロック:鎌倉
Fブロック:市立東
Gブロック:横浜栄
Hブロック:大和
Iブロック:向上
Jブロック:市ヶ尾

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:三浦学苑(全国大会 ベスト8)
準優勝:桐光学園(全国大会 準優勝)
第3位:厚木北・東海大相模原
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:東海大相模
準優勝:日大藤沢(全国大会 準優勝)
第3位:湘南工科
第3位:座間
詳しくはこちら:ジュニアサッカーNEWS

【2016年度・2次予選トーナメント】
優勝:横浜創英
準優勝:慶應義塾
第3位:桐光学園
第3位:湘南工科
参照:神奈川県サッカー協会

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top