ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会 優勝は暁星中!準優勝の修徳中と2校が関東大会進出

7月23日から開催されました「2021年度 第60回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回 東京都中学校サッカー選手権大会」の情報をお知らせします。

優勝は2018年度大会ぶりの優勝、暁星中の皆さんです。
おめでとうございます!

3位決定戦は雷のため、試合中止となりました。よって両校が第3位となりました。参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部

2021年度 大会結果詳細

優勝:暁星(1)
準優勝:修徳中(6)
第3位:荏原一(1)
第3位:明大明治中(9)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。
チーム名の後ろ()は支部

<決勝戦>7/30
12:00→13:30  暁星(1) 1-0 修徳中(6)

<3位決定戦>7/30
10:00 荏原一(1) - 明大明治中(9)※雷により試合中止、両校が3位

参照:Goal Note

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン情報などはこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度第53回全国中学校体育大会 全国中学校サッカー大会
2021年度 第52回関東中学校サッカー大会
2020年 第64回東京サッカー中学新人戦大会中央大会 都大会
2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
2021年度 東京都リーグ戦一覧
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【東京】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

<準決勝>7/29
駒沢第二球技場
10:00 荏原一(1) 0-1 暁星(1)
12:00 修徳中(6) 2-0 明大明治中(9)

参照:Goal Note

<準々決勝>7/27
@A:駒沢第二球技場
10:00 新小岩中(6) 2(EX)3 荏原一(1)
12:00 多摩辺中(10) 0-8 暁星(1)

@B:駒沢補助球技場
10:00 修徳中(6) 3-0 立教池袋中(4)
12:00 明大明治中(9) 1(EX)0 東海大菅生中(8)

<3回戦>7/26
@A:駒沢第二球技場
10:00 多摩大目黒中(2) 0-1 新小岩中(6)
11:20 鶴牧(7) 0-3 荏原一(1)
15:10 足立十三中(5) 1-2 多摩辺中(10)
16:30 暁星(1)4-1 横山(7)

@B:駒沢補助球技場
10:00 修徳中(6) 10-0 小笠原・母島中(1)
11:20 豊葉の杜(1) 1-3 立教池袋中(4)
15:10 明大明治中(9)0-0(PK3-2) 糀谷(1)
16:30 かえつ有明(6)0-5 東海大菅生中(8)

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

<2回戦から進出チーム>
多摩大目黒中(2)新人戦1位
修徳中(6)新人戦2位
東海大菅生中(8)新人戦3位

鶴牧(7)
葛美(6)
都市大付属中学校(2)
三鷹中等(9)
花小金井南(10)
練馬 石神井西(3)
駿台学園中(4)

<2回戦>
@A:駒沢第二球技場
10:00 多摩大目黒中(2) 4-0 羽村二中(8)
11:20 新小岩中(6)1-1(PK5-4) 小平六(10)

@B:駒沢補助球技場
10:00 修徳中(6) 3-0 練馬 三原台(3)
11:20 清瀬二中(11) 1-3 小笠原・母島中(1)

@C:東海大菅生中
10:00 東村山四中(11) 0-5 かえつ有明(6)
11:20 木曽(7) 0-1 東海大菅生中(8)

@D:富士森公園陸上競技場
10:00 足立十三中(5) 1-0 小松川第二(6)
11:20 東久留米西中(11) 2-5延長 多摩辺中(10)

@E:南豊ヶ丘フィールド
10:00 都市大付属中学校(2) 0-3 暁星(1)
11:20 横山(7) 1-0 三鷹中等(9)

@F:新砂運動場
10:00 鶴牧(7) 2-1 成城中学校(2)
11:20 荏原一(1) 4-0 葛美(6)

@G:西町グラウンド
10:00 駿台学園中(4) 0-1 明大明治中(9)
11:20 小平一(10) 0-1 糀谷(1)

@H:学大小小金井中
10:00 花小金井南(10) 2-3 豊葉の杜(1)
11:20 立教池袋中(4) 2-0 練馬 石神井西(3)

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

<1回戦>
@A:駒沢第二球技場
10:00 法政大学中(9) 2-3延長 新小岩中(6)
11:20 小平六(10) 3-0 荒川九中(5)

@B:駒沢補助球技場
10:00 練馬 三原台(3) 4-0 稲城六(7)
11:20 清瀬二中(11) 3-1 都立武蔵中(9)
15:10 小笠原・母島中(1) 1-0延長  白鴎(5)

@D:富士森公園陸上競技場
10:00 明治大学 中野(3) 0-1延長 足立十三中(5)
11:20 福生一中(8) 0-1 小松川第二(6)

@E:南豊ヶ丘フィールド
10:00 東京成徳中(4) 1-1(PK4-5) 羽村二中(8)
11:20 町田南中(7) 0-4 明大明治中(9)

@F:新砂運動場
10:00 成城中学校(2) 4-3延長 学習院中(4)
11:20 荏原一(1) 5-0 中野 明和(3)

@G:西町グラウンド
10:00 駒場東邦中学校(2) 2-3 小平一(10)
11:20 国学院大学 久我山(3) 2-3 糀谷(1)

@H:学大小小金井中
10:00 豊葉の杜(1) 1-0 駒沢中学校・駒留中学校・国士館中学校(2)
11:20 立教池袋中(4) 4-1 葛西第三(6)

@I:水元総合スポーツセンター
10:00 かえつ有明(6) 1-0延長 練馬 開進一(3)
11:20 開成中(5) 0-1延長 木曽(7)

@J:稲城長峰ヴェルディフィールド
10:00 砧中学校(2) 0-1 東久留米西中(11)
11:20 日大三(7) 2-3 多摩辺中10)

@K:都市大付属中
10:00 暁星(1) 6-0 青葉(6)
11:20 本郷中(4) 1-3延長 横山(7)

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

組合せ

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

令和3年度 第60回東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第74回東京都中学校サッカー選手権大会

<日程>

2021年7月23日(金)、24日(土)、26日(月)、27日(火)、29日(木)、30日(金)

<会場>

A:駒沢第二球技場
B:駒沢補助球技場
C:東海大菅生中
D:富士森公園陸上競技場
E:南豊ヶ丘フィールド
F:新砂運動場
G:西町グラウンド
H:学大小小金井中
I:水元総合スポーツセンター
J:稲城長峰ヴェルディフィールド
K:都市大付属中

<大会概要>

試合方法・試合時間・その他
(1)参加チームによるトーナメント方式で行う。
(2)全て30分ハーフの60分ゲームで行う。勝敗の決しないときは、
★一回戦から準々決勝及び3位決定戦は、延長(10分)の後、PK方式で決定。
★決勝及び準決勝は、延長(10分)再延長(10分)の後、PK方式で決定。
(3)各大会ともハーフタイムのインターバルは7分とする。

出場権の授与
(1)本大会へ出場するチームは、各支部で実施する予選によって決定する。各支部の予選で出場権を得たチーム(支部代表となったチーム)は、都大会の参加権を得るとともに都大会に参加の義務(試合に出場する)を負う。試合に出場できない場合は、抽選会前日までに都大会の参加権を支部に返上しなければならない。
(2)新人大会優勝、準優勝、3位のチームには、支部予選を免除し、都総合体育大会の出場権を与える。新人大会の4位チームが出場した場合、第4シードとなる。
(3)総体兼選手権大会の優勝チームと準優勝チームには、関東大会の出場権を与える。

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

2021年度 地区予選の結果

第1支部予選

糀谷
・豊葉の杜
荏原一
暁星

詳細はこちら

【島嶼大会】
優勝:小笠原・母島中(都大会進出)
準優勝:八丈合同中
第3位:神津・利島中
第4位:大島中

<優勝決定戦> 
小笠原・母島中 4-0 八丈合同中

<3位決定戦> 
神津・利島中 2-1  大島中

<1回戦>
小笠原・母島中  1-0  大島中
八丈合同中  2-1  神津・利島中

2021年7月22日(木)
結果詳細はこちら(Goal Note)

第2支部予選

・砧中学校
都市大付属中学校
駒場東邦中学校
・駒沢中学校・駒留中学校・国士館中学校
成城中学校

詳細はこちら

第3支部予選

A 練馬 三原台
B 国学院大学 久我山
C 明治大学 中野
D 練馬 開進一
E 中野 明和
F 練馬 石神井西

詳細はこちら

第4支部予選

駿台学園中
・本郷中
学習院中
・立教池袋中
・東京成徳中

詳細はこちら

第5支部予選

・開成中
・足立十三中
・荒川九中
・白鴎

詳細はこちら

第6支部予選

・青葉
・小松川第二
・葛西第三
葛美
かえつ有明
・新小岩

詳細はこちら

第7支部予選

・横山
・町田南
・稲城六
鶴牧
木曽
日大三

詳細はこちら

第8支部予選

羽村二中
福生一中

詳細はこちら

第9支部予選

三鷹中等
明治
武蔵
法政

詳細はこちら

第10支部予選

花小金井南
・小平一
・多摩辺
小平六

詳細はこちら

第11支部予選

優勝:清瀬二中
準優勝:東久留米西中
第3位:東村山四中、保谷中

詳細はこちら

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
優勝:修徳中学校
準優勝:品川区立荏原第一中学校
第3位:多摩大学目黒中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝  暁星中学校
準優勝 修徳中学校
第3位 東海大学菅生高等学校中等部
結果詳細はこちら

最後に

2021年度都大会のタイトルを獲得したのは、2018年度ぶりの優勝となりました暁星中の皆さんです。おめでとうございます!
都大会は予選を含め数多くの学校が参戦し、大勢の選手が熱い戦いを繰り広げてくれました。
引退がかかった選手も多くいたと思います。今後の皆さんがまた新たなステージでご活躍することをお祈りしています。

優勝の暁星中、準優勝の修徳中の皆さんは次は関東大会で、今まで戦ってきた選手の思いの分頑張ってください。これからも応援しています。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top