ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

東京都中総体 2019年度 第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会 優勝は修徳中学校

東京都中総体 2019年度 第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会 優勝は修徳中学校

2019年度 第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会の決勝結果速報をお知らせいたします。
2018年度中総体の結果入りの組み合わせはこちら
2018年度新人戦の結果入りの組み合わせはこちら

大会結果

優勝:修徳中学校
準優勝:品川区立荏原第一中学校
第3位:多摩大学目黒中学校
※荏原一中、修徳中は関東大会出場決定

<決勝> 7/30
12:00キックオフ 荏原一中 0-0(延長0-1) 修徳中

<3位決定戦>
10:00キックオフ 駿台学園 1-4 多摩大目黒

参照サイト:東京都中学体育連盟 サッカー専門部

<準決勝>
荏原第一中(品川区/T3A/新人戦優勝) 4-0 駿台学園中(北区/T3G)
多摩大目黒中(目黒区/T2/新人戦準優勝 - 修徳中(葛飾区/T3B/新人戦ベスト16※スコアが不明だそうです

7/27(土)4回戦組み合わせ

荏原第一中(品川区/T3A/新人戦優勝) 1-1PK6-5 三鷹中等(三鷹市/T3C/新人戦1回戦
駿台学園中(北区/T3G) 2-1 立川第五中(立川市/新人戦第3位
多摩大目黒中(目黒区/T2/新人戦準優勝 2-1 攻玉社中(品川区/新人戦ベスト8
東海大菅生中(あきる野市/T2/新人戦2回戦)  1-1延長0-1 修徳中(葛飾区/T3B/新人戦ベスト16

7/26(金)3回戦結果

荏原第一中(品川区/T3A/新人戦優勝)  5-0 かえつ有明中(江東区/新人戦ベスト8) 
三鷹中等(三鷹市/T3C/新人戦1回戦 0-0(PK5-3) 東調布中(大田区)
駿台学園中(北区/T3G) 2-1 堀切中(葛飾区/新人戦1回戦)
鑓水中(八王子市) 1-2 立川第五中(立川市/新人戦第3位
多摩大目黒中(目黒区/T2/新人戦準優勝)  5-1稲城第六中(稲城市)
攻玉社中(品川区/新人戦ベスト8 1-0 青葉中(葛飾区/新人戦ベスト16
東海大菅生中(あきる野市/T2/新人戦2回戦)  3-0東京都市大付属中(世田谷区/新人戦2回戦
修徳中(葛飾区/T3B/新人戦ベスト16) 2-1  日大三中(町田市/T3D/新人戦第3位

関連記事

2018年度 第62回 東京都中学校サッカー新人戦大会 中央大会(都大会)
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
2019年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

7/24 2回戦結果

荏原第一中(品川区/T3A/新人戦優勝) 2-1 桐朋中(国立市/T3E)
かえつ有明中(江東区/新人戦ベスト8) 
2-2(PK5-4) 成城中(新宿区)
奥戸中(葛飾区) 0-1 三鷹中等(三鷹市/T3C/新人戦1回戦
東村山第六中(東村山市/新人戦2回戦) 3-4東調布中(大田区)
國學院久我山中(杉並区/T3B/新人戦2回戦) 0-0(PK5-6)駿台学園中(北区/T3G)
駒場東邦中(世田谷区/新人戦1回戦) 0-1  堀切中(葛飾区/新人戦1回戦)
調布第三中(調布市/新人戦2回戦) 0-5 鑓水中(八王子市)
東京朝鮮中(北区/T3B/新人戦ベスト16) 0-1 立川第五中(立川市/新人戦第3位
多摩大目黒中(目黒区/T2/新人戦準優勝) 5-1 東村山第二中(東村山市)
石神井東中(練馬区/新人戦1回戦) 1-3 稲城第六中(稲城市)
武蔵中(練馬区) 3-4 攻玉社中(品川区/新人戦ベスト8
青葉中(葛飾区/新人戦ベスト16) 4-0 足立第七中(足立区)
東海大菅生中(あきる野市/T2/新人戦2回戦) 5-0 大坂上中(日野市)
東京都市大付属中(世田谷区/新人戦2回戦) 3-0 大森第六中(大田区)
朝鮮第一中(荒川区/T3F) 0-1 修徳中(葛飾区/T3B/新人戦ベスト16
麻布中(港区/新人戦ベスト84-5 日大三中(町田市/T3D/新人戦第3位

参照サイト:東京都中学体育連盟 サッカー専門部

1回戦組み合わせ

◆T2、T3の記載があるのは東京都高円宮U-15リーグ加盟校です。

7/23
城山中(八王子市) 0-2 桐朋中(国立市/T3E)
あきる野東中(あきる野市/2018年1回戦) 1-4 かえつ有明中(江東区/2018年ベスト16)
成城中(新宿区) 2-1 赤塚第三中(板橋区)
三鷹中等(三鷹市/T3C/2018年ベスト8) 1-0 早稲田中(新宿区/2018年2回戦進出)
谷中中(足立区) 1-3  東村山第六中(東村山市)
芝中(港区) 1-2 駿台学園中(北区/T3G/2018年1回戦)
足立第六中(足立区) 1-4 駒場東邦中(世田谷区)
薬師中(町田市) 0-0(PK2-4) 堀切中(葛飾区)
東村山第七中(東村山市) 1-3 鑓水中(八王子市)
梅丘中(世田谷区) 1-2 東京朝鮮中(北区/T3B/2018年ベスト16)
明大明治中(調布市/T3E) 0-1  東村山第二中(東村山市/2018年ベスト16)
鹿骨中(江戸川区/2018年出場) 1-2 石神井東中(練馬区/2018年ベスト16)
稲城第六中(稲城市) 5-1 島嶼代表校
小平第一中(小平市) 1-3 攻玉社中(品川区)
帝京中(板橋区) 1-2 青葉中(葛飾区)
法政大学中(三鷹市) 0-4  大坂上中(日野市)
小平第六中(小平市/2018年2回戦進出) 0-2 東京都市大付属中(世田谷区/2018年都大会出場)
日本大学第二中(杉並区) 0-0(PK4-5) 大森第六中(大田区)
修徳中(葛飾区/T3B/2018年準優勝) 5-0 練馬中(練馬区/T3C)
麻布中(港区) 5-3 筑波大学附属中(文京区)

2回戦からの出場校

荏原第一中(品川区/T3A/2018年度4位)
奥戸中(葛飾区)
東調布中(大田区)
國學院久我山中(杉並区/T3B)
調布第三中(調布市)
立川第五中(立川市)
多摩大目黒中(目黒区/T2/2018年ベスト8)
武蔵中(練馬区/2018年2回戦)
足立第七中(足立区)
東海大菅生中(あきる野市/T2/2018年3位)
朝鮮第一中(荒川区/T3F)
日大三中(町田市/T3D)

2018年新人戦(今のU-15がU-14世代だった時)の結果で見るトーナメント

1回戦 ※Tリーグ所属は2019年度のものです
城山中(八王子市) 0-2 桐朋中(国立市/T3E)
あきる野東中(あきる野市/新人戦ベスト16 1-4 かえつ有明中(江東区/新人戦ベスト8
成城中(新宿区) 2-1 赤塚第三中(板橋区/新人戦1回戦
三鷹中等(三鷹市/T3C/新人戦1回戦 1-0 早稲田中(新宿区/新人戦ベスト16
谷中中(足立区/新人戦2回戦 1-3  東村山第六中(東村山市/新人戦2回戦
芝中(港区) 1-2 駿台学園中(北区/T3G)
足立第六中(足立区) 1-4 駒場東邦中(世田谷区/新人戦1回戦
薬師中(町田市) 0-0(PK2-4) 堀切中(葛飾区/新人戦1回戦)
東村山第七中(東村山市) 1-3  鑓水中(八王子市)
梅丘中(世田谷区) 1-2 東京朝鮮中(北区/T3B/新人戦ベスト16
明大明治中(調布市/T3E/新人戦ベスト16) 0-1 東村山第二中(東村山市)
鹿骨中(江戸川区) 1-2 石神井東中(練馬区/新人戦1回戦
稲城第六中(稲城市) 5-1 島嶼代表校
小平第一中(小平市) 1-3 攻玉社中(品川区/新人戦ベスト8
帝京中(板橋区/新人戦1回戦 1-2 青葉中(葛飾区/新人戦ベスト16
法政大学中(三鷹市) 0-4  大坂上中(日野市)
小平第六中(小平市) 0-2 東京都市大付属中(世田谷区/新人戦2回戦
日本大学第二中(杉並区) 0-0(PK4-5) 大森第六中(大田区)
修徳中(葛飾区/T3B/新人戦ベスト16 5-0  練馬中(練馬区/T3C)
麻布中(港区/新人戦ベスト8 5-3 筑波大学附属中(文京区)

2回戦からの出場校

荏原第一中(品川区/T3A/新人戦優勝
奥戸中(葛飾区)
東調布中(大田区)
國學院久我山中(杉並区/T3B/新人戦2回戦
調布第三中(調布市/新人戦2回戦
立川第五中(立川市/新人戦第3位
多摩大目黒中(目黒区/T2/新人戦準優勝
武蔵中(練馬区)
足立第七中(足立区)
東海大菅生中(あきる野市/T2/新人戦2回戦
朝鮮第一中(荒川区/T3F)
日大三中(町田市/T3D/新人戦第3位

参照サイト:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部

2019年度 第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会

<日程>

1回戦         2019年7月23日(火)
2回戦         2019年7月24日(水)
3回戦         2019年7月26日(金)
準々決勝      2019年7月27日(土)
準決勝       2019年7月29日(月)
決勝・3位決定戦   2019年7月30日(火)

<会場>

わかり次第掲載いたします。

<大会概要>

わかり次第掲載いたします。

2019年度 地区予選の結果

各支部、地区にて現在予選が開催中です。
それぞれのリンクから途中経過をご覧いただけます。
代表決定後に、都大会進出チームを掲載いたします。
また、大会の情報を募集していますので、ご存知の方はお知らせください。

第1支部予選
第1支部代表:大森第六中(大田区)・芝中(港区)・東調布中(大田区)・攻玉社中(品川区)・麻布中(港区)・荏原第一中(品川区) ※加えて島嶼代表校が1校出場します

第1支部品川区夏季選手権大会
第1支部港・千代田区夏季選手権大会
第1支部大田区大会

第2支部予選
第2支部代表:都市大付属中(世田谷区)・梅丘中(世田谷区)・成城中(新宿区)・駒場東邦中(世田谷区)・早稲田中(新宿区)・多摩大目黒中(目黒区)

第2支部世田谷区予選
第2支部新宿区予選
第2支部目黒区予選

第3支部予選
第3支部代表:石神井東中(練馬区)、武蔵中(練馬区)、練馬中(練馬区)、國學院久我山中(杉並区)、日大二中(杉並区)

第3支部杉並区予選
第3支部練馬区予選

第4支部予選
第4支部代表:筑波大付属中(文京区)・赤塚第三中(板橋区)・駿台学園中(北区)・帝京中(板橋区)・東京朝鮮中(北区)

第4支部豊島区サッカー総合体育大会
第4支部北区サッカー総合体育大会
第4支部板橋区サッカー総合体育大会

第5支部予選
第5支部代表:足立第六中(足立区)・朝鮮第一中(荒川区)・足立第七中(足立区)・足立谷中中(足立区)
第6支部予選
第6支部代表:かえつ有明中(江東区)・奥戸中(葛飾区)・修徳中(葛飾区)・鹿骨中(江戸川区)・堀切中(葛飾区)・青葉中(葛飾区)

第6支部葛飾区予選
第6支部江東区予選
第6支部墨田区予選
第6支部江戸川区予選

第7支部予選
第7支部代表:鑓水中(八王子市)・日本大学第三中(町田市)・薬師中(町田市)・城山中(八王子市)・稲城第六中(稲城市)・大坂上中(日野市)

第7支部日南・町田地区予選
第7支部八王子地区予選

第8支部予選
第8支部代表:東海大菅生中(あきる野市)、あきる野東中(あきる野市)
第9支部予選
第9支部代表:三鷹中等学校(三鷹市)・法政大学中(三鷹市)・調布三中(調布市)・明大明治中(調布市)
第10支部予選
第10支部代表:桐朋中(国立市)・立川第五中(立川市)・小平第六中(小平市)・小平第一中(小平市)
第11支部予選
第11支部代表:東村山第六中(東村山市)・東村山第二中(東村山市)・東村山第七中(東村山市)
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝  暁星中学校
準優勝 修徳中学校
第3位 東海大学菅生高等学校中等部
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:東海大菅生中等部(第8支部)
準優勝:多摩大学目黒中学校(第2支部)
第3位: 暁星中学校
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝:暁星中学校
準優勝:駿台学園中学校
参照サイト(東京都中学校体育連盟サッカー専門部)

最後に

2019年度 第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会の優勝は修徳中学校のみなさんでした!おめでとうございます。
大会関係者の皆様、参加されたみなさま・保護者の皆様お疲れ様でした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterアンリ9
2世帯で住み、3世代でサッカーを楽しんでいます。
いつまでも現役フットボーラを目標に、シニアの全国大会出場を目標に週3回の練習と試合。
また、国内外の試合を観戦することも楽しみです。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top