ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JR東日本カップ2022 第96回関東大学サッカーリーグ戦【前期】延期分7/2結果掲載!1部2部共に残り1試合!次回日程お待ちしています

4月2日より開催されます「JR東日本カップ 2022第96回関東大学サッカー戦」の情報をしします。

★ご観戦可能な試合(有観客試合)について★

ご観戦可能な試合は、弊連盟公式サイトの「リーグ戦」内、「大会日程」に会場名が掲載されている試合になります。ご確認ください。

●有観客試合(会場名表記のある試合)のチケット販売開始時刻は、第1試合キックオフの1時間前となります。
●有観客試合の会場入場開始時刻は、第1試合キックオフの40分前となります。
●土日に開催される有観客試合の上限人数は、原則として2日前(木曜日)に関東大学サッカー連盟公式サイトにて発表いたします。(一部抜粋)

引用:JUFA

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

今週の予定/結果【前期リーグ】

※非公開・無観客試合を中心に、ジェイネットTV一部の試合をインターネットでライブ配信されます。
配信のないカードと録画配信については、Youtubeの「関東大学サッカー連盟公式チャンネル」にて翌日以降に日録画配信予定です。

■ジェイネットTV
http://www.jnet-tv.com/soccer/

■関東大学サッカー連盟公式チャンネル
https://www.youtube.com/channel/UCnDunWO8YEtF25Y_ZYKmk-w

延期分 7/2 NEW

【1部】
■7月2日(土)
第3節 18:00 法政 0-0 筑波
第9節 16:00 桐蔭横浜 3-1 東京国際

【2部】
■7月2日(土)
第5節 16:00 立正 0-1 日本
第6節 17:00 産業能率 1-1 青山学院

第10節、第11節 6/15,6/18

【1部】
■6月18日(土)第11節
14:00 流通経済 1-2 駒澤
14:00 明治 2-0 筑波
14:00 法政 2-0 早稲田

【2部】
■6月18日(土)第11節
11:00 東京学芸 0-3 関東学院
14:00 立正 2-0 慶應義塾
14:00 日本体育 1-2 中央
14:00 東海 3-1 城西
14:00 日本 1-0 青山学院
14:00 産業能率 1-0 明治学院

参照:Twwiter関東大学サッカー連盟規定登録速報

リーグ戦配置

1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

【1部】7/2更新! NEW 残り1試合

徳波大学桐蔭横浜大学駒澤大学筑波大学明治大学東京国際大学法政大学東洋大学早稲田大学筑波大学国士舘大学順天堂大学拓殖大学

リーグ戦抹表 ◀クリックしてみてね


【2部】
 7/2更新! NEW 残り1試合

立正大学城西大学日本体育大学関東学院大学慶應義塾大学青山学院大学東京学芸大学明治学院大学日本大学産業能率大学中央大学東海大学

リーグ戦抹表 ◀クリックしてみてね
参照:JUFA Kanto

ここまでの結果

第1節 4/2,3

【1部】
■4/2(土)
12:00 流通経済 0-7 桐蔭横浜(@味の素フィールド西が丘)
14:30 駒沢 1-2 拓殖
味の素フィールド西が丘
■ 4/3
11:00 明治 0-4 東京国際(@保土ヶ谷後援んサッカー場【延期】→
4/20
11:00 早稲田 0-0 筑波@第一カッターフィールド
14:00 国士舘 1-2 順天堂(@第一カッターフィールド)

2部】
■4/3(日)
立正城西(非公開)- 日体大【延期】→4/20
14:00 慶応義塾 0-1 青山学院(@栃木市総合運動公園走場場
東京学芸 - 明治学院(非公開)延期】→4/20
14:00 日大 0-0 産業能率(非公開)
14:00 中央 1-1 東海(非公開)
■4/20(水)延期分
18:00 東京学芸 1-0 明治学院
18:30 日体大 2-4 関東学院

第2節 4/6

【1部】
■4/6(水)
18:00 臨国 1-1 拓兵(@非公開)
18:00 明治 1-0 順天堂(@非公開)
18:00 松澤 0-0 桐蔭横浜(@非公開)
18:00 横浜 1-3 東京国際(@非公開)
■4/24(日)
13:00 早稲田 0-1 東洋

【2部】
■4/6(水)

15:30 慶応義塾 3-0 明治学院
18:00 日体大 1-0 城西
18:00 東海 1-2 日大
■4/24(日)
延期分
12 :00 中央 6-0 関東学院【延期】東京学芸 - 産業能率

第3節 4/9、10

【1部】
■4/9(土)
11:00 早稲田 0-2 国士舘@県立保土ケ谷公園サッカー場
14:00 順天堂 0-2 桐蔭横浜(@県立保土ケ谷公園サッカー

■4/10(日)
11:00 明治 2-0 拓兵(@AGFフィールド)
14:00 松澤 1-4 東京国際(@AGFフィールド)

【2部】
■4/9(土)

11:00 中央 2-2 城西(@ひたちなか市総合運動公園走場場
11:00 慶応義塾 2-1 産業能率
11:00 関東学院 0-1 青山学院
14:00 日体大 1-1 東海
14:00 東京学芸 3-1 日大

第4節 4/16、17

【1部】
◆4/16(土)

11:00 ひたちなか 0-4 東洋(@中心経済大学龍ヶ崎フィールド)
14:00 流通経済 
0-3 東京国際
11:00 明治 2 -0 桐蔭横浜(@トクダ電子アリーナ)
【延期】法政 - 順天堂(@フクダ電子アリーナ)
11:00 早稲田 2-3 拓兵(@ひたちなか市総合運動公園走場場)
14:00 ひたちなか市 総合運動走走場場(@ひたちなか市総合運動公園競場)

【2部】
■4/17(日)
11:00 関東学院 0-2 東海(非公開)
14:00 立正 1-2 産業能率(非公開)
11:00 中央 0-1 明治学院(非公開)
【延期】慶應義塾西(非公開)
11:00 東京学芸 0-1 青山学院(非公開
14:00 日体大
1-1 日大非公開

第5節 4/30

【1部】
◆4/30(土)
11:00 早稲田 0-3 東京国際(@東金アリーナ陸上競技場)
11:00 沖縄 2-1 
拓強(@県立保土ケ谷公園サッカー)
14:00 中心経済 0- 3 順天堂(@東金アリーナ陸上競技場)
14:00 明治 2-0 東洋(@県立保土ケ谷公園サッカー場)
【延期】松澤国士舘(@三ツ沢公園陸上競技場)
延期】法政 - 桐蔭横浜

【2部】
■4/30(土)
11:00 関東学院 1-1 明治学院(@ひたちなか市総合運動公園走場場)
延期】日体大 - 産業能率(@ひたちなか市総運動公園騎兵場)
■5/1(日)11:00 慶応義塾 1-0 東海(@栃木市総合運動公園馬場場)
11:00 中央 1-0 青山学院
延期】立正日大(@栃木市総運動公園町戦場)
14:00 東京学芸 0-2 城西

第6節 5/14,15

【1部】
■5月14日(土)
11:00 法政 0-4 拓兵(@県立保土ケ谷公園サッカー場)
14:00 要民 2-2 
孝波@遠経済大学龍ケ崎土)
14:00 松澤 3 -0 順天堂(@江戸川区陸上戦場)
14:00 桐蔭横浜 0-4 東洋(@県立保土ケ谷公園サッカー場)
■5月15日(日)
11:00 国士舘 0-1 東京国際(@ AGFフィールド)
14:00 明治 1-1 早稲田(@ AGFフィールド)

【2部】
■5月14日(土)
11:00 中央 1-1 日大(@江戸川区走場場)
5月15日(日)
11:00 東京学祭 0-2 日体大(@ひたちなか市総合運動公園走場
14:00 立正 1-1 東海(@ひたちなか市総合運動公園走場場
14:00 慶応義塾
 0-1 関東学院(@ AGFフィールド)
14:00 明治学院 2- 1 城西(@ AGFフィールド)

延期分

【1部】
■5月18日(水)第2節
18:00 法政 0-2 国士舘
■5月18日(水)第3節
18:00 臨経済 2-1 東洋

■5月22日(日)第1節
11:00 法政 2-1 東洋
■5月22日(日)第5節
14:00 松澤 0-2 国士舘

【2部】
■5月8日(日)第4節
14:00 慶応義塾 2-2 城西

■5月22日(日)第5節
14:00 日体大 3-2 産業能率
11:00 東京学芸 0-2 城西

第7節 5/29

【1部】
■5月29日(日)
14:00 駒澤 1-6 明治
14:00 流通経済 0-0 早稲田(@第一カッターフィールド)
14:00 法政 1-0 東京国際
14:00 国士舘 2-3 桐蔭横浜
14:00 筑波 1-2 東洋
14:00 順天堂 0-0 拓殖

【2部】
■5月29日(日)
14:00 立正 2-1 関東学院
14:00 慶應義塾 3-2 日本
14:00 東京学芸 0-1 中央
14:00 日本体育 1-0 明治学院
14:00 東海 2-0 青山学院
14:00 産業能率 0-2 城西

Twwiter関東大学サッカー連盟規定登録速報

第7節 5/29

【1部】
■5月29日(日)
14:00 駒澤 1-6 明治
14:00 流通経済 0-0 早稲田(@第一カッターフィールド)
14:00 法政 1-0 東京国際
14:00 国士舘 2-3 桐蔭横浜
14:00 筑波 1-2 東洋
14:00 順天堂 0-0 拓殖

【2部】
■5月29日(日)
14:00 立正 2-1 関東学院
14:00 慶應義塾 3-2 日本
14:00 東京学芸 0-1 中央
14:00 日本体育 1-0 明治学院
14:00 東海 2-0 青山学院
14:00 産業能率 0-2 城西

参照:Twwiter関東大学サッカー連盟規定登録速報

第8節 6/4 NEW

【1部】
■6月5日(日)
11:00 筑波 2-0 桐蔭横浜(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
11:00 明治 2-0 国士舘(@多摩市立陸上競技場)
14:00 流通経済 3-3 法政(@流通経済大学龍ケ崎フィールド)
14:00 駒澤 1-1 早稲田(@多摩市立陸上競技場)
14:00 順天堂 1-3 東洋(@第一カッターフィールド)
14:00 拓殖 3-3 東京国際

【2部】
■6月5日(日)
14:00 立正 0-1 中央
14:00 慶應義塾 4-0 東京学芸
14:00 日本体育 3-0 青山学院
14:00 関東学院 3-3 城西
14:00 東海 1-2 産業能率
14:00 日本 4-1 明治学院

第9節 6/11

【1部】
■6月11日(土)
11:00 早稲田 3-1 順天堂(@味の素フィールド西が丘)
11:00 拓殖 1-1 東洋
14:00 明治 0-1 法政(@味の素フィールド西が丘)
14:00 駒澤 0-2 筑波(@ひたちなか市総合運動公園陸上競技場)
14:00 流通経済 0-5 国士舘

【2部】
■6月11日(土)
11:00 慶應義塾 1-1 中央
11:00 日本 1-1 城西
14:00 立正 1-2 日本体育
14:00 東京学芸 0-3 東海
14:00 関東学院 2-1 産業能率
14:00 明治学院 1-1 青山学院

第10節 6/15

【1部】
■6月15日(水)
18:00 流通経済 1-2 明治
18:00 駒澤 1-0 法政
18:00 早稲田 0-1 桐蔭横浜
18:00 筑波 2-0 順天堂
18:00 国士舘 1-2 拓殖
18:00 東京国際 2-2 東洋

【2部】
■6月15日(水)
15:30 立正 1-0 東京学芸
15:30 慶應義塾 2-2 日本体育
15:30 東海 2-1 明治学院
18:00 中央 1-2 産業能率
18:00 関東学院 1-1 日本
18:00 青山学院 0-3 城西

第11節 6/18

【1部】
■6月18日(水)
14:00 流通経済 1-2 駒澤
14:00 明治 2-0 筑波
14:00 法政 2-0 早稲田

【2部】
■6月18日(土)第11節
11:00 東京学芸 0-3 関東学院
14:00 立正 2-0 慶應義塾
14:00 日本体育 1-2 中央
14:00 東海 3-1 城西
14:00 日本 1-0 青山学院
14:00 産業能率 1-0 明治学院

参照:Twwiter関東大学サッカー連盟規定登録速報

組み合わせ
1部リーグ襲表(5/26版)

参照:JUFA

2部リーグ表(5/26版)

 

例:JUFA

関連記事

公式サイト
JUFA社団団サッカー東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

◆関連大会
2021年第36回デンソーカップサッカー福島大会
2022年天皇杯JFA第102回全日本サッカーサッカー大会
2021年第70回全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)
2021年第5回全日本サッカー新人戦

【日本代表】2021年日本代表・日本女子代表
表入解説称苑【500語取当:サッカーレストラン解説集】

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

2022年度 全国リーグ一覧【47都道府県まとめ】

【関東版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

JR東日本カップ2022第96回関東大学サッカーリーグ戦

<日程>

(1)2022年4月2日(土)~11月13日(日)の期間にて前期後期合計22節を実施する。
(2) 新型コロナウイルスによる延期試合の実施日については、(一財)関東大学サッカー連盟(以下、「本連盟」とする)事務局にて総合的に判断し実施日を決定する。
(3) 本リーグ戦の延期試合の開催は 2022 年 12 月 31 日までとし、その期日までに全試合が消化されなかった場合は、その時点で本リーグ戦を閉幕し、第 14 条(3)に沿って順位決定を行う。延期試合については閉幕日までに実施できるよう参加チームは努力する。

<会場>

関東圏内、公共施設および各大学グラウンド

<大会概要>

◆主催団体
一般社団法人関東サッカー協会 一般財団法人関東大学サッカー連盟

◆主管団体
一般財団法人関東大学サッカー連盟

◆特別協賛
東日本旅客鉄道株式会社

◆協賛
株式会社ミカサ 株式会社ジールコミュニケーションズ 株式会社 Maenomery

◆協力
株式会社ジェイネットTV

◆後援
東京中日スポーツ

◆リーグ戦及び大会形式
本リーグ戦参加 24 チームは、1部リーグと2部リーグに分けられ、それぞれを 2 回戦総当りの 12 チーム編成とする。

◆試合方式
(1) 試合時間は 90 分とし、延長戦は行わない
(2) 試合の競技規則は当該年度(公財)日本サッカー協会競技規則による
交代に関しては、競技開始前に登録した最大 9 名の交代要員の中から 5 回 5 名の交代が認められる
(3) 試合中、主審より退場を命じられた選手は、本大会の次の 1 試合に出場することができない
(4) 各 1 試合を通じて、主審より警告を 2 回受けた選手は、次の 1 試合に出場することができない
また、本大会において累積 4 回の警告を受けた者は、次の試合に出場できない

◆リーグ編成および大会方式
本リーグ戦参加24チームは、1部リーグと2部リーグに分けられ、それぞれを2回戦総当りの12チーム編成とする

◆試合方法
(1)試合時間は90分とし、延長戦は行わない
(2)試合の競技規則は当該年度(公財)日本サッカー協会競技規則による
交代に関しては、競技開始前に登録した最大9名の交代要員の中から5回5名の交代が認められる
(3)試合中、主審より退場を命じられた選手は、本大会の次の1試合に出場することができない
(4)各1試合を通じて、主審より警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場することができない
また、本大会において累積4回の警告を受けた者は、次の試合に出場できない

◆順位決定
(1)第22節終了時点での、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する
① リーグ戦全試合の得失点差
② リーグ戦全試合の総得点数
③ 当該チーム間の対戦成績(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
④ 全試合の反則ポイント(算出方法については別途記載)
⑤ 抽選 ※抽選は、昇降格チームの決定等、理事会が必要と判断した場合のみ実施される
(2)前項第4号の反則ポイントの計算は以下の通りとする
① 一発退場及び一発退席は1回につき4ポイント(同一試合における警告2回による退場は1ポイント)、警告1回につき1ポイント、出場停止試合1試合につき2ポイントとして加算し、警告および退場がなかった試合1試合につき1ポイント減ずる
② 前号にかかわらず、異議または遅延行為による警告の場合には、前号に定めるポイントのほか警告1回につき1ポイントを別途加算するものとし、同一試合における警告2回による退場の場合であってもそれぞれ加算を行うものとする
(3)12月31日までに全試合が実施されなかった場合
12月31日時点での、チーム毎の実施試合数をもとに勝点を算出し、それをもとに1試合あたりの勝点を割り出し、その数値をもとに順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する
① 1試合あたりの得点数
② 1試合あたりの失点数
③ 1試合あたりの反則ポイント
④ 抽選 ※抽選は、昇降格チームの決定等、理事会が必要と判断した場合のみ実施される
(4)「MCCスポーツ presents 2022年度 第71回全日本大学サッカー選手権大会」の出場チーム決定期限は11月20日とする
上記期限までに本リーグ全試合が実施されなかった場合は、11月20日時点での勝点をもとに順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する
① 11月20日時点での得失点差
② 11月20日時点での総得点数
③ 当該チーム間の対戦成績(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)。1試合のみ実施の場合、本号は除外する
④ 抽選 ※抽選は、理事会が必要と判断した場合のみ実施される

◆各ディビジョン毎の入れ替え条件
(1)1部・2部の入れ替え
・1部における年間順位の下位2チームが2部に降格し、2部における年間順位の上位2チームが1部に昇格する
・1部における年間順位10位のチームと2部の年間順位3位のチームは1部参入プレーオフを行う
・1部参入プレーオフの勝者は1部に残留または昇格し、敗者は2部に残留または降格する
(2)2部・3部の入れ替え
・2部における年間順位の下位2チームが3部に降格し、関東大学サッカー大会における各グループ1位の計2チームが2部に昇格する
・2部における年間順位9位、10位のチームと関東大学サッカー大会における各グループ2位の計2チームが2部参入プレーオフを行う。尚、対戦カードについては抽選にて決定する
・2部参入プレーオフの勝者は2部に残留または昇格し、敗者は3部へ参入する
(3)3部への参入
・2023年シーズンより本リーグに3部を12チーム編成にて新設する
・関東大学サッカー大会における各グループ下位4チームの計8チームが3部に参入する
(4)不測の事態が発生した場合は理事会にて審議し、決定する

参照:JUFA Kanto 関東大学サッカー協会

 

全国の地域の情報はこちら

過去のシーズン

<2021年度>

JR東日本カップ2021 第95回関東大学サッカーリーグ戦 1部優勝は12年ぶり流通経済大!2部東京国際、東洋大が1部に来期自動昇格!

<2020年度>

【表彰者掲載】JR東日本カップ2020 第94回関東大学サッカーリーグ戦 1部優勝は明治大学!2部優勝は流通経済大!来季は拓殖大と1部昇格

<2019年度>

JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦 優勝は明治大学!

この

△はありますにあります。

情報提供・は良いから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top