ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦 10/14第16節結果速報!

JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦第15節までの結果を反映させたリーグ戦表を掲載いたしました。
結果が分かりましたらご入力お願いします。

2019年度 結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1部 第15節 10/14

<10月14日(月・祝)>
法政大学 vs 専修大学
会場:法政大学城山サッカー場

桐蔭横浜大学 vs 早稲田大学
会場:桐蔭学園多目的グラウンド

順天堂大学 vs 東洋大学
会場:順天堂大学さくらキャンパスサッカー場

明治大学 vs 駒澤大学
会場:明治大学八幡山グラウンド

中央大学 vs 流通経済大学
会場:RKU フットボールフィールドA

立正大学 vs 筑波大学
会場:立正大学熊谷キャンパスサッカー場

2部 第15節 10/14

<10月14日(月・祝)>
日本体育大学 vs 拓殖大学
会場:拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場

日本大学 vs 立教大学
会場:スポーツ日大 アスレティックパーク稲城サッカーフィールド

関東学院大学 vs 青山学院大学
会場:青山学院大学緑が丘グラウンド

東京国際大学 vs 東京学芸大学
会場:東京国際大学第一サッカー場

国士舘大学 vs 東海大学
会場:RKU フットボールフィールドB

慶應義塾大学 vs 産業能率大学
会場:産業能率大学第二グラウンド

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ 10/5.6結果速報!

専修大学、明治大学、早稲田大学、中央大学、筑波大学、流通経済大学、順天堂大学、東洋大学、桐蔭横浜大学、法政大学、駒澤大学、立正大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ  10/5.6結果速報!

日本体育大学、国士舘大学、慶應義塾大学、東京学芸大学、関東学院大学、拓殖大学、東海大学、青山学院大学、東京国際大学、産業能率大学、日本大学、立教大学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ / 日程表

参照サイト:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

関連記事

関連大会
・2018年度 第67回全日本大学サッカー選手権大会 

おススメ情報
・「アミノバイタル®」カップ2018 第7回関東大学サッカートーナメント大会(参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト
【写真掲載!】全日本大学選抜 メンバー発表!「デンソーカップ海外キャンプ」および「DENSO CUP SOCCER 大学日韓 定期戦」3/6~18!
【東京五輪世代】U-22日本代表メンバー・スケジュール発表!~AFC U-23選手権タイ2020予選(3/22~26@ミャンマー)~
【全カテゴリー日本代表 2019スケジュール掲載!】JFA(日本サッカー協会)2019事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2019年度の結果詳細

1部 第15節 10/5.6

<10月14日(月・祝7)>
■会場:千葉県総合スポーツセンター東総運動場
順天堂大学 2-2 早稲田大学
■会場:千葉県総合スポーツセンター東総運動場
明治大学 3-1 立正大学
■会場:奥戸総合スポーツセンター陸上競技場
桐蔭横浜大学 2-0 流通経済大学
■会場:朝霞中央公園陸上競技場
筑波大学 2-3 東洋大学
<10月6日(日)>
■会場:山梨中銀スタジアム
法政大学 1 – 0 中央大学
■会場:山梨中銀スタジアム
駒澤大学 1 – 2 専修大学

2部 第15節 10/5.6

<10月5日(土)>
■会場:奥戸総合スポーツセンター陸上競技場
慶應義塾大学 3-0 日本体育大学
■会場:朝霞中央公園陸上競技場
拓殖大学 2-1 東京学芸大学
<10月6日(日)>
■会場:国士舘大学町田キャンパスサッカー場
産業能率大学 5 – 0 青山学院大学
■会場:立教大学富士見総合グラウンド
関東学院大学 2 – 1 立教大学
■会場:国士舘大学町田キャンパスサッカー場
日本大学 1 – 4 国士舘大学
■会場:立教大学富士見総合グラウンド
東京国際大学 4 – 1 東海大学

第4節 結果

<1部リーグ【前期】第4節 5月2日(木)>
■会場:ニッパツ三ツ沢球技場
14:00~ 早稲田大学 0-2 専修大学
■会場:千葉県立柏の葉公園総合競技場
14:00~ 筑波大学 2-1 明治大学
■会場:相模原
14:00~ 法政大学 1-2 桐蔭横浜大学
■会場:埼玉スタジアム2002 第2グラウンド
14:00~ 駒澤大学 2-1 東洋大学
■会場:浦安市総合公園
14:00~ 順天堂大学 0-3 立正大学

<1部リーグ【前期】第4節 5月3日(金)>
■会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド
14:00~ 流経大 1-2 中央大 

<1部リーグ【前期】第5節 5月5日(日)>
■会場:武蔵野運動場
14:00~ 早稲田大学 0-2 明治大学 

<1部リーグ【前期】第5節 5月6日(月)>
■会場:千葉県立柏の葉公園総合競技場
11:30 ~ 東洋大学 3-1 中央大学
14:00~ 筑波大学 1-0 順天堂大学
■会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド
14:00~ 法政大学 1-0 流通経済大学
■会場:川口
14:00 ~ 駒澤大学 3-1 専修大学
■会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
14:00~ 桐蔭横浜大学 1-1 立正大学

<2部リーグ【前期】第4節 5月2日(木)>
■会場:埼玉スタジアム2002 第2グラウンド
11:30~ 東京国際大学 1-0 慶應義塾大学
■会場:千葉県立柏の葉公園総合競技場
11:30~ 国士舘大学 2-1 拓殖大学
■会場:浦安
11:30~ 日本体育大学 0-0 東京学芸大学
■会場:ニッパツ三ツ沢球技場
11:30~ 関東学院大学 2-2 東海大学
■会場:相模原
11:30~ 青山学院大学 0-2 産業能率大学

<2部リーグ【前期】第4節 5月3日(木)>
■会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド
11:30~ 立教大学 0-0 日本大学  

<2部リーグ【前期】第5節 5月5日(日)>
■会場:武蔵野
11:30~ 関東学院大学 1-0 東京学芸大学
■会場:日本体育大学G
11:30~ 慶應義塾大学 2-1 産業能率大学
14:00~ 日本体育大学 1-1 東海大学

<2部リーグ【前期】第5節 5月6日(月)>
■会場:熊谷スポーツ文化公園
11:30~ 東京国際大学 0-0 立教大学
■会場:川口
11:30~  国士舘大学 1-1 日本大学
■会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド
11:30~ 青山学院大学 0-3 拓殖大学

第3節 結果 4/27.28

<1部リーグ【前期】第3節 4月27日(土)>
■会場:味の素フィールド西が丘
11:30~ 明治大学 5-0 流通経済大学
14:00~ 筑波大学  1-0 東洋大学
■会場:県立保土ヶ谷公園サッカー場
14:00~ 駒澤大学  1-1  桐蔭横浜大学
■会場:Shonan BMW スタジアム平塚
14:00~ 専修大学 0-4   立正大学
<1部リーグ【前期】第3節 4月28日(日)>
■会場:味の素フィールド西が丘
11:30~ 法政大学 1-0 順天堂大学
14:00~ 早稲田大学 1-1 中央大学

<2部リーグ【前期】第3節 4月27日(土)>
■会場:Shonan BMW スタジアム平塚
11:30~ 日本体育大学   1-3    慶應義塾大学
■会場:県立保土ヶ谷公園サッカー場
11:30~ 関東学院大学   2-5 青山学院大学
<2部リーグ【前期】第3節 4月28日(日)>
■会場:県立保土ヶ谷公園サッカー場
11:30~ 立教大学   2-1  東京学芸大学
14:00~ 東京国際大学 0-2 東海大学
■会場:産業能率大学G
11:30~ 拓殖大学 1-2 日本大学
14:00~ 国士舘大学 5-1 産業能率大学

第2節 結果 4/14

<1部リーグ【前期】第2節 4月14日(日)>
■会場:味の素フィールド西が丘
11:30~ 明治大学 1-0 東洋大学
■会場:味の素フィールド西が丘
14:00~ 筑波大学 2-2 桐蔭横浜大学
■会場:中台運動公園陸上競技場
14:00~ 早稲田大学 0-1 法政大学

<2部リーグ【前期】第2節 4月14日(日)>
■会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド
11:30~ 東海大 2-1 日大
■会場:龍ヶ崎市陸上競技場たつのこフィールド
14:00~ 関学大 0-2 慶大
■会場:中台運動公園陸上競技場
11:30~ 立教大 4-0 産能大

4月6日(土)、7日(日)に行われました「JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦【前期】」1部リーグ、2部リーグの結果がわかりましたので掲載いたしました。
開幕戦では1部リーグの5試合、2部リーグの5試合が行われました。
現在、暫定首位にきているのは筑波大学(1部)、日本大学(2部)となっています。

第1節結果 4/6.7

<1部リーグ【前期】第1節 4月6日(土)>
■会場:味の素フィールド西が丘
12:00~ 早稲田大学 1-3 立正大学
■会場:味の素フィールド西が丘
14:30~ 筑波大学 5-1 駒澤大学
<1部リーグ【前期】第1節 4月7日(日)>
■会場:フクダ電子アリーナ
11:30~ 流通経済大学 3-3 専修大学
■会場:山梨中銀スタジアム
14:00~ 法政大学 1-2 中央大学
■会場:県立保土ヶ谷サッカー場
14:00~ 明治大学 1-0 桐蔭横浜大学

<2部リーグ【前期】第1節 4月7日(日)>
■会場:山梨中銀スタジアム
11:30~ 国士舘大学 2-2 関東学院大学
■会場:県立保土ヶ谷公園サッカー場
11:30~ 立教大学 0-1 東海大学
■会場:拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場
14:00~ 拓殖大学 1-1 東京学芸大学
■会場:拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場
14:00~ 東京国際大学 0-2 日本大学
■会場:日本体育大学横浜・健志台キャンパスサッカー場
14:00~ 日本体育大学 4-3 産業能率大学

第2節 結果 4/13 NEW

<1部リーグ【前期】第2節 4月13日(土)>
■会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
14:00~ 駒澤大学 2-1 立正大学
■会場:中台運動公園陸上競技場
14:00~ 順天堂大学 2-1 流通経済大学
■会場:AGFフィールド
14:00~ 専修大学 0-2 中央大学

<2部リーグ【前期】第2節 4月13日(土)>
■会場:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
11:30~ 東国大 1-1 東学大
■会場:味の素フィールド西が丘
11:30~ 国士舘 0-2 青学大
■会場:中台運動公園陸上競技場
11:30~ 日体大 0-1 拓大

JR東日本カップ2019 第93回関東大学サッカーリーグ戦【前期】

日程

前期:2019年4月6日(土)~8月11日(日)

会場

味の素フィールド西が丘
フクダ電子アリーナ
山梨中銀スタジアム
県立保土ヶ谷公園サッカー場
拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場
日本体育大学横浜・健志台キャンパスサッカー場 ほか7

大会概要
レギュレーション

◇主催
一般社団法人関東サッカー協会 一般財団法人関東大学サッカー連盟
◇主管
一般財団法人 関東大学サッカー連盟
◇協賛
株式会社ミカサ 株式会社ジールキャリア
株式会社ジェイネットTV 株式会社Maenomery
◇後援
東京中日スポーツ

◇リーグの編成
本リーグ戦参加24チームは、1部リーグと2部リーグに分けられ、それぞれを2回戦総当りの12チーム編成とする。

◇試合方法
(1)試合時間は90分とし、延長戦は行わない。
(2)試合の競技規則は当該年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から3名の交代が認められる。
(3)試合中、主審より退場を命じられた選手は、本大会の次の1試合に出場することができない。
大会のその後の処置については、本連盟・規律フェアプレー部会において決定する。
(4)各1試合を通じて、主審より警告を2回受けた選手は、次の1試合に出場することができない。
また、本大会において累積4回の警告を受けた者は、次の試合に出場できない。

◇順位決定

第22節終了時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
①リーグ戦全試合の得失点差
②リーグ戦全試合の総得点
③当該チーム間の対戦成績(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
④抽選

◇入替え

①1部リーグ11位・12位となったチームは、2部リーグ1位・2位となったチームと自動入れ替えとなる。
②2部リーグ11位・12位となったチームは、第52回関東大学サッカー大会(参入戦)の1位・2位となったチームと自動入れ替えとなる。

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

参加チーム

<1部リーグ>
専修大学
明治大学
早稲田大学
中央大学
筑波大学
流通経済大学
順天堂大学
東洋大学
桐蔭横浜大学
法政大学
駒澤大学
立正大学

<2部リーグ>
日本体育大学
国士舘大学
慶應義塾大学
東京学芸大学
関東学院大学
拓殖大学
東海大学
青山学院大学
東京国際大学
産業能率大学
日本大学
立教大学

全国各地の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:早稲田大学
準優勝:筑波大学
第3位:法政大学
結果詳細はこちら(関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト)

<2017年度>
優勝:筑波大学
準優勝:順天堂大学
第3位:流通経済大学
結果詳細はこちら(関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト)

<2016年度>
優勝:明治大学
準優勝:筑波大学
第3位:日本体育大学
結果詳細はこちら(関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト)

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
速報掲示板はこちら
みんなの速報ページは こちら
お問い合わせフォームはこちら

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新1年になった中学サッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTMはもちろん、週末はどこかで試合してないかな~♡と探して歩いています。

千葉、静岡を中心にたくさんの確かな情報をみなさまにお届けできるよう日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top