ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JR東日本カップ2020 第94回関東大学サッカーリーグ戦 第14節2部結果掲載 次回第15節は10/31.11/1

7月4日から12月20日まで行われる関東大学サッカーリーグの情報をお知らせします。
第14節の結果がわかりましたので掲載しました。
次回第15節は10月31日、11月1日に行われます。結果はわかり次第お伝えします。

※後期リーグは一部試合が有観客試合となります。詳細につきましては必ず公式HPをご確認ください。

参照:関東大学サッカー連盟 オフィシャルサイト

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

※いたずらが続いており、不本意ですがリーグ結果をご入力できない状態に一次的にさせていただきました。
今後の状況により、再度公開させていただきますのでその際にはご協力いただけますと嬉しいです。

1部リーグ

明治大駒澤大慶應義塾大桐蔭横浜大国士舘大専修大立正大法政大早稲田大中央大筑波大順天堂大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※第14節(9/9開催除く)終了時点 (延期分9/2含む)

2部リーグ

流通経済大東京国際大 、産業能率大、東洋大日本大日本体育大、関東学院大 、拓殖大、立教大、神奈川大 、明治学院大、青山学院大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※第13節終了時点(延期分8/22.9/2.10/3含む)

大会結果詳細

第14節 1部10/24 2部10/24.25

【1部】
11:00 桐蔭横浜 1-0 慶應義塾
11:00 筑波 3-2 立正
11:00 国士舘 4-3 順天堂
13:30 早稲田 3-1 専修
13:30 駒澤 2-1 中央
延期
明治 - 法政

【2部】
11:00 立教 1-2 日本大
13:30 関東学院 4-3 東京国際
11:00 流通経済 5-0 青山学院
11:00 拓殖 2-1 日本体育
13:30 産業能率 2-1 明治学院
13:30 東洋 3-2 神奈川大

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

関連記事

2020年度 第4回関東大学サッカーリーグ新人戦
■2020年度 Iリーグ(インディペンデンスリーグ)関東 チャンピオンシップ
「アミノバイタルⓇ」カップ2020 第9回関東大学サッカートーナメント大会
【溢れ出る即戦力☆大卒ルーキー】2020 Jリーグに入団した大学生紹介!【開幕戦出場選手から厳選!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第13節 1部10/17 2部10/17.18

【1部】
11:00 明治 2-0 専修
11:00 慶應義塾 0-2 法政
11:00 順天堂 2-0 筑波
13:30 国士舘 4-2 中央
13:30 桐蔭横浜 2-3 駒澤
13:30 早稲田 3-0 立正

【2部】
11:00 拓殖 2-0 青山学院
13:30 流通経済 2-1 日本大
11:00 関東学院 1-0 日本体育 ※10/18
11:00 神奈川 1-0 東京国際 ※10/18
13:30 東洋 1-4 明治学院 ※10/18
13:30 産業能率 3-1 立教 ※10/18

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第12節 1部10/10 2部10/10.11

【1部】
11:00 慶應義塾 0-0 中央
11:00 国士舘 1-0 立正
11:00 法政 1-1 順天堂
13:30 早稲田 0-1 駒澤
13:30 明治 3-1 筑波
延期
桐蔭横浜 - 専修

【2部】
11:00 産業能率 0-2 神奈川
13:30 拓殖 2-0 日本大
11:00 流通経済 4-1 明治学院 ※10/11
11:00 東洋 4-1 立教 ※10/11
13:30 関東学院 2-0 青山学院 ※10/11
13:30 日本体育 2-3 東京国際 ※10/11

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第4節延期分 10/3

【2部】
16:00 日本体育 1-0 明治学院

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第11節 1部9月19日(土) 2部9月20日(日)

【1部】
15:00 法政 1-1 中央 ※2
15:00 早稲田 0-1 慶應義塾 ※1
15:00 順天堂 2-1 国士舘 ※1
17:30 明治 2-2 桐蔭横浜 ※2
17:30 立正 - 筑波 ※1 延期
17:30 駒澤 3-0 専修 ※1

【2部】
15:00 関東学院 2-2 東京国際 ※1
15:00 日本大 0-2 青山学院 ※1
15:00 産業能率 0-0 神奈川 ※1
17:30 東洋 3-0 立教 ※1
17:30 流通経済 3-1 明治学院 ※1
17:30 日本体育 1-1 拓殖 ※1

※1 YouTubeにて配信
※2 ジェイネットTVにて配信

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第10節 1部9月12日(土) 2部9月13日(日)

【1部】
15:00 明治 2-1 専修 ※2
15:00 中央 1-4 国士舘 ※1
17:30 筑波 3-1 慶應義塾 ※1
17:30 法政 1-2 順天堂 ※2
17:30 桐蔭横浜 2-0 駒澤 ※1

延期
立正 - 早稲田

【2部】
15:00 産業能率 1-0 東京国際 ※1
15:00 拓殖 1-0 明治学院 ※1
15:00 関東学院 5-1 日本大 ※1
17:30 日本体育 0-1 神奈川大 ※1
17:30 流通経済 2-2 立教 ※1
17:30 東洋 5-1 青山学院 ※1

※1 YouTubeにて配信
※2 ジェイネットTVにて配信

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第9節 1部9月5日(土) 2部9月6日(日)

【1部】
15:00 早稲田 5-0 国士舘
15:00 筑波 1-3 駒沢
15:00 桐蔭横浜 2-0 中央
17:30 専修 0-2 慶應義塾
17:30 明治 0-1 法政
延期
立正 - 順天堂

【2部】
15:00 東洋 1-3 明治学院
15:00 流通経済 5-3 青山学院
15:00 日本体育 2-2 東京国際
17:30 産業能率 3-1 日本大
17:30 拓殖 4-1 関東学院
17:30 立教 2-3 神奈川

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第8節 1部8月29日(土)、9月9日(水) 2部8月30日(日)

【1部】
8/29 15:00 桐蔭横浜 3-1 専修 ※1
8/29 15:00 明治 4-0 慶應義塾 ※2
9/9 17:30 中央 - 筑波 ※1 9/9予定でしたが悪天のため中止
9/9 17:30 法政 - 国士舘 ※1 9/9予定でしたが悪天のため中止

※1 YouTubeにて配信
※2 ジェイネットTVにて配信

【2部】
15:00 拓殖 3-2 立教
15:00 流通経済 2-2 産業能率
15:00 東洋 1-2 日本体育
17:30 関東学院 5-3 神奈川大
17:30 日本大 3-2 明治学院
17:30 東京国際 2-1 青山学院

※YouTubeにて配信

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第2-3節延期分 1部2部9月2日

【1部】
順天堂 4-2 専修

【2部】
関東学院 1-2 産業能率
立教 1-0 明治学院
東洋 3-3 東京国際
参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

1-6延期分 2部8月22日(土)

15:00 日本体育大 1-1 関東学院
15:00 産業能率 2-0 明治学院
17:30 青山学院 1-2 立教
17:30 東京国際 1-1 神奈川

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第7節 1部8月15日(土) 2部8月16日(日)

【1部】
15:00 桐蔭横浜 0-0 慶應義塾
15:00 法政 2-2 筑波
17:30 明治 0-3 国士舘
15:00 中央 0-2 順天大
17:30 早稲田 6-3 駒沢
延期
立正 - 専修

【2部】
15:00 明治学院 2-1 神奈川
17:30 日本体育 5-2 日本大
15:00 流通経済 1-1 関東学院
17:30 拓殖 2-2 青山学院
15:00 東京国際 0-2 立教
延期
東洋 - 産業能率

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

延期分 8/12

【1部】
17:30 筑波大 1-1 順天堂大

【2部】
17:30 東洋大 0-0 日本大

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第6節 1部8月9日(日) 2部8月8日(土)

【1部】
15:00 桐蔭横浜 3-1 筑波
17:30 駒沢 4-1 慶應義塾
17:30 中央 0-3 早稲田
15:00 明治 5-1 順天堂
17:30 専修 1-1 国士舘
延期 
立正 - 法政

【2部】
15:00 青山学院 2-2 明治学院
17:30 日本 0-0 立教
15:00 流通経済 6-0 日本体育
15:00 東洋 1-1 関東学院
17:30 拓殖 1-0 産業能率
延期 
東京国際 - 神奈川

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

第5節 1部8月1日(土)2部8月2日(日)

【1部】
15:00 法政 3-3 駒沢 ※1
15:00 中央 0-3 慶應義塾 ※2
17:30 明治 1-0 早稲田 ※1
17:30 筑波 3-0 専修 ※2
17:30 立正 1-0 国士舘 ※2

※1 ジェイネットTVにて配信
※2 YouTubeにて配信

【2部】
15:00 拓殖 2-0 日本大
15:00 関東学院 2-0 立教
17:30 流通経済 0-2 東洋
17:30 青山学院 1-0 神奈川
17:30 東京国際 5-1 明治学院
延期
日本体育- 産業能率

※YouTubeにて配信

参照:関東大学サッカー連盟 HP

第4節 1部7月26日(日) 2部7月25日(土)

【1部】
15:00 立正 0-0 中央
15:00 法政 5-2 専修
17:30 明治 3-0 筑波
17:30 駒澤 3-3 国士舘
17:30 桐陰横浜 0-5 早稲田
延期 
順天堂 - 慶應義塾

※YouTubeにて配信

【2部】
15:00 産業能率 1-1 立教 ※1
15:00 流通経済 2-1 神奈川 ※2
17:30 東洋 3-2 拓殖 ※1
17:30 東京国際 0-2 日本大 ※1
17:30 関東学院 4-1 青山学院 ※2
延期
日本体育 - 明治学院

※1 YouTubeにて配信
※2 ジェイネットTVにて配信

参照:関東大学サッカー連盟 HP

第3節 1部7月18日(土) 2部7月19日(日)

【1部】
15:00 早稲田 2-1 専修 ※1
15:00 桐蔭横浜 1-2 立正 ※2
17:30 明治 3-2 中央 ※1
17:30 法政 2-2 慶應義塾 ※2
延期
筑波 - 国士舘
順天堂 - 駒沢

【2部】
15:00 流通経済 2-0 拓殖 ※2
17:30 日本 0-1 神奈川 ※2
延期
東洋 - 東京国際
日本体育 - 立教
関東学院 - 明治学院
産業能率 - 青山学院

※1 ジェイネットTVにて配信
※2 YouTubeにて配信

参照:関東大学サッカー連盟 HP

第2節 1部7月12日(日) 2部7月11日(土)

【1部】
@RKUフットボールフィールド
15:00 明治大 3-1 立正大
17:30 中央大 2-1 駒澤大
15:00 慶應義塾大 0-1 国士舘大
17:30 桐蔭横浜大 1-2 法政大
延期
筑波大 - 早稲田大
順天堂大 - 専修大

【2部】
@RKUフットボールフィールド
15:00 拓殖大 2-1 東京国際大
17:30 流通経済大 2-0 日本大
延期
東洋大 - 神奈川大
日本体育大 - 青山学院大
関東学院大 - 産業能率大
立教大 - 明治学院大

参照:関東大学サッカー連盟 HP
参照:JUFA KANTO Twitter

第1節 1部7月5日(日) 2部7月4日(土)

【1部】
@流通経済大学龍ヶ崎フィールド(旧:たつのこフィールド)
15:00 明治大 1-0 駒澤大
17:30 桐蔭横浜大 1-0 国士舘大
@RKUフットボールフィールド A面
15:00 法政大 1-2 早稲田大
17:30 立正大 2-3 慶應義塾大
@RKUフットボールフィールド B面
17:30 中央大 2-4 専修大

参照:JUFA KANTO Twitter
延期
筑波大 - 順天堂第

【2部】
@RKUフットボールフィールド
15:00 拓殖大 9-1 神奈川大
17:30 流通経済大 3-2 東京国際第

参照:拓殖大学麗澤会体育局サッカー部HP
参照:流通経済大学体育局サッカー部Twitter
延期
東洋大 - 日本大
日本体育大 - 関東学院大
産業能率大 - 明治学院大
青山学院大 - 立教大

参照:関東大学サッカー連盟 HP

JR東日本カップ2020 第94回関東大学サッカーリーグ戦

日程

前期(第1節~第11節):2020年7月4日~9月20日
第1節:1部 7月5日(日) 2部 7月4日(土)
第2節:1部 7月12日(日)  2部 7月11日(土)
第3節:1部 7月18日(土) 2部 7月19日(日)
第4節:1部 7月26日(日) 2部 7月25日(土)
第5節:1部 8月1日(土) 2部 8月2日(日)

後期(第12節~22節):2020年10月10日~12月20日
参照:関東大学サッカー連盟 オフィシャルサイト

会場

前期リーグ:
流通経済大学龍ケ崎フィールド
流通経済大学サッカー場
流通経済大学フットボールフィールド
後期リーグ:
AGFフィールド
味の素フィールド西が丘
江戸川区陸上競技場
フクダ電子アリーナ
BMWスタジアム平塚
流通経済大学龍ヶ崎フィールド 他

大会概要
レギュレーション

◇主催
一般社団法人関東サッカー協会 一般財団法人関東大学サッカー連盟
◇主管
一般財団法人 関東大学サッカー連盟
◇協賛
特別協賛:東日本旅客鉄道株式会社
協賛:株式会社ミカサ 株式会社ジールキャリア
株式会社ジェイネットTV 株式会社Maenomery
◇後援
東京中日スポーツ

◆リーグ編成および大会方式◆
本リーグ戦参加 24 チームは、1 部リーグと 2 部リーグに分けられ、それぞれを 2 回戦総当りの 12 チーム編成とする。

◆試合方法◆
(1)試合時間は 90 分とし、延長戦は行わない。
(2)試合の競技規則は当該年度(公財)日本サッカー協会競技規則による。
交代に関しては、競技開始前に登録した最大 9 名の交代要員の中から 5 名の交代が認められる。
(3)試合中、主審より退場を命じられた選手は、本大会の次の 1 試合に出場することができない。
(4)各 1 試合を通じて、主審より警告を 2 回受けた選手は、次の 1 試合に出場することができない。
また、本大会において累積 4 回の警告を受けた者は、次の試合に出場できない。

◆順位決定◆
(1)全試合(22試合、2回戦総当たり)開催の場合
第22節終了時点での、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
① リーグ戦全試合の得失点差
② リーグ戦全試合の総得点数
③ 当該チーム間の対戦成績(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
④ 全試合の反則ポイント(算出方法については別途記載)
⑤ 抽選 ※抽選は、昇降格チームの決定等、理事会が必要と判断した場合のみ実施される
(2)前項第4号の反則ポイントの計算は以下の通りとする。
① 一発退場及び一発退席は1回につき4ポイント(同一試合における警告2回による退場は1ポイント)、警告1回につき1
ポイント、出場停止試合1試合につき2ポイントとして加算し、警告および退場がなかった試合1試合につき2ポイント
減ずる
② 前号にかかわらず、異議または遅延行為による警告の場合には、前号に定めるポイントのほか警告1回につき1ポイ
ントを別途加算するものとし、同一試合における警告2回による退場の場合であってもそれぞれ加算を行うものとす

(3)基準試合数以上、22試合以下の試合開催の場合
大会終了時点での、チーム毎の開催試合数をもとに勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)を算出し、それをもとに1
試合あたりの勝点を割り出し、その数値をもとに順位を決定する。
ただし、1試合あたりの勝点が同一の場合は、前項に基づき、次の各号の順序により決定する。
(2)-1 勝点同一が2チームの場合
① 1試合あたりの得点数
② 1試合あたりの失点数
③ 当該チーム間の対戦成績
(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
④ 1試合あたりの反則ポイント
⑤ 抽選
(2)-2 勝点同一が3チーム以上の場合
① 1試合あたりの得点数
② 1試合あたりの失点数
③ 1試合あたりの反則ポイント
④ 抽選
※「基準試合数」以上の開催:全チームが 11 試合以上(1回戦総当たり)開催。
(4) 2021 年 1 月に開催される全国大会への出場枠(4枠)は、12 月 20 日時点で第 22 節まで消化されなかったとしても、その時点での順位をもって、出場枠を決定する。

◆1部・2部・都県リーグの入れ替え条件◆
(1)2部から1部への昇格はリーグ戦上位2チームの自動昇格とし、1部から2部への降格はリーグ戦下位2チームの自動降格とする。
(2)都県リーグから2部への昇格は関東大学サッカー大会を勝ち抜いた2チームとし、2部から都県リーグへの降格はリーグ戦下位2チームの自動降格とする。
(3)「基準試合数」を満たさなかった場合は大会が成立しなかったものとみなし、当該カテゴリーにおいて降格は行われない。ただし「基準試合数」を満たさなかった場合でも、原則順位を決定し、その順位に基づき 2021 年 1 月に開催される全国大会の出場権(4 枠)を決定する。
(4)「基準試合数」を満たさなかった場合、以下の条件において2部リーグから 1 部リーグの昇格を認める。
① 2 部リーグにおいて総試合数(全 132 試合)の 1/3(44 試合)を超えた場合
※ 各チームに実施試合数にばらつきがあった場合でも、12 チームにて、のべ 44 試合を消化していた場合
(5)都県リーグからの 2 部リーグ昇格は以下に沿って行われる。
① 関東大学サッカー大会が開催された場合は、例年通り昇格を認める。
② 関東大学サッカー大会が開催されなかった場合でも、2 部リーグにて昇格が発生している場合は、2 チームの 2 部リーグ昇格を決める。
※ 詳細は関東大学サッカー大会開催要項に記載する。
(6)ただし、不測の事態が発生した場合は理事会にて決定する。

参照:関東大学サッカー連盟オフィシャルサイト

参加チーム

<1部リーグ 12チーム>
明治大(東京)、駒澤大(東京) 、慶應義塾大(東京)、桐蔭横浜大(神奈川) 、国士舘大(東京) 、専修大(東京)、立正大 (東京)、法政大(東京)、早稲田大(東京)、中央大(東京)、筑波大(茨城)、順天堂大(東京)

<2部リーグ 12チーム>
流通経済大(茨城) 、東京国際大(埼玉) 、産業能率大(東京)、東洋大 (東京)、日本大(東京)、日本体育大(東京)、関東学院大(神奈川) 、拓殖大(東京)、立教大(東京)、神奈川大(神奈川) 、明治学院大(東京)、青山学院大(東京)

関東各都県の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

埼玉少年サッカー応援団

神奈川少年サッカー応援団

千葉少年サッカー応援団

栃木少年サッカー応援団

茨城少年サッカー応援団

群馬少年サッカー応援団

山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:明治大学
準優勝:桐蔭横浜大学
第3位:立正大学
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:早稲田大学
準優勝:筑波大学
第3位:法政大学

<2017年度>
優勝:筑波大学
準優勝:順天堂大学
第3位:流通経済大学
ジュニアサッカーNEWS

最後に

結果はわかり次第お伝えします。
情報をお持ちの方から:の情報提供をお待ちしております!

情報提供・閲覧はこちらから-

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top