ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【宇野勝賞・優秀選手掲載】2021年度 第36回デンソーカップチャレンジサッカー 福島大会 優勝は関東選抜B!

プレーオフを3月1日 ~5日、本大会を3月9日~13日の期間に開催しました「2021年度 第36回デンソーカップチャレンジサッカー福島大会」の情報をお知らせします。

各エリア選抜参加チームメンバーはこちらからご覧いただけます(クリックするとジャンプします)
★【YouTube 全日本大学サッカー連盟公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UC4InA2xkzNgbsL9VSxxxZwA
※全日本大学サッカー連盟公式チャンネルの試合映像は、大会終了後1週間程度までアーカイブとして公開されます。

2021年度 大会結果詳細

<本大会>
優勝 :関東選抜B
準優勝:関西選抜
第3位 :東海選
4位:関東選抜A
5位:九州選抜
6位:U-20全日本選抜
7位:プレーオフ選抜
8位:日本高校選抜

<プレーオフ最終結果>
第1位:東海選抜(本大会出場決定)
第2位:北海道選抜
第3位:北信越選抜
4位:中国選抜
5位:東北選抜
6位:四国選抜

【宇野勝賞】
GK 近藤 壱成  関東選抜B  法政大学  3年

【優秀選手】
DF 相澤 佑哉 関東選抜A 駒澤大学 3年
GK 飯田 雅浩 関東選抜A 国士舘大学 3年
FW 熊澤 和希 関東選抜A 流通経済大学 3年
DF 中野 就斗 関東選抜A 桐蔭横浜大学 3年
DF 山﨑 大地 関東選抜A 順天堂大学 3年
FW 山田 新 関東選抜A 桐蔭横浜大学 3年
DF 岡井 駿典 関東選抜B 中央大学 3年
GK 近藤 壱成 関東選抜B 法政大学 3年
FW 齊藤 聖七 関東選抜B 流通経済大学 3年
MF 樋口 堅大 関東選抜B 順天堂大学 2年
MF 藤井 海和 関東選抜B 流通経済大学 1年
DF 三浦 颯太 関東選抜B 日本体育大学 3年
DF 森 侑里 関東選抜B 筑波大学 3年
DF 山原 康太郎 関東選抜B 東京国際大学 3年
MF 井堀 二昭 東海選抜 東海学園大学 2年
MF 小酒井 新大 東海選抜 中京大学 2年
FW 近藤 慶一 東海選抜 名古屋学院大学 2年
DF 速水 修平 東海選抜 常葉大学 3年
DF 水口 湧斗 東海選抜 中京大学 3年
MF 泉 柊椰 関西選抜 びわこ成蹊スポーツ大学 3年
GK 梅田 陸空 関西選抜 大阪学院大学 3年
DF 奥田 勇斗 関西選抜 桃山学院大学 2年
MF 木戸 柊摩 関西選抜 大阪体育大学 1年
FW 木村 勇大 関西選抜 関西学院大学 3年
DF 高木 践 関西選抜 阪南大学 2年
MF 美藤 倫 関西選抜 関西学院大学 2年
FW 山田 剛綺 関西選抜 関西学院大学 3年
FW 岡野 凛平 九州選抜 日本文理大学 3年
MF 安斎 颯馬 U-20全日本選抜 早稲田大学 1年
MF 植村 洋斗 U-20全日本選抜 早稲田大学  2年
MF 角 昂志郎 U-20全日本選抜 筑波大学 1年
MF 倍井 謙 U-20全日本選抜 関西学院大学 2年
DF モヨ マルコム強志 U-20全日本選抜 法政大学 2年
MF オナイウ 情磁 プレーオフ選抜  新潟医療福祉大学  3年

 

本大会 <ライブ配信実施・全試合無観客試合>

【YouTube 全日本大学サッカー連盟公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UC4InA2xkzNgbsL9VSxxxZwA

★決勝・3位決定戦は以下のチャンネルでライブ配信されます。
【テレビ東京スポーツ公式Youtube】
https://www.youtube.com/c/tvtokyosports

※全日本大学サッカー連盟公式チャンネルの試合映像は、大会終了後1週間程度までアーカイブとして公開されます。

決勝戦 3/13 【テレビ東京スポーツ公式Youtube】
https://www.youtube.com/c/tvtokyosports

12:00 関東選抜B 1-0 関西選抜

3位決定戦 3/13 【テレビ東京スポーツ公式Youtube】
https://www.youtube.com/c/tvtokyosports

9:30 東海選抜 2-1 関東選抜A

5・6位決定戦 3/13 【YouTube 全日本大学サッカー連盟公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UC4InA2xkzNgbsL9VSxxxZwA

9:30 U-20全日本選抜 0-1 九州選抜

7・8位決定戦 3/13 【YouTube 全日本大学サッカー連盟公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UC4InA2xkzNgbsL9VSxxxZwA

9:30 日本高校選抜 0-3 プレーオフ選抜

参照:JFA.jpJUFA

〇情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JUFA 全日本大学サッカー連盟

◆関連大会
FUJIFILM SUPER CUP 2022 NEXT GENERATION MATCH 』川崎フロンターレU-18 vs 日本高校サッカー選抜
2022年度 高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグEAST/WEST
第100回全国高校サッカー選手権大会

◆おすすめ記事
Jリーグ2022年 キャンプスケジュール

◆おすすめコラム
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
育成年代選手のための熱中症対策も追加!必見!JFA TV(熱中症予防編)と「スポーツ活動中の熱中症予防」啓発動画で熱中症のメカニズムや予防・対応法もわかる!
新オフサイドルール!導入は2022年7月へ 日本サッカー協会 田嶋会長が明らかに!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
【インタビュー・取材記事 一覧!】ひとつでも多く、熱いメッセージを届けたい!インタビュー記事・取材記事は全てこちらにまとめました!
サッカーで視野を広げたい人必見!!「視る力」の重要性を知ろう。

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡!全国のリーグを網羅【47都道府県まとめ】

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

2021年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

2022都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さんからの情報大募集!

プレーオフ

【YouTube 全日本大学サッカー連盟公式チャンネル】
https://www.youtube.com/channel/UC4InA2xkzNgbsL9VSxxxZwA

本大会 グループリーグ組合せ 3/9~3/13
グループA

3/9  第1節 9:30 U-20全日本選抜 0-1 関東選抜B
3/9  第1節 9:30 東海選抜 3-0 日本高校選抜
3/10 第2節 9:30 U-20全日本選抜 1-1 東海選抜
3/10 第2節 9:30 関東選抜B 1-1 日本高校選抜
3/11 第3節 9:30 U-20全日本選抜 2-0 日本高校選抜
3/11 第3節 9:30 関東選抜B 1-0 東海選抜

U-20全日本選抜関東選抜B東海選抜日本高校選抜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB

3/9  第1節 12:00 ⇒13:00に変更 関西選抜 1-0 プレーオフ選抜
3/9  第1節 12:00 九州選抜 0-0 関東選抜A
3/10 第2節 12:00 関西選抜 2-0 九州選抜
3/10 第2節 12:00 プレーオフ選抜 1-3 関東選抜A
3/11 第3節 12:00 関西選抜 0-0 関東選抜A
3/11 第3節 12:00 プレーオフ選抜 0-0 九州選抜

関西選抜プレーオフ選抜九州選抜関東選抜A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

参照:JUFA 全日本大学サッカー連盟

決勝 3/5 ※勝者チームは本大会出場へ、2位以下のチームは「プレーオフ選抜」を編成して本大会出場へ

12:00 東海選抜 2-0 北海道選抜

3位決定戦 3/5

9:30 中国選抜 0-1 北信越選抜

5・6位決定戦 3/5

9:30 四国選抜 2-2 東北選抜

順位決定戦 3/5

参照:JFA.jp

プレーオフ グループリーグ 結果 3/1,2,3
グループ1

3/1 第1節 9:30 中国選抜 1-2 四国選抜
3/2 第2節 9:30 東海選抜 0-1 中国選抜
3/3 第3節 9:30 東海選抜 7-0 四国選抜

グループ2

3/1 第1節 12:00 東北選抜 1-2 北海道選抜
3/2 第2節 12:00 北信越選抜 4-2 東北選抜
3/3 第3節 12:00 北信越選抜 0-5 北海道選抜

 

プレーオフ 3/1~3/3 <全試合無観客試合>


参照:JUFA 全日本大学サッカー連盟

参照;JUFA 全日本大学サッカー連盟 ※プレーオフ資料

2021年度 第36回デンソーカップチャレンジサッカー 福島大会

<日程>

プレーオフ:2022年3月1日(火)~3月5日(土)
本大会:2022年3月9日(水)~3月13日(日)

<会場>

本大会は現在の社会情勢を鑑みて、全試合無観客試合として実施いたします。そのため会場は一切公表いたしませんので、ご了承ください。

<大会概要>

【プレーオフ】
◆主催
公益財団法人日本サッカー協会 一般財団法人全日本大学サッカー連盟

◆特別協賛
株式会社デンソー

◆協賛
ミズノ株式会社 株式会社ミカサ キリンビバレッジ株式会社 エスオーユーホールディングス株式会社
全日本空輸株式会社 管清工業株式会社 MCC スポーツ株式会社

◆後援
スポーツ庁 日刊スポーツ新聞社 福島県 福島県教育委員会
公益財団法人福島県体育協会 楢葉町 楢葉町教育委員会 広野町 広野町教育委員会

◆協力
一般社団法人東北サッカー協会 一般財団法人福島県サッカー協会

◆試合方法
(1) 参加 6 チームを 3 チームごと 2 グループに分け総当たり(2 試合)のリーグ戦方式のグループリーグを行う。
グループリーグ終了後、各グループの同一順位チーム同士で順位決定戦を行う。
(2) 試合時間は 90 分(前半 45 分、後半 45 分)とする。グループリーグにおいて決着がつかない場合は延長戦を行わず引き分けとする。順位決定戦において決着がつかない場合も延長戦は行わず PK 方式にて勝敗を決する。
(3) 競技規則は、現行の JFA 規定の「競技規則」による。交代に関しては、競技開始前に登録した最大 10 名の交代要員の中から 5 名までの交代が認められる。
(4) 今大会にエントリーした選手は、グループリーグ計 2 試合のうち、最低 1 試合は先発出場することとする。
(5) 試合中、主審により退場を命じられた選手等は、本大会の次の 1 試合に出場することができない。本大会のその後の処置については、規律委員会に於いて決定する。警告は累積し、大会中 2 度の警告を受けた選手等は、次の 1 試合の出場を停止する。

◆順位決定
(1) グループリーグ終了時点での勝点(勝利 3 点、引き分け 1 点、敗戦 0 点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
① グループリーグ全試合の得失点差(総得点-総失点)
② グループリーグ全試合の総得点
③ 警告の枚数に応じた反則ポイント
④ 当該チーム間の対戦成績
⑤ 抽選

◆〔本大会への出場権獲得〕
(1) 優勝チームは、第 36 回デンソーカップチャレンジサッカー本大会への出場義務を有する。
(2) 優勝チームを除くチームからプレーオフ選抜(選手最大 21 名)を編成し、本大会へ出場する。選出された選手は本大会への出場義務を有する。

【本大会】
◆主催
公益財団法人日本サッカー協会 一般財団法人全日本大学サッカー連盟

◆特別協賛
株式会社デンソー

◆協賛
ミズノ株式会社 株式会社ミカサ キリンビバレッジ株式会社 エスオーユーホールディングス株式会社
全日本空輸株式会社 管清工業株式会社 MCC スポーツ株式会社

◆後援
スポーツ庁 日刊スポーツ新聞社 福島県 福島県教育委員会
公益財団法人福島県体育協会 楢葉町 楢葉町教育委員会 広野町 広野町教育委員会

◆協力
一般社団法人東北サッカー協会 一般財団法人福島県サッカー協会

◆大会参加チーム

プレーオフ:北海道選抜、東北選抜、北信越選抜、東海選抜、中国選抜、四国選抜(計6チーム)
本大会:U-20全日本選抜、関東選抜A、関東選抜B、関西選抜、九州選抜、日本高校選抜、プレーオフ優勝チーム、プレーオフ選抜(計8チーム)

◆試合方法
(1) 参加 8 チームを 4 チームごと 2 グループに分け総当たり(3 試合)のリーグ戦方式のグループリーグを行う。
グループリーグ終了後、各グループの同一順位チーム同士で順位決定戦を行う。
(2) 試合時間は 90 分(前半 45 分、後半 45 分)とする。グループリーグにおいて決着がつかない場合は延長戦を行わず引き分けとする。順位決定戦において決着がつかない場合も延長戦は行わず PK 方式にて勝敗を決する。
(3) 競技規則は、現行の JFA 規定の「競技規則」による。交代に関しては、競技開始前に登録した最大 10 名の交代要員の中から 5 名までの交代が認められる。
(4) 今大会にエントリーした選手は、グループリーグ計3試合のうち、最低 1 試合は先発出場することとする。
(5) 試合中、主審により退場を命じられた選手等は、本大会の次の 1 試合に出場することができない。本大会のその後の処置については、規律委員会に於いて決定する。警告は累積し、大会中 2 度の警告を受けた選手等は、次の 1 試合の出場を停止する。

◆順位決定
(1) グループリーグ終了時点での勝点(勝利 3 点、引き分け 1 点、敗戦 0 点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定
する。ただし勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
① グループリーグ全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 警告の枚数に応じた反則ポイント
③ 当該チーム間の対戦成績
④ 抽選

※関東選抜 A・関東選抜 B・関西選抜・九州選抜・プレーオフ優勝チームのうち大会最下位チームは、次年度大会プレーオフからの出場とする。

エリア選抜参加チーム

※なお、最終参加メンバー21名は大会開幕の前日にご案内します。
・プレーオフ 2月28日
・本大会 3月8日

U-20全日本選抜メンバー

詳細はこちら

北海道選抜メンバー

詳細はこちら

東北選抜メンバー

詳細はこちら

北信越選抜メンバー

詳細はこちら

関東選抜A・Bメンバー

詳細はこちら

東海選抜メンバー

詳細はこちら

関西選抜メンバー

詳細はこちら

中国選抜メンバー

詳細はこちら

四国選抜メンバー

詳細はこちら

九州選抜メンバー

詳細はこちら

日本高校選抜メンバー

詳細はこちら

プレーオフ選抜メンバー

詳細はこちら

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2020年度>

【MVP/ベストイレブン掲載】2020年度 第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会 関東対決を制して関東選抜Aが優勝!

<2019年度>

【大会中止】2019年度 第34回デンソーカップチャレンジサッカー宮崎大会 組合せ掲載 3/3~5開催!

<2018年度>

《日本選抜メンバー写真掲載!》2018年度【全国大会】第33回デンソーカップチャレンジサッカー堺大会 優勝は全日本選抜!最優秀選手、ベストイレブン掲載!

最後に

今年度のデンソーチャレンジカップはの決勝は関東選抜Bと関西選抜との戦いとなりました。
関東選抜Bの8番→10番とつないだパスを、前半18分に11番樋口堅大選手がワンタッチで決めた1点が決勝点となり、関東選抜Bチームの皆さんの優勝で幕を閉じました。参加された選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top