ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021(東京)【U15T3リーグ】4/4結果掲載!次節日程お待ちしています。

2021年3月から開幕の、高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021 東京都(U15 T3リーグ)の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表 ※わかり次第掲載します。

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

【T3リーグ】Aブロック 4/4結果掲載

ARTE八王子ATLETICO SHINJUKU LPD.、東京杉並ソシオB、東京朝鮮中本郷中NOSSOCHUO SPORTS ACADEMYSEIWA.Jrユース.ナサロットFC両国ZION FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Bブロック 4/4結果掲載

バディSC緑山府ロクB、花小金井南中FCベルテールJuns SCGROW町田相原FC大森FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Cブロック 4/4結果掲載

バリオーレ日の出VERDY S.S. AJUNTFC多摩B、日本大学第3中、朝鮮第4・5、石神井マメックスTAC SalvatoreTAMA CITY UNITED東京チャンプボンフィンF.C.豊島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Dブロック 4/4結果掲載

三鷹F.A.杉並FCクリアージュFC B、かえつ有明中小山FC東京五日市東京セゾンFC世田谷FCSPORTING CLUB DE SHINAGAWAL

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Eブロック 4/4結果掲載

FC GONA荏原第一中学校FC ESFORCO B、攻玉社中駿台学園Raffle瑞穂FC杉並アヤックスFCクレセル南葛SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Fブロック 4/4結果掲載

FC駒沢青梅FCtfa B、国分寺第5中プロメテウスEC九曜FCTOKYO UNITED SOLEILエリース東京Rio FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Gブロック 3/28結果掲載

レッドスターSCUDETTOジェファFC B、成城中明治大学付属明治中青山FC REGALO東京・清瀬VALIANTHIBARI FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Hブロック 4/4結果掲載

アローレ八王子、Football CommunityVIDA B、桐朋中、國學院大學久我山中カフリンガ東久留米インテルアカデミージャパンLARGO FCJOGAR.SCFC.VIGORE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【T3リーグ】Iブロック 4/4結果掲載

コンフィアール町田、SK-ONZE-FC、アリアンテ 東京・久留米FC B 、三鷹中等東京成徳中あきる野FCPELADA FCエルシエロFCアンピシオンサッカーコミュニティFC目黒

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【U15 T1リーグ】
【U15 T2リーグ】
【U15 T4リーグ】

2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2020年度 東京都リーグ戦表一覧
2020年度 サッカー年間カレンダー 東京 年間スケジュール一覧
2020年度 東京都リーグ戦表一覧
2020年度 サッカー年間カレンダー 東京 年間スケジュール一覧
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】

コラム
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021(東京都)【T3リーグ】

日程

2021年3月~2021年11月(参入戦開催日を含まない)
※コロナウィルス感染症拡大の影響を受けた場合、2022年1月まで期間を延長する。
※コロナウィルス感染拡大により「緊急事態宣言」が発出され、東京都教育委員会から都立学校に対して「部活動の活動中止」の指示が出ている期間は、本リーグの試合を行わない。

会場

駒沢第二球技場・駒沢補助競技場 等

大会概要

大会要項PDF(参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部HP
リーグ構成
・【T1リーグ】は、2019年度東京都ユース(U15)サッカーリーグの結果により11チームで構成する。
・【T2リーグ】は、2019年度東京都ユース(U15)サッカーリーグの結果により30チームを3ブロック(10 チーム×3 )に分けてリーグを構成する。
・【T3リーグ】は、本リーグに2020年度リーグに参加予定だった90チームを9ブロック(10チーム×9 )に分けてリーグを構成する。
・【T4リーグ】は、本リーグに参加を希望する全チームをブロックに分けてリーグを構成する。(参加希望チームが 11チーム以上となった場合は1回戦総当たりとし、20チーム以上となった場合はブロックに分けて2回戦総当たりとしてリーグ戦を行う)

リーグ戦の昇降格
① T1リーグで1位となったチームが関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(12 月第 1 週)への出場権を得るとともに義務を負う。
②T1リーグとT2リーグの昇降格、T2リーグとT3リーグの昇降格、 T4リーグからの昇格については、関東リーグとの昇降格のケースを含め、代表者会議で詳細を説明する。
③リーグ戦の昇降格を決める参入戦および入替戦は、各チームのU-14チームで実施する。選手登録は別に定める。
④ 複数チームで参加している場合、ファーストチームが降格しセカンドチームが昇格して同一リーグに所属することになる、あるいはファーストチームとセカンドチームの所属するリーグが入れ
替わることはできない。ファーストチームの成績を優先して所属するリーグを決め、セカンドチームはファーストチームの 1 つ下のリーグに所属することとする。
⑤ 関東リーグへの昇格あるいは関東リーグからの降格によって昇降格のチーム数に変更が生じる場合は、以下の考え方に基づいて昇降格するチーム数を決定する。
A) 関東リーグへ昇格チームが出た場合、上位リーグからの降格数を減らすことで調整する。具体的にはT1から4チーム降格する予定のものを3チームに減らす。
B) 関東リーグから降格チームが出た場合、上位リーグからの降格数を増やすことで調整する。具体的にはT1から4チーム降格する予定のものを5チームなどに増やす。
C) 上記の原則に従って、T1、T2、T3の昇降格数についても調整する。

レギュレーション

・【T3リーグ】は、2019年度の成績をもとに新たに抽選を行い90チームを9ブロック(10チーム×9 )に分けてリーグ戦を行う。(2019年度の成績上位チームを各ブロックに振り分ける)
・前期リーグを1回戦総当たりで行う。
・前期リーグの成績で高円宮杯へ出場するチームを決める。
・後期リーグは前期リーグの成績により、各ブロック上位1位から4位チームの32チームを4ブロックに分けて行う上位リーグと、各ブロック5位以下のチームを各ブロック6~8チームで行う下位リーグに分けて行う。後期リーグには前期リーグの成績は持ち越さない。
・試合時間は70分。
※2020年度参加予定だったチームが2021年度リーグへの不参加となった場合のチームの補充は行わない。
※コロナ感染拡大防止対策として、すべての試合(時季を問わず)において前半・後半それぞれ半分が経過した時間(主審が適切なタイミングと判断した時間)で飲水タイムを設ける。

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部HP

参加チーム

<T3リーグAブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグBブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグCブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグDブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグEブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグFブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグGブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグHブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

<T3リーグIブロック 10チーム>
わかり次第掲載します。

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
結果詳細はこちら

<2019年度>
Aリーグ第1位:FC VIDA
Bリーグ第1位:町田ゼルビアB
Cリーグ第1位:ヴェルメリオ
Dリーグ第1位:修徳中
Eリーグ第1位:九曜FC
Fリーグ第1位:攻玉社中学
Gリーグ第1位:明大明治中学校
Hリーグ第1位:ナサロット
Iリーグ第1位:東京チャンプ
結果詳細はこちら

<2018年度>
Aリーグ第1位:TACサルヴァトーレ
Bリーグ第1位:FC GIUSTI世田谷
Cリーグ第1位:荏原第一中学校
Dリーグ第1位:レッドスターJYFC
Eリーグ第1位:大森FC
Fリーグ第1位:FCエスフォルソ
Gリーグ第1位:町田JFC
Hリーグ第1位:南葛FC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果等、分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top